Серийный маньяк из Узбекистана наконец предстанет перед судом за убийства женщин в Москве

ТАСС, Ramber News, Vesti.ru, Repost.uz – Обвиняемый в пяти убийствах Бахтиер Матякубов на территории Московского региона предстанет перед судом, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по столице Юлия Иванова.


«Завершено расследование уголовного дела в отношении Б. Матякубова. Он обвиняется в совершении пяти убийств, сопряженных с разбойным нападением (ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 4 ст. 162 УК РФ). В ходе предварительного следствия Б. Матякубов вину признал полностью во всех инкриминируемых ему преступлениях. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — рассказала Ю. Иванова.


По версии следствия, в период с января по апрель 2015 г. Б. Матякубов совершил на территории Москвы и области серию убийств, сопряженных с разбойными нападениями — он выслеживал женщин в безлюдных местах и парках. В частности, 17 марта 2015 г. в Измайловском парке он встретил гуляющую с собакой 35-летнюю женщину и, убедившись в отсутствии посторонних, нанес ей два удара ножом в сердце.


«Также он выслеживал жертв в магазинах с целью дальнейшего разбойного нападения. Убийства совершал как в дневное, так и в вечернее время, нападая и нанося множественные колото-резаные ранения потерпевшим. Следствию удалось установить характерный почерк нанесения ударов ножом, чтобы наверняка убить женщину, как он пояснил позже следствию», — добавила Ю. Иванова.


Б. Матякубову долго удавалось скрываться от следствия, но благодаря изучению детализаций мобильного телефона, а также пошагово восстанавливая передвижения, был установлен адрес проживания обвиняемого. В квартире во время обыска следователь обнаружил одежду, на которой имелись следы крови двух жертв, но самого Б. Матякубова там не было.

«Обвиняемый был объявлен в международный розыск, и позже установлено его местонахождение на территории другого государства, где он был задержан за совершение аналогичных убийств. В декабре 2017 г. его экстрадировали в Москву для проведения с ним следственных действий», — объяснила Ю. Иванова.


Согласно выводам психолого-сексолого-психиатрической экспертизы, у обвиняемого выявили эмоционально неустойчивое расстройство личности, вспыльчивость, повышенную возбудимость, мстительность и личную неприязнь к женщинам, заключила представительница СК.


Как сообщали ранее СМИ, Б. Матякубова обвиняют в убийстве в общей сложности 11 женщин в России, Узбекистане и на Украине (там он был задержан). На Украине Б. Матякубов получил пожизненный срок за три убийства, после чего был экстрадирован в Россию.

Криминал

2.4K пост9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".