Сегодня я убедился в том, что молодец

Сегодня я убедился в том, что молодец. Ощущение начало возникать месяца полтора назад, когда мне убедительно доказали, что один из сотрудников крут. Посторонние люди доказали. Мне советовали не брать его, обозначая недостатки. Тогда я почему-то подумал, что он выкарабкается с его-то характером. Несмотря на недостатки. Я занялся активным наставничеством, не очень успешно. Забросил это дело, отвлёкся. И тут, спустя несколько лет мне говорят, что сотрудник — молодец. Я подумал, что я тоже молодец, раз не послушал тех, кто обозначал недостатки сотрудника.Ещё я подумал про то, что год назад студент—математик из моего подразделения, не окончив бакалавриат, за полгода обошел профессиональных программистов. Ладно, пощажу самолюбие: если не обошел, то точно догнал, не ругайтесь. Он пришел устраиваться, не умея хвалиться. Не умея подавать себя. Его резюме состояло, из ФИО, даты рождения и наименования ВУЗа(ЧелГУ), слов SQL,Java. И всё. Он в течении пяти минут формулировал мысли на собеседовании и говорил ерунду, а потом, как долбанул в программировании и обогнал всех… Уникум.

Ещё я подумал про второго своего студента программиста, который так же не дурак, прогрессирует и через полгода должен стать уверенным миддлом— fullstack... В перспективе уникум. Помню, я вновь подумал, что я всё-таки молодец.

Сам себя не похвалишь… Почему пишу. Сотрудник, который откровенно тупил в стратегических и архитектурных вопросах управления проблематикой ИТ-инфраструктуры, сегодня сказал необыкновенно умно и я внезапно понял, что он уникальный в рамках России. Я оглох от этой мысли. Он чего-то говорил, а я сидел и охреневал. «Я не знаю, кто может оценить тебя, потому, что я не знаю, кто круче»,—сказал я и добавил: «Поэтому никаких глобальных плюшек за уникальность». Через минут десять я убедился в том, что я молодец и имею право на понт. Имею отношение к чужим достижениям. Через полтора года будет ещё уникум —сейчас это гремучая неуправляемая смесь.

Плохо, что не бывает плюшек сотрудникам за уникальность. Плохо, что руководители не оцениваются за долю высококлассных сотрудников. Никаких глобальных плюшек—недоработка в системе мотивации.

Хвастаюсь сюда… Потому, что в реальной жизни это нехорошо, а в интернете пусть:). Остаток дня хожу по коридорам выпятив грудь—горжусь собой невероятно.