Сделаешь бесплатно, как другу?

Провожу много времени в гараже - то мотоциклом своим занимаюсь, то полку приварю. Иногда халтуркой подрабатываю - кому-то что-то где-то сварить, у кого-то в машине или моте что-то стучит.

На самом деле, точно такая же история происходит, когда меня просят знакомые "комп посмотреть".


Повадились ко мне такскаться разные ребята:

- ну по дружбе, завари. Посмотри, передачу срывает, ну по дружбе.

Некоторое время делал.

Но вот только понять не могу, отуда эти двойные стандарты, и вот недавно состоялся диалог:

...

- Сделаешь по дружбе?

(Уже далеко не первый раз "по дружбе")

- По дружбе - с большим удовольствием, ты ж мне друг, верно?

- даа!

- я за это 10 000 обычно беру, но ты ведь мне заплатишь по дружбе?

Ловлю на его лице недоумение и непонимание.

- ну как другу, двадцатник скинешь? Ну по дружбе же!

- нее, я какое 20, я имел в виду, ты ж друг, сваришь мне? А я пивом проставлюсь. А так ты чё, это не по дружбе, я так могу вон на завод обратиться

- давай по дружбе - ты мне как другу щедро платишь, а я тебе как другу качественно делаю.

- да ты чё жмот-то такой?

Тут меня бомбануло:

- Вася, я жрать хочу, у меня денег нихрена нет, т.к. фирма развалилась, ищу работу, и там толком не платили, а ты зарабатываешь почти 100 на себя одного. И теперь вместо того, чтобы по дружбе поделиться 10 000 рублями, ты просишь их у меня. И при этом это я жмот?

- тебе ж ничего не стоит

- стоит, Вася, стоит! Электричество, расходники и драгоценное время, которое я потрачу на то, чтобы заработать эти деньги. Давай, по дружбе, я сделаю, сколько по дружбе заплатишь?


С тех пор, как я стал по дружбе просить мне заплатить, в короткие сроки друзей у меня резко поубавилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что у вас руки из нужного места растут)
Как другу, можно вам позадавать пару вопросов?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, задавай. Можно даже как другу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку