1052

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:

Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.

От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.

На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.

Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.

А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.

Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала SandraDey 53 дня назад
+111
Вангую: в этого ооо уставной 10тыщ и имущества стол и табурет. Требовать бабло нужно с управляющей компании, а те пусть регрессом судятся с кем хотят, хоть с чубайсом
раскрыть ветку 29
+28

Не факт, это ООО по идее должно быть членом строительно-ремонтной СРО (саморегулируемой организации), у которой обязан быть страховой фонд на такие случаи. ТС надо выяснить, в какую СРО входят ремонтники, и иметь в виду, что эта СРО по сути несет солидарную ответственность.

раскрыть ветку 9
+16

Если рассуждать с дивана, то: ремонтировалось общедомовое имущество, собственность жильцов; обязательства по ремонту оного несёт УК, она же и получает за это деньги от жильцов; соответственно, она несёт ответственность за инциденты при ремонте, кого они там наняли - их проблемы.

Не так?

раскрыть ветку 6
+7
Требовать бабло нужно с управляющей компании, а те пусть регрессом судятся с кем хотят, хоть с чубайсом
Единственно правильный совет. 
+5
Без сро они не смогли бы работать.Конпенсационный взнос около 100000₽.
+3
Да тут вроде адекватные люди, акт сразу составили, скорее всего и процесс с выплатами будет нормальный
раскрыть ветку 1
0
Это чтоб расслабились)
В любом случае, кому за электричество деньги платите, тот первоначально крайний.
+4
И 10000, это и есть цена стула и табурета
0

А у УК как будто не 10 ? Даи как уставный капитал может что- то гарантировать- это просто цифры на балансе, а не реальные деньги на счету.

0

Не факт, что уставной капитал управляшки больше, а все ее имущество не арендуемое

-2
Никто с "рыжым тараканом" судиться не будет)))
раскрыть ветку 1
0
Рижым
-2

А УК деньги напечатает что ли, когда также ничего не получит от ООО? У УК отсутствуют возможность получения прибыли. У них по сути будет несколько выходов: "незаметно" списать с жильцов или увеличить свою дебиторку перед ресурсоснабжающими организациями. А судя по суммам, второй вариант не прокатит. Особенно, если УК небольшая.

Так что, жильцы в любом случае оплатят ремонт сами. Солидарно.

раскрыть ветку 11
+9

Не факт, в Москве есть УК "Жилищник", который всегда жалуется, что работает в убыток, но у которого деньги всегда есть. НО я как-то посмотрел наш договор управления (144 квартиры),... короче, из этого договора в год легко можно выкинуть ~1-2M руб и УК без проблем останется в плюсе, т.к. там слишком много строчек вида "осмотр всех помещений на предмет аварийности - 1 раз в год, 400 т.р.".

Так что более верная формулировка "жильцы УЖЕ оплачивают достаточную на ремонт сумму, но деньги куда-то испаряются. сейчас есть шанс часть этих денег получить обратно".

раскрыть ветку 3
+1
У УК отсутствуют возможность получения прибыли.

Посмотрел на жирную рожу главного инженера нашей УК, его новый Jeep Grand Cherokee, всплакнул.

раскрыть ветку 4
0

У ук отсутствует возможность получения прибыли - с чего это вы решили?

0
В Уставе УК написано, что целью является извлечение прибыли.
+28

У вас с этим ООО есть договор? Полагаю, нет. А вот с УК есть и подавать в суд нужно на УК.

А уж УК будет разбираться с ООО
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 45
+5

- Этот прибор - реле напряжения, часто под ним имеют ввиду УЗМ.

- Нет, обычные "пробки" или автоматы не защищают от скачков напряжения, они защищают от короткого замыкания.

- Нет, и диффавтоматы тоже не помогут, ибо диффы это те же пробки-автоматы (защита от КЗ, реагируют на силу тока) + УЗО (защита от утечки тока, реагируют на разницу исходящего на потребитель тока и входящего от него же обратно; если разница есть - значит ток пошёл куда-то мимо и может повредить человеку)

- Да, вы и ещё 99,9% народу не сталкивались с явлением, описанном в посте, но лучше и не надо.

- "Сгорающая" от скачка напряжения техника может спровоцировать пожар.

- Вы не можете повлиять на электриков-рукожопов, которые могут ковыряться где-то между электроподстанцией и вашей квартирой и натворить каких угодно делов.

УЗМ ставил себе при ремонте, спасибо товарищу ammo1 (ЖЖ) за ликбез и неустанную пропаганду. В магазине, где потом покупал лампочки, вскользь упомянул об этом - продавцы-консультанты за глаза ржали надо мной как над лохом, которому впарили ненужный прибор.

Иногда в межсезонье мой настроенный по самой строгой схеме УЗМ (min 210, max 230) срабатывает. Причиной вижу массовое включение обогревателей, что приводит к небольшому перекосу напряжения в фазах. Ведь это у нас в квартирах фаза одна, но к дому подводятся 3, которые вроде как стараются равномерно распределять по квартирам. Отключал приборы и проводил тест: иногда помогает снижение min до 200, иногда увеличение max до 240.

раскрыть ветку 10
+5

Нижнюю планку можно до 190 опустить - ничего страшного не будет.
Верх у Вас: 230. Сейчас это стандартное напряжение в РФ, Украине и возможно других странах. По моему сейчас по ГОСТам 230 В +10%-15%.
Так что у Вас действительно очень "строгие" рамки. Я бы даже сказал в реалиях дальней 1\3  линий электропередач они сделают больше проблем, чем пользы.

раскрыть ветку 3
+2
Ха, ставил УЗМ в квартирах после 380 , в среднем с квартиры ущерб на 200-350тыр, а в кафе рестиках и лаунж барах от 500 до 1млн
раскрыть ветку 2
+1

На фотке РН-113 от Новатек-Электро. УЗМ-51М (к примеру), это от Меандр. Аппараты выполняют схожие функции, но не путайте, это не одно и то же. Можете почитать на муське обзоры про некоторые из них.

раскрыть ветку 2
+5

Только сегодня купил реле контроля напряжения (ещё и сомневался стоит ли тратить 3К) - и тут такие новости.

раскрыть ветку 15
+3
За 1000 можно купить не чем не хуже
раскрыть ветку 9
+2

Все правильно сделал! У меня такое реле срабатывает раз в два месяца. Не думаю, что там слишком большое напряжение (380), но повышенное точно.

раскрыть ветку 4
+1
Стоит подобная релюшка, правда пришлось на 270 поднять планку срабатывания, так как 240-250 у нас норма.
+1

сам изучал этот вопрос - самые нормальные реле сейчас делает новатэк-электро судя по всему

раскрыть ветку 3
+1

Меандр вроде тоже исправили косяки в настоящее время. Продукцию 19 года можно брать. 18го не стоит.

раскрыть ветку 2
+1

А время срабатывания этого реле выше, чем у перегорания техн ки на 380 вольтах? Предохранители и в техниуе и в квартире, судя по всему  не успели сработать.

раскрыть ветку 12
+2

По рассказам знакомых, у кого такой защиты нет и кто попал в такую ситуацию, техника сгорает не сразу, да и 380в не сразу может приплыть к вам, а в зависимости от нагрузки у соседей или у вас- либо сильно ниже 220, либо сильно выше и наблюдается нездоровое колебание освещённости (лампы накаливания, люминесцентные).

Цитирую из первого попавшегося обзора о Новатэк PH-260t:

"Реальная скорость отключения реле при перенапряжении 290В (амплитуда 410В) составила 0,4сек, что существенно больше заявленных 0,12сек."

0
Автоматы в щитке скорее всего только на силу тока реагируют, а вот в техники могли и предохранители повылетать, а в остальном все нормально.
раскрыть ветку 10
+10

Ну, для начала, вам нужно заключение эксперта о том, что именно от перепада напряжения вышло из строя оборудование, выяснить какое оборудование нельзя отремонтировать, а какое просто требует замены предохранителей или недорогого ремонта. Отсюда и плясать уже начинать, т.к известен будет размер ущерба. Далее, либо досудебно поладит с вами компания, либо суд.

раскрыть ветку 10
0
А акта мало? Там же написано, что в результате повышенного напряжения
раскрыть ветку 9
+1

Не, акт нужен только для факта того, что действительно перенапряг был, что техника не включается, потом нужно заключение эксперта, что не включается как раз в результате перенапряги, сгорело то и это.

раскрыть ветку 8
+8

как могли фоткать на посудомойку, если она вышла из строя? Автор что-то не договаривает.

раскрыть ветку 8
+3

У меня, например, их две, одна в кармане всегда с собой, она на батарейках  :-)

+1
Она перестала быть посудомойкой и научилась делать поганые фотки.
раскрыть ветку 1
+1

Третий глаз открылся, от ПЕРЕнапряжения.

0
Хочет за пару блоков питания стрясти себе 100 к
раскрыть ветку 4
+1

А я бы еще 100к моралки требовал. Ибо нехуй.

раскрыть ветку 2
0

Дай Бог, Вас такие проблемы не коснутся

+14

Требуй с управляйки, они потом сами с электриками разберутся.Такая же ситуация была, ремонт холодильника 30.000 за счёт УК

ещё комментарии
+8

Буквально недавно ставил реле напряжения, местный электрик из жэка, который устанавливал, сказал что напрасно потраченные деньги (750 рэ на алиэкспресс), ведь на его территории с проводкой все тип топ и ноль не отвалится. На фото по напряжегию видно, как у нас всё тип топ

раскрыть ветку 14
+6

ну а что не так? 380 же нет, так что ноль не отпал, все нормально.

+3

ГОСТ 32144-2013:

установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю.

10% от 220 - это 22. Значит, что Напряжение может варьироваться между 198-242 вольта.

раскрыть ветку 3
0
Гост давно уже 230в
0

Да, я в курсе, так как уже бодался с домуправлением и НЭСКэлектросети, летом у нас может быть вечером в пик потребления 180, а под утро спокойно и 245+ вольт, они приходят днем, меряют и тоже мне этим гостом: у вас всё нормально, а в 7 утра или вечера придти не можем, нерабочее время.

раскрыть ветку 1
+1

у меня 237) лампочки сука горят обычные) пришлось ставить диоды. им похую

раскрыть ветку 1
0

Могу дать вредный совет: покупайте лампы накаливания отечественные "Калашниково". Эти умудряются и через диод сгорать :)

+1

скачки вполне нормальное явление, поэтому если будет 200 или 230 это норм

+1

207 вольт вполне себе нормально. У нас от 180 до 255, а выше как раз реле отбивает. Пробовал снизить потолок до 250В, но слишком часто срабатывает.

+1

Ну в принципе это как с ОСАГО - кому-то она в деревне и правда не нужна. И с проводкой может быть всё отлично, если её делали на совесть. А в старых домах, вроде моей хрущёвки, всё давно сгнило.

раскрыть ветку 1
+1

В любом даже новом доме могут быть электрики самоделы.

0

Интересно бы услышать отзывы об этой штуке. Реально ли будет работать или так самовнушение?

Ну и ссылочку, на всякий случай, скиньте пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+3
Прекрасно работают. Своей цены стоят
+1

На ютубе довольно много видео обзоров и тестов этой штуки, можно найти по модели tovpd1-63

Надеюсь, ссыль на алиэкспресс не запещена

715,42 руб. 21%СКИДКА | 60A 230 V din-рейка регулируемое над напряжением и под напряжением защитное устройство предохранитель реле с защитой от перегрузки по току

https://s.click.aliexpress.com/e/0Gc0j2K

+4

У нас была подобная ситуация. Вот мой пост (читайте комменты): https://pikabu.ru/story/skachok_napryazheniya_sgorela_chast_...

Надеюсь, поможет.

раскрыть ветку 1
+2

Благодарю

+3

Напишите свою почту, все напишу расскажу подробно, какой план действий. Главное сейчас- оперативность, акты и экспертиза.

раскрыть ветку 2
+1

А Вы случаем не управляющий ООО, о которой писал автор или УК??? ... главное оперативность...

+1

Заранее премного благодарен

BalrogWillPass@yandex.ru

+2

Не надо на ООО ничего подавать.

Во-первых, если у него и было имущество, то теперь всё их имущество - стол и старенький компьютер.

Во-вторых, у вас нет с ними никаких договорных отношений.

За содержание вашего дома отвечает УК, вот им и подавайте требование о компенсации.

УК скорее всего будет сливаться с формулировкой "за электропитание отвечает МОЭК", тогда привлечёте МОЭК в соответчики и пусть они друг с другом разбираются.

Крайне желательно максимально быстро получить от УК письменное подтверждение, что они заказывали проведение работ или нечто подобное, чтобы они не смогли соскочить с формулировкой "это не мы заказали модернизацию, а непонятные люди в рамках противоправной деятельности нанесли вам ущерб, вот и ищите их".

раскрыть ветку 5
+1

А как это сделать? Просто в местном отделении УК потребовать выдать бумагу о том, что они наняли ООО для проведения работ?

раскрыть ветку 4
+1

Ничего Вам не надо брать. Пишите претензию в УК просто. Если они нанимали кого-то это их проблемы. Можете провести сами экспертизу, но лучше обратиться в суд и попросить судебную, тогда ответчик ее оплатит.

раскрыть ветку 2
0

Написать две заявки от разных людей - требование подтвердить проводимые работы в доме, которые могли повлиять на электропитание; требование подтвердить, что не было несанкционированного доступа к системам электропитания и по которым УК написало обращение в полицию.

Это может усложнить им попытки потом задним числом признать, что кто-то влез в электрику дома без их ведома.

+3
Присел с края, буду слушать, чтоб не мешать. Мне тоже это интересно.
раскрыть ветку 6
+1
Рядом посижу. Пиво будешь?
раскрыть ветку 5
+1

Ребят, вы же знаете или нет??? ... как обстоят дела с судами, особенно когда VS гос.конторы... годами, даже на десятилетия всё растягивают... так что, пивка насосётесь... оно вам надо годами не просыхать?!

раскрыть ветку 2
0
Да, конечно, я кстати бокалы прихватил, как раз пригодились, наливай.
раскрыть ветку 1
+1

Заметочка для себя: на период работы электриков в общедомовых сетях, отрубать свою квартиру полностью от электричества. Учимся на чужих ошибках. Даже если у меня дополнительный свой щиток стоит на входе, на всякий случай. Автору искреннее сочувствие, надеюсь, что всё разрулится в пользу жильцов.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю за поддержку, потихоньку дело движется

+1

Сочувствую. Пили пост как и чем дело закончится.

+1
надо отправлять досудебные претензии управляющей компании, а там уж пусть сама разбирается кого она наняла и в результате чего произошла авария
+1
Сначала мы не защищаем свою сеть от перенапряжения, ибо дорого, целых 10$, а потом начинаем искать, кто бы оплатил нашу экономию.
раскрыть ветку 1
0

Не совсем корректно. Я исправно плачу за электроэнергию и такие казусы - их аварийный случай. Я вроде не виноват в этом. Да, на ошибках учатся, поставлю.

+1

А чё название ооо не написал? Страна должна знать своих героев :)

Сочувствую.

раскрыть ветку 1
0

Сначала подожду от них решения

+1
О, а у меня акустика такая же :) К счастью, не сгоревшая, хотя тоже в квартиру 380 прилетало, когда в подвале фаза отгорела и упала на другую фазу. УК все возместила.
раскрыть ветку 2
+1

У этой акустики хреноватая защита от помех. Пару раз слышал через колонки рацию проезжающих мимо сотрудников ппс

раскрыть ветку 1
+1
Ночью просыпался от переговоров таксистов. В первый раз знатно охуел от разговоров в пустой квартире, судорожно начав вспоминать, где травматические патроны от добровика )
+1
Пишите итог! Подписка.
+1

Был пост: https://pikabu.ru/story/znaete_li_vyi_chto_vprave_poluchit_kompensatsiyu_ot_yenergosbyita_stoimosti_vyishedshego_iz_stroya_yelektropribora_3948447

раскрыть ветку 1
0

Благодарю

+1

Тут в принципе правильно написали. У вас договор с УК, ей уже и претензии составляйте.

Вам необходимо техническое заключение сервисного центра о том, что поломки случились в результате скачка напряжения.

Далее оценка убытков (ремонта)

Пишите в УК заявление, что такого то числа было зафиксировано повышение напряжения, прикладываете все оценки и ждете ответа.

Если УК не согласна, пишите досудебную претензию

Если не согласна - в суд.

У подруги во время ее отпуска выгорел блок в стиральной машине (машинка была новая и дорогая) у нее все решилось на первом этапе (оплатили ремонт)

+1

Была такая история, но в одной квартире (не на весь дом). Сказали, предоставте бумажку, что ваше электрооборудование подключал сертифицированный специалист (электрик). Тогда будем разговаривать, а так, только в суд. 

+1
Пост с телефона, фоткал на посудомойку.

Она же погибла)

+1
Оказание услуг ненадлежащего качества...
+1

А у бабушки ничего не сгорело, потому что бабушка всё выключает из розетки.

раскрыть ветку 1
+1

Был бы я на даче - тоже бы не погорело, т.к. отключаю при долгом отсутствии

+1

ЖК РФ Вам в помощь. Все претензии только к управляйке. Они потом регресом будут их предъявлять к ООО которая делала работы по дому.

+1

как? Как можно было сделать фото на посудомойку? Она же сгорела?

p.s. сочувствую

+1

Бля, пиздец, как представил у себя такое - посудомойка, 4 телевизора, холодильник, плита, духовой шкаф, микроволновка, это то, что постоянно включено. Роутер еще постоянно торчит, но там только блок питания сгорит.

раскрыть ветку 10
+7
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки. И они ещё борются за почётное звание «дома высокой культуры быта», а?..
+2

Вы слишком мелко мыслите, техника может пустить не только дымок, но и при неудачных обстоятельствах и искорку, и тут все может стать на два порядка печальнее.

раскрыть ветку 3
0

Все знают, что любая электроника работает из-за волшебного дыма, когда дым выходит, работать перестаёт.

-1
Современная не может..если ты ее салфетками не накрываешь
раскрыть ветку 1
+1

Когда-то купил себе сетевой фильтр, с защитой от скачков до 380-ти. Уж не знаю, спасет или нет, но если что, то надеюсь, что хотя бы комп, телик и роутер уцелеют.

раскрыть ветку 4
+1
Фотку или модель покажи подскажем. А так купи реле напряжения и поставь в щиток
раскрыть ветку 3
+1

год назад у меня была ситуация наподобие, правда ущерб был около 10к суммарно. УК вернула все в порядке досудебного урегулирования.

0

Пост без рейтинга, но поднимите? Автор, видимо, не понимает смысл этих двух взаимоисключающих понятий.

раскрыть ветку 2
0
Тег без рейтига не поднимает карму ..но пост поднимает . пока его небыло красивой традицией для таких тем было оставлять 2/3 комента для компенсации плюса в теме. Ставя 2 минуса в комент автора
-1

Видимо, не понимаю. Чем больше плюсов в посте - тем больше вероятность, что знающие люди его увидят. А без рейтинга для того, чтобы не посчитали, что я за плюсами на аккаунт пришёл

0
Держи нас в курсе
раскрыть ветку 3
0

Ок. Думаю завтра что-то ясно будет

раскрыть ветку 2
+1

Как выжил холодильник?

раскрыть ветку 1
0

Просто Оставлю это здесь, у товарища такая же беда случилась. сгорел роутер, холодильник БП у компа - вообщем все что было включено на момент сбоя - УК ссылается на не правильное подключение электроприборов. Якобы все должно быть через стабилизатор напряжения) Благо для друга все возместили

раскрыть ветку 3
0

Попытка попудрить мозги, филькина грамота... а по выплатам если полностью возместили, то гуд... иначе фэлс...

раскрыть ветку 1
0

ну как возместили.. Часть деньгами, часть он не будет платить за квартплату определенное время.

0

Это скорее перекладывание ответственности, т.к. УК обязана предоставлять электричество соответствующего качества и не наша с вами забота стабилизировать его )

0

Кстати, а сетевой фильтр спас то, что в него воткнуто было?

раскрыть ветку 3
0

Телевизор в выключенном состоянии и старенький двд

раскрыть ветку 2
+1

Вы пока с судами не разберетесь, не разбрасывайтесь инфой...

раскрыть ветку 1
0

100% - добровольно вам ни кто платить не станет.

Готовьтесь в суд.

Отнесите сгоревшие приборы на экспертизу в организацию на то уполномоченную.

Акт вами представленный подтверждение того, что внешние проблемы с электричеством отсутствовали - храните его.

Про ООО "Хз" забудьте. Они вам ни кто и звать их ни как.

Претензии надо направлять в адрес вашей УК.

Лучше всего - наймите юриста - ваш выигрыш гарантирован.

И, да - не соглашайтесь на коллективный иск сразу от всех пострадавших жильцов: подавайте каждый индивидуально.

раскрыть ветку 3
0

А почему коллективный иск будет хуже? Если найму независимого эксперта и он даст заключение по всем квартирам?

раскрыть ветку 2
+1

Можете сделать копию нотариальную этого документа, если по случайности отдадите где-то... бывает.

+1

Во-первых само понятие "коллективный иск" у нас имеет весьма смутные процессуальные очертания.

Во-вторых вы не будете зависть друг от друга: кто то вдруг решит не судиться, кто то переехал, а кто то и вовсе пойдет на мировую с ответчиком (ущерб самый маленький и его ему ответчик оплатил)

Всё это будет затягивать процесс, будет ослаблять вашу позицию и, соответственно, итоговый результат.

0

У меня тоже было. Но блин людей реально футболили и так ничего и не выплатили.

В результате почти всю технику я починил. Кроме мелких бп (типа подзарядки сотового) везде стояли схемы защиты по перенапряжению. Варистор и резистор/предохранитель. (в сумме рублей на 100) Так что не кипишуйте уж слишком - ремонт может быть простым и очень дешевым.

раскрыть ветку 1
+1

Такая же хрень была. Всё удалось восстановить за копейки, кроме телефонных-роутерных и т.п. зарядников. Варисторы - великая вещь!

0

Е Б А Н У Т Ь С Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 12
+2

Не то слово, там ущерба на 100+ к только у меня

раскрыть ветку 11
+2
Откуда 100 000?? Или ты посчитал покупки нового а не ремонт
раскрыть ветку 1
+2

ущерб вам экспертиза такой выявила? или ваши догадки? во многих бытовых приборах стоят предохранители и защита всевозможная. замена предохранителя рублей 50-100.

раскрыть ветку 5
+1

Была подобная ситуация лет 15 назад.

Выделили СЦ, который должен был чинить технику всех пострадавших, ничего не возмещали :(

+1

Тогда вероятнее всего ребята ОООчень быстро сольются с заказа и из города.
У отца была такая же фигня, но обошлось малой кровью: сломалась плита / БП в 1 компе и ноутбуке / погорели часы. Новый телик чудом пережил такие издевательства. Самое необходимое починили.
ЖСК сначала сказал собирайте бумаги по стоимости ремонта (для возмещения) а потом по сути на хер послал.

Себе сразу как въехал в квартиру ставил реле напряжения.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: