СФР не перечисляет пенсию второй месяц

Привет, Пикабу.

Нужен совет.

С недавнего времени являюсь опекуном отца.

Пришлось перевезти его к себе домой из другого города, признать недееспособным по состоянию здоровья и установить опеку. Других родственников у него нет.

Выполнила все требования опеки, открыла номинальный счет, чтобы приходили выплаты по пенсии и ЕДВ по инвалидности.

В СФР сразу же сказали, что пенсию теперь будет перечислять отделение по его текущему месту жительства, выдали мне соответствующее заявление.

С этим я не спорю, но по итогу запрос, перенос выплатного дела, оформление и т.д. затянули, вместо 10 раб. дней по регламенту, получила я уведомление, что заявление на перенос пенсии удовлетворено, только на 19 день.

Даже с таким расчетом пенсия за апрель уже должна была поступить на новый счет к окончанию месяца, чего не случилось по итогу.

Пришлось повторно записываться в СФР, чтобы уточнить по срокам, когда будут выплаты. Сказали, заверили меня, что все придет 16 числа текущего месяца (выплаты за апрель + май) уже на новый счет.

Ок.

В общем ничего не пришло, специально ходила в банк проверить еще раз счет, проверила само заявление на корректность заполнения, смотрели вместе со специалистом – ошибок нет.

Вечером 16.05 села писать обращение-жалобу через электронную приемную СФР по поводу текущей ситуации. Срок рассмотрения, ответа и т.д. – 30 дней.

Параллельно записалась на очное посещение СФР, чтобы получить объяснение, что вообще происходит (ближайшая доступная дата – почти на конец мая).

Что-то мне подсказывает, что в текущем месяце ситуация не изменится и ничего не придет.

Подскажите, что еще можно сделать, куда обратиться, чтобы выплаты были перечислены в ближайшее время.

Переживаю, что меня просто пошлют с какой-нибудь отмазкой и ситуация повторится.

Мои накопления заканчиваются, и в такой ситуации я буду вынуждена забрать отца в квартиру (сейчас он находится в пансионате на платной основе, оплачиваю как раз с его пенсии + моя доплата за лекарства, памперсы и прочее).

Обращение в опеку я даже не рассматриваю – уже убедилась, что помощи от них никакой, только отчитываться нужно.

По поводу самого СФР.

Звонить туда бесполезно, все вопросы нужно выяснять очно, чего я не могу себе позволить, т.к. работаю.

По поводу посещения нашего СФР – это отдельная тема.

Туда можно прийти в любой рабочий день и по живой очереди сидеть и ждать, когда тебя примут.

Один раз я так и сделала, посмотрела на очередь и ушла.

Запись в СФР, как правило, доступна не раньше 2-х, а то и больше недель.

Заранее спасибо за ответы.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.