Шесть чувств при выборе квартиры: обоняние, осязание, вкус и слух.

Шесть чувств при выборе квартиры: обоняние, осязание, вкус и слух. Жадность, Риэлтор, Недвижимость, Покупка недвижимости, Длиннопост

Обоняние.

Я так вам скажу, самые подозрительные запахи – это кофе, выпечка, цитрусовые и лаванда. Если на просмотре не подали эспрессо со свежими булочками, которыми так вкусно пахнет в квартире, значит продавец что-то скрывает. Помимо освежителей воздуха, хитрованы высыпают щепотку кофе на конфорку или греют кусочек сбрызнутого лимоном хлеба в микроволновке, чтобы замаскировать запахи газа, протекающей канализации, сгнившей еды и безвременно ушедшей бабушки горелой изоляции. Если пахнет чем-то «химическим», значит в квартире недавно варили мет травили насекомых или грызунов. В общем, если есть слишком сильный аромат, открываем окно и «забываем» его закрыть минут на пять. А после проветривания ловим подозрительные запахи и наслаждаемся грустным лицом продавца.


Осязание.

В любое подозрительное место кроме наглой морды риелтора желательно «потыкать пальцем». Этим нехитрым способом я находил гуляющие на гнилых трубах краны и холодные батареи, неустойчивые перегородки между комнатами, вмятины за обоями, плитку на строительном скотче – в общем всякие шаткие элементы, которые на вид не вызывали опасений. Правда не советую проверять со всей силы, дабы не пришлось с криком «It's a disastah!» резко растворяться в тумане войны.


Открываем/закрываем двери и окна. Менять все эти конструкции дорого, тем более, что при этом убьётся остальной ремонт. Так что всякие люфты, скрипы и заедания – это фейл.

Если увидели в ванной плесень и грибок, то проверяем полотенцесушитель и вентиляцию. Тяга воздуха должна быть ровной, строго из квартиры. Когда кто-то из соседей сверху сносит вентиляционный короб, чтобы поставить свой холодильник, то воздух дует в квартиру и приносит чарующие ароматы из чужих санузлов и кухонь. Если ладонью ветер перемен не чувствуется, можно воспользоваться зажигалкой или листочком тонкой бумаги.


Из не такого очевидного – проверьте напор и температуру воды из-под крана. В некоторых домах есть проблемы с рециркуляцией, поэтому за ночь вода в трубах остывает. Те, кто раньше всех встаёт, по утрам льют за весь дом холодную по цене горячей. Лечится это долгой и упорной войной с управляющей компанией.


Ещё, если в квартире нет биологической опасности, то на просмотрах я обычно разуваюсь. Во-первых, бахилы вечно рвутся на моём 45-м. А во-вторых, в ботинках можно не заметить неровности пола, которые хозяева любят маскировать коврами и линолеумом.


Вкус.

Я не советую пить водичку из-под крана. Для оценки обычно хватает цвета и запаха. В крайнем случае питьевую воду можно купить, а если из крана течёт странная жидкость ржавого цвета или нечто с запахом канализации, которой даже мыться будешь, то и пробовать это на вкус как-то желания не возникает. Так что боюсь, тема вкуса в посте останется нераскрытой.


Слух.

Голую стяжку на полу желательно слегка простучать молотком. В местах, где звук другой, есть пустоты. Там со временем появятся трещины или впадины. Когда отделочники экономят и добавляют слишком много песка, то при простукивании стен можно услышать шорох осыпающейся за обоями штукатурки. Придётся потратиться на литры грунтовки, армирование стен сеткой или новую штукатурку. В общем, на приёмку новостроек берём с собой молоток, чтобы претензии к застройщику выглядели более обоснованно.


Я крайне рекомендую смотреть квартиру как минимум два раза, в разное время. Например, первый раз посмотрели утром на выходных, второй раз приходим вечером в пятницу. Так больше шансов узнать о скандалящих соседях, музыкально одарённых детях или бешеных одиноких псах. Звукоизоляция нынче дорогая и не всегда помогает. Например, когда за стенкой спальни стоят лифтовые лебедки или рядом с домом проходят товарные поезда. Как не изолируй, всё равно вибрации будут передаваться. Мы смотрели одну годную квартирку днём, и она очень понравилась клиенту. Я заметил рюмочную на первом этаже и спросил о ней хозяина. Тот клятвенно заверил, что в квартире ничего не слышно. Я договорился о втором просмотре в пятницу поздно вечером, дескать клиент в другое время не может. В этот раз продаван сильно грустил под звуки разборок и пьяных песен аборигенов.

Многие из недостатков квартиры, например шум от лифта или обратную тягу вентиляции, быстро и дешево не исправишь. А потом приходится страдать от навязчивых мыслей о переезде. Так что всем добра и внимательности!


P.s.

Для тех, кто интересовался моим «творчеством»: ВК и FB.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

покупали квартиру год назад. перед покупкой смотрели 2 раза, первый раз планировку, второй раз - серьезные косяки. обязательно посмотрели сухость под ванной/раковиной,  наличие тараканов под плинтусами. все остальное (ну, кроме планировки, конечно) исправится при ремонте. сразу отметили "поющий" пол, облезлые обои, покосившиеся оконные рамы и ужасная проводка (пробоски проводов с советскими (круглыми) розетками, горелы и заглушенные розетки и т.п.). Все это не особо пугало, поскольку все это под ремонт. Во время ремонта нашли еще косяков:

- дом панелька, между панелями большие щели.  в одной комнате углы почти осыпались.

- проводка еще ужаснее чем думали (под деревянным полом два проводочка идут к соседу снизу  -  это его люстра

- лаги под полом положены где из бруса, где из горбыля, местами рассыпались. продавец утверждал что он сам этот дом строил, полы отличные, надо только подтянуть;

- обои переклеивали раз 8. каждый раз приклеивали поверх старых

- стенка между ванной и туалетом толщиной сантиметра 3. когда сняли плитку, стена стала гнуться как бумажная. видима раньше санузел был совместный.

Тем не менее, это все придирки. Ремонт прошел в целом как и планировали, в результате получили за те же деньги нормальную квартиру с хорошим ремонтом. хеппи энд

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

описали мою квартиру при покупке, но у меня была еще фальшей стена в виде остатков двери от кладовки ( за счет нее расширили больше комнату к которой были прибиты доски, проводка была алюминиевая и скручена без изоляции на антресолях, в ванной стена была под углом. потолок перепад 5- 7 см, на балкон было страшно выходить- щели пипец и пол из гнилых досок, 8 слоев обоев , а под ними набито по 20-30 дебелей (что-то видимо вешали и вынимали, потом, что не вынули.,заклеили газетой за 23 декабря 1979 года "Красная звезда", в коридоре был "советский спорт, в 2 слоя, как и на кухне). После ремонта, при котором сносили, предварительно согласовав, ВСЕ, кроме несущих стен, получили шикарную квартиру, но вложили вместо планируемых 600 000, порядка 1000 000 рублей 4 года назад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку