Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Севастопольский суд оштрафовал велосипедиста за нацистскую наклейку

Севастопольский суд оштрафовал велосипедиста за нацистскую наклейку Севастополь, Крым, Велонацист, Новости, Политика

«Велонацист» отказывается платить и намерен обжаловать решение первой инстанции в апелляции. Об этом ForPost сообщила пресс-служба Гагаринского районного суда.

За использование символики украинского подразделения специального назначения «Азов» на своём велосипеде марки Winner местный житель Игорь Мовенко должен заплатить две тысячи рублей. Его оштрафовали по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ. «За то, что он публично демонстрировал на раме и крыле заднего колеса велосипеда нацистскую символику – изображение руны, – уточнили в пресс-службе.

Соответствующее решение Гагаринский районный суд принял 22 сентября. Однако решение суда первой инстанции до сих пор не вступило в силу, так как 11 октября Мовенко обратился в Севастопольский городской суд с апелляцией. Апелляционную жалобу по этому делу рассмотрят 7 ноября, в 11 часов.

Отметим, что статья КоАП, применённая к действиям Мовенко, также предусматривает «конфискацию предмета административного правонарушения», поэтому горе-велосипедист пока ходит пешком, а его железный конь находится в камере хранения районного суда. И, по информации пресс-службы, будет там находиться как минимум до того времени, пока решение суда не вступит в законную силу или будет опротестовано.

В Гагаринском суде также подчеркнули, что это первый случай за два года, когда в Севастополе суд выносит решение по части 1 стати 20.3 КоАП.

Отделавшись лёгким испугом за демонстрирование нацистской символики на улицах города-героя, велосипедист недоволен тем, что до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту его избиения, на что жалуется ангажированным правозащитникам.

Напомним, 7 сентября в СМИ появилась информация о том, что у входа в торговый центр «Новус» на проспекте Октябрьской революции житель Севастополя избил велосипедиста, заметив на его транспортном средстве наклейки с символикой украинского карательного батальона «Аз@в».

Источник:http://sevastopol.su/news.php?id=91335

Республика Крым

1.4K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Стараться быть культурными и вежливыми друг с другом!

Если обсуждение заходит в политическую сторону - мат и/или переход на личности НЕДОПУСТИМ.

Мат + предупреждение + мат = бан в сообществе.

Строго запрещается постить в любом виде нацистскую и прочие схожие символики.

Здесь не обсуждаются  разногласия между какими бы то ни было государствами, национальностями и т.д., меры воздействия - бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще непонятно, что по закону то считать фашисткой символикой? Ко всему можно ж прикопаться, тем более, фашисты в своих символах не так уж и оригинальны вроде были. Или если мне завтра будет казаться, что люди на пикабу ставящие символ граммар-наци - косвенно пропагандируют фашизм - их будут банить что и на лесоповал отвозить?

раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут отдельные символы? Он точную копию нашивки батальона нацистов на велик приклеил.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между "кажется", и публичной демонстрации символики, которая запрещена. Совершенно не важно руны это или нет, совершенно не важно их историческое происхождение. Важен лишь факт их использования в означенный исторический период, по результатам которого вся эта символика запрещена.

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Список законодательно запрещенных символов в студию. Или четкие, не размытые критерии их определения. А то я тоже могу заявить "убийство это когда есть труп и не волнует его историческое происхождение"

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таковым является абсолютно любой символ использовавшийся нацистами, фашистами и прочими подобными элементами. Не верите, то читайте Федеральный закон от 19.05.1995 N 80-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", где в статье 6 сказано следующее: "В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах." "Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны." А вот что нам говорит КоАП, ст. 20.3: "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами." Полагаю, что вопрос закрыт и вы получили на него ответ.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В любой форме, Карл?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity, похоже на необоснованый бан, человек лишь запостил кадр из общедоступного и разрешенного фильма...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем по-моему нужно строго разделять применение данной исмволики в целях осуждения, реконструкции, художественного применения (фильмы исторические те же), а то так и до идиотизма дойти можно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну механизм совершенствуется постепенно, не сразу ж ведь дефолт сити строился)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что так.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, @admin почему то нет реакции от администратора сообществ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я неоднократно повторял, что модератор Вам в данном вопросе не может помочь, это не в нашей компетенции, обратитесь на почту: support@pikabu.ru или admin@pikabu.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну исторические фильмы, реконструкции и аналогичное использование вроде бы оговорено отдельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойся, диванный юрист. Я тебя попросил дать определение по закону нацисткой символики, а не запрет на ее ношение. Или ты разницу не понимаешь? Чтобы что-то запретить изначально необходимо юридически закрепить это что-то.

В законе не должно допускаться размытых критериев. А то такие же умники, вроде тебя, наверное и эту инициативу затевали: https://www.gazeta.ru/social/2014/09/17/6219425.shtml. Если не можешь по существу ничего ответить, не надо сыпать юридическими нормами, в которых ты ничего не понимаешь. И не надо самому придумывать нормы Таковым является абсолютно любой символ использовавшийся нацистами, фашистами и прочими подобными элементами. В толкование ты пока не можешь от слова совсем. Если ты и дальше собрался брать из воздуха определения, не ссылаясь на конкретный нпа - можешь мне даже не отвечать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, хотите определения - будет вам определение. Обратимся к комментариям к конкретной статье КоАП, а именно к ст. 20.3, вот что сказано на сей счет в комментариях:

" Нацистская атрибутика и символика могут включать в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты, использовавшиеся организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными, а также воспроизведение перечисленных элементов атрибутики и символики в любой форме."

Как видно из данного абзаца - никаких выдумок с моей стороны нет, все действительно так, как было указано ранее. Проще говоря, любая символика является таковой, если есть соответствующее судебное решение, которое естественно должно основываться на заключении эксперта.

Источник: http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-20/st-20-3-ko...

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вот я к примеру не очень интересуюсь, что там кто использует. Мне, к примеру, было вообще неведомо про какой-то там батальон азов и прочее. Если явной свастики нет - ну подумаешь, изображение, прилепил и поехал. Другое дело, если там действительно свастика была. Тем не менее, это все не отменяет того, что прежде чем тыкать законом, нужно этот закон нормально разработать, дать необходимые признаки для квалификации, а не руководствоваться принципом пропитого мозга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На эмблеме азов действительно свастика, только не свастика, а какой-то там волчий крюк. Но вопрос конечно того, для чего она изображается играет роль. Я вот привел выше фотки с членами этого отряда, чтобы показать что это нацисткая организация, а в итоге сам получил бан за изображения запрещенных символов. Такой вот парадокс :)

Отдельное спасибо @KinoFotoMan, что разобрался. Хотя я уже жалею, что разместил эти фотки, даже в качестве осуждения, такое чувство, что подставил кого-то. Это все к слову о неадекватности нашего законодательства. Закон я считаю верным, не должна данная символика как-то популизироваться, но и делать вид, что ее нет и запрещать любое упоминание о ней напоминает анекдот из серии "ж*па есть, а слова нет".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку