Северный поток 2 закончили - хорошо ли это и как это использовать?

Много обсуждений вижу типа: ну достроили северный поток - и что радуйтесь то? Вам с этого ни тепло ни холодно. Так могут размышлять только либо либералы пораженцы, либо патриоты иных стран, сидящих в русскоязычном сегменте интернета. На самом деле это однозначно хорошо, но только россиянам. И вот почему: по моему скромному мнению, крупные инфраструктурные проекты страны, гражданином которой ты являешься должны радовать по определению. В данном случае это прежде всего увеличение  бюджета от налога с экспорта - представь ведь -  не все в бюджете воруется - часть идет на обеспечение социальных нужд государства. Далее как бы громко не звучало - престиж страны - человеку, особенно мужчине по моему мнению необходимо чувствовать себя причастным к чему то великому, чему то большему чем быт и зарабатывание денег.

Конечно кто то скажет что это лишние дрова в костер хохлосрача и будет прав. Да и в рот компот - действительно можно гордится, что почти все страны пытались противодействовать, бесновались, но хер то там. Тут уже самым упоротом понятно, что небратья сами просрали все полимеры. Если коммерчески газ пойдет по норд стриму2, то будущее хохляцкой гтс будет туманным. Драматизировать не будем, но там теоретически может и польша лососнуть. Предки же Меркель будут улыбаться с небес глядя на выгоды для ФРГ.

Но я не про политику а о том как простому обывателю использовать выгоды от строительства и запуска северного потока 2.

Вот мой рецепт: необходимо иметь карту банка у которого есть приложения позволяющие покупать акции на московской бирже. Это почти уже все банки красный, синий, желтый и т д  и даже богомерзкий зеленый. Далее открываем брокерский счет. В пн выходим в приложение и покупаем акции Газпрома. Цена акции сейчас 326 р. В лоте 10 шт. И того минимально для покупки акций необходимо сейчас 3264 р. Что крепанувшись может позволить себе последний бюджетник РФ. Далее немного аналитики: сейчас одна акция стоит 326 р (на пятницу - момент закрытия биржи) год назад 11 сентября 2020 она стоила 177 р - рост за год составил 87 процентов. При этом есть еще дивидендная составляющая в 2020 выплачивалось 7.83 процента от стоимости акции (оплата происходит на брокерский счет - банки сами удерживают налог, далее можно просто перевести на карту и пропить, либо реинвестировать - это по предпочтениям) в 2021 -4,26 процента (пандемия мать ее) .

Предполагается что после того как Северный поток заработает акции газпрома могут вырасти (во всяком случае предпосылок для падения нет)

Даже при самом плохом раскладе думаю что процентов 20-30 роста в год они делать могут (рост этого года считаю не показательным для расчетов) плюс дивиденды от 4 до 8 процентов в год. Все это уже интереснее депозита в банке или "котлеты" под матрацом.

Потому, если хочешь заработать на запуске Северного потока 2, открывай брокерский счет в своем банке, в пн выходи на московскую биржу и бери - тут уже по возможностям - сколько то штук акций газпрома. И наблюдай за динамикой. Потом уже шути и пиши про это. Для небратьев и иной не местной публики это вообще единственный способ хоть что то поиметь с запуска газопровода. Тема долгоиграющая а на пенсионный фонд надежды мало, но это отдельная тема. Не всем - добра и да прибудет с вами сила сложного процента.

Северный поток 2 закончили - хорошо ли это и как это использовать? Северный Поток-2, Украина, Польша, Газпром, Акции, Инвестиции, Патриотизм, Хохлома, Капитан очевидность, Вангую, Банк

Баяномер ругался на картинку, но она тут необходима для понимания текста. И главное не картинка, а моя идея в тексте.