5521

Шенген

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области у многих оформлена финская шенгенская виза. Делается она просто, быстро и позволяет петешествовать по Европе. Но чтобы тебе снова дали финскую визу, надо большинство поездок совершить в Финляндию. А в идеале провести на ее территории большую часть времени пребывания в шенгенской зоне (имеется в виду въехать и выехать через финскую границу).

Несколько лет назад, у одного моего бывшего коллеги подходила к концу финская виза и он обратил внимание, что поездок больше в другие страны. Надо "откатать визу" решил он и собрался посетить Финляндию ещё раз. Делать там было особо нечего, поэтому он решил сгонять одним днём туда и обратно. Привычно проехав границу и пройдя все таможенные процедуры, он отъехал пару километров и остановился. Нафиг я куда-то поеду? Страну я посетил, отметка в паспорте есть, что ещё нужно? Он покурил, походил вокруг машины, развернулся и снова приехал на таможню.

Финский пограничник взял документы, потыкал пальцем в компьютер и как-то нездорово оживился.

- Что вы делали на территории Финляндии?

- В магазин ездил.

- Вы провели на территории страны 20 минут. Вы не успели бы доехать до магазина, совершить покупки и вернуться. С какой целью вы посетили Финляндию?

И понеслась... Машину отогнали в бокс, заставили выгрузить все вещи. Обнюхали их собакой. Потом стали разбирать автомобиль. Все что можно было быстро снять было снято. Разобраны двери, открыты корпуса фильтров, вынута запаска, которую таможенник похоже собирался разбортировать, но передумал. Везде заглянули с фонариком и камерой. Потом собрали все как было, пожелали счастливого пути и отпустили. В итоге потратил на все часа 3.

Знакомый очень боялся, что потом вообще никакую визу не дадут, но подал документы и без проблем получил Шенген. Теперь при посещении Финляндии он старается доехать до магазина и вдумчиво в нем закупиться.

Дубликаты не найдены

376 комментариев

по актуальности
+897

Ггг, надо было сказать финскому таможеннику, что вспомнил о том, что дома утюг не выключил :)

раскрыть ветку 72
+352
Была такая история. Мужик ради обновления визы должен был пересечь границу одной из стран СНГ, на границе пограничник интересуется целью визита, "туризм" отвечает мужик. Границу пересекает, курит и идёт обратно. На логичный вопрос удаленного пограничника отвечает: "Не понравилось".
раскрыть ветку 17
+114

Удаленный пограничник это кто и за что его удалили?)

раскрыть ветку 13
+19

Жил года три в Крыму, и каждые три месяца ездил к парому до порта Кавказ. Часто приходилось ехать в ночь, особенно летом- людей меньше и не жарко. А утром возвращаться к работе в Симферополь.

Таможенник с украинской стороны:

-Куда едете?

-Домой, вот российский паспорт.

Хм, то есть я вас не увижу на следующем пароме?

А денег только туда и обратно. И до Краснодара не хватит...

+1
Ну в сказке так, че докопался???
0
Нашему знакомому сказали: "это есть дерьмо"
+480
Он бы не понял. Надо было сказать сауну не выключил
раскрыть ветку 13
+514

Он бы не понял. У настоящих финских парней сауна никогда не отключается.

раскрыть ветку 5
+38
Да просто надо было сказать как есть! Вечно люди начинают придумывать всякую хуйню там, где это вообще не нужно! Ему бы визу что ли не дали, если бы он пограничнику так и сказал бы, что тупо заехал для штампа?
раскрыть ветку 4
+8

В сауне забыл и закрыл девушку с водкой. Фин бы понял.

+5
Не включил, так надо было сказать)
+41

У меня такая же ситуация была в Финке, только мы кальян забыли из багажника достать. На нашей стороне пограничник спрашивает, мол что в пакете, мы - кальян. Тут на его лице появляется улыбка, Ну, говорит, удачи. Через минут 10 я понял смысл этой ухмылки, когда фины сказали проехать в бокс для осмотра...

+85

Ниже подсказали уже: "Заправиться забыл. Увидел ваши цены на бензин решил вернуться"

раскрыть ветку 17
+83
Скоро будет неактуально.
раскрыть ветку 16
+41

Балалайку дома забыл, медведю корма не насыпал и водку в морозилку не поставил.

+21

Водку дома забыл, а кто без водки в финку ездит ?

раскрыть ветку 12
+29
"Я за рулем"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10

Алкоголь можно ввозить в случае пребывания на территории страны более 72 часов.

раскрыть ветку 2
+3

въезд на территорию финляндии с алкогольными напитками на срок менее 72 часов запрещен.

нарушение карается конфискацией алкоголя и предупреждением.

при повторном нарушении-штрафом

раскрыть ветку 4
+8
Надо было сказать что все что хотел уже завёз.
+4
С таможней лучше не шутить
раскрыть ветку 1
+1
Чем больше я узнаю таможенников, тем больше я люблю гаишников!
+2

Или, прикиньте, они бы нашли что нибудь, случайно завалившееся под коврик на пикничке  с друзьями-почтинаркоманами-ростоманами в России..

+2

Забыл медведя покормить.

+1
Нет! Кошелёк забыл))))
0
Думаешь он был бы первым остроумный шутником с такой фразой?
+40
При продаже авто можно смело указывать - европейская сборка
+35

Даладна?

В Торфяновке за 20 минут можно много чего сделать.

раскрыть ветку 21
+11

Поверь мне, можно и не так далеко было заезжать. АЗС Teboil, она же в народе "Шайба" вполне самодостаточное место для совершения всего чего нужно. =)))

раскрыть ветку 19
+88

И таможенник на обратном пути на ломанном русском: «ты совсем долбоёб? ты приехал из России чтобы заправиться?»

раскрыть ветку 17
+2

Не.. В шайбе такой дерибас продается, что признаться о покупке там - проще границу голым на велосипеде пройти. Не так стыдно.

+1

От Брусничного до Лапландия Маркерт минуты 3-4 на машине и в магазине за 4-5 минут реально что-то купить, если не будет автобуса с туристами. В итоге 4+5+4=13 минут.

+157

чтобы тебе снова дали финскую визу, надо большинство поездок совершить в Финляндию

Не совсем так. Надо, чтобы въездов/выездов в/из Финляндии было больше, чем в каждую из других посещённых стран.

раскрыть ветку 111
+160

Да в принципе все это хуйня. Я как-то подавался на финский шенген, а у меня было 2 поездки в финку и 6(!) в другие страны европы. Ничего страшного, выдали, просто вложили в паспорт бумажку про то как я охуел и в следующий раз они оставляют за собой право не дать. Ну а потом я начал делать итальянские шенгены по 2 года.

раскрыть ветку 55
+350

вложили в паспорт бумажку про то как я охуел
и подпись - Шынгыс

раскрыть ветку 5
+7

И правда какая-то легенда гуляет что надо больше посещений в Финку,если открыл шенген через эту страну.Тоже у меня было в паспорте других стран больше,но открыл без проблем снова шенген на 2 года

раскрыть ветку 16
+19

Я вот тоже привязан к итальянским шенгенам, потому что только они более-менее гражданам с крымской пропиской визы дают, и то со скрипом. Но мы любим Италию, там зимовать хорошо после Москвы. Viva Italia!

раскрыть ветку 26
+2
У меня финский шенген на 2. Удобно
+2
Если два раза посетить Финляндию и по одному разу 6 стран, то условие по прежнему удовлетворённо
+1

Итальянские шенгены самые лучшие, на мой взгляд. Дают на 3 года, если 1 раз уже получал у них Шенген, въехать в Италию нужно 1 раз за весь период, подавать можно по брони билетов и гостиниц.

раскрыть ветку 2
+21

И снова неверно.

В анкете на получение визы нужно указать дату поездки, страну назначения и страну пересечения границы. При подаче документов нужно выбирать ту страну, которая является основной целью конкретного путешествия. Едешь в Финляндию - подаешь в визовый центр Финляндии. Едешь в Норвегию через Финляндию - подаешь в визовый центр Норвегии. Едешь и в Финляндию, и в Норвегию - подаешь в тот визовый центр, где ты больше проведешь дней за эту поездку.

Совершив это путешествие можешь до конца срока действия визы хоть всю Европу объездить, а в Финляндию и Норвегию больше не заезжать, так как ты выполнил свои "обязательства", которые указывал в анкете на получение визы.

+52

У меня французский Шенген на 4 года, а я по нему в финку езжу  хавчик закупать 😂

Всегда финский делала, но тут чё то решили во Францию в отпуск поехать, на пару месяцев  и решили сделать французский. Просила на год, дали аж на 4 (до конца срока действия паспорта)

Вот повезло так повезло))))

раскрыть ветку 26
+23

Видимо действительно повезло.

Не видел ни одного человека с шенгеном больше 3 лет. У нас с постоянными командировками в германию, францию и италию стоит уже по две-три трехлетних визы французских и итальянских, а вот С4 не ставят :(

раскрыть ветку 10
+4

а можно поподробней за ким туда за хавчиком ездить?)

раскрыть ветку 14
0

А с польской и литовской визой попроще. Главное, чтоб первый въезд был в страну, которая выдавала визу, особенно если виза не шенгенская, а национальная. А то могут и развернуть, была масса таких случаев

0

Это чисто финские заморочки? Сколько не делала шенген и не ездила туды-сюды в разные страны, проблем с повторной визой не было. Главное, чтобы в первой поездке дней было больше проведено именно в той стране, у которой визу получаешь...

раскрыть ветку 25
+14

это условия получения финского шенгна по упрощенной схеме для жителей питера и лен области

+10

А вот если например въезжаешь в финку, в паспорте ставят отметку о пересечении границы, едешь в Хельсинки и улетаешь куда-нить в Мадрид на неделю, потом обратно в Хельсинки, и на границе опять ставят штамп, что ты покинул финку.

То это как считается? Что ты был неделю в Финляндии? Штампов то других не будет.

раскрыть ветку 21
0
Не знаю, я делаю всегда литовскую, последнее время на два года дают, но езжу больше в Польшу, проблем с получением литовской нет
0

нет, у поляков точно так же. и у литовцев, на сколько я знаю

+54
Однажды, тёмной мартовской ночью в будний день отвозил знакомую в аэропорт Хельсинки. На границе кроме меня никого. Российскую границу прошли быстро, даже в машину заглядывать не стали. Поехал к финской, когда проехал табличку с названием города, понял что что-то не так. На посту все шлагбаумы были подняты и я просто его не заметил. Вернулся назад, объяснил все. Погранцы были очень удивлены, видимо они меня тоже не заметили.
+81
С финскими таможенниками вобще лучше не шутить. Скока раз видел весельчаков и приколистов, отправляющихся в бокс на рентген. Короче, самый верный совет: находясь на таможне, спокойно вести себя (причем это касается и поведения в собственной машине в очереди-у них там системы наблюдения за очердью есть), честно отвечать на все вопросы. Любая попытка пошутить/схитрить может быть расценена ими как попытка обмана. Это их работа(а финны свою работу делают очень хорошо) и на секунду представьте сколько перед ними таких шутников и хитрецов проходит постоянно. Сам несколько раз пытался вот также, вроде бы невинно 'недосказать' правду и получал от них всегда также, как и друг ТС.
раскрыть ветку 14
+63

это не таможенники. это погранцы. и да, они много где такие. вообще не лучшая идея шутить с ребятами, которые могут тебя развернуть на границе))

+45

Ага, помню как меня подружка запугала. Они живут в Финляндии, и меня, значит, в первый раз за границу вывозили (до этого нигде не была). Ну и объясняют по дороге, что мол надо будет назвать имя, фамилию, куда и насколько направляюсь, а главное не дергаться, а то заметут. Представляете степень моей офигелости от подобной перспективы? Да ещё и живут они в местечке под названием Похъёйнен Лииполакату (Лахти) (или как то так, за транслитерицию не поручусь). Я могу по русски, по японски, даже немного по английски говорить, но вот по фински ни бельмеса. Естественно я всю дорогу учила это неподъёмное словосочетание. Слава богу, от моего произношения пограничника так перекосило, что он тут же на русский перешел и все окончилось благополучно.

раскрыть ветку 2
+1

ему стало еще хуже и вы позвали врача по фински и тут он и издох?

раскрыть ветку 1
+14
Вообще не понимаю, как у людей хватает смелости еще и шутить. Я за 30 минут до проверки начинаю волноваться, что не пропустят. Они там все такие большие, серьезные и страшные, сука.
+23

вот почему бы честно не ответить таможеннику, что ездил ради печати, вот посмотрите в паспорт — виза завтра заканчивается, а у меня мало финских въездов.

нет, магазин у него...

раскрыть ветку 4
+14

Потому что тем кто ездит в Финку на автобусах гиды первым делом говорят, что целью поездки нельзя называть "откатать визу", могут развернуть обратно с такими целями. Надо говорить, что приехал ради шоппинга или туризма.

раскрыть ветку 1
+24

Потому что это попытка обмануть систему? Вы уверены, что пограничник отметку об этом не сделает?

+1

можно было сказать, что кошелек дома оставил, деньги обменять забыл, срочно на работу вызвали

+2
Эстонцы точно такие же. Очень суровые пограничники, но по делу.
+2

Да хз, они там тоже разные бывают. Когда на аллегро катался, спал как-то, меня фин аккуратно будит, я подрываюсь сразу за паспортом, а он ржот и мол успокойся. На авто в последний раз мужик спросил сколько стоит зеленая карта на 15 дней и сколько на год. Прифигел, поржали что я так часто не езжу.

А разок машину шмонали. Крепление от радар детектора висело, а сам детектор дома валялся. После поездки в Мск. Все перерыли, благо ни чего не снимали. Но и тогда были вежливы и ни каких проблем не возникло.

раскрыть ветку 2
+6
Я так же с радром попал, пока штампы ставил мне всю машину обнюхали, вышел по англицки им молвлю шо мол ищите, они мне по русски пальцем в крепление ткнули пришлось обяснятся что законы страны пребывания изучаю и радар детектор дома оставил. Они даже расстроились чутка.
раскрыть ветку 1
+50

Не зря в автобусе говорят- когда вас спросят про цель поездки, говорите что угодно, про шоппинг, про погулять, про отдых, но никогда не говорите «откатать визу»

раскрыть ветку 12
+2

парадокс да?им то какая разница, я ж в любом случае деньги в страну везу. как минимум за визу заплатил, и если еду откатать, то еще хочу визу купить и, теоретически, для многократного посещения, что бы покупать что нибудь у вас в стране, т.е. фактически оставлять у вас деньги.
а они наоборот препятствия делают разные. не понимаю

раскрыть ветку 2
+11

Как раз таки нет, "откатать" ездят, потому что тратили деньги в других странах, а визу брали финскую.

раскрыть ветку 1
0

"Деньги дома забыл" прокатит?))

раскрыть ветку 3
+2

ты при въезде должен 40 евро иметь

-3

Кто-то ездит в соседнюю европейскую страну с наличкой? Такая причина как раз будет подозрительной, неужели даже карточки нет?

раскрыть ветку 1
-24
Почему же? У финских таможенников синдром русского вахтера и они мнят себя властелинами виз?

Такто таможенников вообще цель поездки волновать не должна.

Захотят - пусть все с рентгенами и собаками обыскивают. Если имеют на это право. Но унижаться перед вахтером чтобы он соизволил пропустить без задержки - нунафиг.

раскрыть ветку 4
+12

Ну вообще именно работник паспортного контроля принимает окончательное решение о том пустить вас в страну или нет, наличие визы не является гарантией на въезд, так что да, властелины виз. И кто вам сказал что их это не должно волновать?)) Это их не просто волнует, неспособность обосновать цель прибывания является абсолютно законной причиной не пустить в страну при наличии действующей визы.

+14
Нет. Они просто тщательно выполняют свою работу. Не на отвали, как у нас.
И таможники имеют право узнать цель поездки, брони, контакты тех, к кому едите в определенных случаях.
+6
Это не синдром, а законы страны.
+3

Ну если разговор про автобус - то все остальные должны ждать пару часов, пока тебя проверят. Я думаю, должностные инструкции пограничников всех стран мира похожи, и при пересечении любой другой границы возможны такие бонусы.

ещё комментарии
+30

Кстати, если кто не знает - обязательно декларируйте дорогие и объемные вещи, которые с собой ввозите в Финку.

Мы с братом ездили на рыбалку, брали с собой лодку с мотором. Начитавшись форумов - решили заполнить декларацию. Таможенники смеялись, выдавая нам бланки (типа "зачем?"), но приняли их.

Заполнил правильно я с третьего раза, конечно, но вот на обратном пути (в Бруснике) мы стояли очень долго.

Оказалось, что попали на какой-то рейд, и машины в нашем ряду (особенно универсалы с багажником на крыше) загоняли в бокс осмотра и долго там мурыжили.

Перед нами тетки на Вольво так же везли лодку, но документов у них не было. Стояли они там часа полтора, и когда мы уехали - кому-то звонили и тыкали телефоном с фотками таможеннику в лицо.

Нас же таможенник позвал к себе, попросил открыть багажник, сказал "бля, опять рыбаки с лодкой", но мы ему показали декларацию, он просиял, проверил номера мотора и лодки и счастливый, выпустил.

Потом сказал, что очень много воруют и вывозят в Россию, к слову, на озере, где мы были - на берегу через каждые сто метров привязаны веревочкой лодки с мотором - бери не хочу

раскрыть ветку 4
+46

вот пидоры те кто воруют

+15

Зачем воровать моторы в Финке и везти их через границу с риском спалиться. Эти моторы воруют у нас на Финском заливе и продают на Ладоге, а украденные на Ладоге продают на заливе.

раскрыть ветку 2
+4

пиздец, извините.

раскрыть ветку 1
+25

Зато диагностику машинки бесплатно сделали, я б еще фильтры, колодки и масла в узлах поменял. Лайфхак!

раскрыть ветку 2
+28
Хорошо что все на место поставили, наши бы сказали - тупо извините
ещё комментарии
+15

на велосипеде откатать поездку быстрее. Подъехал к границе, достал из багажника вел, мимо очереди из автомобилей проехал по дорожке и так же в обратном направлении. Велосипеды досматриваются парой секунд.

раскрыть ветку 1
0

Обычно да, но может не не повезти. Как-то раз меня обратно на Российской таможне минут 30 ждать заставили и перерыли весь рюкзак.

+27
"Не успел бы доехать до магазина за 20 минут? Пфф, главное не то, какая у тебя машина, а кто ею управляет." Примерно такой ответ я подумал у себя в голове
раскрыть ветку 16
+31

Тем не менее на фотке у тебя водила не на калине :)

раскрыть ветку 14
+3
В фильме он был на той, что слева)
раскрыть ветку 13
0
В финке штрафы ебнешся, так что не поможет))
+7

Д не. Правы тут финики. Они обижаются - типа мы тут че вам проходной двор?

раскрыть ветку 5
+8

Они знают что да, проходной. Потому для визы не надо билетов и справки о доходах даже.

раскрыть ветку 3
0

ну короче обижаются они

раскрыть ветку 2
-7

Финская экономика в начале 90-х была в глубокой жопе, а сама Финляндия была задворками Европы. Потом туда стали ездить наши туристы и экономика начала быстро расти. Проходной двор приносит им неплохой доход, так что обижаются они зря.

ещё комментарий
+2

Надо было сказать как есть, ничего страшного, всё законно. А то у нас весь народ разучился просто говорить правду.

+2

У меня коллега с Питерской пропиской уже 3й раз получил визу в финляндию на два года, при этом был там один раз в 2010 г. Правило первого въезда и длительности пребывания отменили еще при царе горохе.

+4

Я так забыла визитку своей тёти (не родственница), которая эстонка, живущая в Хельсинки. На границе спросили адрес пребывания, т.к. ехала на 5 дней, бронь гостиницы и тд. Визитку не нашла, попыталась объяснить, что так не помню, и тут завертелось). Ко мне созвали кучу пограничников с собакой. Потом начали переворачивать вещи (была дамская сумка и небольшая дорожная), вывернули все карманы, допрашивали, почему не знаю адреса, что буду делать, если меня не встретят, просили показать наличку и кредитку. Ещё, как вот специально, у меня на губе накануне проклюнулась простуда, и с собой были голубенькие таблетки ацикловира в блистерах, но без упаковки)) плюс уголь в бумажной упаковке, на всякий случай, ну ещё для головы таблетки типа цитрамона и упаковка но-шпы 100 таблеток. Смотрели на меня, прямо скажем, с подозрением. Таблетки изучали долго. Ещё поржали над бутылкой водки, которую я везла в полотенце, чтобы не разбить (это подарок мужу тёти)))).

В общем, попросили оставить номер тёти и отпустили.

Ехала я на автобусе, со мной вместе из этого автобуса досматривали парочку студентов, у которых тоже не было брони в Хельсинки, хотя они собирались потом на пароме в Эстонию, но, как я поняла по разговору, паром был утром, а на ночь они не стали ничего бронировать (автобус приезжал в 21-00 примерно в Хельсинки).

Жду на этой неделе свою следующую визу... Надеюсь, меня там не пометили как какого-нибудь черного фармацевта)

раскрыть ветку 12
-2

По-секрету. На границе бронь уже ой как давно не спрашивают. Регулярно езжу с начала 2000х, раньше (до 2014) ездил часто примерно 1 раз в 2 месяца. За все время только 1 раз где то в 2010 попался полуадекват, который спросил где я буду жить.

раскрыть ветку 2
+7

А мне-то что с вашего секрета? Что вы пытаетесь доказать? Что мне приснилось это всё? Ситуация произошла в 2017 году, между прочим. Спросили адрес пребывания в гостях или адрес, где забронирована гостиница. езжу не регулярно, но больше пары раз в год. Я уже поясняла, что за все поездки в Хельсинки/через Хельсинки, это было первый раз, и вот как оно обернулось. И тётя, к которой часто ездят гости, сказала тогда, что именно поэтому всем и дает свою визитку, спрашивали адрес у её друзей и не раз. А я, т.к. со мной такого не было, отнеслась халатно и не проверила, взяла ли визитку перед поездкой.

0

Такая же фигня, первый раз слышу, чтобы кроме визы на границе просили еще какие-то документы.

-2

Подождите! Пересекая границу не нужно иметь бронь отеля и пр. Это все только на стадии получения визы!

Всю жизнь езжу в командировки, из них 40% заранее отель не бронирую. Один раз спросили в Лондоне где я буду жить, на что я ответил, что в офисе) поржали с погранцом и добро пожаловать.

раскрыть ветку 8
+1

был на этот нг в финляндии. финские погранцы в торфяновке спросили бронь отеля (распечатки с booking.com оказалось достаточно)

раскрыть ветку 4