Селянка в городе

На этот пост меня вдохновил вот этот пост: Ужасные ноготочки

Я на несколько лет выпала из городской жизни: операция, восстановление, потом три с небольшим года жизни в селе. Потом так случилось, что я уже второй год живу в большом городе.

В селе я очень удачно и быстро ассимилировалась с местным населением. В город ездила довольно редко, в селе интересных мероприятий почти не было, в магазины там большинство ходит по дороге в огород/с огорода. Не нужно беспокоиться о косметике, одежде. У меня были рыбацкие костюмы, разные на все времена года, очень удобные. В дождь можно выйти в рыбацком плаще и резиновых сапогах, уютно и не мокро.

В городе тоже много преимуществ. Я стала ходить на мероприятия: чаепития в чайной, английский разговорный клуб, хочу ещё на кулинарные мастерклассы записаться и в квизы поиграть. И концерты интересные бывают, кино, спектакли.

Я как раз не хочу быть «нетакусиком». Но сколько же усилий, времени и средств нужно вкладывать, чтобы просто выглядеть нормально! Не с иголочки, не расфуфыренной инстаграмной куклой, а нормально. Чтобы на тебя не показывали пальцем, не смотрели с сожалением, сочувствием или усмешкой, чтобы никому не хотелось задать вопросы типа «откуда ты такая?», «что с тобой произошло?», «кто такое с тобой сделал?»

В выходные и после работы я хочу играть в компьютерные игрушки, гулять, заниматься хобби, а не вот это всё:

  1. Косметика. Я и раньше-то не любила краситься. Но молодые все и так красивые, если здоровые. Сейчас мне уже ближе к 40, приходится как-то пытаться что-то изобразить. Учусь-учусь, но это ж надо быть Рафаэлем или Да Винчи, а у меня пока получается ближе к Малевичу и позднему Пикассо… И надо ещё уметь подбирать косметику! Эти огромные супермаркеты косметики внушают мне ужас. Я не знаю, как выбрать из 100500 тушей нужную. Продавцы пытаются впаривать и смотрят как на дикарку, когда я не понимаю, в чём отличие консилера от хайлайтера(

2. Волосы. Обычно женщины ходят с какими-то Причёсками. Слышала, что если волосы кудрявые, их надо выпрямлять, а если прямые – то непременно завивать. У меня волосы волнистые. Но тонкие и не сказать чтобы очень густые. В основном хожу с «хвостом», но придётся, видимо, придумать что-то более сложное и тратить на это время хотя бы перед мероприятиями. С удовольствием носила бы «ёжик», но мне совсем не пойдёт. Да и налысо не вариант.
А скоро ещё и придётся седину закрашивать. Раньше я периодически красила волосы, теперь решила, что и без этого слишком много забот.

3. Лицо. Я всегда легко краснела: от мороза, от жары, кто-то как-то не так посмотрел или что-то сказал… В молодости это выглядит очень мило: такая обаяшка-стесняшка. А после 30 привет, розацеа/купероз! Это, чтоб вы знали, примерно выглядит так (картинка из интернета).

Селянка в городе Красота, Салон красоты, Женщины, Косметика, Длиннопост

И вот придётся посещать ещё и косметолога. И это снова время и средства, которые я могла бы потратить, например, на новую компьютерную игру.

4. Фигура. У меня отличная фигура для СССР годов 60-70х. Там худоба была не в моде. Или для Грузии, стран Африки…
Урок физкультуры в грузинской школе, девочки крутят обручи, на Манану обруч не налазит.
Учитель ласково говорит:
- Манана, пэрсик, нэ порть фигуру, иди домой!
А для нынешней российско-европейской моды у меня где-то кг 15 лишних. Хорошо, что не 50. И хорошо, что спортзал мне понравился, вполне можно отнести к ещё одному хобби.

5. Ноги. Тут мне повезло, у меня не растут волосы на ногах! Можно с лупой при должном старании найти пару прозрачных чахлых волос. Страшно подумать, как бедные женщины каждый день бреются!
Ножки стройные, не кривые. Казалось бы, можно рассекать в мини и радоваться! А вот хрен там!
У меня белая кожа. Не просто белая, а белоснежная, как будто я последние годы провела за решёткой в темнице сырой. Загорать кожа не умеет. Либо сразу сгорает, либо никак. Мысль о солярии внушает мне ужас. Ещё и начиталась некоторых историй вроде таких. Лучше похожу в брюках и длинных платьях. В колготках летом жарко.

6. Одежда. В рыбацких костюмах и в резиновых сапогах я точно соберу не то внимание, какое хотелось бы в центре города миллионника. Приходится шопиться, изворачиваться и показывать чудеса гибкости в тесных примерочных, тратить деньги… В одной и той же одежде ходить на два мероприятия подряд не комильфо. А ещё разная погода, разные сезоны… И не всё подходит по фигуре, возрасту и внешности.

7. Обувь и аксессуары. Кроссовки и рюкзак подходят не ко всем платьям. Снова ненавистный шоппинг(

8. Ногти! Я специально стараюсь наблюдать за внешним видом прохожих женщин. Ненакрашенные ногти встречаются примерно у 1 из 50. Обычно это бабушка. Но против маникюра буду стоять до последнего. Мне некомфортно даже из-за лишнего миллиметра, что уж говорить о полноценном маникюре? Ещё и беречь его, обновлять…

9. А есть ещё всякие ночные кремы для нижних век, масочки, патчи – это просто целый мир, к которому я пока не знаю как подступиться и с какой стороны. Кажется, у всех женщин откуда-то высшее образование в области моды, красоты и косметологии, и только у меня его нет.

Что хочу сказать. Женщины, которые в 30+ лет умудряются нормально выглядеть, вы – героини! Вы не щадите себя, ежедневно тратите огромное количество времени и сил на поддержание своего внешнего вида! Вы талантливые художницы и ловкие гимнастки, умеете держать в голове целую энциклопедию, вы вызываете восхищение!

А я буду пытаться соответствовать. Либо верну себя в село.