23

Шаблоны для мебельщиков-любителей.

Прочитал сегодня позновательный пост по сборке шкафа #comment_129174169 и как обещал в комментах показываю свои шаблоны для присадки мебельных деталей. Сразу скажу, что для профессионалов этот способ может показаться несерьезным, но для людей собирающих мебель по своим проектам для себя и для души и не так часто - вполне может пригодиться.

Итак, идем в леруа или другой подобный магазин и заказываем распил деталей ЛДСП приблизительно так - 208×100 и 200×100 (здесь и далее все в милиметрах). Дома их соединяем и получаем что-то типа того:

Шаблоны для мебельщиков-любителей. Мебель, Кондуктор, Шаблон, Своими руками, Длиннопост

по такому же принципу делаем другие шаблоны. Я часто использую размеры в 50мм, 100мм и т.д.:

Шаблоны для мебельщиков-любителей. Мебель, Кондуктор, Шаблон, Своими руками, Длиннопост

теперь мы их просто прикладываем к деталям, где необходимо сделать присадку

и чертим карандашом линии

далее следуюший шаблон

на стыке получаем место для сверления

сверлим

аналогично получаем место для присадки на стыковочной детали

в торце всегда не удобно работать с линейкой, тут шаблоны как никогда кстати

на стыке опять имеем точку для присадки

просверлив и там "дырку"

соединяем детали и получаем вполне приемлимый результат

вроде зазоры вполне допустимые

а если нет разницы..., то ее и не будет)))

Надеюсь вам пригодится, а если нет - тогда сами виноваты, я не заставлял вас читать)

Всем добра и хороших выходных.

Найдены дубликаты

29 комментариев

по актуальности
+4
Основная фишка кондукторов - гарантировать перпендикулярность сверления. Иметь навык сверлить под 90градусов от руки - мега круто!
раскрыть ветку 15
+1

кондуктор тоже не гарантирует 100 процентный результат. для домашнего использования вполне подойдет. опять же можно использовать настольные станки вместо дрели.

а кондукторы от Черон.рф дают такую погрешность, что именно после их использования забил болт и сделал свои. лучше ошибиться в градусе чем в расстоянии)

раскрыть ветку 14
+2

Черон - отстой. Мне С али нравится кондуктор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
0
Эт ж какую такую дикую погрешность черон дает ? Не говорю, что черон лучшие кондукторы , но функцию свою они выполняют . Может быть не в кондукторе дело ?
+1

Отлично. Из (говна и палок) ненужных обрезков можно сделать отличную приспособу. Мне нравится эта идея.

0

Вот только зачем такие большие габариты? Раза в 2 ужать не пробовали?

раскрыть ветку 4
0

можно. я дал приблизительные расчеты. главное смысл понять) я не настаиваю на полном сходстве)

раскрыть ветку 3
0

Ну если всё сводится только к получению "ступеньки" с необходимой глубиной оной, то проще всего взять обрезок дверной коробки (лучше из массива или металла. из мдф, как правило, внутренний угол не прямой) и обрезать его. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

распил в мурлене? ну его нахуй! сколько не распиливал фанеру или дсп- всегда неточно (в разных магазинах)

раскрыть ветку 6
+2

Может, таки зависит от магазина и от того, кого этот магазин нанял на распил? Насколько прямые руки у распильщика?

раскрыть ветку 5
0

согласен, но мне в 3 разных пилили криво (а криво, это когда не прямоугольник выходит- на противоположных сторонах разница в 3мм)

справедливости ради скажу, что заказывая там распил, я это знаю, и если мне нужна точная деталь- отпилю сам

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: