Шесть видов тайской кухни

Меня слегка удивляет тот факт, что ни я, не мои знакомые за годы жизни на севере Таиланда не превратились в колобков. А удивляет меня это потому, что еды в Тае великое множество, вкусной и разной, её прям дохрена, и постоянно хочется попробовать всё вокруг. А если учесть, что в меню кафе и прочих забегаловок не бывает и десяти процентов того, что продают на рынках и просто с лотков... Это я про блюда "домашней" кухни, если что, а не про жареные енотовые жопки на палочке и прочий стритфуд.

Основных регионов в Таиланде шесть, и в каждом кухня заметно отличается. Конечно, многие блюда давно расползлись по всей стране, но всё равно везде есть свои особенности. Собственно, вот очень краткий гайд по основным различиям между региональными кухнями Таиланда:

Север. Еда умеренно острая, сахара в целом используют много. Во многие блюда кладут горькие травы и специи. В домашней еде активно используют всякое дикорастущее из ближайшего леса, если есть такая возможность. Рис едят в основном липкий. Разных трав в кулинарии используют чуть более чем дофига. Примеры блюд – каосой, лап ныа (не путать с лап Исан, он же лап муу), нам прик онг, колбаски сай уа. Я живу именно на севере, хотя ем по большей часии исанскую еду (кухня северо-востока, о ней чуть ниже).

Шесть видов тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Жизнь за границей, Длиннопост

Каосой

Северо-восток (Исан). Еда обычно убойно острая, сахар используется ограниченно. В большинство блюд добавляются дроблёные обжаренные сухие рисовые зёрна. Обычный рис не в почёте, здесь, как и на севере, едят в основном липкий. Исанская кухня обычно крайне жопоподжигательна. Основные вкусы – кислый и острый. Я питаюсь в основном исанской едой )) Примеры блюд - сомтам, суп но май (тёплый салат из бамбука), лап (делается из кучи разных ингредиентов, просто из свинины популярнее всего), сай грок Исан (связки мясных шариков, по сути – маленькие круглые сосиски из мяса и риса, на улице часто продают).

Шесть видов тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Жизнь за границей, Длиннопост

Сомтам, салат из зеленой папайи (большинство разновидностей). Типичная исанская еда, ем часто)

Центральный регион. Еда сладкая и умеренно острая, часто достаточно солёная, хотя основная фишка – сочетание солёного, сладкого и кислого вкусов. Основной ассортимент любого заточенного под туристов кафе по всей стране состоит в основном именно из блюд центральной тайской кухни. Примеры – пад тай, кхао пат, пат грапау, том ям. Все, наверное, их ели.

Шесть видов тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Жизнь за границей, Длиннопост

Пат грапау

Восточный регион. В силу близости к морю используется много морепродуктов. Ещё здесь любят тамаринд и лайм. Еда в целом не очень сладкая, обычно не слишком острая. Примеры – пла рад прик (зажаренная целиком рыба под острым соусом), хой тод (омлет с мидиями), гунг дже нам пла (сырые креветки, которые едят, макая в рыбный соус с добавлением чеснока и сока лайма).

Шесть видов тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Жизнь за границей, Длиннопост

Омлет Хой Тод

Запад. Вся кухня тут находится под сильным влиянием соседей – Мьянмы и отчасти Малайзии. Острота обычно невысокая по тайским меркам, используется целая куча трав и специй, которые и задают вкус блюду. Примеры – генг куа саппарот (ананасовое карри), хо мок (рыбное карри). Ещё здесь весьма уважают морепродукты.

Шесть видов тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Жизнь за границей, Длиннопост

Ананасовое карри

Юг. Еда тут обычно реально острая и притом сладкая, эти два вкуса доминируют в большинстве блюд. Очень активно используется кокосовое молоко, которое добавляют вообще почти в любую еду. Есть мнение, что именно южная кухня, а не исанская – самая острая в стране, хотя тут можно поспорить. Примеры блюд – генг сом (кисло-сладкое рыбное карри), массаман карри (впрочем, на западе оно тоже популярно), кхао ям (рисовый салат), генг тай пла (острое карри из ферментированных почек рыб).

Шесть видов тайской кухни Таиланд, Тайская кухня, Жизнь за границей, Длиннопост

Массаман карри

Больше писанины про тайскую жизнь на тайском севере есть тут у меня в пикабушном профиле, во ВКонтакте и в Телеге . Кому где удобнее, так как всё равно большая часть моих постов из соцсетей рано или поздно попадает и на Пикабу, тут я не выкладываю разве что узкоспециализированные посты по Таиланду, которые вряд ли будут интересны широкой пикабушной аудитории, а всё остальное пишу везде )

Таиланд

789 постов1.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Тае быть толлстыми? Это в холодных странах сидеть дома приходится и заполнять это сидение едой в т ч. И стоят зеленушка с рыбой запредельно относительно мучного/свинины/сладким (дофаминовые ямы от погоды в т ч ну или бухать для дофамина).


А в Тае постоянная движуха. + еда на каждом шаку какая хочешь - налицо одной из метОд питания (часто по малу). + много в себя не впихнёшь: тепло - это малые расходы эрганизма, т к на обогрев ничего не надо.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Основа питания - рис, от него в больших количествах полнеют. Пешком никто не ходит из-за отсутствия нормальных тротуаров. Вот и полнеют... Плюс тонны сахара в тайской еде
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это интересно

И как же вы пишите название этой страны?))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно официальному написанию на русском языке, разумеется – Таиланд
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сом там на фото какой-то лайтовый, туристическая версия без соуса пала. Так по моему называется эта коричневая жижа с тухлыми крабами... В исанском варианте это должно быть.)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Соус пла ра кладётся менее чем в половину известных мне разновидностей сомтама, коих в окрестных заведениях насчитывается пара десятков )
Понятия "исанский сомтам" не существует, сомтам как блюдо вообще зародился именно в Исане, который частично находится в Таиланде, а частично в Лаосе. Два самых распространенных вида сомтама - там пла ра (с этим соусом из ферментированной рыбы и крабами) и там тай (без этих ингредиентов, но с сушёными креветками)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой в основном брали том кха и пад тай. Оба с морепродуктами. Очень они нам нравятся. Были в 5 локациях Таиланда. Порции обычно большие. Хватало по одной порции обоих блюд на двоих чтобы поужинать.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, порции обычно щедрые ) у нас на севере морепродукты вообще часто дешевле, чем на юге, как ни странно... Вот мой ужин пару дней назад, лапша том ям, 129 бат, примерно 300 рублей сейчас. Это порция "экстра", обычная стоит 55 бат, и ей тоже можно наесться)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукты обыкновенные локальные. Превосходство их только в том что они зрелые.
Это в северных странах на прилавках негодные с точки зрения полезности и вкусности фрукты: нормальный должен созреть на ветке, а не в лотках по пути на место реализации или на прилавках или в тёмном месте дозревать. В таких - нет и сотой доли приписываемых полезных свойствах и вкуса (кислятина несозревшая)..

А в Тае - всё с ветки. Т е абсолютно правильное для человека (манго на второй день в холодильнике чернеет).

Рыба. Она по всем океанам нормальная. Просто разная по видам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полность. Правда, манго на второй день не чернеет, но портится действительно быстро, если уже спелое - дня за три-четыре ) Если ещё жёсткое, может и неделю полежать

11
Автор поста оценил этот комментарий

Местная рыба прекрасна, если готовить на пару, фрукты выше всяких похвал, насчёт всего остального --сильно на любителя

Я обычно после недели пребывания в Тае начинаю ходить в рестораны русской кухни, ибо уже не лезет этот кисло сладко острый микс

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да любая еда на любителя так-то) я евроеду редко ем, тайскую тоже, в основном исанскую кухню употребляю и северную
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово ="в больших количествах". Я ж говорил что нет необходимости в Тае единоразово сьедать много (еда везде, еды много, подсознательно не надо запасать жирок на чёрный день).
На байке ехдить сидя - это совсем не в кресле дома за монитором.
А вот в РФ сейчас более 50% с избыточнчм весом (не помню где эта цифра попадалась): сидят дома все с осени по весну, картофель (крахмал голимый), алкашка и сладкое (дофаминовые ямы),

Вот счас я в СПб. Да лишний раз выйти в грязь и гололёд - нафиг надо. Вот и сижу с едой в ютубе. И так все

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Компактные тайцы и тайки порой удивительно много едят, и вообще еда здесь - настоящая религия, а заодно и главная тема для разговоров 😁
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, тоже вспомнилось при слове "васаби" )) Вот у меня примерно так же было, когда я слишком самоуверенно его хватанул
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну х.з. вассаби по корейски- так же вставляет, как и 20 лет назад, а вот ким-чи, домашнее, на красном реппере- уже и нихуя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное японское васаби из меня тоже дух вышибает начисто))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но как всегда, есть нюанс. Специи. СПЕЦИИ, СЦУКО. Не привычному желудку, а я думал что привык- пиздец. "Нот спайси"- это рассказ для новичков- совсем зеленых.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно всегда прошу по-тайски любую еду сделать как можно острее, потому что тайское "супер спайси" меня уже не вставляет ¯\_(ツ)_/¯

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тайская еда отвратительная и вредная для здоровья.

Наши любимые супы готовят с добавлением сахара, куриного концентрата и других вредных добавок.

Теперь тошнит даже от фото азиатской еды.

Год жили в Тайланде.

Выжили только потому, что сами готовили.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бедненькие, кто ж вас не отпускал отсюда целый год...
И вы, несомненно, за этот год стали настоящими экспертами в области тайской кухни всех шести регионов! Жаль только, что название страны так и не научились правильно писать...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как это есть? Похлебать бульон, потом выловить креветки, съесть их. А что с Ктухлу делать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К нему ножницы приносят, чтоб порезать, здоровенные такие, острые )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не более спичечной головки съел. Даже чуть меньше. Продышаться- два часа ушло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз хапнул кусочек такой размером примерно с кубик 5х5х5 мм, чуть не помер там. На всю жизнь запомнил )) С тех пор кладу прям совсем по крошке
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь. Насекомые - популярная закуска почти по всей стране, едят или нет - 50 на 50, кому как
1
Автор поста оценил этот комментарий

почки рыбы

не нашел ни одного аналога в нашей кухне. Как они на вкус?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне напоминает консервы из печени трески) не консистенцией, а именно вкусом
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Исане я не был, так что говорить не могу. :-)

В туристической части Бангкока и Паттае в тайских ресторанах половина, наверное - чисто сифуд, а из оставшегося - половина с их знаменитым рыбным соусом.То есть беру свинину, а она рыбой воняет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охотно верю, это ж "в туристической части" )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас родственница уехала на ПМЖ в Тай, мы там и не были никогда и недавно обсуждали, а чем же они интересно там питаются на каждый день. Вот можно у вас спросить)) есть картофель, морковь, лук репчатый? Яйца в свободном доступе? Какое мясо доступно по цене и качеству? Как с кисломолочной и творогом-сырами дело обстоит? Буду признательна за ответ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё перечисленное есть, качество хорошее, мясо дом кино любое, цены примерно как в РФ или чуть пониже.

Кисломолочной продукции почти нет, творога нет вообще, сыры есть вкуснейшие, но недешёвые, так как это в основном европейский импорт
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не про них.
Всё в контексте вашего что вы и ваши друзья не полнеют. Т е я про фарангов.

Про местных: во всём мире у локальных групп своё. Вон северные народы алко не расщепляют. И удивляться теперь почему так что-ли?

То же самое и у тайцев тысячелетиями сформированное....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял )
Автор поста оценил этот комментарий

Японский пробовал, больше не хочу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится, но в очень небольших количествах)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас родственница уехала на ПМЖ в Тай, мы там и не были никогда и недавно обсуждали, а чем же они интересно там питаются на каждый день. Вот можно у вас спросить)) есть картофель, морковь, лук репчатый? Яйца в свободном доступе? Какое мясо доступно по цене и качеству? Как с кисломолочной и творогом-сырами дело обстоит? Буду признательна за ответ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте бред туристов из соседнего комментария))

Есть почти всё, включая говядина - её полно тут, как и коров тащемта. Овощи и фрукты местные в подавляющем большинстве.

Молочка есть разная, качество варьируется от грустного до отличного. Творога действительно нет.

Сыров полно, импорт и местные сыроварни, недешево, но сейчас тут условный бри я покупаю по 1000 бат кг, то есть по цене унылого местного сыра где-нибудь в Москве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смеюсь, если что. Но без тайского языка даже в Паттае дальше третьей улицы (это где-то 1 км от моря) уже сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Я потому и начал в своё время учить тайский – надоела социальная изоляция
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а что бедному фарангу в нетуристической делать? :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Узнавать страну и людей, пробовать новую еду, ездить и ходить по незаезженным местам )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня единственная проблема тайской кухни - львиная её часть содержит или морепродукты, или кокосовое молоко, или и то, и другое. Лично я их не переношу.

Благо в Паттае помимо тайских ресторанов полным полно других, да и в обычных тайских кроме том яма скорее всего будут какие-нибудь спагетти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет, морепродукты больше всего распространены в регионах возле моря, но в большей части страны они используются нечасто. Кокосовое молоко тоже далеко не везде, но его используют в целом чаще, чем морепродукты, да... Впрочем, это всё рано процентов 15-20 от общего числа блюд, плюс-минус
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень непривычно, что они (говорю за Бангкок) сыпят сахар туда, куда я бы и подумать не могла. Много людей с ожирением, слышала, проблемы с диабетом у многих. Мне ближе европейская кухня, все таки..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, диабет тут довольно острая проблема из-за такого высокого потребления сахара
показать ответы