Сервис по Российски.

Прочитал тут несколько постов про сервисы и ремонты техники, и вспомнилась пара историй из прошлого.


Позвонила мама, посетовала на холодильник, перестал работать, десять лет как часы и тут на тебе. Нашел объявление, вызвал к ней мастера. После его визита мама перезвонила и пересказала его вердикт – сгорел мотор, необходимо увозить в сервис, сливать фреон, менять движок, закачивать фреон обратно, короче проще новый холодильник купить. Так и порешили. Заехал я к ней на следующий день с товарищем, чтобы старый аппарат выбросить. Начали кантовать. Я для интереса пригляделся к задней стенке, ну где радиатор, двигатель, трубки какие-то и вижу маленькую пластиковую коробочку со следами ожогов. Отвертку взял, два болта скрутил, три проводка отцепил, оказалось реле « Р-???» холодильник был отечественный. Чем думаю, чёрт не шутит, съездил на «блошиный рынок» нашел эту релюшку за 50р. Поставил все на место и да, еще лет 7 холодильник прожил.


Переехали на новую квартиру в старом доме. Ремонт, конечно же, обои там всякие, окна, двери. Обживаемся потихоньку. Стиралка чудить стала. Стирает только на холодную. Вызвал мастера. Мастер посмотрел, маковку поскреб и выдает типа движок устал, подшипник стерся надо везти в сервис и т.д и т.п. Движок говорю, работает и стирает и отжимает только на холодной стирке, может тен, посмотрите. Нет, говорит я мастер, на машинках стиральных стаю собак съел, давай говорит грузить и в сервис. Распрощался я с ним и другого мастера вызвал. Приехал молодой паренек, меня выслушал, в стиралке кнопки потыкал и попросил чайник принести. Я удивился, но принес. Он его в розетку воткнул, включил и сразу все пробки выбило. Меняй, говорит проводку, а машинка в порядке. Лет 12 прошло, а я до сих пор его теплым словом вспоминаю.


Огорчает то, что почти во всех сервисах такая эпидерсия. Живите честно и бессмертной всем техники.

Сервис по Российски. Текст, История, Сервис, Обман, Бытовая техника, Ремонт, Мастер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Про чайник и стиралку не понятно. Такая умная стиралка, что не выбивает пробки, а отключает ТЭН?

А вообще часто вместо копеечного ремонта стараются впихнуть замену всего. Посмотрите сколько тут историй на тему "компьютерный мастер", там за винду под 30 тыс сдирают с людей.

раскрыть ветку (29)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Просадку напряжения может измеряет и не включает тен поэтому, хотя ошибку должно выдавать поидее.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это глупо. ТЭН - самая похуистическая деталь в машинке до просадки напряжения. Если и отключать, то уж двигатель.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это глупо. ТЭН - самая похуистическая деталь в машинке до просадки напряжения. Если и отключать, то уж двигатель.

Да и потом... если от чайника вырубает автомат (пробки) то это не проводка виновата, а автомат (пробка).

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пробка защищает проводку, если она не сработает, то сгорят провода. То есть проводка в доме на такую нагрузку не рассчитана.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про пивную, то да. А автоматы хз как проводку защищают, если только от замыкания и перегрузки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Алексей все правильно написал. Если делать все по уму, то именно для защиты проводки и существует автомат. Т.е. если проводка выполнена медным габелем с сечением 1,5 мм.кв то она выдерживает примерно 19А. Если поставить автомат 16А, то он ее защетит от перегрева, а соответственно и от повреждения изоляции и т.д.

Но часто ставят автомат и 10А и 6А, что естественно тоже защищает проводку, однако использует ее ресурс только частично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы правы. Как и комментом выше. Особенно спасибо за экспертное заключение по поводу коммента.
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемы специалист. Как вы представляете себе проводку которая не рассчитана на подключение стиралки? При этом "пробку" стиралка не выбивает!!!

Теперь с чайником. Ну допустим он 2 КВт. Это по току меньше 10А.

Даже если это галимый алюминий, то сечением менее 2 квадратов. Не клали такой кабель даже в СССР. А если медь, то менее одного квадрата. Тоже сомнительно. Нужно быть идиотом чтобы для розетки такой кабель класть.

И говорить что выбивает пробку - значит нужно менять проводку, не посмотрев каким кабелем разведено - это полнейший пиздеж.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен пень, что все надо проверить, просто пробку сходу обвинять тоже не стоит.

Выше написали, якобы стиралка не включает ТЭН, а у мотора ток небольшой, вот и не перегорает.

Несмотря на 2,5 кв. мм по квартире, там могут стоять счетчики на 5 ампер и пробки такие же, и ввод выполнен из расчета по 5 ампер на квартиру, вот он может и не выдержать. или просадки напряжения будут. Выяснить все обстоятельства без изучения на месте явно не получится, в той же пробке мог жук стоять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5А на квартиру - это, пардон, только хлев небольшой освещать.

Судя по термину "Пробка" - это совсем старая проводка. А там в лучшем случае их (пробки) три. Общая, на свет и на розетки. Отдельно "пробку" в 5А на одну лишь розетку для стиралки - это и по сегодняшним меркам роскошь, и тупость дикая.

Счетчик - он вообще всегда один!!! И он тут вообще ни при чем.

А стиралка получив свои 210-230 вольт должна стирать как ни в чем ни бывало, и проводка и автомат (пробка) ей вообще до фени.

А в данном диагнозе - сгорел ТЭН - однозначно. У меня было точно также. Машинка вставала в позу "дальше работать не буду" именно в холодном состоянии. Разобрал, поменял ТЭН и все пошло как по старому.

Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, не знал, что машинки такие умные, а где еще такие мозги стоят в бытовой технике?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я предположил прост.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал в свою кв. В новостройке, стиралка перестала греть воду, вызвал мастера, приговорили тен, мастер уехал, проблема осталась,
В итоге все оказалось банально просто, стиралка постоянно сливала воду, закрепили по выше сливной шланг, проблема исчезла.
Вот так вот
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказал как было.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, если помните напишите фирму и модель машинки. Интересно, что там у неё внутри.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка "бош макс" и буквы вроде или цифры.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если вспомните 4 или 5 будет вообще отлично, а то они разные.

4 — с крутилкой режимов и обычными кнопками, а 5 — с дисплеем и сенсорным управлением.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил домой, жена продиктовала это-wfh2060 oe. Машинка рабочая.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересное поведение машинки, пойду гляну мануалы.

P.S. Поглядел немного, частая неисправность с нагревом — это реле включающее ТЭН. Походу реле — ваша тема :D

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что ты не заставил его найти фамилию мастера, который собирал машинку)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл про группу крови на рукаве!)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку столь дотошному товарищу! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Макс 5 и без дисплея был. А так да, тэн или реле. Хотя реле нечасто из строя выходят, там 2кВ тэны и запас есть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня макс 5, без дисплея и с крутилкой, так что вы правы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у родителей, макс 4 с дисплеем)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к слову, в европах это стандартная практика, если у вас на технике слетела деталь, ее тупо заменят новой, никто вам варить, паять, клепать ничего не будет, по крайней мере в солидных сервисах, тем более в официальных, ну а какой-то шараш монтаж умелец может и сделает, под свою ответственность, без гарантии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и в "европах"ремонтируют,не нужно тут сказок!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку