Семья не верит что я нахожусь в депрессивном положении...

Мне 12 лет. Казалось бы, какая же депрессия в столь юном возрасте? Я сама не знаю, то-ли переходный возраст, то-ли что. Живу неплохо, мама любит, не голодаем,но в чем проблема? Сама не понимаю...

Каждый день я просыпаюсь с трудом не желая никуда идти. Просто хочется целый день лежать и все... Пропал интерес ко всему тому, что было интересно. Часто задоюсь вопросом "когда же я наконец уже умру!?" да, были попытки суицида... Просила маму сводить меня к психологу, на что она ответила "нет возможностей", она считает что я несу какую то чушь, и у меня все хорошо... Очень закомплесованная из-за прыщей и прочих изьянов. Очень много конфликтов с друзьями. Иногда, мне даже хочется кому то высказаться, но мама вряд ли хорошо отреагирует на это. Вообще, на меня часто кричат и давят из-за учёбы. Получу тройку, сразу наказание и т.д.

После всего этого,бьюсь головой об стену, провожу ножницами по рукам, царапаю себя, бью, и вообщем делаю все возможное чтобы сделать себе больно, т.к только это меня успокаивает. Помогите пожалуйста, дайте совет, только не говорите "поговори с мамой, и т.д" я никогда не откроюсь близким людям, они ведь меня в психушку отправят...

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 12 лет было всё тоже самое.

Сейчас мне 30, по твоим меркам это очень много, но самом деле нет так))) Всё, что с тобой происходит, это следствие переходного возраста. Это абсолютно нормально.

Почему так происходит? Потому, что организм очень быстро растет и меняется; происходит гормональное изменение. И, это временно))

Гормоны отвечают в нашем организме за настроение.

При этом я прекрасно понимаю что не всегда можно обратиться к маме, особенно в этом возрасте. Контакт теряется, со временем доверия между вами меньше, о чем то уже стыдно говорить. Все не так как было в детстве. Но, скорее всего, это тоже временное явление. И со временем отношения тоже наладятся. И второй момент: родителей ведь не учили быть родителями, поэтому они тоже не всегда всё правильно делают. Но 99% того что они делают - именно из-за того, что они думают, что так будет действительно лучше для ребенка. И родители действительно любят своих детей. Хоть и говорят об этом не часто.

Возвращаемся к гормонам. Прыщи - это из-за них. Они пройдут со временем. Хотя, возможно помощь дерматолога потребуется, но это в запущенных случаях. И пока рано об этом думать. 99%, что через 3-4 года сами сойдут на нет. А так.. Зинерит хорошая штука.

На самом деле тебе не хватает гормонов счастья. К гормонам счастья относится: серотонин, дофамин, окситоцин и эндорфин.

И начнём с самого простого - эндорфины. Это гормоны радости, они вырабатываются тогда когда мы занимаемся спортом, танцами, йогой. Многие спортсмены работает на износ именно для того, чтобы произошел выброс эндорфинов. Они обладают сильным обезболивающим действием, вызывают чувство эйфории. Кстати, во время влюблённости эндорфины тоже вырабатывается в огромных количествах. Именно поэтому влюбленные очень сильно доверяют человеку в которого они влюблены, они счастливы когда видят этого человека и очень сильно расстраиваться, когда его нет рядом. А если он не обращает на них внимание, это тоже вызывает чувство беспокойства, тревоги и печали. Именно из-за нехватки тех самых эндорфинов.

Совет первый: начни заниматься спортом или танцами, это точно поможет. Видела счастливые лица школьных спортсменов либо танцоров?

Кстати, со временем это добавит тебе популярности. Девушка, занимающаяся спортом или танцами точно вызывает больше уважения и симпатии у окружающих.

Второе: дофамин. Его называют гормоном достижения. Вырабатывается также при занятиях спортом, А ещё когда мы ставим перед собой какие-то цели и приходим к ним. То есть: я занималась весь вечер потому, что моя цель - 5. На следующий день я получаю пятёрку, у меня вырабатывается дофамин и я довольна.

Кстати если просто бежать, этот гормон так и не выработается. Нужно обязательно чтобы была какая-то цель. Когда организм понимает, что к цели совсем немного осталось бежать, дофамин вырабатывается. То есть организм помогает нам справиться с оставшимися препятствиями.

Наверняка слышала такое понятие как второе дыхание. Это и есть дофаминовый взрыв в организме. Когда человек бежит дистанцию или поднимается в горы и понимает, что ещё совсем чуть-чуть и он достигнет финиша или привала.


Совет 2: Ставь себе небольшие цели, Например при занятиях спортом: прокачать пресс 50 раз, или пробежать именно 10 кругов на стадионе. То есть ты точно должна знать где будет финиш. Когда занимаешься с другими делами, обязательно ставь себе цель. Завтра я обязательно должна получать пятёрку по одному предмету, значит я готовлюсь, лучше заранее до завтра можно получить пятёрку по одному предмету, когда получила эту пятёрку не нужно ждать похвалы от окружающих, похвали себя сама. Хвалить себя это правильно, это очень сильно поможет в жизни. Можно себя похвалить ещё и каким-то маленьким призом, у в крайнем случае маленький кусочек шоколадки: чёрный шоколад тоже повышает эндорфины в крови. Еще это может быть просмотр любимых фильмов, лишний час прогулки с подружкой, покупка какой-нибудь безделушки или вещи которую ты давно хотела. А ещё прослушивание музыки. Так что слушай любимую музыку - это полезно))

Окситоцин. Выделяется при контактах между родителем и ребенком, но чем старше ребенок, тем меньше окситоцина выделяется. Тменно поэтому наверняка, раньше с мамой были более доверительные отношения чем сейчас. Она не относилась к тебе по-другому, просто за счёт выработки окситоцина ты воспринимала её по-другому. Это нормально. Как повысить? Это обнимашки, не обязательно с мамой, можно и с мамой, и с подружками. То есть когда у нас происходит телесный контакт, то есть обнимашки с другим человеком - окситоцин вырабатывается и это помогает улучшить настроение.

И, наконец, серотонин.

Серотонин гормон светлой радости, также можно его отнести с гормоном достижений. Он отвечает за чувство уверенности и превосходства.

Когда я могу контролировать ситуацию - то есть, например, когда я подготовлена к уроку - у меня вырабатывается серотонин. То есть я уверена в своих силах. Чем выше уровень серотонина в крови, тем увереннее я себя чувствую и тем лучше относится ко мне окружающие. Это касается не только уроков, но и других спектров жизни. В компании, когда я уверена в своей правоте, окружающий интуитивно начинают ко мне прислушиваться и уважать моё мнение. В спорте, если я уверенно первая окружающие относятся ко мне соответственно и наоборот - если происходит нехватка серотонина наступает депрессия, мы чувствуем, что мы никак не контролируем жизнь. Это чувство "гадкого утенка". Заниженная самооценка - это как раз нехватка серотонина. И это тоже обычный процесс, это нормально и с этим можно бороться.

Как повышается выработка серотонина? Во-первых при еде. Есть продукты, в которых содержится триптофан: молочные, яйца, мясо, орехи, зерновые. Но нельзя попадать в ловушку: чем больше мы едим, тем больше лишний вес. А это уверенности ещё никому не добавляло. Поэтому лучше повышает серотонин не только с помощью еды.

Как ещё? С помощью позитивного взгляда на вещи например. Жизнь она сама по себе дружественна. Важно помнить: "всё будет хорошо! Обязательно и в любом случае! Без вариантов!" Можно завести тетрадь и каждый день записывать одно событие дня - то, которое было самым эмоциональным, самым позитивным. Это может быть чувство удовольствия от того, что нарисовала красивый рисунок, или прослушивала музыку, а может быть это просто минутная радость от знакомого аромата цветов.

Ты удивиться, как много позитивных мелочей тебя окружает.

Возможно сейчас у тебя мало сфера влияния, но чем старше ты становишься, тем больше ты сможешь сама менять свою жизнь! Помни, именно ты на неё влияешь и именно ты самый заинтересованный в улучшении качества своей жизни человек.

Мысль материальна. Если я буду думать о положительном, мечтать - жизнь обязательно подбросит варианты. Главное их не пропустить. Например, если я хочу новое платье, но до зарплаты у меня осталась неделя совершенно случайно появляется сестра, которая купила себе платье но оно ей маленькое, и она дарит его мне. Вспомни, наверняка и у тебя подобное случалось. Таких примеров в жизни очень много, поэтому чем позитивнее ты будешь мыслить, тем больше позитивных моментов с тобой будет происходить. Звучит конечно сказочно и удивительно, но поверь в 30 лет у меня очень много подтверждений этому.

И психологи тоже есть подтверждение. В общем это сложный процесс, возможно со временем поймёшь, почему так происходит)) Пока просто поверь.

Ещё, чтобы повысить выработку серотонина, нужно работать над собой. Что это значит? Это значит,что в скором времени ты начнёшь пользоваться косметикой - смотри обучающие видео, тренируйся перед зеркалом. Ухоженная девушка чувствует себя увереннее и для окружающих она выглядит лучше. Что это значит? Это значит ВСЕГДА чистые волосы, аккуратные ногти. На лице может быть минимум какой-то косметики, но в 12 лет это не обязательно. Обязательная гигиена каждый день. Одежда всегда должна быть чистой и аккуратной. Приятный запах - может духи, но это когда станешь постарше. А сейчас - это просто гигиена.

И обязательно ставь перед собой цели! Когда мы просто живем - бессмысленно, у нас не вырабатывается гормоны радости, а когда мы ставим перед собой цели, пусть даже небольшие и достигаем их - мы чувствуем себя лучше. Цели могут быть совсем маленькими: сегодня, например, пробежать 10 кругов, завтра пробежать ещё 10, послезавтра записаться на танцы, а в четверг у меня контрольная и я хочу получить пятёрку. Так же эти цели можно записывать в отдельной блокнотик и, как только достигаешь - хвали себя, делай себе маленькие или большие подарки - радуй себя - ты молодец, ты с этим справилась))

Очень скоро ты наснешь чувствовать себя более уверенной и счастливой. Эх, сли бы мне кто-то это в 12 лет рассказал)) А сейчас такое чувство, что я из взрослой жизни пишу себе 12-ти летней. Если интересно, можешь задавать вопросы, я отвечу. Ну, и смогу посоветовать несколько книг. Хотя, не уверена, что они легко зайдут в 12 лет, но там многое описано из того, о чем я сейчас рассказала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, и мне в 12 лет этих слов не хватало! Ваш ответ в топ. Тысячу раз плюсую!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обалденный комментарий! Всё в точку и по делу!

@Seitq, обрати внимание
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку