Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете

По пути покупаю чай, пирог с надписью «Дедушкин» и размышляю, как начать разговор. Я еду к незнакомому старику, который, говорят, никого на порог не пускает и общается с единственным другом и соцработником. Но мне к нему точно нужно.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Об этом 85-летнем одиноком пенсионере я прочитала в новостях весной 2018 года. Там сухо сообщалось, что Евгений Попов из села Айкино в Коми подарил детскому социальному центру «Гаврош» один миллион рублей, а дети приехали его поблагодарить. Перечитываю строки: один миллион, подарил, пенсионер, бывший учитель… Да, все правильно. Но сельского богача на фото размером со спичечный коробок толком не разглядеть. Да и дом, на крыльце которого сделан снимок, не тянет даже на благоустроенный коттедж. Решаю: надо все увидеть своими глазами и расспросить лично.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

На следующий день, немного поплутав, останавливаюсь у голубого дома на перекрестке. Такой ориентир дали односельчане Попова. Долго стучу, прежде чем слышу за дверью шаркающие шаги и раздраженный вопрос: «Что надо?» Громко, прижавшись к косяку, представляюсь, говорю добрые слова, уговариваю…
Грохочет засов, и сгорбленный старик в засаленной телогрейке, такой же замызганной кепке и валенках приглашает войти. Переступив порог нетопленной комнаты, недоуменно замираю: вот тебе и миллионер. Треть комнаты занимает русская печь, кровать спрятана за бесцветной занавеской. В оставшейся части комнаты разложены дрова, стопки книг, стоят баки для воды, на покрытом клеенкой столе – чайник и пара давно не мытых кружек.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Евгений Васильевич несколько метров от входа преодолевает болезненно, с трудом. Устраивается на стуле, привычно развернутом к окнам с просторами на реку Вычегду. Вопреки предостережениям он все-таки рад непрошеной гостье.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Интересуюсь мотивами его благотворительного жеста: отдать деньги в детский центр, а он, кажется, готов рассказать историю всей жизни. Одинокий пенсионер словно давно ждал собеседника и наконец-то получил возможность выговориться. И мне остается только тихонько его слушать.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Евгений Васильевич семьей не обзавелся, но вся жизнь его была связана с детьми. В родном селе Айкино преподавал в школе историю, вел краеведческие записи, с учениками собирал воспоминания старожилов. И копил.
Откладывать деньги со своей первой учительской зарплаты он начал в 1954 году: мечтал об отдельном от родителей доме, с удобствами. Для надежности, как говорил Евгений Попов, хранил деньги в сберкассе на шести книжках. Большой огород кормил, тратиться особо было не на что. Семьи нет, а дальше родного района в Коми он не выезжал. Лет тридцать назад он почти приблизился к мечте. Но у бережливого сельчанина денег на жилье с удобствами все равно не хватило, и тогда он от этой затеи отказался. А деньги продолжил копить, уже по многолетней привычке.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Когда старик попал в больницу и, похоже, почувствовал приближение смерти, понял, что деньги пропадут. Уже дома, перечитывая местную газету, наткнулся на сообщение, что центр для несовершеннолетних в деревне Гам находится в бедственном положении. И все накопленные средства, некруглую сумму в 1 миллион 11 тысяч рублей – перечислил в деревенский соццентр «Гаврош».
Евгений Васильевич, глядя в бесконечные просторы за окном, продолжает нить воспоминаний. Как в детстве помогал отцу строить этот дом на высоком берегу, и тот ему завещал жить в нем до самой смерти. Как по этим приступкам пятилетним забирался греться на печь. Как из этого же окна в 1943 году увидел, что на заснеженную реку сел заблудившийся немецкий самолет…

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

На прощанье оттаявший, подобревший Евгений Васильевич вышел проводить на покосившееся крыльцо. Он жмурился на солнце, и я вместе с ним, пытаясь скрыть слезы. Предложила помочь по дому, отвезти в город к врачу, да хотя бы заменить старый чайник, но он от всего отказался. Ему было хорошо в его собственном мироустройстве – несовершенном по нашим меркам, но привычном и устоявшемся за десятилетия для него.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

После того, как о благородном поступке айкинского миллионера узнали по всей стране, к его дому началось паломничество журналистов. Мы еще несколько раз с ним созванивались, я пыталась навестить его, но Евгений Васильевич, утомленный шумихой, заперся и дверь никому не открывал. В марте 2019 года нищего мецената не стало.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Односельчане в память о скромном учителе-миллионере решили назвать его именем школу или одну из улиц села Айкино. А недавно, проезжая мимо дома с облупившейся голубой краской, увидела на нем надпись: «Продается». Сердце екнуло. И как после той встречи долго молчала. Потрясенная незамысловатой судьбой почти нищего старика и его бескорыстным поступком, радостно осветившем душу в последний год жизни.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Из блога:"СЕВЕР НЕИЗВЕСТНЫЙ "

https://zen.yandex.ru/media/id/5ce1bbef4abc1400b25cf8ff/sced...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
574
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Копил дед всю жизнь, и накопил на 4 квадратных метра квартиры в Москве.

раскрыть ветку (99)
185
Автор поста оценил этот комментарий
Если в центре, то даже на 1 квадратный метр не хватит
раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера смотрел Ярдрея - в Москва Сити, 1 м³ 500 000р
раскрыть ветку (15)
204
Автор поста оценил этот комментарий

В мск в кубических метрах теперь?

раскрыть ветку (7)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Такие цены что реально в клубах мерить надо.
раскрыть ветку (4)
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клубические метры... совсем там ебанулись, в Москве этой
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем мы этих ухарей, до потолка два метра, они сделают из нее две с метровыми потолками и наварятся
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это как классические ширина высота и длина но ещё надо платить за время проведенное в квартире Кстати за запятые тоже надо платить если не хотите страдать от прочтения этого комментария да конечно ебанулись

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нехороший ты человек,,,,,,,,,,,,,,,,
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще квадратный метр- это 0,95 м. х 0,95 м.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что подсказал идею риелторам и застройщикам.

28
Автор поста оценил этот комментарий
50 лямов апарты. Недостатков на 3 ляма насчитали навскидку.
Больше всего я офигел от неработающего заземления. В таком то объекте..
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так строили таджики и узбеки🤷🏻‍♂️

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет блин, москвичи)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь-то они москвичи

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Сам себя считаю городским теперь я,

Здесь моя работа, здесь мои друзья,

Но все так же ночью снится мне деревня,

Отпустить меня не хочет родина моя...." (с)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:14
1
Автор поста оценил этот комментарий

не работало УЗО     земля в целом то пофиг .  а узо не работало потому что ток отключения стоял не 30 ма   а 300  человека от паражения током такое узо не защищает так как не срабатывает  ,оно служит для защиты вводных цепей от утечек  .Нахрена его вообще в квартире ставили я не знаю   по мне так узо должны быть 30 ма   а лучше 10 ма   если провода нормальные класть и нагрузку больше 3 квт не давать

148
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле этот человек богаче большинства нас, только богатство не в деньгах

раскрыть ветку (42)
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно, что богатство не в деньгах. Но без денег хрен проживешь
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он же смог. Я к примеру не могу позволить себе сделать такое пожертвование. Могу только позавидовать его духовной свободе от материального

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тебе ещё жить и жить, да и дети ещё

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это все отговорки. Вы, может, удивитесь, но попрошайкам подают больше всего как раз пенсионеры. Понимаете логику?)


Человеку всегда есть что дать другому. Другой вопрос в том - готов ли он в чем-то себе отказать ради этого.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отдавая, нужно не себя обделять, а давать лишнее, чего вдоволь, работает и с эмоциями, и с добротой.

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал так: БОГатство НЕ только в деньгах. Это здоровье, любимые близкие, свобода передвижения и возможность делать, что хочешь. Деньги лишь способствуют этой свободе, но не стоит умалять их значение.

Этот старик не был богат ни в одном из этих смыслов. Всю жизнь прожил на одном месте, а под старость лет, уже на пороге смерти, понял, что что-то пошло не так. И да, он сделал единственно возможный благородный поступок в своей ситуации: отдал деньги нуждающимся, так как ему они уже ни к чему.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая ощибка-мерять чужую жизнь своей системой ценностей.

Автор поста оценил этот комментарий

,,Продается,,,?кем?? У старика никого не было!🤷

11
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем? Я не спорю,просто интересно. Чем же так богат этот человек?
раскрыть ветку (31)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренним содержанием. 3 палки  колбасы и новый мерседес как ни крути счастливым тебя не сделают. Жизнь комфортной - да, но вот счастливой нет. Как не парадоксально - становишься наполненным, внутренне удовлетворённым, когда осознаешь, что этот мир с твоим присутствием стал чуточку лучше. В добрых делах, в созидании суть счастья.
Накормить уличного пса, помочь старушке с продуктами, да или просто побыть с другом в трудную для него минуту или посидеть поговорить со своим ребёнком, искренне интересуясь его жизнью - вот такие моменты и делают тебя богаче. Сам чувствуешь себя счастливым.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема деньги - счастье, счастье - не деньги. Очень распространены. Деньги не приносят счастье, но их должно быть достаточно для удовлетворения потребностей. Иначе деньги становятся самоцелью. И без денег ты в основном не чувствуешь себя счастливым. Голодным, замерзшим, больным чувствуешь, но никак не счастливым.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому всем нужен базовый доход, чтобы не быть больным, замерзшим и голодным. А кто хочет айфон, машину, отдых на курорте, жилье побольше - доброиподаловать на работу.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе доброиподаловать :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😂
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для каждого счастье свое, имхо.  Сколько бы брошенных животных я не покормила, сколько бы добрых дел не сделала своим родным, незнакомым, я не чувствую какого-то "наполнения" счастьем.  Приятно, безусловно, безвозмездно кому-то помочь,  и улыбки людей или немой благодарный взгляд собаки мотивирует продолжать делать такие дела, но это не мое счастье, а просто желание помогать. Для меня счастье - иметь как можно меньше обязательств, не впадать в день сурка, видеть новые места и путешествовать к этим местам вместе со спутником жизни, без материального блага иногда сложновато счастьем наполняться, и тогда приходится впадать в "работа-дом-работа", чтобы иногда позволять чувствовать себя счастливее. Однако и  в стремлении заработать как можно больше денег тоже счастья не вижу. Так что для меня лучше быть не богатым, но и не бедным, и с этим находить пути к своему счастью.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно сейчас задвину очень сложный философский вопрос, который к тому же не имеет под собой какой-либо доказательной базы, это лишь из моего внутреннего понятия "веры". Но тем не менее. Я часто задавался вопросом, мол откуда у человека желание путешествовать. Особенно в современном мире, когда уже всё открыто. Понятное дело, что можно сказать получение эмоций, но ведь и эмоции не возникают просто так в подсознании,  у них тоже есть какая-то своя причина природного характер, а можем быть даже и божественного в каком-то роде.
Во всех мифах и легендах народов человек стремиться к путешествиям, чтобы в них найти свою цельность, ответить для себя на свои вопросы. И чтобы в конце концов на основе уже своего успокоенного разума совершать то, что хочет его душа. Ну это если залазить  в глубины архетепической психологии )
А если простым языком - иногда нужно уехать из точки А в точку В, чтобы что-то осмыслить и снова вернуться в точку А )

Ну это ладно, философия выходного дня. Ваши желания вполне правильные. Просто если вдруг станет выбор между совестью и деньгами, которые могут обеспечить вам те же путешествия - сделайте правильный выбор, в конечном итоге путешествия рано или поздно тоже приедаются, а вот память о своих правильных выборах и совершённых добрых делах увековечивается навсегда.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне необязательно уезжать в дальнюю точку В, меня радует даже просто нахождение нового парка или открытия нового ТРК, я люблю все осматривать, трогать, наблюдать, запоминать и т.д. :)
Странный выбор такой - между совестью или деньгами. Я буду делать выбор, лучший для меня и моей семьи. Никого убивать, подставлять, опускаться до низов ради денег вроде не собиралась никогда...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы каждый выбор делал вас счастливее и спокойнее, если так и происходит, значит это хороший выбор )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то действительно любит путешествовать. А у кого то просто шило в жопе. К примеру как у меня..
Живу в Питере 10 месяцев в году тут дерьмовая погода. Я даже на работу с командировками устроился...так хоть почаще из этой серой хуиты
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже пришла к мнению, что деньги это конечно хорошо, но все таки не в них счастье. Если нет внутренней гармонии, то и деньги не помогут.
Отдавая небольшую часть себя, своего времени, своей доброты и да своих денег, можно в замен получить куда больше.
А мы часто живём в какой-то суматохе, работа, поесть, поспать, с одной лишь целью жить не хуже Пети Пупкина.
Куда бежим? Зачем? Не понятно. Даже не можем остановиться и оглядеться, а с каждым годом все быстрее и быстрее. Вот недавно ты школы окончил, а вот уже внуков нянчиш. Оглядываешься назад, а что там? Прожитая жизнь в спешке и попыпах, от зарплаты до зарплаты.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в России себя ни с кем не сравнивает. Живут по маршруту работа-дом, чтобы не оказаться зимой в -30 на улице и не сдохнуть с голоду, чтобы детям купить обувь и одежду, лекарства, учебники.

2
Автор поста оценил этот комментарий
какая сопливая хуйня
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как должно быть по вашему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не обсудить зашел, а плюнуть в то, что ему не нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все в этом мире для чего-то нужны. Даже такие репортёры новостных лент как вы)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Богат тем что смог себк позволить сделать такое пожертвование 😂 если серьезно то богат духовно, по своему опыту могу сказать что я был счастливее когда был голодным студентом, чем когда купил кучу херни, был счастливее когда ездил на трамвае, а не на своем машине, снимал комнату, а не жил в двух этажном доме. Причем даже если сейчас я это все раздам, я того состояния не верну, проблема во внутренней пустоте, а ее не за какие деньги не наполнишь, скорее наоборот потеряешь суть. А он видимо это понял, раз смог отказаться от этой вечной гонки за материальным

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в детстве ты песок ел и был счастлив. Но счастье же было не в самом песке, верно? А в том, что ты был ребенком.

Был студентом - наверняка мечтал и о доме и о машине, когда посреди зимы ехал на продуваемом трамвае в общагу.

А будешь стариком с больными коленями и памперсом между ног, будешь думать о том, как был счастлив в своей машине и в двухэтажном доме.


И по итогу всю жизнь будешь несчастлив.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты без ножа кромсаешь🤣
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто был молодой🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Он не цеплялся за деньги. Не гнался за проходящими вещами: модой, техникой. Жил свою жизнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он умен. Вложился в новое поколение, чтобы они его потом воскресили.

Автор поста оценил этот комментарий
Не писал бы ты комменты в этом посте.... богаче был бы, башкой
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь какая между нами разница? Меня воспитали люди а не волки. И хамить первому встречному они меня не научили..в отличии от тебя)
Так у кого из нас пустая голова витаминный друг?)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты гораздо богаче нас (хотя витаминов не хватает, эт точно)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И ты опять обосрался) глупая дискуссия..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, не соблаговолите ли пойти... Ну ясно куда.

Вы, милостивый сударь, кстати по-нашему заговорили, сижу ржу.
Это ж другое дело!
А то "хамить первому встречному не научили" - или я уже не первый встречный - можно и похамить?
Сударь ну как же так, право слово....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сидишь ржешь..
Значит я ошибся) Не волки а лошади😂
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, вы великолепны!
Ваш изящный слог не может не вызывать восхищения!
(Даже Вова Епифанцев за вами запишет, хотя и затрахался записывать)
Попробую угадать:
Гарвард?
Йель?
Сорбонна?
Или все-таки "нечто" на Родине?
Мухасранск!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да успокойся уже..
не забавляет.
Я с Питера) Мухосранск видимо твоя тема😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустная история.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так есть ещё города. В моём на лям даже двушку можно купить. В одном районе города даже трёшку. В столице региона докинуть парк соток и однушку можно купить, а так только студию
раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня те еще ебеня - Якутск, а цены шо ппц...люди поголовно в ипотеках сидят
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там совсем охренели? Лета нет, зато зима не дай Тор никому. Вот цены в городе с 3 месяцами зимы и фото из окна только что (23 февраля на секундочку) плюс город 2млн +
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Цены делить на 5.5 и получатся рубли
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть.
Вы знаете, в вко есть маленький городок Алтай (бывший Зыряновск). Это жопа мира и я тут живу. И у нас цены на квартиры, как в Алматы! Откуда? Как? Я в шоке просто.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе, у меня шеф в 2018 году из Усть Каменогорска переехал, квартиру на стрелке в высотках кое как за 17млн продал. А Зыряновск знаю, у меня родня из Серебрянки, дед Бухтарму строил.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикиньте? С каких хuев, простите, такие цены?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну я дал цены в Алматы на окраине рабоче-заводской (20 минут на машине до центра), в некоторых районах есть хаты и за 3млн $. Но 13 мультов за Зыряновск что там делать??? Ну ещё цены на фоне освоения пенсионки взлетели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в зыряновске есть центр? Улица советская, длиной 2 км? Да, цены взлетели за последний год. Я в том году в марте купила 2х хрущевку убитую за 2 ляма, через 2 месяца она уже была 3. А сейчас можно и за 4 ставить смело.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад в Ставропольском крае, теща продала в поселке двушку за маткапитал. Так, что везде по разному
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Маткапитал — это 483,8 тыс. руб. ?


p.s.: Прости за любопытство, а почему ты говоришь, что продала именно "за маткапитал", почему  бы просто сумму не назвать? Просто не в первый раз слышу как говорят, что кто-то что-то продал "за маткапитал" )

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не лезу в дела тещи, просто торговались еще, а она, помню говорила, нет я продам только за сумму равную маткапитала. Видимо какой-то эквивалент придуман)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он каждый год разный
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А цена покупки/продажи всегда одна и та же. Тем более не вижу смысла оценивать имущество в маткапиталах

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, в маленьком городе где нет спроса, люди имеющие деньги стараются переехать и покупают только бедные семьи за маткап. Поднимется маткап, вырастет и стоимость по ДКП, снизится будет аналогичная ситуация
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

получается, маткапитал — это просто такое обозначение минимальной стоимости жилья?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в деревнях и гиблых городках маткапитал это почти единственный источник покупки недвижимости
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивлюсь, что взлёт стоимости жилья пошёл не только с уменьшении ставки и введением счетов эскроу, но и с увеличением маткапа

Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомые на маткапитал дом в деревне купили. Ничего  не добавляли ни копейки.

33
Автор поста оценил этот комментарий
В таких городах обычно средняя зп 12к, чудес не бывает
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас средняя 37. Квартиру за лям купить можно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пол Воркуты за лям купить можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя)

31
Автор поста оценил этот комментарий
Войну прошёл, правителей нынешних защищая. Страну построил, в космос человека запустил.
Вот мне тоже очень обидно, почему государство себе позволяет подобное отношение к ветеранам, пенсионерам и к людям в целом.
Неужели там в верхах у людей мозг превратился в доллар, а сердце в камень?
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Для них это отработка.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они такими были всегда. В основном во власть такие только и рвутся.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Превратился? Таким и был. Ветераны и пенсионеры сейчас чисто "удобные" - раз в годик вспомнишь, побряцаешь величием и идите вы, уважаемые ветераны, дальше на помойку истории, ждите следующего года
Не до вас сейчас, дворцы надо строить

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется что при определенном уровне власти они ловят звездную болезнь и их ЧСВ пробивает крышу. Это видно по их потребностям. Золотые унитазы, фамильные гербы, барские замашки. Другая система ценностей. Они ж в изоляции фактически от простых смертных. Сравнить думаю можно с дикими племенем каннибалов из каких-нибудь дебрей Амазонки, которые считают абсолютно нормалным кушать печень врагов.Так что плевать они хотели на ветеранов, кроме как за счет них пропиариться.

Автор поста оценил этот комментарий

у "тех" нет ни мозгов ни сердца, ( я эти создания даже не могу назвать людьми). Эт "калькуляторы выгоды"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Войну прошёл, правителей нынешних защищая

Простите, что? Нынешние правители не имеют никакого отношения к той во многом великой стране.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете - вы тоже не совсем правы. Во-первых в 41-ом практически не было выбора "не воевать".

Во-вторых защищали прежде всего себя/семью/своих близких, потом уже идёт защита Родины, государства и т.д.

И в этом смысле все последующие правители тоже делают что могут для развития страны - в том смысле как они то понимают.

Даже Горбачев и Ельцин думали, что они делают народу только лучше.


Но по факту - система перешла на капитализм. И тут начинается массовое раздвоение личности

Потому что у нас сознание ещё социалистическое, но схема жизни - капиталистическая.

А выражается это в простых вещах. У нас НЕ как в США - в США быть богатым это престижно (при чем неважно как ты стал богатым) а быть нищим это для лузеров. И вся система ценностей строится на победитель-проигравший.

У нас такой системы нет - скорее даже наоборот - к богатым всегда скорее негативное и предвзятое отношение.


Или например вот - постоянное сравнивание России с самыми богатыми и развитыми странами в мире.

Это всё наследство от времени, когда Россия (СССР) давало на это все основания.

Современная Россия не дает на это никакого основания.

Чисто объективно большое количество ресурсов в мире современной экономики не является залогом богатства.

бОльшая часть капитала современного мира генерируется "добавленной стоимостью" или эксплуатацией труда.

Условные 8-10 триллионов долларов в части ВВП США идут из Айти и биржевых сфер, где никаких физических ресурсов то нет.


В итоге у нашего народа сейчас вот такая болезнь раздвоенного сознания - с одной стороны мы не принимаем тех бесчеловечных правил игры (про выживание сильнейшего, жаднейшего и т.д.), а с другой у нас психологически страна номер 1 в мире, у которой просто плохие правители.


К сожалению это не так. Для мира в котором мы живем - правители в России ниже среднего не попадаются - даже Ельцин, при всех его заслугах по развалу страны, смог не только снести предыдущую систему, но и построить функционирующую новую (я сейчас не говорю какая лучше - но просто факт усилий говорит о том, что это был способный человек)


И в этом вот вся проблема - надо или как-то возвращаться к супердержавным временам (с соотв. изменениями гос.системы) или уже довстраиваться в новый глобальный мир вокруг нас с его иезуитскими понятиями о жизни, где дедушки из этого поста будут считаться неудачниками, а не порядочными и благородными людьми.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что среднестатистический россиянин со средней зп, за всю жизнь заработает не более  20млн р (по нынешним ценам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только плюс ещё процентов 70 к этому в виде налогов и разных отчислений государству!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нет никакой справедливости. И не будет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Чтобы ее построить - нужно другое человечество. Текущее незрелое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть всего, что нас окружает, в отсутствии справедливости
1
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере он сильно пережил возраст смертности и не выглядел несчастным. Я лично знал человека, который жил в коттедже, больше похожем на дворец, ездил на спорткаре и умер в 54. Не от того, что его пристрелили, а от инфаркта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно мерить Москвой чужую жизнь!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку