Считаю себя тупым

Доброго времени суток. Парень, 17 лет. Прошу прощения за столь тупо сформулированное название поста, но ничего не придумал. В общем говоря, я постоянно занимаюсь самобичеванием, обвиняю себя в том, что я умственно отсталый дегенерат, ничего не умеющий и не способный ничему научиться (разумеется на резонных основаниях). В книге про работу мозга как-то давно вычитал, что мозг подстраивается под мысли образующиеся в голове и вот, недавно вспомнил. Не может же быть такого, что я перестану называть себя тупым и перестану таковым быть. А если буду называть себя умным, являясь при этом тупым - то это будет считаться самообманом  и осознавая это я буду еще больше угнетать себя. Какое ваше мнение на этот счет? Можно ли мыслями изменить работу мозга? Если да, то что мне тогда делать? Если я знаю, что на самом деле я тупой , а грамотно изложенная речь - это ничто иное, как обертка конфетки,  внутри которой находится poop.


Если вдруг кому-то интересны причины, почему я считаю себя тупым:


- Я не могу обработать какую-то мысль: к примеру, какую-то задачу по математике. Моим друзьям достаточно прочесть теорию из учебника, или послушать объяснение учителя, и они уже все понимаю.  Однако я вообще не могу ничего обдумать. Когда я начинаю рассматривать решение задачи, или обдумывать теорию - у меня начинает играть обезьянка на тарелках и в голове вообще какая-то пустота, даже через силу.


- Я очень долго думаю: когда учитель задает какой-то вопрос, то я сразу делаю вид, что не слышал, чтобы "выбить" себе пару секунд времени на обработку и поиск ответа на вопрос, но все равно каждый раз безуспешно. Так же при написании сочинений  у меня очень долго формулируются мысли.


- Живу на автопилоте: просто не обдумываю действия, действую на автопилоте, словно какое-то животное живущее на инстинктах. Пытался обдумывать действия, но через пару минут сразу же забывал и действовал просто не думая.


Еще достаточное количество причин, но в силу моей супер-классной памяти (забываю, что читал пару секунд назад) я уже все забыл.


Забавно, как я от вопроса про работу мозга перешел снова на самобичевание)))

Считаю себя тупым Мозг, Психология, Нейрогенез, Помощь, Вопрос, Проблема, Деградация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, тебе же уже 17, а мысли как у 14 летнего. Если считаешь себя тупым - развивайся, ёпта, кто мешает то? Или это мир виноват в том, что ты тупой?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп) Однажды я выписал себе задачи (Учить Японский, играть в судоку, играть в шахматы, решать математические и логические задачи и т.д. Тобишь все задачи, развивающие мозг так или иначе) и каждый день выполнял их. Спустя 2 месяца я не заметил никакого прогресса, только то, что мне надоело это. Понимаю, что это маленький срок, но хоть какой-то прогресс должен был быть

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, да хорош тебе, я тебе не про судоку и задачи, решенные из под палки. Начни читать, что-нибудь интересное для тебя и желательно не беллетристику, займись спортом каким-нибудь агрессивным и прогресс будет, главное баланс соблюдать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку