СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите

Сбер как всегда... Отличный банк, отличные сервисы, если бы не одно но... От своей любимой концепции "Вот где карту открывали, туда и приходите" они, кажется, принципиально отказываться не хотят и держатся за нее всеми своими руками и ногами.

Банальная история: закончилась виртуальная карта, привязанная к сервису Своё Дело, на который приходят платежи по аренде и на которую я периодически получаю оплату за оказание ИТ-услуг.

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Ну ОК... пытаемся с этим что-то сделать. Например, попробуем перевыпустить карту.

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Очень интересно, но ничего не понятно. Звоним в банк. В банке сообщают, что бесплатных цифровых карт больше нет. Единственная ваша опция - выпустить новую карту. Тарифы такие-то, подробнее можете ознакомиться с приложении. Тарифы конские - 150 руб в месяц в худшем случае, ну да ладно.

Пытаемся выпустить новую карту...

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Карту оформили... а дальше что?.. В разделе с картой, срок действия которой закончился нет никаких инструментов для привязки сервиса Своё Дело к новой карте. В разделе с только что выпущенной новой картой тоже нет никаких инструментов для добавления сервиса Своё Дело к этой карте. Приплыли...

Снова звоним в банк. Оператор радостно сообщает, что волноваться не нужно и сейчас мы в миг все сделаем.

Делай раз! На главной странице идем в Сервисы / Своё Дело... Ок, выполняем-с...

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Делай два! Идем в Действия... Ну тоже не очень сложно.

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Делай три! Переходим в "О сервисе" (тут уже глаза немного округляются и начинают удивляться продуманности юзабилити)... Ну да ладно. Тычем и туда.

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Делай четыре! Переходим в "Автоматическая регистрация дохода" (тут глаза округляются еще сильнее)...

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Делай пять... Наконец-то находим интерфейс, в котором можно выбрать любую другую карту для привязки ее к сервису Своё Дело. Выбираем карту, нажимаем изменить...

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

...а оператору задаем закономерный вопрос: А зачем я сейчас вообще все это делал и что это за дичь? Почему если карту нельзя продлить, а процессы у вас выстроены таким, мягко говоря, уеб***ским способом, нельзя просто меня сразу перенаправить в место, где я могу просто привязать к Своему делу любую другу свою карту? Нахрена мне выпускать новую?

Примерный ответ: Потому, что потому. Есть еще какие-то вопросы?

- Да, говорю, есть. А как мне теперь забрать с заблокированной карты свои деньги?

- А вы их переведите на любую другую карту.

- А это невозможно сделать. Карта же заблокирована и любые операции по ней также заблокированы.

- Ну тогда вы можете ее закрыть и деньги будут вам перечислены на вашу основную карту.

- ЫЫыыыыы?!?!?! о.О Ну ладно... Попробую, всего доброго, до свидания.

Закрываем открытую и нафиг не нужную новую карту... Пытаемся закрыть старую карту, к которой был привязан сервис. И...

ТАДАМ, блэт!

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

На выбор предлагается или дать Сбербанку покрутить мои деньги или же сходить своим пешком в отделение, чтобы эти деньги забрать.

Ну ОК, мы не гордые, ждать не хотим, сходим. Тем более, что заботливый Сбер предлагает поискать на карте ближайшее отделение.

СберБанк 2023: Вот где карту открывали, туда и приходите Сбербанк, Самозанятость, Негатив, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Выбираем... идем. Получаем талончик. Ждем своей очереди. Присаживаемся к специалисту. 3 раза прикладываем карту и вводим ПИН-код... Специалист очень сильно удивляется и сам начинает звонить в саппорт, которому пересказывает всю мою историю и весь мой путь:

- Агу, угу... ммм... да?! Хм... То есть только так? о.О

Кладет трубку и сообщает фразу, которую в 2023 году от одного из самых технологичных в банков в мире я услышать ну никак не ожидал:

- А чтобы забрать свои деньги вам нужно обратиться в то отделение, где вы открывали свою первую карту...

Приехали...

Хочется в итоге задать вопрос СберБанку: Вы там совсем наркоманы, что ли?..

В чем проблема дать клиенту вывести свои деньги?

А чем проблема дать клиенту перевести его деньги на его же счет в вашем же банке?

В чем проблема выдать клиенту его деньги с его счета в вашем банке в любом отделении?

Почему все это нельзя продумать и сделать хоть не удобно, но, хотя бы, нормально?

ЗЫ Время на скринах не соответствует времени событий, т.к. скрины делались уже после описанного квеста.