"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр

Дождь не прекращается, Лондон погружается под воду из-за экологической катастрофы, а какой-то больной маньяк разрывает людям грудные клетки, чтобы извлечь сердца. Апокалипсис близится, а это значит, что сегодня мы вспоминаем, как Рутгер Хауэр искал убийцу своего напарника в фильме "Считанные секунды" или "Доля секунды" 1992 года (Split Second).

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Детектив Харли Стоун пробирается по темным закоулкам города, находясь по колено в воде, чтобы настичь ублюдка, который убил его напарника три года назад. Коп считает, что серийный маньяк не человек, а монстр-мутант обитающий в подземелье, но никто не воспринимает версию Стоуна всерьез. Люди крутят пальцем у виска, а за спиной молвят, что Харли сошел с ума.

Полицейский не расстается с любимыми сигарами, увлечен кофе с двумя порциями сахара, а также готов употреблять шоколад, как только продукт окажется под рукой. Для него нет авторитетов, поэтому даже собаки понимают, что перед ними очень крутой мужик.

"Я знаю, что ты его видел, толстолобый", — обращаясь к псу, берет показания герой Хауэра.

Харли, как и принято в таких фильмах, является лучшим из лучших, хотя психическое состояние оставляет желать лучшего. Начальник понимает, что расследование Стоуна затянулось, поэтому выписывает ему напарника, чему герой не очень рад, ибо работает один. Изначально напарник напоминает стандартного ботана, но постепенно превращается в такого же безумного и одержимого монстром копа.

За красоту и сексуальность отвечает Ким Кэтролл, которая тоже примет участие в замесе, но в основном актриса присутствует в фильме для того, чтобы украсить кадр, зайти в душ обнаженной и попасть в плен. К сожалению потенциал Ким не раскрыли полностью, но это не главная проблема картины.

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Наши герои начинают расследование, но зритель остаётся в неведении, кто же убийца. Интерес подогревается тяжёлыми вздохами за кадром, когда нам показывают сцены глазами маньяка. Вот так на фоне дождя, мутной воды и полчища крыс, герои идут вперёд. Дальше пойдут спойлеры, вы предупреждены, если не видели фильм.

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Для начала поговорим о плюсах, а после затронем моменты за которые критики растоптали кино в 1992-м году.Картина очень приятная: изображение, работа оператора, режиссура, актеры, музыка отлично смотрятся даже спустя 30 лет. Хауэр и его напарник в исполнении Ника Дункана однозначно понравятся зрителю, между ними чувствуется химия. Убийца смотрится неплохо, хотя постановка сцен с маньяком иногда может вызвать улыбку. Костюмы очень крутые, до сих пор хочу плащ, как у героя Рутгера. И самое главное — это пушки. Точнее их дизайн, все сделано оригинально.

"СТОУН, НАМ НУЖНЫ ПУШКИ. НАМ НУЖНЫ МОЩНЫЕ ПУШКИ", твердит напарник, после того, как увидит чудовище.

"Вы что, с ума сошли? С этой взрывчаткой можно выжечь джунгли", - твердит оружейник.

— Монстр ест человеческие сердца.
— Вам откуда это известно?
— Мы с ним обедали.
— Вы оба с ума сошли.

Почитав статьи о фильме изданные в 1992-м, заметил, что критики гнобят фильм за вторичность. Рецензенты твердят, что всё это мы уже видели в "Хищнике" и "Чужом". Я никогда не ругал кино за клише, если снято интересно, а глупые фразы в стиле "Я работаю один" — не мешают восприятию происходящего. Гораздо больше во время пересмотра картины меня расстроило то, что не замечалось в детстве. Если подробнее, то кино имело одуренный потенциал, но что-то пошло не так и автор свернул не на ту дорогу.

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Фильм запутался в сюжете, особенно в истории, которую хочет рассказать зрителям. Мы смотрим вроде как научную фантастику и ужасы, но здесь же есть и юмор. Надо бы определиться с жанром, а не пытаться угодить всем. Будь это 100% ужасы, получилось бы гораздо жёстче и атмосфернее.

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Ещё один недостаток сюжета — это оккультная связь с убийствами, которую нам толком не раскроют, не объяснят полностью. Да, герои понимают, что всё крутится вокруг знака Скорпиона и сатанизмом, но что это значит? Дункан говорит, что монстр желает убить Стоуна, чтобы замкнуть круг. И? Какова причина и миссия? Тайна. В детстве на это было плевать, а сейчас интересно. Я не понял, а режиссер не объяснил.

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Главный минус лично для меня — физическая природа убийцы. Судя по всему гигантский монстр очень хитёр и умён, он поглощает ДНК жертв, а также оставляет послания главному герою кровью на стенах. Но откуда он взялся, почему выросла такая детина, тоже не ответят. Мимолетом скажут про мутации среди крыс, но хочется получить больше информации. Нам пол фильма говорят, что маньяк убил напарника Хауэра и это должно выстрелить в конце, но сюжетную нить не реализовали на экране полностью.

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Окружающий мир на экране великолепен, но хочется увидеть больше. Фильм "Считанные секунды" хочет показать нам много всего, автор сценария был увлечен созданием своего мира, но получается так, что за полтора часа нам не успели ответить на множество вопросов.

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Погуглив, нашел интересную историю о том, что постановка фильма была очень не простой. Дошло до того, что режиссер фильма забил болт на происходящее, собрал вещи и уехал кататься на лыжах, оставив ассистента доснимать кино. Тем не менее, несмотря на перечисленные недостатки, кино по прежнему приносит удовольствие. Да, видны упущенные возможности и потенциал... И это расстраивает, но вспоминая, как фильм радовал в 90-х, я прощаю ему любые минусы.

"Считанные секунды" — пафос, мощь, кровь и шикарный Рутгер Хауэр Рутгер Хауэр, Советую посмотреть, Фильмы, 90-е, Фантастика, Ужасы, Фильмы ужасов, Монстр, Маньяк, Видео, Длиннопост

Есть японская версия фильма, куда добавлены удаленные сцены, но я пока не нашел. Если такая картина попадалась вам, то прошу поделиться, там должны быть японские субтитры (об этом вещают фаны картины).

Спасибо за то, что прочитали. Заходите в гости, пишите комментарии и т.д Следующий пост будет о фильме, который снял отечественный режиссер по приглашению Фрэнсиса Форда Копполы.