Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon)

После прошлого удачного выступления в ГБ "Советский прорыв, решил заскочить и в немецкий билд с этой моделью. Конечно в этот раз моделисты собрались серьезные и на призовое место едва ли можно рассчитывать, но главное получил большое удовольствие от сборки данного агрегата.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Так как модель точно будет на диораме, я решил имплантировать в нее рабочую подвеску от PZ4 компании Tristar. Рессоры коромысла, всего на каждой тележке по 7 деталей. Пришлось к тому же срезать родные крепления Dragon.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Ну а раз внедрена подвеска, можно поставить и катки от донора, у них и надписи на бандаже и имитация сварки обода. К рабочей подвеске также необходимы рабочие металлические гусеницы. Пришлось немного подогнать ленивцы и верхние поддерживающие катки, чтобы все было в одну линию.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Дальше можно приступить к сборке самого корпуса, из того что было в листе обязательных доработок это фиксатор орудия в походном положении.

Dragon дает невнятные узлы крепления к корпусу, плюс весь узел неподвижный и предполагает склеивание только в одном положении. Пришлось все переделать, расточить, рассверлить, сделать все подвижное и привести в соответствие с прототипом.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Дальше взялся за корму, для нее у меня был крутой допник в виде металлического глушителя и смоляных креплений. Все было внедрено, подогнано и обварено двухкомпонентной шпатлевкой

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Ну а дальше боль всех машин с открытой рубкой, это работа непосредственно с интерьером. 3 платы родного травла, плюс еще одна плата от хумеля, листовая медь и проволока и прочее, много доработок, очень много. Не было только разве, что травленных стенок рубки, но когда-нибудь я доберусь и до этой формы самоистязания.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Куда же без красивого орудия, по нему совсем немного доработок, разве что пришлось приклеивать щит зажав его в самодельном кондукторе, так как он был немного кривоват.

Больше проблем с орудием было в плане обработке круглых деталей, которые сделаны из двух половин.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Стенки рубки после доработки выглядят красиво, но красить их все равно придется

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35
Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Ну и общий вид, перед тем как спрятать всю эту красоту перед покраской, расставаться жалко, но что поделать. Кстати все чаще встречаются модели выполненные без окраски, чтобы сохранить доработки.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

В покраске приходится проходить все этапы от грунтовки до визеринга, так как эта часть никуда не спрячется в отличии от всяких интерьеров закрытых башен. После покраски выглядит все таким образом, какие то детали красились отдельно, потом ставились на свои места. Главное после покраски такой рубки не запорот ее склейку, по этому все многократно примеряется и места стыков тщательно защищаются от краски, чтобы не дать толщину и лучше склеиться.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35
Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Дальше приходит время поработать с экстерьером, крючки, замочки, самодельный ящик, самодельное крепление запаски и всякие швы, и прочее. Так же изготовил крепления крышек на фары. Хотя у меня и было 3 набора фототравлений и неплохая модель от Дрэгон, все равно косяков и недоработок в ней оказалоось много и часть деталей пришлось изготавливать самостоятельно. Для разнообразия добавил скатку из шпатлевки.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35
Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

И снова этап покраски, все заново как и с интерьером. Грунт от Gunze

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Базовая окраска AK real color

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Камуфляжные полосы в стиле Шершня, именно так переводится название самоходки с немецкого. Наверняка многие в комментах напишут, что я ошибся и в танчиках ее называют Nashorn, это действительно так, но изначально самоходке дали имя Hornisse, а уже после переименовали. Так как я собираю в целом образ ранней машины, правильно будет называть ее по первому имени.

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Сколы, смывки фильтры, мой стандартный арсенал по работе с моделью. Ничего нового, кроме пожалуй примененной здесь пыли сделанной с помощью аэрографа нанесенной на жидкость для сколов, потом потерто до нужной кондиции

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

Ну и финальный результат после основательного пачкинга и наброса всяких дополнительных ништяков

Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35
Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35
Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35
Sd.kfz. 164 - "Hornisse" (1/35 Dragon) Стендовый моделизм, Модели, Длиннопост, Моделизм, Танки, Масштабная модель, Хобби, Масштаб 1:35

P.S. хотелось бы немного побрюзжать в целом на политику ресурса. Для меня публикация постов началась просто как попытка хранить информацию о работе с моделью, плюс помощь людям с какими-то технологиями или просто вдохновение на какие-то свои модельные проекты. После этого я увидел в рекламный потенциал в публикации моделей, я их не продаю, а просто веду свой канал, где детально описываю шаги по доработке, иногда делаю гайды и прочее. Там в комментах можно предметно спросить и что-то узнать. Но выхлоп от рекламы своего тлг канала могу оценить в 5-10 человек за год публикаций. Тут в комментах почти никто ничего не спрашивает, в телегу тоже никто не переходит, что до плюсиков, то конечно приятно 2 месяца работать над моделью чтобы собрать 300 плюсиков, когда девушка из душа собирает пару тысяч, но в последнее время мои модели даже не набирают и 100 плюсов, а читаешь горячее там через каждый пост баян с парой тысяч плюсов. Авторского контента все меньше, платформа превратилось в тиктокоинстаграмм и писать сюда хочется все меньше и меньше

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).