Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки)

Всем привет.

Вводная - у меня двое детей  - мальчик 7 лет и девочка 5. У ребят на двоих одна комната. И в этом году сын уже пошел в школу. И если хлопоты в виде покупки канцелярии и одежды вполне ожидаемы и понятны, то организация рабочего пространства - вопрос куда более емкий.

Делать рабочую зону только для одного ребенка смысла не было - дочь пойдет в школу уже через два года (а они пролетят очень быстро). Поэтому мы с супругой подумали и я решил, что нам нужно две кровати чердаки.


Промониторив интернет магазины были найдены варианты из опилок (лдсп) по цене минимум 60к. К этому нужно прибавить доставку и матрасы.

Прикинув свои силы и стоимость материалов у нас в городе получалось что в эту сумму я могу вместить и кровати, и матрасы, и стулья, и даже лампы с пробковыми досками.


Руки у меня не прям чтоб прямые, но я их усиленно гну в нужную сторону. В наличии достаточно увесистый парк инструмента. Тут конечно начнется любимая песня на пикабу: мол у него станков на много тыщ, да разве это своими руками и прочее бла-бла-бла. В свое оправдание скажу что инструмент я собираю уже порядка 10 лет. Большую часть свободных денег вливаю именно сюда. Та кучка инструмента, что у меня есть, вряд ли когда-то окупится.


Но я отвлекся. (кстати фотографий будет катастрофически мало - в процессе мне лень фотка, проще воткнуть телефон на штатив и снимать видео)


По материалам использовал сосновые доски (брал 50*150 и распускал в нужный размер), фанеру 15мм, 10 литров акриловой белой краски, пару колеров, кучу саморезов, банку клея, шлиф-грунт, ящик шкурки, и еще не помню что.


Первым делом нарисовал проект в скетчап. На его основе посчитал что нужно по материалам и закупился.

Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост

По плану все просто: два рабочих стола, два шкафа, два спальных места, общая лестница с выдвижными ящиками под игрушки.


Моя "мастерская" оборудована в небольшом гараже. Но т.к. проект большой, работы много, а места мало - попросил у соседа на месяц гараж, чтобы хранить там материалы. А в последствии еще и сушил там после покраски.

Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост

Роспуск досок делал на циркулярном станке, затем калибровал на рейсмусе. Тут особо расписывать нечего - монотонная работа.

Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост
Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост

Фрезером снимал фаски и делал пазы под свободный шип. Для того, чтобы пазы было удобнее делать смоделировал и распечатал на 3д принтере кондуктор. Всего получилось три версии кондуктора, первый был без отвода стружки: приходилось очень часто продувать. В итоге получился вполне сносная модель, которая значительно облегчила жизнь.

Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост

Фанеру раскроил в размер, затем покрыл шлифгрунтом и шлифовал до тремора рук. Вообще шлифовка - самый нужный процесс из всех. Монотонно, однообразно, шумно, и руки устают.

Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост
Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост

Часть соединений сделана на косой шуруп (а так как саморезы крег стоят как крыло от самолета - то крутил желтые саморезы+шайбочка))) Ящики собраны на конфирматы. Половина ящиков на направляющих полного выдвижения, половина просто на колесиках (что тоже принесло немного геморроя)


Покраску производил все там же - в гараже, предварительно обтянув все что можно пленкой. Правда это не спасло - опыл был везде. В итоге гараж сначала был белым, потом розовым. потом голубым. До сих пор очищаю все что есть.

Красил китайским краскопультом совместно с китайским компрессором. Объем 50л - маловато. приходилось постоянно ждать, пока наберется нужное давление и количество воздуха. Крашу из рук вон печально. Поэтому есть прилично косяков. Но к концу проекта уже руку немного набил.

Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост

Дверцы на шкаф купил готовые. Я б конечно мог сам сделать, но времени бы потратил много слишком.

На столешницы купил силиконовую пленку 0,8мм, чтобы подольше сохранить товарный вид.

В общем не хватает мастерства слова чтобы описать процесс.


Фотографий процесса тоже мало. Можно глянуть видео - там поинтереснее.

Есть несколько фото готовых кроватей.

Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост
Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост
Сдвоенная кровать-чердак своими руками (ну не умею я в красивые заголовки) Кровать, Детская кровать, Своими руками, Двухярусная кровать, Столярка, Видео, Рукоделие без процесса, Мебель, YouTube, Длиннопост

Ну и по традиции снимал на тапок, в режиме широкоугольной камеры, т.к. основную умудрился невероятным образом убить.

Кровати не мои - детей, но тег "моё")))

Рукодельники

53.5K поста58.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.