Семена для профи, и не только. Стоят ли они своих денег?

Профессиональный «развод»?

В начале рассадного сезона этого года мы приобретали семена через интернет. У одной известной фирмы. Заказали семена на крупную сумму и доставку курьером. Курьер приехал и, вручая нам пакет с семенами, с гордостью сказал – это профессиональные семена. Я посмотрел и, действительно, видно, что люди постарались. Пакетики необычные – из пластика, с надрезами, чтобы легче открывать. Ну, думаю, теперь отсеемся на славу.

Семена для профи, и не только. Стоят ли они своих денег? Сад, Огород, Агроном, Дача, Семена, Обман, Telegram (ссылка), Негатив

Удивились, когда вскрыли пакетики. Часть семян была необычного – черного цвета. Что могло говорить о том, что они сопрели и потеряли всхожесть. Тем не менее посевная состоялась. Хуже всего взошел баклажан гибрида Изобильный: из 10 семечек взошло всего 2. У остальных по 4 из 10. Не катастрофа, но, учитывая стоимость семян, потери приличные.

Обидно вдвойне, ведь видно, что люди стараются. И подарки привезли, и немного семян новых гибридов на пробу бесплатно. Но где-то в производственной цепочке затесалось звено бракоделов.

Кто-то скажет, что это у нас руки кривые. Между тем, свои семена у нас дали почти 100% всхожесть, также порадовали и дешевые семена из супермаркета. А вот профи и по всхожести, и по энергии прорастания подкачали.

Вообще у семян три показателя качества: всхожесть, энергия прорастания и сортовая чистота. Первые 2 остались не на высоте, а сортовую чистоту получится проверить летом.

Профессионализм для всех

Кстати, я заметил такую тенденцию, что профессиональными становится буквально все: семена, шланги, гербициды, фунгициды и даже рабочие перчатки. Понятно, всем хочется быть профессионалами, этим и пользуются производители. Так что это стало обычным маркетинговым ходом.

И это было бы неплохо, если бы такое дополнение в названии товара не провоцировало увеличение его стоимости. А вот качество часто бывает спорным. Поэтому не думаю, что надо ориентироваться на рекламные трюки. А отдавать предпочтение проверенным товарам.

Опасные крайности

Разочаровавшись в профессиональных товарах, садоводы бросаются в другую еще более вредную крайность: в народные средства. В тройку самых популярных таких веществ входит сода. Ею опрыскивают растения, обеззараживают тару для рассады и даже зачем-то поливают почву.

Объясняют просто: если почва кислая, надо добавить для раскисления щелочную соду. Но для раскисления нужен кальций, а в соде – натрий, крайне вредный для почвы. Он разрушает ее структуру и делает непригодным для всех растений.

Вредителей сода точно не убивает, а с болезнями частично помочь может, так как для большинства грибков требуется нейтральная или слабокислая реакция. Сода же щелочная и угнетает болезни, но эффект будет заметен, если применять ее профилактически до появления болезни. Потом результата не будет.

Надо сказать, что многие народные средства переоценены садоводами и из-за этого могут быть неправильно использованы.

А что предпочитаете вы: профессиональные товары или народные средства?

Статья главного агронома Андрея Лозового из его телеграм-канала "Сад и огород".