Серия Завхоз Петрович

Секта свидетелей дивана. Ларион

Не подозревала, что жизнеописание нашего дивана окажется таким эпичным. Начало здесь.

От ремонта Петрович диван защитил и выкинуть не дал. Оказалось, что оформление в корпоративном стиле будет в кабинетах не всех сотрудников поголовно, а только там, где работают с клиентами. И водители вступились: куда уносить такой прекрасный диван, а им где сидеть? Петрович смирился с тем, что у дивана теперь есть фанаты, а он – что-то вроде продюсера, который следит, чтобы его подопечный был цел и невредим, протерт от майонеза и крошек, а уровень продавленности соответствовал нормативу.

Когда я пришла сюда работать, диван уже отстоял года три-четыре, на нем отсидели практически все сотрудники, а некоторые – еще и отлежали. Такое оказалось притягательное седалище.

А потом случилось страшное номер четыре. День рождения Лариона. Высокий, спортивный, белокурый, он был главным дизайнером и главным холостяком конторы. А у Петровича проходил еще и главным подозреваемым в сексуальной эксплуатации дивана – особенно когда после очередного веселого вечера наутро у сего последнего оказалась расшатана спинка.

- Петрович, пойми, у меня нет мотива к совершению этого преступления, - втолковывал Ларион завхозу. – У меня квартира свободная, я могу в любой момент кого угодно привести - на диван, на подоконник, на кухонный стол, на вешалку в прихожей. Ищи среди семейных.

Но Петрович все равно смотрел недобро - и не без причины. Ларион был из тех людей, чей пример заразителен. Рядом с ним стыдливо женатые коллеги вдруг резко начинали хотеть стать холостяками, так же весело чудить в компании девиц и носить футболки с провокационными принтами.

Перед очередным днем рождения Лариона, не доверяя бесстыжему ловеласу, Петрович решил уберечь любимый диван самым радикальным способом – покрасив потертости. Собирался давно, а тут отличный повод. На листе формата А4 он распечатал объявление: «Диван окрашен, трогать запрещено» - и прикрепил к стулу рядом с диваном. А сам приоткрыл окно, чтобы сквознячок поскорее высушил получившееся произведение и, довольный своей житейской смекалкой, ушел домой. Но сквознячок оказался порывистым ветром, лист бумаги оторвался и улетел на пол. А народ, не подозревая, что ему подготовлена мина-ловушка, поспешил праздновать днюху Лариона.

Сначала все шло как обычно: «Здесь не спрашивали аусвайсы, здесь лилось вино и звучали вальсы, здесь теряли дамы головы, влюбляясь во всадников без головы»... Кто-то выходил покурить, а кто-то, как оказалось - тихонько пробраться в кабинет завхоза для других личных надобностей. Под конец веселого вечера измазанными краской цвета детской неприятности оказались трое, причем из тех, на кого никогда в жизни не подумаешь, - две женщины пенсионного и предпенсионного возраста и один молодой, но уже очень богобоязненный мужчина, женатый на дочери священника. Первая пара, слегка запачкавшись, быстренько свинтила из кабинета завхоза и никому ничего, естественно, не сказала, а вторая была настолько нетрезва, что даже не заметила подвоха, так что уделалась куда сильнее.

На другой день женщины кляли Петровича на чем свет стоит:

- Ты что, хотел нас подставить перед мужьями?!

- Теперь плати за химчистку!

- Так подавайте в суд на меня! – заорал Петрович. – Расскажете мировому, что я вам не дал сношаться на рабочем месте с чужими мужиками!

- Мне, может, плохо стало от текилы! – не сдавалась одна из женщин. – Я прилечь хотела!

- Да не свисти, Ариадна Рафаэльевна! Сначала ты прилечь захотела, а потом тебе плохо стало, что ты не туда прилегла!

Репутация Лариона как отпетого типа только укрепилась.

Диван Петрович покрасил заново.

Страшное номер пять пришло откуда ждали: предыдущий директор ушел на повышение, а нам назначили юную барышню. Кристина Ромуальдовна вплыла походкой от бедра, а с ней весело цокала лысая собака в красных ботинках. Тут Петрович осознал, что тайный секс посторонних людей - не самая плохая карта, вытащенная диваном у судьбы. Потому что Кристина Ромуальдовна оказалась женщиной с редким чувством прекрасного. И диван ей не понравился. А ее собаке редкой ссыкливости - напротив.

Даже не знаю, продолжение следует или окончание. Что-то я расписалась.

96
Автор поста оценил этот комментарий

поясните пожалуйста, кто же входил в первую и вторую пары, если измазаны были трое? 👀

раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий

В первой паре измазалась только женщина, которая первой, очевидно, села на диван, увидела краску - и мужчина остался неустановленным. Покинули помещение. Через некоторое время пришли двое других. Во второй паре измазались оба участника и даже не сразу заметили. Но я не претендую на то, что дело раскрыто, и что обе пары были гетеросексуальными и приходили по отдельности, а не организованной группой, - тоже мое предположение, основанное на теории вероятности. В сухом остатке - сильно измазанные женщина и мужчина и несильно измазанная женщина.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Еще небольшое уточнение - женщина предпенсионного возраста и молодой богобоязненный мужчина, верно?

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, женщина пенсионного - и молодой ))) Такие вот комбинации.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А богобоязненный? Пара не установлена?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой - он же богобоязненный. С кем была вторая - пол, возраст, количество человек - не установлено.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Просто признаюсь вам в любви,автор. Живу в Германии и Ваши истории очень помогают выдержать разлуку по России. Вы замечательно хорошо пишите,спасибо Вам огромное.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что читаете, мне очень приятно. Пикабу сближает людей не хуже петровичева дивана.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эпичность саги о диване зашкаливает! Ждём продолжения!!!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама в шоке, что на фоне этого дивана, оказывается, прошла почти вся жизнь организации, три директора, два переезда, мое увольнение и возвращение, сотня сумасшедших, супружеские измены и прочее... Сколько народу там лежало в жару, когда кондиционеры еще не поставили всем подряд. Сколько припадков симулировалось назло мне... Эпос!

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Два события понравились на Пикабу ща последнее время - костюм Чистомена и сага про диван.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже всю голову сломала по поводу вашей заказанной истории. Потому что про хороших труднее писать, чем про... разных. Но карточный долг - святое. Напишу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не мучайтесь так. Вспомниие случай позитивный да и всё. Не всегда же кругом один негатив. Может кто-то похвалил, комплимент сделал, а то и приобнял по-дружески?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оссподиисусе, не так все плохо! А то у нас чистый Грибоедов получается:

«Случалось ли, чтоб вы, смеясь или в печали,
Ошибкою, добро о ком-нибудь сказали?
Хоть не теперь, а в детстве, может быть».

Людей хороших навалом, как и ситуаций с ними, но о хорошем всегда писать труднее, ибо сюжета там нет. Сюжет - это конфликт. Никто не пишет посты на тему «зарплату платят вовремя, работаем по ТК; соседи спокойные, не орут, не мусорят и в лифте здороваются».

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжения требуют наши сердца
Продолжения требуют наши глаза
В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен
Продолжения, мы ждём продолжения
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я могу отказать Виктору Робертовичу? ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Это и жаль. Так хочется иногда почитать про простое человеческое добро и даже немного счастье.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда стараюсь свои посты писать таким образом, чтобы они, условно говоря, не подпадали под тег "негатив", но добро и счастье в них, видимо, размазаны слишком тонким слоем )))

Автор поста оценил этот комментарий

Подожжите, сначала сказали 3, потом первая пара и вторая - 4 получается! Или семьянин сначала с одной пенсионеркой, а потом со 2? Я запуталась)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут мне пытаются прикрутить тег "авторский рассказ", предназначенный для народного творчества. При этом нигде не указано, что я сочиняю что-то на потребу публики, поэтому данный тег расцениваю как "котолампу" и прошу отменить само его существование в предложенном редактировании. Не считаю, что здесь имеет смысл какое-либо голосование за теги, ибо речь идет о чисто технических понятиях. Не надо вводить в заблуждение пикабушников и бесить авторов, которым и нового алгоритма горячего достаточно пока для сохранения тонуса.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убрал тег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!