Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:

Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.

От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.

На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.

Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.

А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.

Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда 100 000?? Или ты посчитал покупки нового а не ремонт
раскрыть ветку (1)
2

Да

4

У нас была подобная ситуация. Вот мой пост (читайте комменты): https://pikabu.ru/story/skachok_napryazheniya_sgorela_chast_...

Надеюсь, поможет.

раскрыть ветку (1)
2

Благодарю

3

Е Б А Н У Т Ь С Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
2

Не то слово, там ущерба на 100+ к только у меня

показать ответы
1
DELETED
О, а у меня акустика такая же :) К счастью, не сгоревшая, хотя тоже в квартиру 380 прилетало, когда в подвале фаза отгорела и упала на другую фазу. УК все возместила.
раскрыть ветку (1)
1

У этой акустики хреноватая защита от помех. Пару раз слышал через колонки рацию проезжающих мимо сотрудников ппс

показать ответы
1
DELETED
А акта мало? Там же написано, что в результате повышенного напряжения
раскрыть ветку (1)
1

Не, акт нужен только для факта того, что действительно перенапряг был, что техника не включается, потом нужно заключение эксперта, что не включается как раз в результате перенапряги, сгорело то и это.

показать ответы
1

А у бабушки ничего не сгорело, потому что бабушка всё выключает из розетки.

раскрыть ветку (1)
1

Был бы я на даче - тоже бы не погорело, т.к. отключаю при долгом отсутствии

2

Не надо на ООО ничего подавать.

Во-первых, если у него и было имущество, то теперь всё их имущество - стол и старенький компьютер.

Во-вторых, у вас нет с ними никаких договорных отношений.

За содержание вашего дома отвечает УК, вот им и подавайте требование о компенсации.

УК скорее всего будет сливаться с формулировкой "за электропитание отвечает МОЭК", тогда привлечёте МОЭК в соответчики и пусть они друг с другом разбираются.

Крайне желательно максимально быстро получить от УК письменное подтверждение, что они заказывали проведение работ или нечто подобное, чтобы они не смогли соскочить с формулировкой "это не мы заказали модернизацию, а непонятные люди в рамках противоправной деятельности нанесли вам ущерб, вот и ищите их".

раскрыть ветку (1)
1

А как это сделать? Просто в местном отделении УК потребовать выдать бумагу о том, что они наняли ООО для проведения работ?

показать ответы
4

Напишите свою почту, все напишу расскажу подробно, какой план действий. Главное сейчас- оперативность, акты и экспертиза.

раскрыть ветку (1)
1

Заранее премного благодарен

BalrogWillPass@yandex.ru

DELETED

@redgammarome, а можете мне тоже написать, что делать?У знакомой аналогичная ситуация. awayfme@mail.ru

раскрыть ветку (1)
Прошу прощения, посту больше года, в аккаунт давно не заходил. У меня решилось мирно, в момент когда звонил экспертам оценщикам (запросили около 10 за оценку всего) - позвонил юрист этой ООО, договорились, что починят всё своими силами, а что не смогут - вернут деньгами. Передал им аппаратуру по акту, в итоге через неделю получил всё обратно отремонтированное. Конечно, без какой-либо гарантии на будущее. Как-то так. Сразу установил себе реле контроля напряжения на входе в квартиру + заодно поменял автоматы. Уже был подобный инцидент еще раз, реле спасло.
1

Заметочка для себя: на период работы электриков в общедомовых сетях, отрубать свою квартиру полностью от электричества. Учимся на чужих ошибках. Даже если у меня дополнительный свой щиток стоит на входе, на всякий случай. Автору искреннее сочувствие, надеюсь, что всё разрулится в пользу жильцов.

раскрыть ветку (1)

Благодарю за поддержку, потихоньку дело движется

1

А я бы еще 100к моралки требовал. Ибо нехуй.

раскрыть ветку (1)

В нашей стране люди с автомобилями по 2 года судятся и получают моралку в 1000 руб. Не претендую на моралку, хочу справедливости.

показать ответы
1
Сначала мы не защищаем свою сеть от перенапряжения, ибо дорого, целых 10$, а потом начинаем искать, кто бы оплатил нашу экономию.
раскрыть ветку (1)

Не совсем корректно. Я исправно плачу за электроэнергию и такие казусы - их аварийный случай. Я вроде не виноват в этом. Да, на ошибках учатся, поставлю.

1

А чё название ооо не написал? Страна должна знать своих героев :)

Сочувствую.

раскрыть ветку (1)

Сначала подожду от них решения

Хочет за пару блоков питания стрясти себе 100 к
раскрыть ветку (1)

Дай Бог, Вас такие проблемы не коснутся

1

Вы пока с судами не разберетесь, не разбрасывайтесь инфой...

раскрыть ветку (1)

Ок

1

Ребят, вы же знаете или нет??? ... как обстоят дела с судами, особенно когда VS гос.конторы... годами, даже на десятилетия всё растягивают... так что, пивка насосётесь... оно вам надо годами не просыхать?!

раскрыть ветку (1)

Надеюсь, всё решится досудебно, после экспертизы и претензии.

Просто Оставлю это здесь, у товарища такая же беда случилась. сгорел роутер, холодильник БП у компа - вообщем все что было включено на момент сбоя - УК ссылается на не правильное подключение электроприборов. Якобы все должно быть через стабилизатор напряжения) Благо для друга все возместили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)

Это скорее перекладывание ответственности, т.к. УК обязана предоставлять электричество соответствующего качества и не наша с вами забота стабилизировать его )

1

Как выжил холодильник?

раскрыть ветку (1)

Холодильник, морозильная камера, телевизор, свч, стиральная машина, электрочайник, принтер и т.д - исправны

1

Был пост: https://pikabu.ru/story/znaete_li_vyi_chto_vprave_poluchit_kompensatsiyu_ot_yenergosbyita_stoimosti_vyishedshego_iz_stroya_yelektropribora_3948447

раскрыть ветку (1)

Благодарю

Держи нас в курсе
раскрыть ветку (1)

Ок. Думаю завтра что-то ясно будет

показать ответы
1

Кстати, а сетевой фильтр спас то, что в него воткнуто было?

раскрыть ветку (1)

Телевизор в выключенном состоянии и старенький двд

показать ответы
DELETED

100% - добровольно вам ни кто платить не станет.

Готовьтесь в суд.

Отнесите сгоревшие приборы на экспертизу в организацию на то уполномоченную.

Акт вами представленный подтверждение того, что внешние проблемы с электричеством отсутствовали - храните его.

Про ООО "Хз" забудьте. Они вам ни кто и звать их ни как.

Претензии надо направлять в адрес вашей УК.

Лучше всего - наймите юриста - ваш выигрыш гарантирован.

И, да - не соглашайтесь на коллективный иск сразу от всех пострадавших жильцов: подавайте каждый индивидуально.

раскрыть ветку (1)

А почему коллективный иск будет хуже? Если найму независимого эксперта и он даст заключение по всем квартирам?

показать ответы
2

ущерб вам экспертиза такой выявила? или ваши догадки? во многих бытовых приборах стоят предохранители и защита всевозможная. замена предохранителя рублей 50-100.

раскрыть ветку (1)

Мои подсчёты аналогичной аппаратуры, полная замена если

Пост без рейтинга, но поднимите? Автор, видимо, не понимает смысл этих двух взаимоисключающих понятий.

раскрыть ветку (1)

Видимо, не понимаю. Чем больше плюсов в посте - тем больше вероятность, что знающие люди его увидят. А без рейтинга для того, чтобы не посчитали, что я за плюсами на аккаунт пришёл

1
На 380 летит бп а не предохранители ..но 100к конечно автор приврал.. Разве что он оже приценился новое покупать все
раскрыть ветку (1)

Да, это просто стоимость аналогичной аппаратуры. А если после ремонта через 2 месяца ещё что-то полетит? Типо помимо бп вздулись кондеи

показать ответы