Шенген

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области у многих оформлена финская шенгенская виза. Делается она просто, быстро и позволяет петешествовать по Европе. Но чтобы тебе снова дали финскую визу, надо большинство поездок совершить в Финляндию. А в идеале провести на ее территории большую часть времени пребывания в шенгенской зоне (имеется в виду въехать и выехать через финскую границу).

Несколько лет назад, у одного моего бывшего коллеги подходила к концу финская виза и он обратил внимание, что поездок больше в другие страны. Надо "откатать визу" решил он и собрался посетить Финляндию ещё раз. Делать там было особо нечего, поэтому он решил сгонять одним днём туда и обратно. Привычно проехав границу и пройдя все таможенные процедуры, он отъехал пару километров и остановился. Нафиг я куда-то поеду? Страну я посетил, отметка в паспорте есть, что ещё нужно? Он покурил, походил вокруг машины, развернулся и снова приехал на таможню.

Финский пограничник взял документы, потыкал пальцем в компьютер и как-то нездорово оживился.

- Что вы делали на территории Финляндии?

- В магазин ездил.

- Вы провели на территории страны 20 минут. Вы не успели бы доехать до магазина, совершить покупки и вернуться. С какой целью вы посетили Финляндию?

И понеслась... Машину отогнали в бокс, заставили выгрузить все вещи. Обнюхали их собакой. Потом стали разбирать автомобиль. Все что можно было быстро снять было снято. Разобраны двери, открыты корпуса фильтров, вынута запаска, которую таможенник похоже собирался разбортировать, но передумал. Везде заглянули с фонариком и камерой. Потом собрали все как было, пожелали счастливого пути и отпустили. В итоге потратил на все часа 3.

Знакомый очень боялся, что потом вообще никакую визу не дадут, но подал документы и без проблем получил Шенген. Теперь при посещении Финляндии он старается доехать до магазина и вдумчиво в нем закупиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так забыла визитку своей тёти (не родственница), которая эстонка, живущая в Хельсинки. На границе спросили адрес пребывания, т.к. ехала на 5 дней, бронь гостиницы и тд. Визитку не нашла, попыталась объяснить, что так не помню, и тут завертелось). Ко мне созвали кучу пограничников с собакой. Потом начали переворачивать вещи (была дамская сумка и небольшая дорожная), вывернули все карманы, допрашивали, почему не знаю адреса, что буду делать, если меня не встретят, просили показать наличку и кредитку. Ещё, как вот специально, у меня на губе накануне проклюнулась простуда, и с собой были голубенькие таблетки ацикловира в блистерах, но без упаковки)) плюс уголь в бумажной упаковке, на всякий случай, ну ещё для головы таблетки типа цитрамона и упаковка но-шпы 100 таблеток. Смотрели на меня, прямо скажем, с подозрением. Таблетки изучали долго. Ещё поржали над бутылкой водки, которую я везла в полотенце, чтобы не разбить (это подарок мужу тёти)))).

В общем, попросили оставить номер тёти и отпустили.

Ехала я на автобусе, со мной вместе из этого автобуса досматривали парочку студентов, у которых тоже не было брони в Хельсинки, хотя они собирались потом на пароме в Эстонию, но, как я поняла по разговору, паром был утром, а на ночь они не стали ничего бронировать (автобус приезжал в 21-00 примерно в Хельсинки).

Жду на этой неделе свою следующую визу... Надеюсь, меня там не пометили как какого-нибудь черного фармацевта)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите! Пересекая границу не нужно иметь бронь отеля и пр. Это все только на стадии получения визы!

Всю жизнь езжу в командировки, из них 40% заранее отель не бронирую. Один раз спросили в Лондоне где я буду жить, на что я ответил, что в офисе) поржали с погранцом и добро пожаловать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был на этот нг в финляндии. финские погранцы в торфяновке спросили бронь отеля (распечатки с booking.com оказалось достаточно)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пограничники в ЕС не имеют права требовать от вас ничего кроме паспорта и визы. Бронь отеля, обратный билет и пр. не в их компетенции.


Кстати, а вот гражданам НЭЗАЛЭЖНОЙ теперь придется таскать с собой страховку, билеты, бронь отеля и др. По условиям безвиза, пограничники имеют право потребовать предъявить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте, пожалуйста, Шенгенский кодекс о границах, конкретно статью 6 (Условия въезда для граждан третьих стран) и Приложение 1(ПОДТВЕРДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СЛУЖАЩИЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ УСЛОВИЙ ВЪЕЗДА), пункт С. Это официальный документ. Там совершенно чётко указано, что у вас имеют право проверить (всё, что угодно, вплоть до наличия необходимых денежных средств).
Не давайте людям вредных советов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, неверно выразился. Имел ввиду, что отсутствие чего угодно кроме паспорта и визы - не является основанием для отказа во въезде.

Отказ во въезде должен быть оформлен по протоколу, а решение принято не дяденькой в будке, а начальником смены. Протокол кстати потом можно оспорить и начальник смены может лишиться работы в этом случае.


Я десятки раз въезжал в ЕС не имея ничего из документов кроме паспорта. Ну ок, вот спрашивает меня пограничник на границе с финляндией:

- Где бронь отеля?

- Нету. Сегодня сяду на паром, там переночую, может в Стокгольме останусь, может обратно также на пароме.


И что? Не пускать теперь меня в ЕС? Вариантов миллион.

В UK и США кстати билеты и бронь отеля даже не нужно подавать для получения визы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш личный опыт нельзя экстраполировать на всю систему. На форуме Винского многостраничные ветки по отказам во въезде и депортациям. Чаще всего причина в проблемах с маршрутом и жильем. Основанием в отказе может послужить подозрение в нецелевом использовании визы. И если при подаче на визу вы написали, что планируете жить в Отеле Эверест, а на границе оказывается, что ваша бронь отсутствует или не подтверждается - это уже повод вас развернуть. Апелляции и суды будут бесполезны. Серьезно, зайдите на Винского, почитайте про фактические случаи, тогда у вас будет совсем иная картина в голове. Пока у вас только собственный позитивный опыт, не очень репрезентативная выборка.
В ЮК и США - совсем другая система. Гораздо сложнее, чем шенген. Процентов 70 из тех, кто легко получает шенген, в США и ЮК не попадут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказываю то, что было со мной, увы. Требовали адрес отеля, где собираюсь остановиться, и у студентов тоже.

В принципе они же не говорили, что не пустят без брони, просто отправили на тщательный досмотр.

Добавлю: до этого были короткие поездки в Финляндию/Швецию и Эстонию через Финляндию, ничего не спрашивали. Тётя изначально давала визитку, т.к. бывает, что спрашивают адрес пребывания, если надолго едешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее кстати, если будут требовать адрес любого отеля и скажите, что там остановитесь, типа там всегда полно мест.

Автор поста оценил этот комментарий

Три раза в жизни я слал пограничников нахер. Один раз российских. Никаких санкций не последовало, просто надо знать свои права, но в тоже время быть вежливым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По-секрету. На границе бронь уже ой как давно не спрашивают. Регулярно езжу с начала 2000х, раньше (до 2014) ездил часто примерно 1 раз в 2 месяца. За все время только 1 раз где то в 2010 попался полуадекват, который спросил где я буду жить.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне-то что с вашего секрета? Что вы пытаетесь доказать? Что мне приснилось это всё? Ситуация произошла в 2017 году, между прочим. Спросили адрес пребывания в гостях или адрес, где забронирована гостиница. езжу не регулярно, но больше пары раз в год. Я уже поясняла, что за все поездки в Хельсинки/через Хельсинки, это было первый раз, и вот как оно обернулось. И тётя, к которой часто ездят гости, сказала тогда, что именно поэтому всем и дает свою визитку, спрашивали адрес у её друзей и не раз. А я, т.к. со мной такого не было, отнеслась халатно и не проверила, взяла ли визитку перед поездкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, первый раз слышу, чтобы кроме визы на границе просили еще какие-то документы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку