Шизофрения. Как это было. Часть 6

Добрый день, уважаемые подписчики и читатели!

Настало время завершить рассказ о больнице и подвести итоги.

Итак, после 13.00 наступает время обеда, все как и с завтраком. Бегом по лесенке, поели и обратно в зал. Меню тут разнообразнее: мясо, птица, рыба, овощи, крупы, макароны. На закуску фрукты, а иногда даже что-нибудь сладкое, типа кекса. Хотя я только пару раз такое заставал. По приходу в зал, принимаем лекарства и приходит время дневного сна. Если в детстве - это наказание, то тут, за неимением особого досуга, вполне себе. Уснуть не сложно, так как в основном, таблетки с седативными свойствами и глаза сами собой закрываются.

Где-то в 16.00 город просыпается и до 19.00 свободное время. Можно почитать, хотя выбор литературы весьма ограничен, я просил привезти книг из дома. Можно рисовать, благо завхоз мне подогнал набор с фломастерами и акварелью, после того, как увидел мое творчество. Бумагу можно взять на посту, не больше пары листов. Но меня выручил один парень, который только на буднях пребывал в стационаре, а на выходные уходил домой. У него был целый блок, всего лишь нужно было делиться фломастерами. Вообще, из-за огромного количества свободного времени, можно и поразминаться. Утром зарядочка, а до ужина - интенсив. Тоже подружился с одним наркоманом, Володей (хотя, есть ли дагестанцы Владимиры, я не уверен). Здоровенная рама, которая использовала меня в качестве свободного веса. Садился на плечи для приседаний, на спину для отжиманий и так далее. Также есть небольшой выбор настольных игр: шахматы (никто играть не умеет), шашки (с этим попроще), карты. Научил нескольких парней играть в покер, в качестве ставок использовали сигареты. В общем, если особо не прикапываться, то можно найти себе занятие. Или просто лежать и смотреть в окно. Из-за ограниченного пространства очень сложно "нагуляться". Я привык много ходить пешком и это серьезно угнетало. Вдоль коридоров, из палаты в палату, я ежедневно наматывал несколько километров. Если погода позволяла, то в этот период времени нас выпускали на прогулку.

Прибольничная территория огорожена высоким, глухим забором. Есть скамейки, урны. Даже пара клумб затесалась. Свежий воздух все-таки ничем не заменишь, настоящая отдушина.

После ужина - последний прием лекарств и до отбоя, который в районе 22.00, можно посмотреть телевизор. Правда огорчало только наличие всего двух каналов: Первый и НТВ. Но и это своего рода развлечение. Один раз даже кино зацепили, "Ямакаси". Всем очень понравилось, ради этого даже лавочки со стульями поставили на манер кинотеатральных рядов.

Ночью большинство пациентов спят, но некоторые проводят время в курилке. Я привык поздно ложиться, поэтому сидел там часов до двух. Собственно, вот так проходят дни в подобном заведении. Есть дни посещений, два раза в неделю. Встречи проходят по очереди, в столовой.

Приятно провести час в компании родни. Привозят вкусности, сигареты, гигиенические принадлежности. С теми, кого не навещают, принято делиться. Но адекватные (кхм) не особо наглеют. Обычно просто после посещения, накрывается общий стол на одной из свободных коек. Как в отеле, подходи и ешь.

Еще, обычно раз в неделю, есть возможность посетить психолога. Как в группе, так и самостоятельно. Но мне не нравилось. Опять-таки, я сам проходил практику, пока учился, и у меня сложилось впечатление, что девушка сама только из ВУЗа. Тестики, опросики. Особо тебя никто не слушает. Я после выписки обращался к тому же специалисту позднее, когда развилась депрессия, но лучше бы не делал этого. Диагностика повеселила, а вот способ проработки... Осуждение, обесценивание, какие-то субъективные выводы. Зря потраченное время.

Один раз, на групповой терапии, когда наша психолог отошла куда-то, в кабинет заглянул бывший пациент. Быстренько передал бутылку коньяка ребятам и ретировался. Заговорщики спрятали подарок и терапия пошла бодрее. Но, опуская подробности последующей вакханалии скажу - галоперидол и коньяк плохо сочетаются. Как обошлось без жертв, одному Кхорну известно. Под капельницами лежало потом пять человек.

По поводу "коллектива" могу сказать, что со мной пребывало около 35 человек. Отдельная палата для возрастных пациентов. Многие из которых оттуда сразу на кладбище отправляются.

По непонятной причине, наше отделение объединили с наркологическим. Поэтому несколько раз, ночью, нам привозили совсем юных ребят в психозе. Обычно они быстро отходят и очень хотят домой. Печальное зрелище. С моим другом Володей вообще произошла неприятная история. Ему оставалось дней пять до выписки, как его навестила девушка и передала пакетик со спайсом. Он употребил в туалете, словил плохой приход (а от этого дерьма других и не бывает) и остался на второй срок. Ну, сам виноват. Есть отдельная палата для особо буйных пациентов. Они прикованы наручниками к койкам. Орут, стучат утками, мажут стены калом. Обходил стороной их место дислокации, поскольку экскременты в качестве метательного оружия - любимое развлечение. Было несколько пациентов с задержкой в развитии. На вид около тридцати, а еле говорят и много плачут. Развлекали их рисованием и подкармливали сладким. В целом, за исключением пары особо буйных ребят, обстановка спокойная.

Есть заводилы, которые и телефон могут отнять и драку затеять. Телефоны там вообще запрещены, но у парочки людей есть кнопочные. Хоть какая-то связь с миром. Один раз так угнали телефон и позвонили в полицию. Приехал наряд, просто переговорил с сестрами и после устроили шмон. Потом конечно наказали по-своему этих уродов, но все равно было неприятно.

Опять получилась целая простыня, поэтому пока что завершаю свой рассказ. Подробнее про забавные случаи напишу позже, ну и подведу некий итог своего повествования.

Всем спасибо, берегите себя!

Психиатрия

1.9K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders