1061

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:

Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.

От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.

На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.

Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.

А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.

Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала SandraDey 1 год назад
+110
Вангую: в этого ооо уставной 10тыщ и имущества стол и табурет. Требовать бабло нужно с управляющей компании, а те пусть регрессом судятся с кем хотят, хоть с чубайсом
раскрыть ветку 29
+27

Не факт, это ООО по идее должно быть членом строительно-ремонтной СРО (саморегулируемой организации), у которой обязан быть страховой фонд на такие случаи. ТС надо выяснить, в какую СРО входят ремонтники, и иметь в виду, что эта СРО по сути несет солидарную ответственность.

раскрыть ветку 9
+16

Если рассуждать с дивана, то: ремонтировалось общедомовое имущество, собственность жильцов; обязательства по ремонту оного несёт УК, она же и получает за это деньги от жильцов; соответственно, она несёт ответственность за инциденты при ремонте, кого они там наняли - их проблемы.

Не так?

раскрыть ветку 6
+6
Требовать бабло нужно с управляющей компании, а те пусть регрессом судятся с кем хотят, хоть с чубайсом
Единственно правильный совет. 
+5
Без сро они не смогли бы работать.Конпенсационный взнос около 100000₽.
+3
Да тут вроде адекватные люди, акт сразу составили, скорее всего и процесс с выплатами будет нормальный
раскрыть ветку 1
0
Это чтоб расслабились)
В любом случае, кому за электричество деньги платите, тот первоначально крайний.
+4
И 10000, это и есть цена стула и табурета
0

А у УК как будто не 10 ? Даи как уставный капитал может что- то гарантировать- это просто цифры на балансе, а не реальные деньги на счету.

-2

А УК деньги напечатает что ли, когда также ничего не получит от ООО? У УК отсутствуют возможность получения прибыли. У них по сути будет несколько выходов: "незаметно" списать с жильцов или увеличить свою дебиторку перед ресурсоснабжающими организациями. А судя по суммам, второй вариант не прокатит. Особенно, если УК небольшая.

Так что, жильцы в любом случае оплатят ремонт сами. Солидарно.

раскрыть ветку 11
+9

Не факт, в Москве есть УК "Жилищник", который всегда жалуется, что работает в убыток, но у которого деньги всегда есть. НО я как-то посмотрел наш договор управления (144 квартиры),... короче, из этого договора в год легко можно выкинуть ~1-2M руб и УК без проблем останется в плюсе, т.к. там слишком много строчек вида "осмотр всех помещений на предмет аварийности - 1 раз в год, 400 т.р.".

Так что более верная формулировка "жильцы УЖЕ оплачивают достаточную на ремонт сумму, но деньги куда-то испаряются. сейчас есть шанс часть этих денег получить обратно".

раскрыть ветку 3
+1
У УК отсутствуют возможность получения прибыли.

Посмотрел на жирную рожу главного инженера нашей УК, его новый Jeep Grand Cherokee, всплакнул.

раскрыть ветку 4
0

У ук отсутствует возможность получения прибыли - с чего это вы решили?

0
В Уставе УК написано, что целью является извлечение прибыли.
0

Не факт, что уставной капитал управляшки больше, а все ее имущество не арендуемое

-2
Никто с "рыжым тараканом" судиться не будет)))
раскрыть ветку 1
0
Рижым
+28

У вас с этим ООО есть договор? Полагаю, нет. А вот с УК есть и подавать в суд нужно на УК.

А уж УК будет разбираться с ООО
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 45
+5

- Этот прибор - реле напряжения, часто под ним имеют ввиду УЗМ.

- Нет, обычные "пробки" или автоматы не защищают от скачков напряжения, они защищают от короткого замыкания.

- Нет, и диффавтоматы тоже не помогут, ибо диффы это те же пробки-автоматы (защита от КЗ, реагируют на силу тока) + УЗО (защита от утечки тока, реагируют на разницу исходящего на потребитель тока и входящего от него же обратно; если разница есть - значит ток пошёл куда-то мимо и может повредить человеку)

- Да, вы и ещё 99,9% народу не сталкивались с явлением, описанном в посте, но лучше и не надо.

- "Сгорающая" от скачка напряжения техника может спровоцировать пожар.

- Вы не можете повлиять на электриков-рукожопов, которые могут ковыряться где-то между электроподстанцией и вашей квартирой и натворить каких угодно делов.

УЗМ ставил себе при ремонте, спасибо товарищу ammo1 (ЖЖ) за ликбез и неустанную пропаганду. В магазине, где потом покупал лампочки, вскользь упомянул об этом - продавцы-консультанты за глаза ржали надо мной как над лохом, которому впарили ненужный прибор.

Иногда в межсезонье мой настроенный по самой строгой схеме УЗМ (min 210, max 230) срабатывает. Причиной вижу массовое включение обогревателей, что приводит к небольшому перекосу напряжения в фазах. Ведь это у нас в квартирах фаза одна, но к дому подводятся 3, которые вроде как стараются равномерно распределять по квартирам. Отключал приборы и проводил тест: иногда помогает снижение min до 200, иногда увеличение max до 240.

раскрыть ветку 10
+5

Нижнюю планку можно до 190 опустить - ничего страшного не будет.
Верх у Вас: 230. Сейчас это стандартное напряжение в РФ, Украине и возможно других странах. По моему сейчас по ГОСТам 230 В +10%-15%.
Так что у Вас действительно очень "строгие" рамки. Я бы даже сказал в реалиях дальней 1\3  линий электропередач они сделают больше проблем, чем пользы.

раскрыть ветку 3
+2
Ха, ставил УЗМ в квартирах после 380 , в среднем с квартиры ущерб на 200-350тыр, а в кафе рестиках и лаунж барах от 500 до 1млн
раскрыть ветку 2
+1

На фотке РН-113 от Новатек-Электро. УЗМ-51М (к примеру), это от Меандр. Аппараты выполняют схожие функции, но не путайте, это не одно и то же. Можете почитать на муське обзоры про некоторые из них.

раскрыть ветку 2
+5

Только сегодня купил реле контроля напряжения (ещё и сомневался стоит ли тратить 3К) - и тут такие новости.

раскрыть ветку 15
+3
За 1000 можно купить не чем не хуже
раскрыть ветку 9
+2

Все правильно сделал! У меня такое реле срабатывает раз в два месяца. Не думаю, что там слишком большое напряжение (380), но повышенное точно.

раскрыть ветку 4
+1
Стоит подобная релюшка, правда пришлось на 270 поднять планку срабатывания, так как 240-250 у нас норма.
+1

сам изучал этот вопрос - самые нормальные реле сейчас делает новатэк-электро судя по всему

раскрыть ветку 3
+1

Меандр вроде тоже исправили косяки в настоящее время. Продукцию 19 года можно брать. 18го не стоит.

раскрыть ветку 2
+1

А время срабатывания этого реле выше, чем у перегорания техн ки на 380 вольтах? Предохранители и в техниуе и в квартире, судя по всему  не успели сработать.

раскрыть ветку 12
+2

По рассказам знакомых, у кого такой защиты нет и кто попал в такую ситуацию, техника сгорает не сразу, да и 380в не сразу может приплыть к вам, а в зависимости от нагрузки у соседей или у вас- либо сильно ниже 220, либо сильно выше и наблюдается нездоровое колебание освещённости (лампы накаливания, люминесцентные).

Цитирую из первого попавшегося обзора о Новатэк PH-260t:

"Реальная скорость отключения реле при перенапряжении 290В (амплитуда 410В) составила 0,4сек, что существенно больше заявленных 0,12сек."

0
Автоматы в щитке скорее всего только на силу тока реагируют, а вот в техники могли и предохранители повылетать, а в остальном все нормально.
раскрыть ветку 10
+8

как могли фоткать на посудомойку, если она вышла из строя? Автор что-то не договаривает.

раскрыть ветку 8
+3

У меня, например, их две, одна в кармане всегда с собой, она на батарейках  :-)

+1
Она перестала быть посудомойкой и научилась делать поганые фотки.
раскрыть ветку 1
+1

Третий глаз открылся, от ПЕРЕнапряжения.

0
Хочет за пару блоков питания стрясти себе 100 к
раскрыть ветку 4
0

Дай Бог, Вас такие проблемы не коснутся

0

А я бы еще 100к моралки требовал. Ибо нехуй.

раскрыть ветку 2
+10

Ну, для начала, вам нужно заключение эксперта о том, что именно от перепада напряжения вышло из строя оборудование, выяснить какое оборудование нельзя отремонтировать, а какое просто требует замены предохранителей или недорогого ремонта. Отсюда и плясать уже начинать, т.к известен будет размер ущерба. Далее, либо досудебно поладит с вами компания, либо суд.

раскрыть ветку 10
0
А акта мало? Там же написано, что в результате повышенного напряжения
раскрыть ветку 9
+1

Не, акт нужен только для факта того, что действительно перенапряг был, что техника не включается, потом нужно заключение эксперта, что не включается как раз в результате перенапряги, сгорело то и это.

раскрыть ветку 8
+14

Требуй с управляйки, они потом сами с электриками разберутся.Такая же ситуация была, ремонт холодильника 30.000 за счёт УК

ещё комментарии
+4

Напишите свою почту, все напишу расскажу подробно, какой план действий. Главное сейчас- оперативность, акты и экспертиза.

раскрыть ветку 4
+1

А Вы случаем не управляющий ООО, о которой писал автор или УК??? ... главное оперативность...

+1

Заранее премного благодарен

BalrogWillPass@yandex.ru

0

@redgammarome, а можете мне тоже написать, что делать?У знакомой аналогичная ситуация. awayfme@mail.ru

раскрыть ветку 1
0
Прошу прощения, посту больше года, в аккаунт давно не заходил. У меня решилось мирно, в момент когда звонил экспертам оценщикам (запросили около 10 за оценку всего) - позвонил юрист этой ООО, договорились, что починят всё своими силами, а что не смогут - вернут деньгами. Передал им аппаратуру по акту, в итоге через неделю получил всё обратно отремонтированное. Конечно, без какой-либо гарантии на будущее. Как-то так. Сразу установил себе реле контроля напряжения на входе в квартиру + заодно поменял автоматы. Уже был подобный инцидент еще раз, реле спасло.
+8

Буквально недавно ставил реле напряжения, местный электрик из жэка, который устанавливал, сказал что напрасно потраченные деньги (750 рэ на алиэкспресс), ведь на его территории с проводкой все тип топ и ноль не отвалится. На фото по напряжегию видно, как у нас всё тип топ

раскрыть ветку 14
+6

ну а что не так? 380 же нет, так что ноль не отпал, все нормально.

+3

ГОСТ 32144-2013:

установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю.

10% от 220 - это 22. Значит, что Напряжение может варьироваться между 198-242 вольта.

раскрыть ветку 3
0
Гост давно уже 230в
0

Да, я в курсе, так как уже бодался с домуправлением и НЭСКэлектросети, летом у нас может быть вечером в пик потребления 180, а под утро спокойно и 245+ вольт, они приходят днем, меряют и тоже мне этим гостом: у вас всё нормально, а в 7 утра или вечера придти не можем, нерабочее время.

раскрыть ветку 1
+1

у меня 237) лампочки сука горят обычные) пришлось ставить диоды. им похую

раскрыть ветку 1
0

Могу дать вредный совет: покупайте лампы накаливания отечественные "Калашниково". Эти умудряются и через диод сгорать :)

+1

скачки вполне нормальное явление, поэтому если будет 200 или 230 это норм

+1

207 вольт вполне себе нормально. У нас от 180 до 255, а выше как раз реле отбивает. Пробовал снизить потолок до 250В, но слишком часто срабатывает.

+1

Ну в принципе это как с ОСАГО - кому-то она в деревне и правда не нужна. И с проводкой может быть всё отлично, если её делали на совесть. А в старых домах, вроде моей хрущёвки, всё давно сгнило.

раскрыть ветку 1
+1

В любом даже новом доме могут быть электрики самоделы.

0

Интересно бы услышать отзывы об этой штуке. Реально ли будет работать или так самовнушение?

Ну и ссылочку, на всякий случай, скиньте пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+3
Прекрасно работают. Своей цены стоят
+1

На ютубе довольно много видео обзоров и тестов этой штуки, можно найти по модели tovpd1-63

Надеюсь, ссыль на алиэкспресс не запещена

715,42 руб. 21%СКИДКА | 60A 230 V din-рейка регулируемое над напряжением и под напряжением защитное устройство предохранитель реле с защитой от перегрузки по току

https://s.click.aliexpress.com/e/0Gc0j2K

+4

У нас была подобная ситуация. Вот мой пост (читайте комменты): https://pikabu.ru/story/skachok_napryazheniya_sgorela_chast_...

Надеюсь, поможет.

раскрыть ветку 1
+2

Благодарю

+2

Не надо на ООО ничего подавать.

Во-первых, если у него и было имущество, то теперь всё их имущество - стол и старенький компьютер.

Во-вторых, у вас нет с ними никаких договорных отношений.

За содержание вашего дома отвечает УК, вот им и подавайте требование о компенсации.

УК скорее всего будет сливаться с формулировкой "за электропитание отвечает МОЭК", тогда привлечёте МОЭК в соответчики и пусть они друг с другом разбираются.

Крайне желательно максимально быстро получить от УК письменное подтверждение, что они заказывали проведение работ или нечто подобное, чтобы они не смогли соскочить с формулировкой "это не мы заказали модернизацию, а непонятные люди в рамках противоправной деятельности нанесли вам ущерб, вот и ищите их".

раскрыть ветку 5
+1

А как это сделать? Просто в местном отделении УК потребовать выдать бумагу о том, что они наняли ООО для проведения работ?

раскрыть ветку 4
+1

Ничего Вам не надо брать. Пишите претензию в УК просто. Если они нанимали кого-то это их проблемы. Можете провести сами экспертизу, но лучше обратиться в суд и попросить судебную, тогда ответчик ее оплатит.

раскрыть ветку 2
0

Написать две заявки от разных людей - требование подтвердить проводимые работы в доме, которые могли повлиять на электропитание; требование подтвердить, что не было несанкционированного доступа к системам электропитания и по которым УК написало обращение в полицию.

Это может усложнить им попытки потом задним числом признать, что кто-то влез в электрику дома без их ведома.

+3
Присел с края, буду слушать, чтоб не мешать. Мне тоже это интересно.
раскрыть ветку 6
+1
Рядом посижу. Пиво будешь?
раскрыть ветку 5
+1

Ребят, вы же знаете или нет??? ... как обстоят дела с судами, особенно когда VS гос.конторы... годами, даже на десятилетия всё растягивают... так что, пивка насосётесь... оно вам надо годами не просыхать?!

раскрыть ветку 2
0
Да, конечно, я кстати бокалы прихватил, как раз пригодились, наливай.
раскрыть ветку 1
+1

Заметочка для себя: на период работы электриков в общедомовых сетях, отрубать свою квартиру полностью от электричества. Учимся на чужих ошибках. Даже если у меня дополнительный свой щиток стоит на входе, на всякий случай. Автору искреннее сочувствие, надеюсь, что всё разрулится в пользу жильцов.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю за поддержку, потихоньку дело движется

+1

Сочувствую. Пили пост как и чем дело закончится.

+1
надо отправлять досудебные претензии управляющей компании, а там уж пусть сама разбирается кого она наняла и в результате чего произошла авария
+1

А чё название ооо не написал? Страна должна знать своих героев :)

Сочувствую.

раскрыть ветку 1
0

Сначала подожду от них решения

+1
О, а у меня акустика такая же :) К счастью, не сгоревшая, хотя тоже в квартиру 380 прилетало, когда в подвале фаза отгорела и упала на другую фазу. УК все возместила.
раскрыть ветку 2
+1

У этой акустики хреноватая защита от помех. Пару раз слышал через колонки рацию проезжающих мимо сотрудников ппс

раскрыть ветку 1
+1
Ночью просыпался от переговоров таксистов. В первый раз знатно охуел от разговоров в пустой квартире, судорожно начав вспоминать, где травматические патроны от добровика )
+1
Пишите итог! Подписка.
+1

Был пост: https://pikabu.ru/story/znaete_li_vyi_chto_vprave_poluchit_kompensatsiyu_ot_yenergosbyita_stoimosti_vyishedshego_iz_stroya_yelektropribora_3948447

раскрыть ветку 1
0

Благодарю

+1

Тут в принципе правильно написали. У вас договор с УК, ей уже и претензии составляйте.

Вам необходимо техническое заключение сервисного центра о том, что поломки случились в результате скачка напряжения.

Далее оценка убытков (ремонта)

Пишите в УК заявление, что такого то числа было зафиксировано повышение напряжения, прикладываете все оценки и ждете ответа.

Если УК не согласна, пишите досудебную претензию

Если не согласна - в суд.

У подруги во время ее отпуска выгорел блок в стиральной машине (машинка была новая и дорогая) у нее все решилось на первом этапе (оплатили ремонт)

+1

Была такая история, но в одной квартире (не на весь дом). Сказали, предоставте бумажку, что ваше электрооборудование подключал сертифицированный специалист (электрик). Тогда будем разговаривать, а так, только в суд. 

+1
Пост с телефона, фоткал на посудомойку.

Она же погибла)

+1
Оказание услуг ненадлежащего качества...
+1

А у бабушки ничего не сгорело, потому что бабушка всё выключает из розетки.

раскрыть ветку 1
+1

Был бы я на даче - тоже бы не погорело, т.к. отключаю при долгом отсутствии

+1

ЖК РФ Вам в помощь. Все претензии только к управляйке. Они потом регресом будут их предъявлять к ООО которая делала работы по дому.

+1

как? Как можно было сделать фото на посудомойку? Она же сгорела?

p.s. сочувствую

+1

Бля, пиздец, как представил у себя такое - посудомойка, 4 телевизора, холодильник, плита, духовой шкаф, микроволновка, это то, что постоянно включено. Роутер еще постоянно торчит, но там только блок питания сгорит.

раскрыть ветку 10
+7
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки. И они ещё борются за почётное звание «дома высокой культуры быта», а?..
+2

Вы слишком мелко мыслите, техника может пустить не только дымок, но и при неудачных обстоятельствах и искорку, и тут все может стать на два порядка печальнее.

раскрыть ветку 3
0

Все знают, что любая электроника работает из-за волшебного дыма, когда дым выходит, работать перестаёт.

-1
Современная не может..если ты ее салфетками не накрываешь
раскрыть ветку 1
+1

Когда-то купил себе сетевой фильтр, с защитой от скачков до 380-ти. Уж не знаю, спасет или нет, но если что, то надеюсь, что хотя бы комп, телик и роутер уцелеют.

раскрыть ветку 4
+1
Фотку или модель покажи подскажем. А так купи реле напряжения и поставь в щиток
раскрыть ветку 3
+1

год назад у меня была ситуация наподобие, правда ущерб был около 10к суммарно. УК вернула все в порядке досудебного урегулирования.

0

В вашем случае нужно готовить групповой иск от всех квартир, по поводу сгоревшей техники нужно прикладывать чеки с ценой на все товары.

0

Пост без рейтинга, но поднимите? Автор, видимо, не понимает смысл этих двух взаимоисключающих понятий.

раскрыть ветку 2
0
Тег без рейтига не поднимает карму ..но пост поднимает . пока его небыло красивой традицией для таких тем было оставлять 2/3 комента для компенсации плюса в теме. Ставя 2 минуса в комент автора
-1

Видимо, не понимаю. Чем больше плюсов в посте - тем больше вероятность, что знающие люди его увидят. А без рейтинга для того, чтобы не посчитали, что я за плюсами на аккаунт пришёл

0
Держи нас в курсе
раскрыть ветку 3
0

Ок. Думаю завтра что-то ясно будет

раскрыть ветку 2
+1

Как выжил холодильник?

раскрыть ветку 1
0

Просто Оставлю это здесь, у товарища такая же беда случилась. сгорел роутер, холодильник БП у компа - вообщем все что было включено на момент сбоя - УК ссылается на не правильное подключение электроприборов. Якобы все должно быть через стабилизатор напряжения) Благо для друга все возместили

раскрыть ветку 3
0

Попытка попудрить мозги, филькина грамота... а по выплатам если полностью возместили, то гуд... иначе фэлс...

раскрыть ветку 1
0

ну как возместили.. Часть деньгами, часть он не будет платить за квартплату определенное время.

0

Это скорее перекладывание ответственности, т.к. УК обязана предоставлять электричество соответствующего качества и не наша с вами забота стабилизировать его )

0

100% - добровольно вам ни кто платить не станет.

Готовьтесь в суд.

Отнесите сгоревшие приборы на экспертизу в организацию на то уполномоченную.

Акт вами представленный подтверждение того, что внешние проблемы с электричеством отсутствовали - храните его.

Про ООО "Хз" забудьте. Они вам ни кто и звать их ни как.

Претензии надо направлять в адрес вашей УК.

Лучше всего - наймите юриста - ваш выигрыш гарантирован.

И, да - не соглашайтесь на коллективный иск сразу от всех пострадавших жильцов: подавайте каждый индивидуально.

раскрыть ветку 3
0

А почему коллективный иск будет хуже? Если найму независимого эксперта и он даст заключение по всем квартирам?

раскрыть ветку 2
+1

Можете сделать копию нотариальную этого документа, если по случайности отдадите где-то... бывает.

+1

Во-первых само понятие "коллективный иск" у нас имеет весьма смутные процессуальные очертания.

Во-вторых вы не будете зависть друг от друга: кто то вдруг решит не судиться, кто то переехал, а кто то и вовсе пойдет на мировую с ответчиком (ущерб самый маленький и его ему ответчик оплатил)

Всё это будет затягивать процесс, будет ослаблять вашу позицию и, соответственно, итоговый результат.

0

Е Б А Н У Т Ь С Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 12
+2

Не то слово, там ущерба на 100+ к только у меня

раскрыть ветку 11
+2
Откуда 100 000?? Или ты посчитал покупки нового а не ремонт
раскрыть ветку 1
+2

ущерб вам экспертиза такой выявила? или ваши догадки? во многих бытовых приборах стоят предохранители и защита всевозможная. замена предохранителя рублей 50-100.

раскрыть ветку 5
+1

Была подобная ситуация лет 15 назад.

Выделили СЦ, который должен был чинить технику всех пострадавших, ничего не возмещали :(

+1

Тогда вероятнее всего ребята ОООчень быстро сольются с заказа и из города.
У отца была такая же фигня, но обошлось малой кровью: сломалась плита / БП в 1 компе и ноутбуке / погорели часы. Новый телик чудом пережил такие издевательства. Самое необходимое починили.
ЖСК сначала сказал собирайте бумаги по стоимости ремонта (для возмещения) а потом по сути на хер послал.

Себе сразу как въехал в квартиру ставил реле напряжения.

раскрыть ветку 1
0
Сначала мы не защищаем свою сеть от перенапряжения, ибо дорого, целых 10$, а потом начинаем искать, кто бы оплатил нашу экономию.
раскрыть ветку 1
0

Не совсем корректно. Я исправно плачу за электроэнергию и такие казусы - их аварийный случай. Я вроде не виноват в этом. Да, на ошибках учатся, поставлю.

0

Кстати, а сетевой фильтр спас то, что в него воткнуто было?

раскрыть ветку 3
0

Телевизор в выключенном состоянии и старенький двд

раскрыть ветку 2
+1

Вы пока с судами не разберетесь, не разбрасывайтесь инфой...

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже было. Но блин людей реально футболили и так ничего и не выплатили.

В результате почти всю технику я починил. Кроме мелких бп (типа подзарядки сотового) везде стояли схемы защиты по перенапряжению. Варистор и резистор/предохранитель. (в сумме рублей на 100) Так что не кипишуйте уж слишком - ремонт может быть простым и очень дешевым.

раскрыть ветку 1
+1

Такая же хрень была. Всё удалось восстановить за копейки, кроме телефонных-роутерных и т.п. зарядников. Варисторы - великая вещь!

Похожие посты
2552

Ответ на пост про ковид

У меня мать от рака помирает, потому что областной центр онкологии из-за ковида закрыт. Сегодня или завтра без лекарств кончится(( Вот это пи*дец полный

158

Геморрагический инсульт - врачи Пикабу, подскажите

Сегодня у отца случился геморрагический инсульт (результат КТ). Врачи кроме этого ничего не говорят. Состояние тяжелое.
В интернетах пишут что до 90% летальный исход, а 2/3 выживших становятся инвалидами. Врачи Пикабу, расскажите, были ли у Вас такие пациенты, выжили ли, отошли ли...
Несмотря на то, что этот вид инсульта (левое полушарие) опаснее чем обычный (судя по интернету) скорая приехала за 6 минут, реанимация за 15 и вкололи что-то, расжижающее кровь.
Еще вчера было все нормально, а сегодння уже в реаниммации. Единственное что давление у отца повышенное.
Врачей знакомых нет, информация на сайтахх разнится.
Пост без рейтинга, очень нужна информация по реальным случаям.
Мимокрокодилы и просто злыдни, пожалуйста, не надо. Верю в силу Пикабу и что отец поправится.

131

Как меня раскрутили на мою голову

Всем привет!

Обычно я только читаю, но случай такой, что решил зарегистрироватся и написать сам.

Обращаюсь к сообществу за помощью или советом (можете, конечно, и послать, куда посылают). К сожалению, только сейчас понял, что не озаботился вопросом указания авторства прямо в своём творчестве, посему перепосты моих видео не очень честными людьми выдаются ими, как продукт их деятельности.

Итак, сама ситуация:

В конце 2019 я как наркоман подсел на оцветнение видео с помощью нейросети Deoldify, о чём даже получился успешный пост на хабре https://habr.com/ru/post/481710/

Неделю назад увидел в новостях на mail.ru новость, что энтузиаст раскрасил игру в снежки. Открываю, а там моё видео, которое я выложил несколько месяцев назад.

Вижу значок канала не мой, включаю, музыка играет как у меня, цветовая гамма, вымученная мной, думаю, ну ладно некогда этим заниматься, перепостили и ладно, никому мои видео не нужны, спасибо за +100 просмотров.

И продолжил заниматься неотложными делами. Где-то через неделю близкие люди рассказали, что, вообще-то, моё видео очень широко распространяется, и что самое интересное у него даже есть назначенный автор, но это не я.

Одним глазом смотря в дела, другим стал разбираться, да что вообще происходит. Собственно, оказалось, что в твиттере и на редите висят два перепоста 100% моего видео с диким количеством просмотров и лайков. А моя личная жуть заключается в том, что автор нигде явным образом не указан, ссылок на мой канал нет и только милый испанский мужчина принимает поздравления, тихонько улыбаясь в бородку.

И что собственно тут можно сделать, как перекричать эту волну перепостов? Хоть какой-то логичный шаг: это убрать главные точки распространения, то есть эти посты. Редедит на запрос удаления до сих пор не отреагировал. Твиттер тоже. Нашему иностранному другу я писал, просил удалить, закреплённый твит с видео исчез, сам твит остался. Снёс в ютубе все перепосты, это получилось без проблем.

Дальше надо было пройтись по сайтам новостей в интернете.

DailyMail (первый в выдаче) игнорит уже второй запрос 4 день. Исправления есть сейчас в трёх местах (везде очень внимательно отреагировали):

https://esquire.ru/movies-and-shows/212713-iskusstvennyy-int...

https://www.thisiscolossal.com/2020/10/snowball-fight-1896/

https://mymodernmet.com/snowball-fight-1896/

Честно говоря, это всё меня вымотало, а ещё ведь работать надо успевать. После заполнения 50 форм на удаление видео с ютуба, и наблюдения за последующими письмами от "расстроившихся" репостеров, наступило состояние растерянности.

Cтоит ли вообще что-то продолжать пытаться делать, а если да, то что?

Может кто-то, кто побывал в похожей ситуации,  подбросит классный совет.

Показать полностью
3708

Ковид и смерть

Не думал, что мой первый пост будет таким. Вчера умерла моя мама. От ковида, болела две недели, лежала в больнице. Ей было всего 50. Я не знаю, как жить без нее. Пожалуйста, поддержите меня.

152

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

1368

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
227

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

319

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь

Бывший ООО Лего Кирпич

https://www.instagram.com/lego_kirpich/

https://miotis.ru/

Для коллективного иска в суд.

Приветствуется любая помощь!!!

Звоните, пишите: +79789116535

https://vk.com/dereminlego_kirpich

Подробности:

Затянул сроки строительства вместо обещанных 4х месяцев — 10 месяцев, после которых перестал вообще выходить на связь.

По результатам проведенной экспертизы выявлены следующие недостатки:

Нарушения технологии при производстве работ при устройстве ленточного фундамента:

При осмотре объекта недвижимости обнаружены трещины, расположенные по периметру строения в фундаменте здания и несущих стенах.

Изначально неправильно выполненное основание или фундамент, некачественное выполнение гидроизоляции и дренажа.

Отсутствует армирование к кирпичной кладке, что недопустимо в соответствии с требованиями СП 14.13330.2018.

Неравномерное заполнение горизонтальных швов и отсутствие заполнения вертикальных.

Отсутствие вертикальной и горизонтальной арматуры.

Перевязка стен – отсутствует.

Прокладка коммуникация – отсутствует.

Бетонный козырек над открытой террасой – не имеет опирания по трем сторонам, оголенная арматура.

Нет защитного слоя бетона. Опирание плиты только на арматуру.

Техническое состояние конструктивных элементов одноэтажного жилого дома определено согласно СП 13-102-2002 «правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» как недопустимое состояние – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования.

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь Севастополь, Крым, Стройка, Строительство, Суд, Экспертиза, Пострадавшие, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Помощь
Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь Севастополь, Крым, Стройка, Строительство, Суд, Экспертиза, Пострадавшие, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Помощь
Показать полностью 7
1345

Семейная жертвенность и/или дорога в пропасть...

Всем привет. Пишу пост впервые и прошу моральной поддержки...

Работала в компании на довольно высокооплачиваемой должности. Жила, копила деньги на ипотеку и радовалась что вскоре выведу нашу семью на средний уровень жизни (жили мы в бедности всю мою сознательную жизнь). И тут неожиданное известие - папе требуется срочная операция и конечно же... деньги. Не задумываясь сняла сбережения со счета и оставшуюся сумму добрала кредитом (впервые решила брать кредит хоть и была ярым противником, а обращаться куда-то совести не хватило). Прошло пару месяцев, папе сделали операцию, но к сожалению надолго его не хватило и он ушел от нас...

И тут - коронавирус... Компания перешла на удаленку и в июле оставшийся штат попросили... Пару месяцев прошло в поисках работы приближенных к моим устоявшимся потребностям, но увы... Пришлось доставать дипломы и идти работать в колледж, ведь платеж по кредиту все меньше оставлял средств на счету... Прошел месяц, получена первая з/п и аванс и понимаю, что на жизнь со всеми расходами остается всего-ничего...
Каждый день просыпаясь, идя на работу - боюсь... Боюсь смотреть на то, как в течении нескольких лет мне придется жить на пару тысяч в месяц... Хотя не так давно я думала о покупке квартиры. Я гордилась собой что умею копить. Гордилась что могу помогаю родным. Начала верить в себя. Мечтала о семье...  но теперь все попытки хотя бы обеспечить себя. И желание помочь близкому, родному и любимому мне человеку привело меня к краху. Мне очень больно. Опять появилась неуверенность в себе и чувство неудовлетворённости. Появилась скрытая злоба к семье.
Появляются мысли о том - как я ненавижу семью, хотя их вины в этом нет. Ведь я могла остаться в стороне, наверное...
Кто был в похожей ситуации подскажите, как справились и не позволили плохим мыслям возненавидить свою семью...
Помогите советом, мне нужна поддержка. Я тот человек, который от любого доброго слова может воодушевится и продолжить бороться, иначе я пропала....
Заранее спасибо.

314

It's not personal. It's just business

Сегодня поговорим об отношении работодателей к своим подчиненным в условиях пандемии короновируса...вчера наткнулся на пост в горячем который рассказывал о рассылке коммерческого директора своим подчиненным, находящимся на официальном больничном с признаками короновируса, но еще не подтвержденными. Сам пост (Административный беспредел) вчера же потерли, но от кеша еще никто не прятался))) вот то самое письмо:

It's not personal. It's just business Работа, Коронавирус, Трудовые отношения, Негатив, Руководство, Длиннопост, Без рейтинга

Конечно у многих от такого хамства пригорело, одни комментарии из под того поста тому свидетельствуют

It's not personal. It's just business Работа, Коронавирус, Трудовые отношения, Негатив, Руководство, Длиннопост, Без рейтинга

У некоторых, не из ЛЛ))), пригорело так, что написали письмо на почту и даже по их словам в роспотребнадзор...некоторые не поленились и зашли на страничку предприятия в ВК (vk.com/ao_polikor) и под верхним постом тоже оставили комментарии:

Не удивлюсь, если в понедельник все комментарии там потрут...

Я думаю мало у кого не пригорело бы с такого отношения.......

Ну что ж надеюсь ребята поправятся, а руководству это будет уроком и возможно что реально у них изменится. Всем остальным желаю достойных зарплат и человеческого отношения со стороны руководства!

Показать полностью 3