Шахматово

Третья история из обещанных. Просили про участкового и квартиру, но сегодня ограничен во времени, а та история очень длинная. Так что другая история - Шахматово.


Как-то раз жена пошла заплатить за квартиру в систему Город и не знаю, что ее уж там дернуло - решила узнать, какие у меня штрафы по ГАИ. Тогда через систему Город можно было еще и штрафы оплатить, сейчас - без понятия, за все можно заплатить с телефона.


Возвращается домой и радостная заявляет, что оплатила мой штраф в 50 рублей! Превышение скорости на 10 км/ч.


Я офгевший. Откуда у меня штраф? За почти 20 лет стажа я могу вспомнить только 8 штрафов, причем в 2 случаях из этих 8 - я не помню, оштрафовали меня или я доказал свою правоту, еще 4 из тех 8 - первый год вождения авто. Я не нарушаю ПДД из принципиальных соображений, чтобы коррумпированные чиновники не украли деньги, заплаченные мною в качестве штрафов. Хватит им того, что украдут с уплаченных мною налогов.


Жена показывает распечатку - дер. Шахматово, Чебаркульский район. Какое такое Шахматово? Я даже на карте её нашел, чтобы посмотреть, где это оно такое. Я в этом Шахматово отродясь не бывал! Даже близко!


Первая мысль - что где-то ходит дубликат моего ВУ. Была тогда такая очень популярная услуга для лишенников - делали дубликат с данными реального человека, но с фото лишенника. Вот зашибись! Эту морду за пьянку где-нибудь за яйца возьмут, а мне потом оттдуваться!


Взял ноги в руки и поехал к знакомым в ГАИ.


Однако те меня быстро успокоили. Никакого дубликата нет. Просто места там глухие, никто не ездит, а план как-то ГАИшникам выполнять надо. Так что они от балды по базе находят кого-нибудь и выписывают протокол. Я с такой проблемой пришел не первый, и, наверно, не последний. Все в порядке, ничьи права не нарушены, можно расслабиться.


Сцуко, вот дописал и подумал - в лотерею я что-то ни разу не выигрывал, а тут раз - и в числе призеров!


ЗЫ: осталось 2 из обещанных:

- как у ОСОМовца авто угнали

- про квартиру и участкового

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. В Шахматово нет ГИБДД и, соответственно, ни одного гаишника. Разве что просто живущего там

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему я частенько вижу машины ДПС, которые стоят около знаков на опасных поворотах в деревнях, где нет ГИБДД? Наверное, потому что там больше общественная опасность, да и вероятность нарушения ПДД, чем у здания гаёвни в областном центре?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС пишет, что гайцы выдумали это нарушение. Зачем для этого выбирать тупиковую, богом забытую глухомань, где дорога вообще заканчивается? Не логичней ли выбрать место на трассе или райцентр?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, выдумывают там, где больше всего находились на патрулировании за последний месяц, чтобы не было вопросов «какого хрена вы там шатались»

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж пишу: "тупик". Не патрулируют там. Главу Шахматовского сельского поселения осенью поймали бухого в Чебаркуле. И в багажнике не его, а на его давно почившем брате зарегистрированное охот.ружье обнаружили. Достаточный пример того, что гайцев там не бывает в принципе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно от балды я взял и придумал населенный пункт, в котором ни разу не был

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Населенный пункт есть, километров 70 от Челябинска. А вот ГИБДД нет. В Чебаркуле есть - поскольку районный центр. Штраф за превышение может быть только если вы ехали в сторону/со стороны Чебаркуля, потому как на трассе возле поворота на Шахматово часто треноги в кустах "прячутся". А нарушают там почти все - потому как после автомагистрали где "тапку в пол", переключиться на скорость меньше 100 км в час очень сложно или не хочется
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В те годы треноги даже на картинке не видели. Это было более 10 лет назад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку