Семь книжных вселенных достойных экранизации

Всех приветствую, с вами Volfgert!


У каждого человека при прочтении хорошей книги со временем возникает мысль: "А вот бы ее экранизировали! Уж я бы посмотрел на это"!

Замечу, что хороших книг не так уж и много, и мною подготовлено семь книжных миров в этой статье.

С седьмого по первое место. Естественно, у книги на первом месте будет самая лучшая позиция... в моем сердце. Учтите, что в конце следуют вопросы, на которые можно ответить.

Итак!


7) Седьмое место — Война мага или серия "Кольцо Тьмы", авторства Ника Перумова.


У этого автора непередаваемая эпичность произведений знаете ли. По многим причинам его книги (те, что в названии) заслуживают экранизации. Начиная хотя бы с чувства ностальгии. Не упущу момент заметить, что работа с мирами, персонажами, сюжетными ответвлениями и ключевыми линиями повествования была проделана огромная и системная. Автор старается сделать так, что бы все выглядело эстетично, монументально и в то же время — легко. При чтении книг Перумова голова не болит. Еще одна положительная сторона, при дальнейшей возможной экранизации. Простота освоения!


6) Шестое место — «Хроники Дюны»


Я считаю что Хроникам требуется ремейк, обновление.

Это одна из самых масштабных эпопей в истории мировой фантастики. Смесь жанров планетарного романса и космической оперы (есть черты и того, и другого). В книгах описывается как Галактика в целом, так и одна, необычайно важная для существования цивилизации планета. Галактика в целом — консервативно-звезднокоролевская, прогресс информационных технологий в ней остановился навечно в результате Батлерианского Джихада — войны людей и машин. В общем, довольно много интересных вещей и понятий. Последний раз вселенную экранизировали довольно давно, аж в 2003 году, и пора бы уже ее обновить как следует. Дать волну угасшего интереса к Хроникам в новые поколения.

Планета-пустыня, огромные черви-хищники, мутанты, фримены, сверхсолдаты — там есть где развернуться! А еще огромный пласт занимательной философии лежит в основе всего. Один Лето Атрейдес Второй чего стоит и его Золотой путь. Я даже о нем видео записал... кому интересно.


5) Пятое место — «Забытые королевства».


Это наиболее известный игровой мир для ролевой игры «Dungeons & Dragons». Как вы знаете ДНД очень обширна, и поднакопила соответствующий лор. Забытые королевства — не малая часть ДНД, и на их просторах можно найти огромную гору возможностей, сюжетов, легенд. В том числе, и "Сага о темном эльфе". Именно на нее я бы рассчитывал в первую очередь.

К слову сказать, прошлые попытки перенести D&D на большие экраны не увенчались успехом. Но в августе 2015 года та самая студия Warner Bros.

в результате судебных тяжб получила права на киноадаптацию «Подземелий и драконов»! И я считаю что вот он, появился наконец-таки фундамент для успешного пуска киноадаптации в массы. Опыт и ресурсы концерна Warner Bros должны помочь в этом нелегком деле. В конце-концов боссы студий стараются не иметь дел с изначально невыгодными вещами.


4) Четвертое место — "Страж" Алексея Пехова.


Вы смотрели мультсериал 2017 года — Castlevania? А сериал 2015 года о Константине? Ну так вот, "Страж" Алексея Пехова это неплохая такая смесь подобных произведений. + Имеется колорит окружающего пространства и времени. Сеттинг примерно соответствует Европе XVII века.

Все эти постоялые дворы и непроходимые леса, дороги полные опасностей и неожиданных встреч. Имеется множество фракций, такие как — Ордены Святой Церкви, охотники за Душами — стражи, одним из которых и является главный герой, ковены ведьм и колдунов, огромный бестиарий призрачных и не очень существ, в том числе и очень разумных. Борьба демонов и ангелов, ангелов и падших ангелов, ангелов и людей. Да многое можно найти при анализе "Стража". Экранизацию я бы доверил какой-нибудь польской группе. Те же CD Projekt RED доказали что игры-то они делать — умеют. Так может найдутся и опытные фильмоделы, поблизости.

Кому еще можно было бы доверить подобное? Например, германским компаниям, связанным с киноиндустрией. Голливудским мастерам же я бы не стал предлагать подобное. Даже если и возьмутся — убьют колорит произведения, они это могут.


3) Третье место — «Малазанская книга павших» Стивена Эриксона.


А вот подобное можно доверить только кому-то большому и опытному.

Стивену Спилбергу или Питеру Джексону. Потому как массовость, массовость сражений и их количество огромно по ходу повествования! Персонажей тоже не мало, не меньшее чем в Песни Огня и Льда. Проявлений магии и потусторонних сил на пару порядков больше чем у Мартина. Да чего там, магии и мистическим событиям уделена треть Малазанской книги павших, не меньше. Укомплектовать все это в один фильм явно не получится. А потому, возможно появление целой серии кинолент. Творчество Эриксона обладает определенной суровостью и жестокостью. Это намекает на то, что детям не доведется побывать в кинотеатрах на его фильмах, без достижения ими восемнадцати лет.

Данная особенность хорошенько снизит количество идущих на просмотр, если только автор и его команда не соберется подсократить тот треш, который зачастую можно заметить в книгах.

Но если по-секрету, за этот треш я и обожаю Малазанскую серию.


2) Второе место — Лавкрафт.


Экранизаций по его творчеству было много.

Но все они такие, что приличным словом не обозначить. Мусор и только.

Что стоит экранизировать под современные условия в первую очередь? "Хребты Безумия". Меня эта книга зацепила немного. В ней нет особенной колоссальности, нет армий или мировых сражений. А значит весь упор можно сделать на атмосферу ужаса, спецэффекты и необычный вид встреченных по сюжету существ. Добавить парочку драматических особенностей, в виде записей истории противостояния древних рас. Участники экспедиции будут образованными и умелыми, но по ходу сюжета станут проникаться ужасом ситуации в которой оказались. Не добавлять особенной расчлененки в кадр и вуаля. Получится годный фильм ужасов, сравнимый с "Оно" Стивена Кинга или "Тихим местом", с рейтингом в 16+, и возможностью стать полноценным ремейком для всего творчества Лавкрафта.


1) Первое место — «Хроники Амбера».


Серия книг американского писателя-фантаста Роджера Желязны. Более чем наполовину состоит из отсылок к Шекспиру и Кэрроллу, является дикой смесью фэнтези, психоделики и психологического романа.

Одно из произведений, являющихся основополагающими жанра фэнтези как такового. Иначе говоря, была создана концепция, породившая массу вторичных волн ролевых игр, фанфиков, фанарта и прочего (по аналогии с Ардой, например, или одной далёкой-предалёкой галактикой).

Честно скажу — давно читал Хроники. И вот чем они мне запомнились?

Семейными дрязгами полубогов, принцев и принцесс Амбера. Противостоянием Хаоса и Порядка. "Попаданчеством" в солидных масштабах. Картами, которые использовали как порталы!

Какие мысли у меня о сущности экранизации подобного?

Делать ее стоит, однозначно. Мне всегда нравились произведения, основанные на каких-то отсылках, мифологии, преданиях. Хроники Амбера такие и есть. Ну а какой еще мог быть базис у Желязны в его времена.


На этом я должен закончить свое видео.


Но вот парочка вопросов, о которых я упоминал в начале.

Чьи книги еще можно было бы экранизировать?

Каких актеров вы бы взяли на главные роли в описанных мною книжных сериях?

И каким кинокомпаниям все это можно доверить?


Источник: https://vk.com/magicalworldsofvolfgert

Сообщество фантастов

7.4K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172