Сделать хотел кольцо, а получил не то...

Всем йоханга. Давненько хотел попробовать ювелирное дело на вкус. А если точнее - литье по восковым моделям. На первых парах приобрел небольшую партию литейного воска и смесь для формирования опоки (спасибо Тимофею из мастерской Аримф). И приступил к делу. В качестве опыта решил сделать пару колец для себя и жены. Процесс изготовления восковок не стал фотографировать, в интернете полно информации и видео на эту тему. Запечатлел только установленные на литники модели.

Сделать хотел кольцо, а получил не то... Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Своими руками, Художественное литье, Литье, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделать хотел кольцо, а получил не то... Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Своими руками, Художественное литье, Литье, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так как не хотелось запариваться с изготовлением цепи для центробежного литья, было решено пользоваться методом хлопка (картошки). Опоку прогревал в духовке в течении нескольких часов, так как муфеля нет. После прогрел опоку горелкой и приступил к плавке. В качестве металла для колец нашел сантехнические эксцентрики из латуни (мне кажется, это был один из главных косяков после решения обойтись без муфеля). Плавил довольно долго, металл не хотел менять свое агрегатное состояние, но горелка взяла свое. Как итог, на выходе получил вот это

Сделать хотел кольцо, а получил не то... Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Своими руками, Художественное литье, Литье, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделать хотел кольцо, а получил не то... Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Своими руками, Художественное литье, Литье, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не густо, если честно. Хотя я был готов, что вообще ничего не прольётся. От одного кольца осталось только крыло, а от второго - воспоминания. Почесав то место, откуда растет большая часть волос, решено было сделать из оставшегося "кольца" подвеску.

Сделать хотел кольцо, а получил не то... Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Своими руками, Художественное литье, Литье, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделать хотел кольцо, а получил не то... Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Своими руками, Художественное литье, Литье, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделать хотел кольцо, а получил не то... Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Своими руками, Художественное литье, Литье, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделать хотел кольцо, а получил не то... Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Своими руками, Художественное литье, Литье, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такое крылышко в итоге получилось. Из минусов заметил достаточное количество пор, есть подозрения, что это связано с наличием цинка в исходном сырье, но могу ошибаться.

Зы. Если есть знатоки, прошу совета по поводу непролива и пористости, буду премного благодарен.
Спасибо за внимание.

Рукодельники

52.4K пост58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Латунь сейчас очень разнообразна.Я плавил, не для ювелирки - просто выгорела вся в порошок.925 серебро старый проверенный сплав. Экспериментировать нет смысла - технологии отработаны 100 лет уже - просто нужно соблюдать все условия.И желательно использовать  промышленную формомассу- goldstar например.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без экспериментов попадает дух авантюризма) но да, думаю, стоит послушать умных людей и не экспериментировать. Зато есть какой-никакой опыт
Автор поста оценил этот комментарий
Не упускай руки. Продолжай полюбому!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Руки подняты высоко) эксперименты продолжаются, но из-за нехватки времени тупо не успеваю заниматься.
Автор поста оценил этот комментарий

Духовка не подойдет, нужно муфель. Ну и серебро получения льется. А центрифуга вообще необходима.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь в планах найти цепь и попробовать центрифугу
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ювелирку, даже как хобби, без нормального оборудования "распробовать" нормально не получится. Убогий техпроцесс убьёт творчество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это с большинством занятий так. Просто не охота сейчас накупить оборудования, а через какое-то время решить для себя, что это не мое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опоку прогревал в духовке в течении нескольких часов, так как муфеля нет

Духовка - это природный газ. CH₄ + O₂ → CO₂ + H₂O + CO + CH₄ + C. Выделяются пары воды в среду духовки, напитывается водой опока - итог - опока не сухая.

Поэтому и не подойдет. Еще тепрературный градиент в духовке неравномерный и нестабильный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про формулу горения И выделяющуюся при этом воду я малость забыл
Автор поста оценил этот комментарий

Дома лучше всё таки вакуумник. Тупо безопаснее, да и удобнее. Опять же им можно не только лить, но и гипс безвоздушить и много ещё чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не определился для себя, вообще буду этим дальше заниматься или нет, попробую без него. А так, да, вещь хорошая
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лил картошкой, всегда делал выход в один литник.Точнее измерить количество металла - в инете есть коэффициент. Добавить на шляпку побольше металла.Грамма 3 сверху.Прогреть опоку до красного цвета сформировав вокруг нее "домик" из асбеста или другого подобного материала.Греть долго - минут 15 - 20.Хорошо прогреть металл до "цветения" королька.Королек прибурить.Не лить из говна - серебро  не так уж дорого стоит чтоб на нем экономить.Как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий эксперимент думаю провести с амулетом, как раз на один литник встанет, так что попробую. Изначально и так хотел серебро лить, но нужного количества под рукой не нашел, а попробовать очень хотелось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю с уточнением. Опоку греть надо в герметичной духовке, иначе гипс наберёт воды из воздуха. Латунь надо перегревать, градусов на 100 выше точки плавления. Ну и метод "под картошку" - это совсем для мелочей, с непредсказуемым результатом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт духовки и так были сомнения. На будущее нужно будет попробовать центробежное литье, вместо картошки
показать ответы