Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула

Горе-дезигнер из Барнаула решил не проходить мимо хайпа над Covid19 и запилил сайт "продажи тестов на коронавирус всего за 1990р". Казалось бы, что может пойти не так? 


В общем одном из телеграм-каналов на которые я подписан увидел такую рекламу:

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Коронавирус, Мошенничество, Длиннопост

Сайт по ссылке не так плохо свёрстан:

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Коронавирус, Мошенничество, Длиннопост

Решил проверить whois сайта (показывает информацию о том, где сайт зарегестрирован и кому принадлежит, если не скрыто) и - бинго! "Создатель чудо-тестов" оставил свой email: audjbay@gmail.com

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Коронавирус, Мошенничество, Длиннопост




Хочу сразу заметить, что никаких личных скрытых данных я не разглашаю, все они находятся в открытом доступе. (более открытый способ придумать сложно). Так же я не призываю ни к чему. Хотя почему не призываю? Призываю последовать моему примеру.
Вот:
https://мвд.рф/request_main
https://22.мвд.рф/request_main - мвд Алтайского края

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Коронавирус, Мошенничество, Длиннопост

Хоть я и расписал всё подробно в обращении, но думаю будет не лишним покидать им жалоб побольше, чтобы на такое обратили более пристальное внимание. Такое нужно пресекать сразу.

131
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли что это он продаёт тесты? Скорее всего это просто чувак который продавану делал сайт.

раскрыть ветку (1)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пусть из МВД ребята спросят у него, кто у него этот сайт заказывал, данные все, какие только сможет предоставить о заказчике.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в компьютерах не силён, но разве курьер доставляющий наркоту (зная о том, что он доставляет), не виновен?

Ну курьер может и не знать. Но чаще всего знает конечно.


я это к тому, что тот кто разрабатывал сайт, разве не мог не догадаться для каких целей Это делается??

Вероятно мог и не догадываться. Вот я до сих пор не уверен что сайт мошеннический.
Тесты такого рода существуют. Стоят они примерно как раз столько (около 1500р, но и маржа какая-то должна быть же и доставка и риск) - так что вполне может быть что сайт продаёт такие тесты вполне себе реально.


Незаконно? Да - незаконно. Спасибо госпоже Мизулиной, которая строго следит за тем, чтобы ниодна копеечка не прошла мимо кармана её друзей. Но мошенничество или нет - вопрос.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен?
Сайт пустой, никаких данных нет абсолютно, кроме телеги с "менеджером".

"Высылают" по 100% предоплате через payeer.  Ну да, ну да, вопрос, мошенничество это или нет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь люди начнут разбираться в том чо происходит, прежде чем начинать неистово срать, но, видимо, не сегодня=)
Если кому-то страшно интересно - сайт сделан на заказ.
Если кому-то еще что-либо интересно - там вон канал в телеге написан, в нем есть контакты непосредственно моего заказчика, все вопросы туда, если кто-то узнает, что эти люди действительно обман/развод/наедалово, сообщите мне об этом, в тот же момент сайт схлопнется, доступы у меня есть.
А пока, всем всего хорошего и просьба писать только по делу=)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вас не смущает, что на сайте нет никакой юридической информации (ОГРН ИНН), только 100% предоплата и как вишенка на торте оплата ТОЛЬКО на платежную систему Payeer, которая очень распространена в скам-тематике?

Я разбираться и пробовать заказывать отсюда не буду ничего, разберутся в МВД уже, не мне судить вас.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator личные данные 3х лиц (мыло)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мыло МВД и МВД по Алтайскому краю и так же мыло дизайнера находится абсолютно открытом доступе.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда сведения что из Барнаула?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел все страницы этого дизайнера. Кстати, ответ от МВД пришел, а затем и сайт и телеграм канал закрылись. Видимо они прикрыли всё после уведомления от МВД не дожидаясь разборок.

Автор поста оценил этот комментарий

Домен уже продается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, всё работает.

107
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не против - пусть спросят. Потому пусть суд установит факт вины. Потому можно будет писать что чувак преступник. А пока вы мне кажется погорячились делать выводы и обвинять человека, который возможно вообще отношения к этой деятельности не имеет. С тем же успехом можно обвинить владельца дата-центра где хостится сайт.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не призываю травить фрилансера, упаси боже. Ему достаточно будет уроком уже то, что надеюсь с ним "поговорят" органы. Мне просто кажется что без огласки на такое хер забьют все, заказчик домен сменит, а от мвд отписка придет через пару недель, что такого сайта и в природе нет. А владельцы датацентра виноваты как раз. Но они чуть что - удалят сайт и перешлют все стрелки на этого дизайнера.

показать ответы