Шаман.(очень грустная история, позволяющая поверить в чудо и материнскую любовь) Как мать собственной жизнью спасла сына.

фото найдено в свободном доступе

Шаман.(очень грустная история, позволяющая поверить в чудо и материнскую любовь) Как мать собственной жизнью спасла сына. Путь Шамана, Мистика, Чудо, Липецк, Страх, Грусть, Мать года, Длиннопост

Я ехала в поезде по обычным рабочим вопросам. Нас было несколько сотрудников и поэтому почти всё купе было в нашем распоряжении. Оставалось лишь одно свободное место, но мы не особо задумывались о том, кому оно достанется. Да и что может случиться? Маньяков вроде бы не так много, озабоченные не будут приставать к девушке едущей в мужской компании, а в азартные игры никто из нас не играл. Поэтому на протяжении почти половины пути самая верхняя полка оставалась свободной. Однако на одной из крупных станций в наше купе зашёл пожилой мужчина. Он был одет как любой обычный человек его возраста, носил очки и выглядел уставшим. Интересно, что он не стал просить освободить нижний этаж, а сам очень ловко взобрался на своё место, лёг и вскоре уснул.

Ночь прошла спокойно, наша группа уже привыкла к постоянному перестуку колёс, громогласному объявлению станций и прочим железнодорожным причудам и потому уже не обращала внимания на такую ерунду как храп постороннего человека.

Утром мы проснулись от того, что поезд стоял уже продолжительное время. Вот уж не думала, что отсутствие шума будет мешать спать. Наш сосед тоже встал и уже вовсю разгадывал кроссворд, сидя у окна.

-Что случилось? Почему стоим? -

задала я не самый удачный вопрос, ни к кому конкретно не обращаясь.

Пути разобраны впереди.


Идёт ремонт, - внезапно ответил пожилой человек. - Нам повезло, что поезд не сошел с рельс, мы стоим в городе и не рехнемся со скуки, сидя в замкнутом пространстве. Поэтому можно будет погулять, если кто-нибудь захочет. - на последнем слове старик приподнял голову и посмотрел на меня из-под очков.

Как по команде все мои сотрудники рванулись из купе, на радостях чуть не подавив друг друга. Я осталась на месте и даже не шелохнулась:

-С чего это я должна Вам верить? -

спросила я у этого мужчины - вдруг Вы жулик и хотите взять наши деньги, документы и вещи а потом потихоньку слинять чтобы подставить нас? Учтите, поднять шум для меня - пара пустяков! - для пущей убедительности я сделала вид, что набираю побольше воздуха, чтобы закричать или завизжать.

-Не надо шуметь, барышня-скандал - сказал

странный старик. - Я вам сейчас всё объясню. Я проснулся ещё два часа назад из-за вашего храпа. В смысле не Вашего лично, а всей вашей команды в целом. Но увидел, что поезд стоит, вышел потихоньку и расспросил проводника, машиниста, рабочих и их бригадира. А верить мне или нет решайте сами, все равно нам ещё долго с вами сидеть, а давайте я Вам расскажу одну историю…

-Какую-такую историю? О чём Вы?

-Ну давайте по порядку. Зовут меня

Николай Петрович. А Вас?

-А меня Ирина Геннадьевна - ответила я.

-Так вот, Ирина Геннадьевна, - продолжил

странный мужчина - работал я врачом-хирургом и делал много разных операций. Не всех людей удалось спасти: то слишком поздно сами обращаются к врачу, то врачи неверный диагноз ставят, то к нам попадают, когда уже ничего нельзя сделать, то у нас то свет отключат, медикаменты не привезут или привезут, но не те. Ну и от человеческого фактора тоже зависит многое: мы тоже не святые и ошибки совершаем и эмоциям рождаемся, ну и так далее…

-Ну от этого никто не застрахован,-

попыталась я успокоить этого старика - Вот я, к примеру фотографом работаю. Иногда дома поссоришься с родными, а кадры потом не получаются: то дикий смаз, то не в фокусе, то вообще черный квадрат, когда уже совсем шарики за ролики заезжают и крышку с объектива камеры забываешь снять… Приятного мало, одним словом.

-Я вижу, что Вы меня поняли, Ирина

Геннадьевна. Позвольте, я продолжу рассказ, но только задам один вопрос: Вы в магию верите?

-Как Вам сказать, Николай Петрович.. -

ответила я - верю я во многое и не только в магию.

-Ну так вот, а я до сих пор не верю. Хотя

последний случай получился странный. Привезли нам мальчика на операцию, типа аппендицит у него. Для опытного хирурга - дело несложное: даже шва почти не остаётся. Ну, делаем наркоз как полагается и приступаем к действию. Только начали: что-то не так! Не буду Вас грузить медицинскими терминами и премудростями а скажу просто - рак у паренька оказался. Последняя стадия. Сообщили его маме, - отца у ребенка отродясь не было: бросил он семью как только его жена забеременела..

-Вот козёл, - кивнула я

-Козёл или нет, решайте сами. А вот на

его маму жалко смотреть было. Видно, что это у нее последняя радость в жизни. Посоветовались мы всем отделением и решили: давайте за свои деньги будем ему боль снимать, а маму отправим за лекарством. Только вызвался неприятную новость сообщать один тип, который самым лучшим себя считал из всех. Сказал ей, что лекарство простое тут не поможет, импортное тоже, а есть одно чудо-средство, которое кого хочешь на ноги поднимет

-Что это Вы говорите? Какое-такое

средство? - не удержалась от вопроса я

-Средство называется "Последняя

Надежда". Это когда родственников умышленно отсылают неведомо куда, если они морально не устойчивы и будут обвинять во всём только себя. Пусть лучше нас обвиняют, такой вот подход. А отправили мы эту женщину не далеко не близко а в тайгу. Типа там есть такой шаман, который на основе вытяжки из китового трупа, лечебных трав и особых заклинаний делает зелье от всех болезней.

-Ну это вообще возможно, Николай

Петрович?

-Слушайте лучше дальше, Ирина

Геннадьевна.

-Можно просто Ирина. Всё-таки я моложе Вас и мне не по себе, когда ко мне так официально обращаются.

-Хорошо, Ирина. Я на самом деле не вкурсе этого, но мама мальчика собрала все деньги, влезла в долги и взяла кредит на поездку. Её не было примерно месяц и когда мы её снова увидели, то она была тенью самой себя: крайняя степень истощения, помноженная на хроническую усталость. Как оказалось, последние сто километров она прошла только пешком, без еды и воды: иначе духи, как сказал ей тот шаман, не поверят скорби и средство не подействует.

-А мальчик, он умер к тому времени?

-Нет, Ирина. Он был большой молодец и

держался изо всех сил. Всё верил, что мама придёт с лекарством, он выпьет его, поправится и они снова будут с мамой жить вместе как раньше. Вот он дожидался, у окна сидел часами, пока мог. Потом мы по очереди для него смотрели и говорили. Когда она пришла к нам, мы ее не узнали. Истощенная донельзя. Одни лишь глаза горели радостью, что дошла, что теперь то ее сын встанет и выздоровеет! О, этот горящий взгляд, до сих пор мне снится в снах и порой мерещится! Сын обрадовался, обнял маму и словно не заметил,как она исхудала. Он выпил лекарство и заснул. Она заснула рядом с ним. Утром мальчик проснулся здоровым, а мама уже была холодная как лёд.


Она отдала все свои силы и душу ради спасения сына. И долго мы гадали, что помогло сыну? Вера в излечение или действительно шаман обладал особой силой. Как вы считаете?