Сегодня, спустя ровно 3 года, пообщался со своим реципиентом

Привет всем моим 66 подписчикам!

Решил поделиться радостью)

Эта короткая заметка в продолжение поста:

Ответ на пост «Я - потенциальный донор костного мозга (инструкция)»

Многие в комментариях спрашивали, удалось ли встретиться или как-либо пообщаться с моим реципиентом. Наконец я могу ответить - да, сегодня тот самый день ☺

Прошло ровно 3 года с того момента, как я стал донором костного мозга. И именно сегодня мне поступил звонок от А****, который сказал "Здравствуйте, вы - мой донор, и я жив и (относительно) здоров. Спасибо вам!" 🥲

Мы очень тепло пообщались, не смотря на некоторое обоюдное смущение, и договорились обязательно встретиться лично. После нескольких процедур по трансфузиологии наконец наступила долгожданная ремиссия. Болезнь не сразу, но отступила, хоть и оставила свой след. Но худшее позади.

Ещё раз огромная благодарность врачам, которые сопровождали нас на всём пути. Вы - настоящие волшебники, раз в ваших силах подарить человеку жизнь!

Кратко ответы на самые частые вопросы для тех, кому лень читать первоначальный пост:

1) Донорство костного мозга - это не больно и не страшно. На всех этапах вас будут сопровождать, консультировать и поддерживать.

2) Стать донором может практически каждый здоровый человек. Чем нас больше в базе - тем больше шансов у тех, к кому в дом пришла беда.

3) Встать в Регистр можно, сдав пробу в любой клинике анализов, типа ИНВИТРО (не реклама), либо при очередной кровосдаче (донорство крови - это тоже маст хэв).

4) Это анонимно. Познакомиться с реципиентом можно спустя 1,5-2 года, и только по обоюдному согласию. (У нас в силу разных причин получилось 3 года)

5) Это безопасно для донора: регулярно сдаю анализ крови, чувствую себя отлично, никаких последствий для себя не ощущаю.

Всем здоровья!

П. С. Сама процедура выглядит как-то так:

Сегодня, спустя ровно 3 года, пообщался со своим реципиентом Донорство костного мозга, Рак и онкология, Позитив, Донорство

Доноры

485 постов2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.