Сдача квартиры в аренду - интересный собеседник

У меня есть убитая однушка, которую я сейчас пытаюсь сдать. 7500+комм, норм для города с населением 500тыщ (москвичи, завидуйте). Разумеется, звонки идут, персонажей много, в основном никто объявление не читает, все стандартно.

Но сегодняшний диалог меня позабавил так, что решил даже выложить на Пикабу.

Женщина спрашивает: "А почему залог за два месяца? Это же так много!"

Я поясняю, что залог, как принято иногда говорить, это оплата первого и последнего месяца, защита хозяина от того что квартирант сбежит и не заплатит за последний месяц и за коммунальные, которые приходят позже.

И тут она начинает возмущаться: А если я умру? Получается, эти деньги достанутся вам?

А парирую, что если без залога и она умрет, то я недополучу арендную плату :)

Собеседница выдает возмущенную тираду, что я наживаюсь на таких как она и бросает трубку :)

Я думал, что весенние обострения заканчиваются еще до мая, ан нет :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в случае успешного закрытия аредны эти деньги возвращаются?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаю 2 квартиры. Если остается депозит, то возвращаю за вычетом ком услуг. А разве кто-то делает по другому?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за капитальный ремонт кстати кто платит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как договоритесь. Бывает аренда низкая для квартиры в её текущем состоянии, но всё платёжки на аредателе. А бывает аренда по рынку, но на арендаторе только счётчики.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно они идут как раз в счёт последнего месяца, это же не депозит. Чтобы квартирант, если решил съехать, прожил последний месяц за этот залог, чтобы возможно у него были деньги на съем новой квартиры. А если бы это был депозит, то он возвращается, если нет критических поломок в квартире
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

И не платил первый, верно?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За первый и последний месяц в первый месяц оплачивается. Последний месяц то он живёт, но не платит, так как заплатил в первый месяц за последний))
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это максимально сложная для обывателя схема. Проще скаать что "первый месяц по предоплате + оплата последнего месяца", чем "залог за 2 месяца". Для человека не погружающегося в тему звучит как развод

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
те кто снимают жильё давно обычно в курсе. Это стандартная схема у большинства
Автор поста оценил этот комментарий
Моя история.
В 2003 начал снимать квартиру (малосемейка), точно не помню, где-то 2500₽.Мы молодожены.
Хозяйку предупредили,в летний сезон нас не трогать (город курорт),предупреждать за месяц.Ок.
Блять,в начале июня,она просит освободить,якобы продаёт,а оказывается у нее брат откинулся с зоны и жить ему негде.В то время работал на ремонте бытовой радиоаппаратуры,набрал техники,вся квартира как библиотека, только вместо книг кассетные деки,СД,видаки,усилки...
Стояли в углах 2 колонки С-90 вместо табуреток,а сверху Sansui.Выдавали-пиздец,у них были ещё СВЧ пищалки.
На днюху пришли гости,и в синем порыве навернул на макс,соседи вызвали,приехали менты с АКу,мы их посадили за стол и напоили.
Короче,перед выездом жена говорит выноси свою библиотеку на мусорку,она уже не актуальна,для неё нужен отдельный Камаз.
Спускал вниз и выстраивал перед подъездом.
Стучится сосед, спрашивает,я говорю забирай, он приходит с коньяком,такой же меломан-извращенец.
Отдавал,как будто детей,чуть не прослезился,оставил только колонки,которые улетели враз,пока писал объяву на Авито.
Ну и вот,потом сняли жилье у одинокой женщины в частном секторе на пол года,которую подкармливали,потом подружка жены нашла 3-ком квартиру,она жила в одной комнате,а мы в остальных.(8 лет)
2-х детей с роддома привозили в эту квартиру.
Делал ремонт (замена обоев, замена унитаза и тп,),за свой счёт (хозяйке похуй,хотите делайте).
В конце оставили ТВ,кондюк,и по кухне...
Сейчас живём в своей квартире, ипотека ещё лет несколько.
Вечерами смотрю ролики про технику,жена думает порнуху.
Товарищи,у кого пылится кассетный Nakamichi Dragon,возьму под опеку с ежегодным отчётом 😁
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, но цельным куском-нихуя не понятно, что именно хотел донести автор
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС хотел сказать, что волноваться о присвоении залога в случае смерти арендатора - глупо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, снимал квартиры.
И везде было похуй на съемщиков.
Потому что всем похуй на семью,с детьми или нет,если светят деньги.
Представьте,вас выгоняют в летний сезон( сутки/3000,семью,с 2 детьми 1-2 года вещами,техникой (холодоc,2 тв ,стиралка и т.д.).
Это пиздец.
Куда не придёшь, извините,у нас бздыхи.
Прошли всё,сейчас своя квартира.
Сначало платили кредит 27к,потом опустили до 9%.
Где то половину съедает бюджета.
Всем удачи желаю,жилья своего.
Жилье есть свое,но уже хочется свой дом .
Когда умру, чтобы мулла читал не напрягая соседей..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь стало понятней. Держись, и не торопись умирать. Пожить надо, да детей людьми воспитать, а там, глядишь, и помирать не захочется :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выговорился...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку