Серфборд лонгборд своими руками (Бланк)

Доброго времени суток пикабушки!

Как и обещал, продолжу описывать свой опыт работы над созданием доски для сёрфинга своими руками. Спасибо, что подписались и читаете!
Продолжим…

#Заготовка / «Бланк»

Для работы над бланком в первую очередь нужно иметь четкое представление конечного результата, а именито того, что вы хотели бы получить в итоге вашей работы над доской для сёрфинга. Для этого в производстве кастомных серфбордов заказчик и «шейпер» создают план доски, основываясь на уровне катания, параметров роста и веса серфера, а также особенностей мест/«спотов» катания. Для себя я выбрал классическую форму/шейп длинной доски для сёрфинга с одним плавником. Сердечник/«стингер» доски (используется для увеличения прочности доски на излом) я решил сделать из 6 мм. фанеры, т.к. это максимально доступный и простой материал для этих целей. Основной материал для изготовления доски для сёрфинга я выбрал пенополистирол/пенопласт/пена.
Размеры доски 9'4"(286,5 см.) * 22,8" (58 см.) * 3,5" (9 см.).
Если будут желающие узнать подробнее, опишу как подбирать параметры доски под серфера и условия, затронув эту тему с следующих постах.

Когда параметры и шейп подобран, можно начинать создание доски. На самом раннем этапе создания я воспользовался моделированием и визуализацией доски в программе Shape3d lite, это помогло мне рассчитать нужные контрольные точки формы стрингена и самой доски в целом. Программа Shape3d условно бесплатная, и тех функций которые есть в lite версии вполне достаточно для моих целей.

Серфборд лонгборд своими руками (Бланк) Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Поделки, Доска для серфинга, Серфинг, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Серфер

Размеры доски, более 2х метров, внесли большие корректировки в закупку нужных материалов, т.к. в обычных строительных магазинах нет нужного размера фанеры и пены. Склеивать из отрезков, переклеивать, заматывать скотчем и перематывать изолентой я не хочу, ведь делаю для себя). В интернетах нашел березовую фанеру 6мм. сорта 3/4 размером 3000*1500 лист за 1711р., доставки нет, заказал Яндекс грузовое такси 1200р. Такого листа мне вполне хватит на 5-6 заготовок. Конечно, при выборе листа лучше смотреть чтобы волокна древесины шли вдоль длинны фанерной доски.

Серфборд лонгборд своими руками (Бланк) Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Поделки, Доска для серфинга, Серфинг, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Серфер

Пену было найти в интернетах гораздо сложнее, ее не часто продают в розницу, к тому же в размере 3х метров. По характеристикам для изготовления досок для сёрфинга используют плотные марки пенопласта от ПСБ 25 и выше, я решил брать ПСБ-С 50 (вес и плотность отлично подходят для моих целей). С доставкой 2 листа 1200*3000*100 мне обошлись в 6900р. (взял два листа на бушующие проекты, чтобы сэкономить на доставке).

Серфборд лонгборд своими руками (Бланк) Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Поделки, Доска для серфинга, Серфинг, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Серфер

От фанеры я отрезал электролобзиком первую часть шириной 30 см. и длинной 3м. Уложив ее на стойку, начал переносить контрольные точки из программы Shape3d, для разметки стрингера. Начиная с хвоста с шагом по 5 - 10 см. (У носа и хвоста по 5, центр по 10) оставлял точки в нижней части стрингера и в верхней части стрингера, 10 раз все проверив, можно было начать вырезать.

Серфборд лонгборд своими руками (Бланк) Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Поделки, Доска для серфинга, Серфинг, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Серфер
Серфборд лонгборд своими руками (Бланк) Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Поделки, Доска для серфинга, Серфинг, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Серфер

Лист пены я разрезал сначала на 2 части 70*3000 и 50*3000, и далее 70*3000 пополам. (Доска будет с максимальной шириной палубы 58 см., поэтому при разрезе пены на заготовку я оставил пространство для корректировок/шлифовки)

Места реза фанеры я слегка зашкурил, а вот с пеной нужно было попотеть. С одной стороны лист пены был с заводским резом, его я немного зашкурил, а вот другой брусок 35*3000 был со свежим резом, его нужно было привести в порядок, хорошенько поработав шкуркой (зерно 100) и уровнем.
Видео в начале поста.

Серфборд лонгборд своими руками (Бланк) Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Поделки, Доска для серфинга, Серфинг, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Серфер

Дальнейшим этапом подготовки бланка является склеивание стрингера с брусками пены, на подобие седвича. В начале я склеивал первый брусок со стрингером, закрепив его ремнями и струбцинами в 7ми местах, стараясь не повредить структуру пены. (Примерно 24 часа на полное высыхание клея). А затем, я добавил второй брусок и проделал аналогичную процедуру склеивания.
Клей Titebond 2. - 790р.

Серфборд лонгборд своими руками (Бланк) Своими руками, Хобби, Рукоделие с процессом, Поделки, Доска для серфинга, Серфинг, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Серфер

После высыхания клея, бланк почти готов.
Далее в следующем посте!
Предыдущий пост: Серфборд лонгборд своими руками (Подготовка)
Подписывайтесь. Жду комментарии от вас. Всем добра!

Рукодельники

52.9K поста58.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.