Сбербанк, are you tam ohueli?

Сбербанк, are you tam ohueli? Финансы, Негатив, Сбербанк, Облигации, Инвестиции, Вклад, Реклама, Длиннопост

Во всех СМИ была новость - мол ставку подняли, го делать вклады под 10% в Сбере (пример rbc.ru/finances/21/07/2023/64ba62d99a79478b4a0e1ba1).

Но конечно же до 10%. А в личном кабинете такая интересная финансовая "инновация". Переводится так - неси еще денег смерд. А не принесешь - получишь свои 4-5%.

Очень интересно. А ведь если зайти в то же приложение брокера от Сбера, там облигации Сбера на короткие дюрации имеют YTM в диапазоне от 7 до 9%.

Сбербанк, are you tam ohueli? Финансы, Негатив, Сбербанк, Облигации, Инвестиции, Вклад, Реклама, Длиннопост

Простыми словами - рынок оценивает условно безрисковые инвестиции в fixed income Сбера условно в диапазоне ключевой ставки (8.5%), а сам Сбер просто лжет своим клиентам.

Радует только что регулятор всё-таки у нас проснулся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю в чем заключается вменяемость политики Сбера за последнее +/- год, но ставки по вкладам там всегда были ниже рыночных. А разделению в Сбере ставок на "новые деньги" и те, которые лежат у них, уже больше года

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в Тиньке ставка была 10-12% при ставке в Сбере 6%.

Потом долгое время Сбер держал ставку 75% от рыночной.

После начала СВО - они буквально с интервалом в день после роста ключевой ставки индексировали свои ставки примерно в паритет.

Больше всего я поржал, когда Тиньк проиндесировал ставки через НЕДЕЛЮ после Сбера.

В этот раз - столкнулся с такой херней как было до СВО - низкая ставка плюс вот эта хрень с "новыми" деньгами.

Может невнимательно следил, хз.

Но зачем терпеть такое отношение, когда облигации самого Сбера дают 8-9% и срок погашения там те же 3-4 месяца? 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он так и заявлял: Если у вас открыт вклад в сбере, то вы можете его переложить под более высокий процент?

Вроде нет.

В связи с изменением ключевой ставки ЦБ мы видим возможность улучшить условия по сберегательным продуктам «Сбера», сейчас мы детально прорабатываем их новые условия. Максимальная новая ставка с понедельника составит 10% годовых», — сказал Царев. Сейчас максимальная ставка по депозитам составляет 9,5% (по вкладу «Лучший %»), следует из данных на сайте «Сбера».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дискриминировать против своей базы клиентов после года +/- вменяемой политики - довольно странная идея.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставки по вкладам действительно были изменены с 24.07.2023. С новыми условиями можно ознакомиться на сайте: https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/depositsnew По некоторым счетам ставка зависит от того, снимали ли деньги. Либо от того, внесли вы сумму, которой раньше не было в банке, или нет. Можете уточнить наименование вклада со скриншота?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю, почему ставка должна зависеть от того, снимал ли я деньги, а точнее от среднего размера вклада за последние 3 месяца, если вы их пролонгируете по смешным ставкам.

Просто ответьте мне, почему ЦБ дает вам деньги под 8.5%, а вклады населения вы размещаете под 4-5%? В пределе 7-8% на длительные сроки, но сейчас горизонты планирования из-за войны низкие.

По сути вы таким образом вы меня как клиента отправляете в пешее эротическое путешествие - мол, смерд, неси бабки в другой банк или иди покупай (ВАШИ ЖЕ) облигации на рынке и получай изи доходность в 8-9% вместо 4-5%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаюсь к таким как вы, которые заполонили с рекламой инвестирования все что можно.


Меня просто выбесило, что ставка стала 8.5%, а эти пидоры по сути вклады дают под 4-5%,

Причем тут стала и дают? к чему эти сопли? Что в договоре то написано, инвестЕр? Они его соблюдают или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк России дает им бабки под 8.5%, а вклады населения они размещают под 4-5%. Вы не чувствуете наебалова? Что реклама лжёт не смущает?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Где-то есть обязательства принимать депозиты по ставке не ниже ставки ЦБ. В договоре со Сбером или в законе может?

Может у нас просто разные критерии охуевшести? Для меня это нарушение договора или закона, для вас видимо расхождение с вашими хотелками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прозрачно намекаю людям, что если у кого-то был вклад в Сбере, то Сбер как бы говорит вам - уносите деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Сбер сначала заявляет о повышении ставки на вклады, а потом не даёт твои же собственные деньги переложить по этой ставке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, кто-то сформулировал эту мысль лучше меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Почему Сбер то охуел? Почему Сбер должен предлагать ставку по вкладу, которую хочет какой-то хуй с горы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что Банк России дает им бабки под 8.5%, а вклады населения они размещают под 4-5%.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задолбали вы уже со своими инвестициями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно к кому вы обращаетесь. Наверное вы намекаете, что пост - это реклама какой-то крипто- пирамидо- МММ хуйни?

Меня просто выбесило, что ставка стала 8.5%, а эти пидоры по сути вклады дают под 4-5%, и при этом на рынке есть по сути БЕЗРИСКОВЫЕ инструменты ТОГО ЖЕ ЭМИТЕНТА, которые дают 8-9%, даже жопу отрывать не надо.

показать ответы