Семья с ВИЧ-инфицированным ребенком вынуждена переехать из-за травли.

Шестилетнего мальчика семья из Искитима усыновила. Однако жители города устроили ребенку настоящую травлю, узнав, что у него ВИЧ-инфекция. Ребенка не принимают в детский сад и в группу лечебной гимнастики. "Сердобольные" чиновники и врачи советуют семье из города Искитима в Новосибирской области сдать ребенка в детский дом.


О болезни мальчика узнали случайно – в детском доме заболевание не диагностировали. Как-то раз ребенок обгорел на солнце, и его положили в больницу на обследование. Томография показала распад легкого, а один из анализов выявил ВИЧ-инфекцию.


Искитим – небольшой город в Новосибирской области, с населением 57 тысяч человек. Новость о болезни мальчика распространилась быстро. Кто о ней рассказал – неизвестно.


"Пришла я договариваться в школу о нем. Мне сказали, что не возьмут: "Марина, ты что, не понимаешь?!" На ЛФК его тоже не взяли, все боятся. Я просила опеку повлиять на других приемных мам, чтобы они языком не чесали о диагнозе Саши. Они ответили: "На чужой роток не накинешь платок", – рассказала мать ребенка.


Сейчас Марина считает, что это все не так уж важно теперь. «Просто напишите, чтобы люди не боялись детей и взрослых, живущих с ВИЧ, — просит она. — Мы не знаем, кто с нами рядом живет и какой у него диагноз. А если мы узнали, что у кого-то ВИЧ, то давайте гнобить не будем, тем более детей. Дети вообще не виноваты».


Источник https://vk.com/public150709625?w=wall-150709625_3351560

Семья с ВИЧ-инфицированным ребенком вынуждена переехать из-за травли. ВИЧ, Закон, Медицина, Родители, Мракобесие, Негатив, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так однажды пришёл к выводу, что лучше уж знать о болезни кого-то из людей в ближнем круге, соблюдать правила и не бояться, чем не знать, не соблюдать и однажды заразиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а что за особые правила надо соблюдать с людьми с ВИЧ? Не трахаться без презерватива, не контактировать с кровью и другими жидкостями организма, соблюдать личную гигиену? Все это актуально абсолютно со всеми людьми, и если вы делаете исключение для "здоровых", то у меня для вас плохие новости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку