Сервис по Российски.

Прочитал тут несколько постов про сервисы и ремонты техники, и вспомнилась пара историй из прошлого.


Позвонила мама, посетовала на холодильник, перестал работать, десять лет как часы и тут на тебе. Нашел объявление, вызвал к ней мастера. После его визита мама перезвонила и пересказала его вердикт – сгорел мотор, необходимо увозить в сервис, сливать фреон, менять движок, закачивать фреон обратно, короче проще новый холодильник купить. Так и порешили. Заехал я к ней на следующий день с товарищем, чтобы старый аппарат выбросить. Начали кантовать. Я для интереса пригляделся к задней стенке, ну где радиатор, двигатель, трубки какие-то и вижу маленькую пластиковую коробочку со следами ожогов. Отвертку взял, два болта скрутил, три проводка отцепил, оказалось реле « Р-???» холодильник был отечественный. Чем думаю, чёрт не шутит, съездил на «блошиный рынок» нашел эту релюшку за 50р. Поставил все на место и да, еще лет 7 холодильник прожил.


Переехали на новую квартиру в старом доме. Ремонт, конечно же, обои там всякие, окна, двери. Обживаемся потихоньку. Стиралка чудить стала. Стирает только на холодную. Вызвал мастера. Мастер посмотрел, маковку поскреб и выдает типа движок устал, подшипник стерся надо везти в сервис и т.д и т.п. Движок говорю, работает и стирает и отжимает только на холодной стирке, может тен, посмотрите. Нет, говорит я мастер, на машинках стиральных стаю собак съел, давай говорит грузить и в сервис. Распрощался я с ним и другого мастера вызвал. Приехал молодой паренек, меня выслушал, в стиралке кнопки потыкал и попросил чайник принести. Я удивился, но принес. Он его в розетку воткнул, включил и сразу все пробки выбило. Меняй, говорит проводку, а машинка в порядке. Лет 12 прошло, а я до сих пор его теплым словом вспоминаю.


Огорчает то, что почти во всех сервисах такая эпидерсия. Живите честно и бессмертной всем техники.

Сервис по Российски. Текст, История, Сервис, Обман, Бытовая техника, Ремонт, Мастер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это сервис по западному, когда из за  плохого контакта полностью плату  меняют . По россиийски это за копейки

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это сервис по нашему, когда в место копеечной замены на месте, пытаются увезти прибор к себе, а затем выкатить неслабый счет ни за что.

раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий

эта работа по западным стандартам, когда увозится к себе и меняется блоками а не паяется на коленке.

Потому что никому не надо иски, что холодильник загорелся и спалил дом за 10 лямов.


по нашему как раз из говна и палок за копейки, но ни за что не отвечают.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
"по запандым стандартам" дело совсем не в исках... дело в том, что для ремонта аппаратуры с выявлением неисправности и её устранением нужен грамотный специалист, который редкий и "стоит" дорого.
А у нас повелось иначе - со времён союза осталась куча инженеров, которым можно платить копейки
Но не надо "беспокоиться" они скоро закончатся и все сервисы будут и у нас работать по западным принципам - модульным ремонтом
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело именно в деньгах. Большинство не может платить удвоенную сумму за блочный ремонт. Да и я сам не готов выкатывать к примеру 150$ за замену к примеру матери в ноуте, если я могу её починить сам за 15$.

На западе, кстати, тоже есть и изобретатели и инженеры, которые чинят технику за копейки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что фишка как раз в кондовой советскости описанной в посте техники: простая как палка и чинится молотком и матом. Современные бытовые приборы требуют сервисного обслуживания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но - не замены вполне "живого" мотора или чипа на точно такой же, альтернатива чему, как они обычно говорят - "если не ремонтируете -  вы должны заплатить 5000 за диагностику!"


Чуешь разницу?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну ты не понял, по-российски это по-любому плохо, долго, с наебаловом и уобще ужас, просто по определению. Не может же быть, чтобы вот "такая вот эпидерсия" была из-за стандартов стран чудесных эльфов!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот запад, даже в российских сервисах поднасрал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почему поднасрал.Делается по стандартам, кому не нравится могут пойти нахер искать другого мастера.

Автор поста оценил этот комментарий

Да поди на западе то уже у всех стоит узо,тем более в домах за 10 лямов. А так считаю что блочные ремонты это просто выгодно и для сервиса и для производителя. А еще и благосостояние граждан позволяет.Вообще все что делается в Европе сейчас расчитано на короткий срок службы и на дорогой ремонт,чтот бы меняли на новую технику

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в сервисном центре. И могу со 100% гарантией сказать что 99% электроники после поломки можно починить за несколько рублей (сотен рублей максимум) по себестоимости. Но !!!! Найти вышедший из строя электронный прибор на многослойной плате, правильно его выпаять и еще сложнее его впоять (который, кстати, может стоить несколько рублей) очень не простая задача, иногда требующая 2 а то и 5-6 дней кропотливой работы! Я учился на это 5.5 лет + кучу времени убил на практику и навыки работы, чтобы ремонтировать платы приборов ( иногда очень дорогих) за пару сотен рублей.. Вы серьезно?? Я сейчас не говорю о говнорях которые ремонтях стиралки и мнят себя электронщиками, а о тех кто имеет дело с настоящим электронным гемороем. А нам еще детей кормить и жилье покупать, ибо мы не дети прокуроров, они в электронщики почемуто не идут, а мы как правило обычно без штанов
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Лет 15 назад на мебельном производстве у клиентов сбилась настройка БИОСа. Работа стоит прога по кроению фанеры не запускается. Меня вызвали - замена батарейки+ выбор загрузки. По тем ценам не помню, но где-то 10 баксов насчитал им. Так директор говорит, что он за 10 минут работы меньше денег зарабатывает, начал торговаться. Пришлось объяснять, что я в месяц только на тех. периодику трачу около 100 $(инет тогда дорогой и медленный), плюс учился на это , и вообще, отвезли бы комп в сервис, получили б через пару-тройку дней, а пока бы простаивали. В общем, договорились.

Но урок я усвоил, когда работы на 4-6 клавиш тыкнуть, я лучше 20 минут еще с умным видом в биосе или в реестре покопаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот взял и заменил гамма-корректор в телеке себе сам после пяти пробных микрук с мусорки и пяти видосов с ютуба (правда фен покупать пришлось)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про сложную электронику, а про пару болтов и контактов и про попытку наебать. А достойную оплату труда профессионалов сам приветствую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про сложную электронику, а про пару болтов и контактов

Я не понимаю, если ты такой умный и рукастый, то делай сам. Зачем мастера вызывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я большую часть времени очень ленивый, пока не разозлят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку