Сбылась мечта идиота. Я попал в кабину "Стрелы стратосферы"

Сбылась мечта идиота. Я попал в кабину "Стрелы стратосферы" Авиация, Самолет, Техника, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост, Ту-144

Речь идет о легендарном советском лайнере Ту-144, который является самым скоростным пассажирским самолетом в мире, он мог развивать скорость до 2430 км/час. О борте СССР-77108, который находится на учебном аэродроме Самарского университета, я уже рассказывал, после того как побывал там впервые осенью 2021 года.

В прошлом году я поехал туда снова, с целью попасть в кабину самолета и благодаря администрации аэродрома мне удалось осуществить задуманное. Меня настолько распирало от счастья, что я забыл многое запечатлеть ))) Например нет фото первого салона, где установлены пассажирские кресла. Во втором салоне кресла демонтированы, осталось только два некомплектных блока, по которым видно, что компоновка салона 2+3, как например сейчас в Суперджете.

Сбылась мечта идиота. Я попал в кабину "Стрелы стратосферы" Авиация, Самолет, Техника, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост, Ту-144

Сервисная панель пассажира собственного дизайна, не похожа на другие самолеты Туполева. Понравились лаконичные плафоны потолочного освещения

Шаг иллюминаторов очень большой, интересные светофильтры-шторки в виде сеточек, а не цветного стекла.

Сбылась мечта идиота. Я попал в кабину "Стрелы стратосферы" Авиация, Самолет, Техника, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост, Ту-144

В третьем салоне остатки стоек с аппаратурой, дело в том, что данный борт не эксплуатировался на пассажирских рейсах, он использовался для испытаний и перевозки почты.

Сбылась мечта идиота. Я попал в кабину "Стрелы стратосферы" Авиация, Самолет, Техника, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост, Ту-144

Кухня и двери в хвостовом отсеке.

Ну а теперь пройдем в кабину, самое первое на что обращаешь внимание - она очень тесная, даже по сравнению с не очень просторной кабиной Ту-154, в которой я побывал до этого. Я при при моем росте в 183 сантиметра, с большим трудом пробрался на место пилота, проявив чудеса гибкости))

Сбылась мечта идиота. Я попал в кабину "Стрелы стратосферы" Авиация, Самолет, Техника, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост, Ту-144

Рабочее место бортинженера самое просторное.

Сбылась мечта идиота. Я попал в кабину "Стрелы стратосферы" Авиация, Самолет, Техника, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост, Ту-144

Кабина пилотов, экипаж Ту-144 - 4 человека, самый обделенный из них - штурман, его складное кресло я даже не заметил, в сложенном виде оно представляет из себя ступеньку между креслами пилотов. Первоначально планировался трехчленный экипаж, но в дальнейшем все же добавили штурмана. Более подробно о кабине я расскажу в отдельном посте.

По этой ссылке подборка статей о других самолетах учебного аэродрома в Смышляевке.

Сбылась мечта идиота. Я попал в кабину "Стрелы стратосферы" Авиация, Самолет, Техника, Пилот, Гражданская авиация, Длиннопост, Ту-144

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу