Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва

Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург


Рано утром нас вновь ждала дорога. Было утро пятницы, автомобилей немного. Мы взяли путь на Приозерск.


Нынешняя крепость Корела возникла на месте древнерусского укрепления, являвшегося оплотом Новгорода на самом северо-западе его владений. Перед поездкой, когда я составлял программу путешествия, натолкнулся на это место совершенно случайно. Корела. Читаю дальше. Кексгольм. Это же название знакомое мне по книгам, по историческим очеркам. Здесь содержалась семья Пугачёва после ареста, здесь содержались декабристы после неудавшегося восстания. Пропустить это место было невозможно.

Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Такой красоты мы не видели давно (насколько Корела будет в последствии в контрасте с Выборгом). Живописная Вуокса, затонами огибающая крепость со всех сторон. Газоны проложены дорожками и аккуратно подстрижены. И сама крепость, скажу ещё раз, будто сливается с окружающим пейзажем. Нам повезло с погодой – весь день светило солнышко, было тепло.
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
В самой крепости небольшой музей, такой же маленький сувенирный магазин, всё тихо и спокойно. Мы гуляли, наверное, недолго. Долго, честно говоря, там смотреть нечего. Но город Приозерск и Корела сделали наш день.
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Когда вы приедете в Выборг, ни за что и ни при каких условиях не посещайте главный ресторан города, находящийся в Круглой башне! Такой столовой с запросом на что-то я не видел, наверное, никогда! За всё путешествие в этом, с позволения сказать, ресторане была самая невкусная еда, которую повар (ага, конечно, повар) от всей души пытался как-то исправить красным перцем (не получилось!). При входе вместо приветствия нам сказали, что еда готовится очень, ну просто о-о-о-очень долго! Если хотите в туалет, лучше потерпите. Ходить туда мыть руки бесполезно, при выходе они будут намного грязнее, чем при входе. Хотя место, конечно, историческое (я про башню), и если бы подойти к нему с должным хотя бы желанием, цены бы ему не было.
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
И вот это противоречие в Выборге буквально витает в воздухе. Выборгский замок внезапно в пятницу, в самые туристические часы, решают закрыть для проведения свадьбы.
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Единственное непосредственно в историческом центре на ратушной площади кафе просто не в силах вместить всех желающих.
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Сложилось ощущение, что всем просто пофигу на всё. А ведь если задаться целью, маленький исторический центр можно превратить в аналог той же Голландии с её пряничными домиками. Ведь есть что посмотреть в городе. Ведь интересно посетить единственный в России европейский средневековый город. Но нет. Пофигу.
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Из Выборга уезжали с тяжёлым сердцем.


До Петербурга ехали по Приморскому шоссе, поэтому не помочить ноги в Финском заливе, было бы непростительной ошибкой.

Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост

Ребята, там вода оказывается пресная!


А вот ветер солёный, морской. А напротив нас Финляндия. До Хельсинки оставалось всего километров 200. В следующий раз поедем и туда.

Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост

Ну, и куда же без этого, люди, берегите природу, мать вашу! Уберите вы за собой бутылки и банки! Весь! Весь берег буквально загажен мусором!


В Комарово мы заехали не на недельку, а всего минут на 20. Да, здесь можно ещё ощутить тот дачный дух, старый советский, почти как в посёлке, где Тимур с командой помогал девочке Жене. Его бы заморозить, этот дух. Но то тут, то там выросли новые дома. Да, красивые, да, удобные, да, по-питерски интеллигентные, но не те, к сожалению. А те, что остались последними носителями того духа, или состарились, или уже умерли.


Вернулись из поездки поздно вечером.


Санкт-Петербург – Москва


К концу даже самого замечательного путешествия всегда накапливается усталость. Когда впечатлений масса, хочется уже спокойно сесть, подумать, разложить их по полочкам в голове. Что-то оставить, что-то выбросить. И наверное, Санкт-Петербург стал логичным завершением путешествия, потому что туда-то, в этот город, нужно приезжать ещё и ещё.


Сколько осталось неисхоженного и неизведанного: Эрмитаж и петербургские дворы-колодцы, Музей Арктики и разведённые мосты, белые ночи и пронизывающие туманы, булки и парадные, крыши и каналы.


Я считаю, нам повезло с погодой – был дождь. Тот самый мелкий питерский дождь, ставший визитной карточкой города. Но нам не повезло с днём – было воскресенье, поэтому количество гуляющих на квадратный метр зашкаливало.

Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
Потолкались по Невскому, зашли в Казанский собор, погуляли по набережным, проехали в карете по Дворцовой площади.


Не знаю, что писать ещё, но знаю, что нет смысла. Питер, он ведь свой для каждого. У каждого своя история знакомства с ним. Моя началась недавно и состоялась не сразу, но спустя три года мы знаем, что подходим друг другу. И если появится, вдруг, возможность жить в этом городе, я воспользуюсь ей с удовольствием.

Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост

И вы так же чувствуете его, по-своему. А описывать в миллионный раз достопримечательности? Мне неинтересно, вам тем более.


А вечер мы завершили бокалом вина в таком… именно питерском баре. В этот день нашей семье исполнилось пять лет.

Север 2016: Санкт-Петербург – Крепость Корела – Выборг – Санкт-Петербург - Москва Текст, Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Длиннопост
На следующий день нас ждала дорога домой в Москву. Уже привычная и неинтересная. Но манящая, зовущая опять в очередной раз туда, где человек отдыхает душой и копит силы для новых свершений.

Лига путешественников

22.6K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.