185

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта.

Обратились ко мне с задачей сделать электрику и слаботочку в частном доме. Изначальные вводные:

100 квадратов, утепленный фундамент, газоблок, вентфасад, крыша дерево.

Отопление - только теплый пол по всей площади дома.

Бытовая техника - индукционная панель, духовка, холодильник, ПММ на кухне, СМ и сушильный автомат в котельной. Отопление - электрокотел с дистанционным управлением.

По потолку вести проводку дорого (он деревянный, нужно делать в трубах), решили по полу в следующем порядке - кабели, слой ЦПС, слой ЭППС, слой с трубами теплого пола. Ради понимания дальнейшего абсурда - в проекте дома вообще нет ничего по электрике и отоплению, все решения принимались на ходу. Я делаю трассировку, подбиваю смету, отправляю, всё ок, закупаю материал, жду отмашки. И тут начинается сам театр абсурда.

Ахтунг, автор любит и применяет обсценную лексику. Пожилые беременные дети идут мимо. Ну а я начинаю.

Сцена первая. Сантехник вдруг начинает навязывать заказчице дизельный котел на 14 кВт. По тому упорству, с которым он ебал мозги заказчице, становится ясно, что он просто хочет сбагрить его. Я вмешался, потратил время, объяснил заказчице к чему приведет установка дизельного котла, посчитал с ней экономику и удобство данного вида отопления, слава разуму - был услышан. Был утвержден котел СКАТ на 9 кВт с теплоаккумулятором в тонну под отопление с приоритетом ночного тарифа.

Сцена вторая. По ходу выясняется, что по проекту дома вся толщина стяжки не более 80мм. То есть туда нужно упихать 50 мм ЭППС, электрокабели и трубы ТП. И ЭППС уже уложен. Ох-ре-ни-тель-но. Начинаю морщить мозг. В итоге пришли к тому, что электрокабели я прокладываю в слое ЭППС, который зальется 1 см стяжки, затем сетка под ТП, трубы PEX 16мм, и заливается под чистовой пол. И делать нужно ну вот пиздец как срочно. Заказываю из МСК втридорога аппарат "горячий нож" с площадкой для прорезывания пазов, через три дня получаю, грузим с напарником машину, едем на место. А там...

Сцена третья. Приезжаем, смотрим, охуеваем. В доме, оказывается, еще будут радиаторы. Вместо линии ГВС/ХВС от котельной в санузел теперь идут три трубы, в санузле появился сантехшкаф с двумя коллекторами. По задумке сантехника горячую воду будет готовить не котел (8 литров в минуту по паспорту), а ёбаный бойлер, который будет висеть в ванной и давать ГВС на душ, умывальник, а еще от него будет питаться мойка кухни, которая в другом конце дома. Я еще никогда так не матерился. Ну куда, куда, блять, вешать еще 2 квт нагрузки при 15 кВт трехфазного ввода? Нахуя вешать бойлер в санузле, если чаще всего люди пользуются мойкой на кухне, расстояние от котла до мойки - 5 ёбаных метров, а от санузла до кухни почти 10? Молчу уже о том, что из-за радиаторной сети в ЭППС появились вообще не предусмотренные изначально трубы, из-за которых вся трассировка и разметка пошла по пизде. Ах, да, чуть не забыл - из-за сантехника стиралка переехала на кухню, а сушилка вообще пропала. Просто потому, что он не проложил в котельной подвод ХВС и канализацию. Вот ему так захотелось, а я начал отчетливо понимать, что решения принимает нихера не хозяйка дома, а сантехник.

Сцена четвертая. Завершающая. В доме еще нет дверей и окон. Три стороны из четырех на участке - сетка-рабица. В котельной уже висит насосно-смесительный узел с коллекторами. Просто так на земле лежат две бухты PEX трубы. Халявы в свободном доступе минимум на 60 тысяч, без присмотра вообще, красота.

Ладно, хер с ней, с лирикой, работать надо. Начинаем отбивки нулевой метки по всей площади дома - лазер+шнурка. Далее подготовка места под электрощит. Режем 230й УШМ с пылеотводящим кожухом, затем напарник берет отбойник, и погнали.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Я в это время занимаюсь подрозетниками с помощью бурильной установки с пылесосом и самодельного алюминиевого кондуктора а-ля Бориска-про. Крепится в газоблок на два самореза-сотки по дереву.

Сантехники versus электрики или что бывает, когда нет проекта. Электрика, Сантехника, Строительство, Мат, Рукожоп, Длиннопост

Вот щас набегут хейтеры, к гадалке не ходи. Объясняю, почему так, а не иначе. Во-первых не раздалбывается газоблок, как в случае твердосплавной коронки. Во-вторых при идеальной разметке и сверлении по кондуктору подрозетники встанут так же идеально и на минимальное количество клея. В-третьих - нет, сука, пыли, вообще. На 70 подрозетников в кучу строительного мусора было вынесено 4 полных мешка пыли из керхера и несколько вёдер кернов, пришлось помахать метлой только у ниши щита, там по-другому никак.

Лучший друг монтажника - мотобрюки. Стойкие к колюще-режуще-трущему воздействию, легко стираются, нормально вентилируются, а еще на них не сползают наколенники. Даже если не было мотоцикла, я бы всё равно их купил.

Пыль на полу видите? Так вот, она не наша, осталась после сантехников. На стене слева прикреплен кондуктор, справа видно результат сверления по нему. А еще кругом гребаные трубы, которых не должно было быть. ЪУЪ, ненавижу.

Далее на очереди штробы. Мне похер, что в газобетоне можно делать штробы ручным штроборезом, я могу подумать над этим решением только в том случае, когда к нему можно будет без геморроя подключить пылесос. В своей работе мы всегда используем электрический штроборез и пылесос даже на газоблоке.

Напарник затягивает кабели в тяжелую ППЛ гофру ДКС, я в это время режу горячим ножом канавки под нее в пеноплэксе. Если вдруг в детстве у меня был не выполнен норматив по ползанью на карачках, то после этого объекта он наверстан и перевыполнен. Укладываем, пристегивая их на якоря Валтек. За стеной, куда уходят 5 труб, котельная. Трубы слева - подача и обратка от санузла в другом конце дома, про этот идиотизм я писал вначале.

Получается вот такая картина. Линий много, нет ни одной пересечки, всё в одной плоскости. Зато трубы отопления перехлестываются в десятке мест. Трассировка сантехникам вообще проебом, хуякнули трубы как попало, и насрать.

К щиту сведено две трети всех линий. Кабель ВБбШв разделан, на одну фазу повесили говнодиф от TDM, который мне подарил пикабушник после переделки его квартирного щита "от застройщика", в гофнодиф напрямую воткнул вилку от удлинителя. Все выведенные кабели маркированы.

Когда в щит были сведены все линии, началось веселье под названием "монтаж корпуса щита" и "причесывание кабелей". Щит вклеен на унифлот, кабели замазаны ротбандом, на ротбанд же посажены плитки из газоблока, которые мы напилили из остатков блоков, найденых на участке. Из досок сделали опалубку, ниша кабелей получилась вровень со стеной.

Все кабели промаркированы термопринтером Епсон LW400 на 11мм термоусадке KingJim с Алиэкспресса.

Остается вмазать все подрозетники. Замешивается килограмм-полтора кнауф унифлот, на него сажаются глубокие (60 мм) подрозетники шнайдер, им же точечно вмазываются кабели. После штробы замазываются ротбандом. Вот несколько фото напоследок.

Участок стены кухни, розетки под холодильник и СМ, фартук, подсветку рабочей зоны

Группа котла. Кабель 5*2.5 для ТЭНов и блок розеток группы приоритета для питания насоса, мозгов котла.

Блоки розеток в одной из спален под ТВ и прочую аппаратуру.

"Горячая" зона кухни. Кабель 5*2.5 для индукционной варочной поверхности, отдельные выводы для духовки, вытяжки, посудомойки и розеток фартука.

Собранный электрощит ждет окончания внутренних отделочных работ. Собран по бюджетной трехфазной схеме.

Первая рейка - вводной рубильник, вольтметр Меандр, 3 шт реле РН-260Т, УЗО для котла и варочной панели.

Вторая рейка - реле ПЭФ-301 с автоматом защиты самого реле для питания насоса, мозгов котла с Кситалом, группы освещения "прихожая+крыльцо", автоматы котла и плиты, дифавтомат санузла. Кто считает последнее излишеством, никогда не оставался без света в ванной в тот момент, когда реле напряжения вырубает именно ту фазу, на которой висит освещение СУ.

Третья и четвертая - общее УЗО для оставшихся линий, кросс для распределения нагрузок от потребителей, все автоматы двухполюсные для удобной локализации утечки, если таковая возникнет.

Это был самый "весёлый" объект за лето. Еще ни разу мне так сильно не хотелось убить сантехника. Мы с ним, слава богу, не пересекались, иначе бы точно покалечил за всё это веселье. То, что я здесь изложил это далеко не вся хрень. Септик, скважину и каналью этот кадр со своей бригадой тоже сделал так, что без мата это описать просто невозможно.

На этом всё. Я выговорился. Полегчало. Похвалы, вопросы и критику приветствую, бескомпромиссные заявления, не подкрепленные объективно - нет. Всем спасибо.

Найдены возможные дубликаты

+19

- А кто вам дом строил?

- Пид@расы!!!

- В смысле?

- Залили фундамент, пришли каменщики стены класть и спрашивают, а что за пид@расы вам фундамент заливали? После них пришли штукатуры и первым делом спросили, а что за пид@расы стены положили? Потом пришли обойщики спросили, а что за пид@расы штукатурили? И так во всём! Вот и получается, что дом построили пид@расы!!!

раскрыть ветку 4
+5

Так и есть, чё ) но в данном случае к фундаменту, коробке и крыше вопросов нет вообще, а к санте - вагон и тележка.

раскрыть ветку 3
+2
Какие у вас вопросы к санте? Он, Санта в смысле, подарки американским детям дарит.
раскрыть ветку 1
0
О, а я тут как раз схему рисую. Взгляните на досуге пожалуйста?
У вас я смотрю столько приблуд в щитке а у меня совсем простенькая входит. Дом на 100м² + не жилой цоколь.
Иллюстрация к комментарию
+4
А я отделочник, и я ненавижу обоих и электриков и водяных.особый кайф когда они уже по готовым под обои стенам штробят(чёт забыли или хотелки заказчика).или плитку в санузле снять-забыли трубы для жопомойки.короба в санузлах разобрать т.к.сука когда сливают слышно как говно плюхается(а хули если там всё 90ми и не ниодного 135го)и никакой шумки.
и нахуй ты сейчас коробки вмазал если я приду и штукой закидаю,оставил бы мне я бы по своей плоскости их бы вмазал.в блоке для ТВ не видно ни твкабеля, ни витухи.кто делать будет?-правильно: телевизоры и интернетчики по уже отштукатуреному! ух разошелся,извините.
раскрыть ветку 2
+1

Ух, накипело то как) Вот вы прямо все мои претензии озвучили. Почему и переспрашиваю по несколько раз всегда, хоть и смотрят некоторые как на идиота.

Коробки вмазаны по договоренности с отделочниками - перепад стены по высоте не больше 2 мм на 3 метра (я проверял, реально газоблоки уложены идеально), по их словам слой штукатурки с сеткой будет три-четыре мм, а сразу после штукатурки будут работы по чистовой отделке, будет очень сложно нам встроиться на пару дней, чтобы снова собраться, приехать за 150 км и потратить два дня на подрозетники. Ну, будут они чуть глубже чистовой стены, и что? По сравнению с остальным это ерунда.

В ТВ блоках есть коаксиал, он сверху приходит в штробе, так что не надо ля-ля. ТВ будет спутниковое, но хз что там дальше - тарелка с квад-конвертером или сплиттер посередине, так что я и к тарелке 4 коаксиала заложил и свёл все коаксиалы в гардеробную.

раскрыть ветку 1
+4
Нууу ептиль,Вы значиться какоето исключение.жирный плюс вам авансом,т.к.косячат все и у Вас выскочат на стадии отделки.2-3мм это шпакля с обоями.хотя да, мм до 5 пох.
+4

Нихуя не понимаю ни в электрике, ни в сантехнике, но прочел на одном дыхании.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

+3
Ой всё. Как будто бы такого не бывает на больших объектах, где все проекты есть. Есть проект водоснабжения, есть проект отопления, есть проект пожаротушения, есть проект вентиляции, есть проект освещения, есть проект электроснабжения (это два разных проекта), есть проект систем связи и сигнализации. И вот собираются они у какой-нибудь стены, и начинается спор, чье на этой стене будет проходить. А если кто-то втихаря первым влез, то и до мордобоя.
раскрыть ветку 8
0

Жду поста "Электрики VS сисадмины".

раскрыть ветку 6
+2
Канализационщики vs сисадмины. Видел я как-то одну серверную в подвале, над стойками четко посередине проходила толстая пластиковая труба с говном. И всякие стыки, отводы, колена, переходники - вот это вот все.
раскрыть ветку 1
0

Ха, я как раз два в одном. Правда, отхожу от сисадминства винды, бесит с каждым годом все больше.

раскрыть ветку 3
0

Таких говноделов, как этот кадр, я ещё не встречал. Бывало, что без проектов работали, но сначала с начами других бригад просто садились и обсуждали кто, чего и как делает, чтобы не было того, о чем вы пишете. Этому все похуй, прессует заказчицу и гнет все под себя.

+2

Это пока ещё начало. Потом после отделки сразу захотят поставить кондиционер. А так как дом из газоблока + пластиковые окна вспомнят что вентиляцию делать нужно. Тааак- делаем приток и вытяжку тут- Бззззз Бах!!!

Вентиляционщики как и сантехники лучшие друзья электриков. Ой- электромонтажников- вечно путаю )))

раскрыть ветку 3
+2

Будете смеяться, но про вентиляцию вообще никто не чесался, пока я не задал вопрос о ней, в разрезе котельной, санузла и кухни.

Кондей не планируется, три раза переспросил.

раскрыть ветку 2
+4

-А я сразу не поняла а потом летом жарко стало, нужно ставить - Попомните мои слова.

раскрыть ветку 1
+2
Может это немецкий сантехник, раз уж он так сильно влияет на хозяйку?
+3

Где СУП? Где заземление? четырёхполюсником вы PEN собираетесь рвать? Квартирные электрики, засунут в щит всяких релюх и двухполюсников, а азов электробезопасности не понимают. И, кстати, броню кабеля необходимо заземлять с двух сторон.

раскрыть ветку 3
+3

PEN разделен в ВРУ на столбе, кабель в дом - ВБбШв 5*4, с отдельным проводом PE. Экран обжат прессом в наконечник ТМЛ, прикручен болтом к корпусу и ГЗШ.

Я ответил на ваши вопросы?

раскрыть ветку 2
+1

Вопросов еще больше, зачем отдельный провод PE, если кабель 5х4? На картинке кабель 4х4. Если есть ГЗШ, значит и ОСУП и ДСУП обязательна к выполнению. Но я что-то не вижу ни одного провода ПуГВ, приходящего в щит. При таких претензиях к сантехникам, и с вас большой спрос.

раскрыть ветку 1
+1

Хорошо написано, понравилось) У меня с сантехниками всё проще, а вот с монтажниками вентиляции - ещё хуже... 

+1

Подскажи каким пылесосом пользуешься и как штроборез в работе? Справляется с крепким бетоном с арматурой? Летит ли пыль при работе? Заранее спасибо.

раскрыть ветку 4
0

Пылесос Керхер wd3p. Штроборез 2.5 кВт, с дисками диам турбо арматуру режет очень резво, но я стараюсь так не делать, детектор металла тут помогает очень хорошо.

С дисками на 125мм пыль есть только при первичном заглублении, и то немного. Если монтаж в новостройке, по голым стенам, то я подключаю подачу воды - пыли и грязи практически нет, мокрый шлам прекрасно высасывается пылесосом, и диски служат дольше.

раскрыть ветку 3
0

У тебя пылесос со штроборезом стоят намного дешевле одной дрели.  Действительно не имеет смысла переплачивать за штроборезы от 30к и пылесосы от 20к?

И если не сложно, подскажи точное название диска, тоже себе в скором времени собираюсь хороший инструмент приобрести.

раскрыть ветку 2
+1

Насчет "ни одной пересечки" имелось в виду на этом конкретном фото? :) Потому что на других пересечения-то явно видны. Я еще сначала гадал, как это удалось...

И почему подрозетники на кнауф унифлот? Обычный гипс, как я понимаю, сохнет быстрее, удобнее большие группы подрозетников вмазывать по уровню.

раскрыть ветку 24
+1
Поддержу про унифлот. К тому же он ещё и дорогой зело, для такого-то дела.
+1

Пересечение имеется ввиду с сантехникой или нельзя пересекать эл. линии друг другом?

раскрыть ветку 5
0

С водой тоже пересекаться плохо. Но тут это было неизбежно. Я писал про электрические кабели, чтобы не прорезать на пересечках ЭППС до бетонной плиты и не создавать полости под стяжкой, куда может не затечь раствор. Сама гофра очень жесткая и негорючая, выдержит любую толщину стяжки и человека любого веса, который будет по ней топтаться.

раскрыть ветку 4
0
Обычным не успеешь
раскрыть ветку 7
+2

Да запросто обычным гипсом. Мешать часто надо, но в остальном только удобнее.

раскрыть ветку 6
0

Есть пересечка только в котельной, потому что трассировка пошла по пизде из-за переноса СМ в кухню. Ткните меня носом туда, где ещё гофры пересекаются.

раскрыть ветку 8
+1

Ну так есть же )) Но все равно не верю, что больше нет...

Черт с ними. Это ерунда.

Лучше про кондуктор расскажите, где делали и из чего?

раскрыть ветку 7
0
Дядь понимаю и разделяю твою печаль по поводу сантехников. Смежники, они такие.
однако замечу, что в сантехнике ты разбираешься чуть лучше, чем в проектировании электрики. Мощности там с запасом, не пугай народ. Еще на несколько водогреев хватит. Погугли что такое коэффициент спроса.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за ваш комментарий. Да понятно, что всё решаемо - третий ТЭН протерма и бойлер на одну фазу, возможность их одновременной работы крайне мала. Просто у меня дико подгорает от шабашников, которым на все насрать, которые создают проблемы вообще всем. Заказную гофру, подрозетники и кабель для неучтенных планом розеток привозил сын заказчицы на второй день в два часа ночи, т.е. в город он вернулся вообще в 5 утра. С настолько наплевательским отношением сталкиваюсь впервые, почему и бешусь.

В сантехнику не лезу, есть проверенные типовые решения и общение на объектах с другими сантехбригадами, но в данном случае дикость этой схемы очевидна даже дилетанту.

0
А какой софт для трассировки используете?
раскрыть ветку 1
0

Визио

0
Добавлю свои пять копеек автору. Подразетники установлены заподлицо со стеной .После нанесения штукатурки останутся внутри ...
раскрыть ветку 1
0

Да ёп...  #comment_149905493

0

Вот читаю и думаю,нет проекта,сантехник рулит,кругом обсоски,но дружище нахуй ты тогда туда полез.смотрим дальше щиток отлично собран, деньгами не напрягали поэтому мой вывод заработал ты денег и все твои затраты окупились, а тут хайп один не более.

0

Розетки шлейфом соеденены? И по скольку розеток в группе?

раскрыть ветку 2
+1

Розетки под КБТ - отдельными кабелями. Обычные - не более трех блоков в шлейфе, т.е. не более 9 розеток. Неразрывность PE - через гильзы.

раскрыть ветку 1
0

Исчерпывающе.

0

Читал пост до конца в ожидании, что когда уже всё сделаете, из-за сантехника придётся потом всё заново переделывать.

раскрыть ветку 1
0

Посмотрим, когда поеду ставить щит и ЭУИ. Тоже вполне это допускаю.

0

Единственный вопрос - почему унифлотом?

Я понимаю, что крепче и быстрее, что расход при сверлении по шаблону будет не очень большим, но на круг выходит не так уж и мало. Плюс время работы по сравнению с тем же ротбандом меньше. Сам даже не думал о таком использовании унифлота.  Действительно того стоит?

0

Случайно выяснил, что конденсаторы питания в пэф301 деградируют со временем. Лично у меня через 4 года после установки все 3 пэф'а перестали работать от одной фазы. Только от трех. Проблема решается заменой кондеров, но это же геморрой. Это надо полностью погасить ввод, зафоткать, всё как было, отключить, разобрать, починить, собрать, подключить...

На данный момент уже есть миниатюрные источники питания и можно уйти от кондеров, но производитель ничего не делает в этом направлении. Воз и ныне там.

0

>>. В итоге пришли к тому, что электрокабели я прокладываю в слое ЭППС, который зальется 1 см стяжки, затем сетка под ТП, трубы PEX 16мм, и заливается под чистовой пол<<

1 см стяжки?! 

почему так? при таких жестких рамках по общей высоте, из какого материала она будет?как ее укладывать?

раскрыть ветку 1
0

Под стяжку с трубами ТП - три сантиметра.

0
А как вы нули автоматов подключать будете? На кросс- модуле отверстий не хватит, тут только если шинкой специальной ноль подавать.
раскрыть ветку 1
+2

Легко и просто

0
Щит хороший получился, только смысл отдельного вольтметра ускользает, на случай смерти реле напряжения можно индикатор обычный тройной поставить, думаю и дешевле и симпатичнее будет.
Кстати, а что за якорь от валтека? Гугл фигню только находит
раскрыть ветку 1
0

РНки показывают ток или мощность, вольтметр - напряжение. Это замена связке из УЗМ-51М и ВАР-М01-08.

Скоба-фиксатор valtec, их продавцы якорями называют.

0

Покритикуйте что поменять/добавить?

раскрыть ветку 6
0

Селективное УЗО, однако. Одобряю.

РН106 есть смысл поменять на РН260 - они, в отличие от 106х, умеют показывать напряжение, ток и треугольник мощностей. Я к ним добавляю вольтметр одномодульный, он показывает напряжение, а РНки - потребляемый ток (I) или полную мощность (S), получается максимально информативно.

УЗО 2, 3, 4 и 4 - однофазные? Если да, то будет нереально распределить нагрузку по фазам. Либо каждое узо трехфазное и на выходе с него кросс-модуль, либо один кросс на вводе, от него уже дифавтоматы на каждого потребителя. Первое не дорого, но занимает много места, второе дорого и компактнее раза в два.

Номинал УЗО 10мА - 16А, это ниже вводного АВ, УЗО не защищено. Либо после него один АВ номиналом 16А, либо ставьте УЗО с номиналом 25А. Найти С25/10мА - нетривиальная задача.

Кабель 3*4 для духовки не нужен, 2.5 достаточно. С кондиционером то же самое. На второй этаж либо сечение кабеля уменьшить, либо заменить автомат номиналом 20А.

Розетки котла желательно электрически отделить от розеток ванной. Я так понимаю, котел газовый. На него нужно вывести группу приоритета через ПЭФ-301, тогда он не встанет при срабатывании РНок на вводе. На выходе можно поставить стабилизатор напряжения. Если будет ПЭФ, то линия котла должна идти в обход РНок.

В общем, всё, что от вводного АВ до потребителей, требует переосмысления.

Это то, что я вижу навскидку.

раскрыть ветку 4
0

УЗО однофазные. Получается хочу дать по фазе, на первый этаж, второй и гараж. Духовка уже прикинута и кондиционер. Ну это от не знания моего. На втором этаже будет отдельный щит он будет питать второй этаж и хочу сауну сделать на в которой будет тен стоять на 5-6 кВ поэтому взял потолще. Понял. Переосмыслю попробую сообразить как скоммутировать ибо я не каждый день делаю электрику, а первый раз в жизни и сразу так вот

раскрыть ветку 3
-1

Весь свет из под узо выведите. Холодильник отдельный автомат без узо. Сигнализация (пожарная/охранная тоже отдельный автомат УЗО). Если деньгами не сильно стеснены то на розеточные группы  лучше убрать групповое УЗО и поставить Дифф.автоматы (совмещенные узо+автоматический выключатель). Новое строительство или существующее здание? Если существующее то полезно померять полное сопротивление петли фаза/ноль, тогда правильно можно подобрать харектеристику автомата.

Если планируется охранка с gsm, можно добавить контакторов модульных и удаленно управлять электроснабжением дома. И 2,5 квадрата на розетки лишнее, кидайте 1,5.

0

Смелое решение с 4р ВДТ на всех потребителей , хорошо они на 2р ... но если хлопнет - какая в принципе разница , найти проще конечно , но заказчики как правило этим не заморачиваются .

А с сантой - да , не повезло , зело он ... специалист .

раскрыть ветку 1
0

Смелое... Дешевое. Потому и автоматы 2Р.

0
А если вместо трёх реле поставить одно трехфазное и пускатель? Или есть вариант просадки или перенапряжения только по одной фазе и чтобы все остальные не терять?
раскрыть ветку 1
0

Если выпадет одна или две фазы - котёл продолжит работу, т.к. один-два ТЭНа останутся в работе, плюс на мозги и насос через ПЭФ придёт живая фаза. Именно, чтобы не терять электроснабжение.

0

Че по бапкам?

раскрыть ветку 5
0

Вас интересует сумма сметы на электрику?

раскрыть ветку 4
0

Именно.  Интересно во сколько владельцу встало все это...

раскрыть ветку 3
0
Что за бурильная установка? Можно ссылку?
раскрыть ветку 1
+1

Макита DBM 131

0

@moderator удалите, пожалуйста. Пост опубликовался дважды.

0

Я стесняюсь спросить, а зачем ставили реле 260Т в количестве 3-х шт? Это в ТУ было предписано? А реле ПЭФ-301? Что неужели где-то настолько кривое напряжение в сетях? Если это не требуется по ТУ сетевой, зачем на 10к опустошать карман заказчика? Основное правило- надёжность это простота.

раскрыть ветку 8
+3

Момент раз - от отвала нуля не застрахован никто, а техники в доме на сотни тысяч. Что на этом фоне 10К? Ерунда. Момент два - электрокотел не должен встать среди зимы, об этом заботится ПЭФ. Видеонаблюдение так же будет на ПЭФе, т.к. ИБП - не панацея. О нештатной работе СО сообщит на мобильник Кситал. Как раз это и есть надежность.

раскрыть ветку 7
0

И праздный интерес: почему не по потолку? Какие то ограничения по архитектуре?

раскрыть ветку 4
0

Котёл на 9 кВт и 3 фазы, верно? После пэф мы получаем одну фазу и на 3 кВт, верно? Котёл  будет работать на полшишечки? И второе, если так критична остановка котла, то почему нет резерва, бензогенератор, например? Разморозить систему отопления стоит явно дороже 70-100 тысяч, потраченных на генератор.

раскрыть ветку 1
0

А еще раз можете выложить?

-7

Ну что и следовало ожидать. Параша, а не монтаж. Подрозетники не в плоскость со штукатуркой, не инструмент а мусор. Щит поставил до штукатурки. Средств сиз нет. Суёшь нос не в своё дело. Обещал покалечить - на деле глаза бы побоялся поднять.

раскрыть ветку 6
+8
О, сантехник пришел
+1

По делу есть что сказать?

раскрыть ветку 4
0
Ну дак это сарказм, не понял что ли? А так все по уму сделано
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

@moderator, тут у человека дубль.

раскрыть ветку 7
0

Спасибо. Движок глючит.

раскрыть ветку 2
0
Что за штроборез?
раскрыть ветку 1
-2

Вот что за альтернативно-одаренный, лепит минуса на коммент с призывом модератора?

Нет, ну реально есть такие убогонькие, которые не знают, что минуса или плюсы на коммент с призывом модератора - не учитываются?

Тем более у автора и так случился дубль постов.

раскрыть ветку 3
0

Поставил вам плюс, не переживайте) У многих лапка сама тянется нажать минус, и пофигу на причину призыва модератора. Анархисты, наверное.

раскрыть ветку 2
-1
На счет прокладки кабелей по деревянному потолку: "Прокладка в помещении по горючим материалам (к примеру, по деревянной стене). В соответствии с ПУЭ глава 2.1, в подобных условиях прокладки можно использовать трубы не распространяющие горение, при этом при использовании кабеля (провода) в распространяющей горение изоляции мы должны обеспечить расстояние не менее чем в 10 мм от трубы до горючей стены. Обеспечить необходимое расстояние позволит пластиковый держатель. При использовании не распространяющей горение трубы в сочетании с кабелем не распространяющим горение (кабели типа NYM, ВВГнг и т. п.) можно прокладывать не распространяющую горение трубу непосредственно по горючим основаниям." https://www.dkc.ru/ru/support/helpful_information/
раскрыть ветку 3
+1

Даблять, проводка скрытая за потолком, со всеми вытекающими. Я прикидывал даже вариант накрутить листы ГКЛ на стропила по трассе кабеля, но это один хрен сильно удорожает смету и растягивает сроки.

раскрыть ветку 2
0

Ну хуйово.... Я когда у себя в доме делал  мне проще и дешевле показалось зашить все 100квадратов в гипсокартон 9мм., чем выебываться с трубами или полом.  Проводка по потолку, коробки вдоль стен ( натяжной можно отстегнуть ), штробы вертикально - ну вообщем ничего нового. Меня бы больше смутил кабель лежащий на эппс, пусть и под стяжкой, нежели на деревянном потолке.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
54

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост
07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК таунхауса, площадью 100кв.м.

Около 3х лет назад Юра забомбил инженерию одноэтажного дома в Вартемягах. Заказчиком там был Михаил. И, уж не знаю, как так получилось, но остался этот Михаил доволен выполненными работами. Периодически набирал меня для всевозможных консультаций, - я по мере возможностей пытался отвечать. Вроде, получалось.

А тут его родители решили порадовать себя новым таунхаусом.

Порадовали - купили такую квартирку в Любовино. Ещё, практически сразу, получили предложение по монтажу ОВиК в ней от местных умельцев.

Михаил же прислал запрос на смету и мне. Выбора у меня не было - я посчитал и отправил взад.

Через пару дней получил от него КП местных сантехников с просьбой прокомментировать, почему у них дешевле. Узрев её, я стал ржать в голос, так как это был шедевр среди КП..

Совершенно не сумев успокоиться, я позвонил Михаилу и сказал, что даже я, с кой-какими моими знаниями в этой сфере, совершенно не могу понять, что там предложено, чем и как будет смонтировано. Просто посоветовал зайти в любой таунхаус поселка, где эти сантехники производили монтаж и посмотреть их системы..

На следующий день определение произошло, а через 3 недели Юра вышел на монтаж.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузле.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
54

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост
04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 240кв.м.

Здесь я удивился на первой встрече, узнав, что абсолютно все стены этого дома из твердотельного кирпича. Как-то не встречал я ещё такого. Монументальный дом.

Для себя, сразу понял, что поумирать от твердотельности стен здесь придется команде Денчика, - живет он катастрофически рядом.

Описывать непосредственно сами системы, наверное, не имеет особого смысла - они стандартнее стандартных.

Думаю, котельная будет выглядеть опупенно - стиль лофт из кирпича непреодолимо склоняет к этому. Это пока у меня в голове играется. Думаю, будущая реальность от Дениса не разочарует.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузлах.

Показать полностью 8
91

17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1

17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1 Сантехника, Сантехника инженерная, Теплый пол, Монтаж, Отопление, Сантехник, Водоснабжение, Строительство, Длиннопост
17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1 Сантехника, Сантехника инженерная, Теплый пол, Монтаж, Отопление, Сантехник, Водоснабжение, Строительство, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 200кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4 человек.

Здесь строители набедокурили прям от души с кривизной плиты основания дома и плитой перекрытия между 1 и 2 этажами. И там, и там перепад составил не допустимые 2см., а 4см. на 1 этаже и аж 6-7см. на втором. Это прям нужно постараться..

Денис вызвал Александра, который на наших объектах заливает стяжку, дабы он промерил своим супер-лазером все помещения, чтобы четко понять величину перепада на обоих этажах и "отыграть" его слоем утеплителя. Это и было выполнено. Утеплитель в нужных высотах закуплен и уложен.

По смонтированным системам здесь всё уже достаточно банально, кроме системы рециркуляции ГВС, которая выполнена почти да каждого горячего потребителя. Хотя и такое исполнение горячего водоснабжения заказчики заказывают всё больше.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС до

каждого горячего потребителя, удаленного от котельной.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузлах и угловой комнате с остеклением в пол.

Показать полностью 8
195

Моя коллекция кранов

Сегодня осознал, что являюсь невольным "коллекционером", когда поменял очередной кран.

Моя коллекция кранов Сантехника, Кран, Сантехник, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Это примерно за год:

Моя коллекция кранов Сантехника, Кран, Сантехник, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Краны летят из-за гидроудара, живу на 1/5 этаже))) я хз как с этим бороться

Сейчас вот так:

В коллекцию не попали лопнувшие тройники и переходники)) в целом, на это хобби уходит 300-500р раз в 2 месяца (т.е. каждые 2 месяца что-то летит), ну и работы на час-два (я - дилетант)

Самое страшное, что потихоньку начинает нравиться копаться с сантехникой))) (раньше терпеть не мог это дело)

P.S. на очереди еще один, дал трещину хз когда, почти не капает)))):

Всем хорошего настроения!)

Показать полностью 6
112

Ремонт в квартире (ванная - сантехника, кухня)

Доброго всему Пикабу.
Наконец собрал материал на очередной пост. Много фото
В четверг и пятницу приходили сантехники менять стояк канализации и разводку горячей и холодной воды.

В первый день меняли каналью.

Ремонт в квартире (ванная - сантехника, кухня) Ремонт, Квартира, Сантехника, Электрика, Кафель, Длиннопост

Освобожденное место от старой сантехкабины позволило удачно расположить крестовину 110/110/50, куда будут подключены унитаз, душевая и умывальник. Тройник над ним -- для кухни.

Унитаз на газоблоках (примерный уровень будущего пола).

Ремонт в квартире (ванная - сантехника, кухня) Ремонт, Квартира, Сантехника, Электрика, Кафель, Длиннопост

Также отвод для стиральной машины.

В планах установить еще трап для аварийного слива воды (будет, возможно, под стиральной машиной+небольшой уклон в сторону трапа, но нужно найти малогабаритный трап)

Поворот двумя углами 45 и вывод под душ. На полу гофра под будущую проводку (свет у зеркала + фен, свет и вытяжка в душевой кабине).

На второй день бригада разводила полипропиленовые трубы. На фото уже установлена мебель для хоть какого-то удобства.

Я решил, что будут стоять коллекторы и два фильтра на вводе (механический из вспененного полиропилена и второй от железа). Перед машинкой стоит колба с солью от накипи, а в баке магниевый анод, внутри все хорошо. Вот этот лабиринт буду зашивать влагостойким гипсокартоном (обязательно с ревизией или, возможно, декоративной решеткой)

Спорил с ними по поводу отступа под кафель. Они сначала решили, что трубы будут на бетон и обшиваться. Повесили клипсы на фанеру, чтобы поймать размер отступа. Интересно сделали обвод канализации (красиво сделано, но будет спрятано за машинкой. Я решил не зашивать все трубы, а только стояк (их все равно за мебелью и стиралкой не будет видно)

Отводы для душевого бокса и для умывальника.

На кухне выглядит вот так (три отверстия: два двадцатым буром и одно коронкой для подрозетников). При сверлении выбили штукатурный маяк. Хорошо, что электричество чуть поодаль и его видно)

В субботу была пауза - менял водительское. А воскресение были выборы в местную Раду. С утра проголосовал и занялся плиткой в кухне.
Прочистил швы резаком с алмазной кромкой (по мокрому). Сточил половину напыления.

Вот что вышло. Результатом доволен. Завтра полностью отмою плитку и буду затирать швы.

Заодно поставил розетку под холодильник (уже подключена к автомату) После затирки холодильник встанет на свое место.

И еще фото (три розетки в стене будут после кафеля, кабель на них уже заведен в щиток)

Ремонт мой, фото мои, тег моё.

Баянометр молчит

Показать полностью 13
1931

Необычная электропроводка в деревянном доме

Сегодня хотелось бы рассказать о самом нестандартном электромонтаже за всё время моей работы.

Итак, объект – дом из сруба. Заказчик пожелал, чтобы проводка была открытой. Но в то же время его смущало то, что жилы будут многопроволочными. Плюс, хотелось чего-то особенного, не как у всех. Поэтому было решено взять NYM и как-то задекорировать его.

Я долго размышлял, как это осуществить. И в результате долгих поисков наткнулся на готовое решение: NYM в джутовой оболочке, пропитанной огнезащитным составом. Но оставался вопрос, как осуществить монтаж? Потому что крепёж, предложенный в магазине, представлял собой обычный дюбель-хомут, обмотанный ниткой. Что опять же не устраивало заказчика своим внешним видом.

В итоге я предложил купить металлические двухлапковые скобы, саморезы по дереву и отвезти их на завод дабы произвести омеднение. Что впоследствии и было сделано.

Итак, непосредственно перейдём к самому монтажу. Немного процесса.

1. Подпиливаем, чтобы NYM влез в отверстие розетки, предназначенное для заведения питания. Оно слишком маленькое, так как рассчитано на обычный декоративный провод.
Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

2. Расплетаем оболочку.

Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

3. Наматываем немного изоленты, чтобы не расплелось дальше, чем необходимо для монтажа розетки.

4. Прикручиваем розетку. (Провода ещё не зафиксированы, так что немного торчат жилы.)

5. Готово!

Ну и немного фото, как электропроводка выглядит в целом.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
114

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
131

Бесконечный ремонт (часть 2)

А вот и он, наш долгожданный (надеюсь) приквел.

На чем остановился в прошлой части?

Ах да. Плитка, сортир..

Ну поехали.

Бесконечный ремонт (часть 2) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Вот здесь, вероятно, стоило как-то по-другому раскладку сделать. Но в глаза по итогу не бросается.

Бесконечный ремонт (часть 2) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Ниша кажется выглядит так как будто я первый раз плитку кладу. На самом деле это вторая квартира и второй объёмный ремонт своими руками.

Затирка спасает неровную плитку и косяки по укладке. Наверное. Неидеальные линии бросаются в глаза только один раз, когда их делаешь!

Затираем все оставшиеся швы, вклеиваем люк, вытяжную решётку, вешаем маленькую раковину и его величество унитаз.

Здесь он ещё девственник! :-)

Потом все отмывалось примерно на 10 раз.

Под стиралку сделаны внутри стен все нужные коммуникации.

Далее переходим в ванную. Здесь оштукатурил стены какие мне показались не слишком ровные. Углы и вертикали в ванне мне показались норм, поэтому довольно быстро приступил к плитке.

Если посчитать время затраченное на поиск подходящих расцветок, размеров и т.д. отделочных материалов с учетом дороги до строймагазина, то это наверно добрых 30% от времени ремонта, а порой и больше!

Здесь пол выклыдывал не от дальнего угла, а от двери, т.к. помещение небольшое и можно было легко выйти. Перед укладкой сделал пробную выкладку вживую, чтобы понять куда чего сразу нарезать/подвинуть. Профиль - опорная база для первого ряда, сначал он, потом не более часа подождал и выложил оставшуюся часть.

После того как закончил пол в ванной, сделал пробную выкладку первого ряда на стены.

Тут видно что ширина помещения чуть больше чем плитка с раскладками.

Поэтому на клей для гипсокартона и саморезы добавил одной из стен толщины.

Ну а дальше второй ряд, третий.. Да сколько ж их там!

Здесь второй ряд смещён по высоте так, чтобы самый верхний ряд был подрезан примерно на половину, а в противном случае пришлось бы нарезать очень тонкие полоски.

Как и в санузле, никаких модных еврозапилов под 45, пластиковые раскладки в ванной не стал использовать, потому как вода под них будет по любому бодро затекать.

Ну и наконец-то дошли до заделки швов...

После того как все более-менее отмыли, вкорячиваем ванну внутрь.

Инструкция к ней конечно на китайском, а я эти уроки прогулял...

И как же долго я этого момента ждал. Этого не передать. Здесь 49,5 не будет...

Продолжение следует... Надеюсь в третьей части все оставшееся поместится.

Показать полностью 23
104

Бесконечный ремонт (часть 1)

Шёл 2016 год и тут нас наконец-то обрадовал застройщик, что можно ехать принимать квартиру.

А значит и ремонт не за горами. Руки прям так и чесались..

Наконец-то дождался!

Бесконечный ремонт (часть 1) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Итак, что имеем: трёшка на краю вселенной. От застройщика "предчистовая отделка" (лучше бы никакой наверно), включающая разводку отопления и электрики в стяжке пола. Все подрозетники и распределительные коробки вмурованы криво, стены кривые, некоторые отклоняются от вертикали так, будто ещё с похмелья не отошел.

Самый прикол: вода к санузлу и кухне не подведена. Трубы введены в квартиру возле входной двери над уровнем пола см так в 5 (снаружи от входа шкафчик для воды и отопления). Я хз что за задумка такая, разложить отопление, электрику, залить стяжку, а потом сунуть две трубы... И так во всех таких же квартирах на других этажах, как выяснилось после.

Нарисовал схему квартиры чтобы поиграться с планировками, но в итоге кроме одной перегородки оставили все в оригинальном исполнении.

Бесконечный ремонт (часть 1) Ремонт, Своими руками, Квартира, Сантехника, Электрика, Длиннопост

Первым делом решили заменить входную дверь. Приехали с дверью и установщиками, а там сюрприз от соседей сверху...

После установили саму важную деталь в интерьере.

Для того чтобы подвести воду на кухню и в санузел пришлось вскрывать стяжку.

Т.к. стены были нереально кривые и с перепадом по толщине (дом монолитно-кирпичный с несущими пилонами), то их снесли. Под эти работы, возведение новых стен и перегородок, а также штукатурные работы по стенам и потолку были приглашены добрые люди-строители (частично, т.к. около 50% штукатурных работ делал сам в меру наличия свободного времени).

На фото выше видно как была подведена вода в квартиру... Это полный 3,14дец товарищи!

Был закуплен материал столько сколько влезло в квартиру.. Пожалуй если я бы это таскал сам, то наверно это был бы мой последний день.

Моими силами оштукатурены и шпаклёваны стены в помещениях 2-3 и 5-9 (кроме потолков, на прошлом ремонте я понял что это не для меня). В процессе работ вскрывались разные сюрпризы от застройщика. Пена походу у него дефицит или это нано-технологии, не иначе. Можно было и соломой с навозом...

По ходу дебатов (здесь опустим подробности), был набросан и план по электрики с учётом возможной расстановки мебели. Что-то переделывалось потом уже на оштукатуренной стене, т.к. прикинул что надо не две розетки а больше. В общем творческий процесс..

В процессе вскрытия распределительных коробок то тут, то там продолжали открываться разные сюрпризы. Если б позволял бюджет и время, то снёс бы все что можно снести и делал с нуля. Желание разломать что-то, оно такое, да, сильное! :-)

Где-то снова приходилось вскрывать стяжку, чтобы прокинуть слаботочку и т.д.

На кухне расположение розеток продумано более тщательно, хотя лучше будет делать по уже имеющемуся проекту кухни.

В спальне добавил бра и выключатели под них. Запитаны от розеток. Также кинул отдельный провод под будущий свет и подогрев пола на балкон. Пока там ни того, ни другого...

Здесь меня бывалые электрики закидают тапками, что так делать нельзя. не по ПУЭ, не погосту, не по фэншую. Но я хочу услышать конкретно, в чем опасность подключения бра или другого освещения (конечно маломощного) от розетки? Лампу настольную в розетку включаем, а бра со своей скрытой проводкой нельзя?

По окончании работ по электрике все доштукатуривается где надо, шпаклюется в два слоя...

И я плавно перехожу к сантехнике. Дальше все работы на 100% своими силами!

С канальей пришлось поиграться с разными вариантами конструкции, т.к. вход в стояк находился высоковато, а пол поднимать вообще не вариант, т.к. он находился ниже общего уровня пола (как и положено в принципе).

Все зашивается гипсокартоном в один слой, на потолке разводим электрику под светильники и подключаем к фальш-стене вентиляционный канал.

Делаем пробную раскладку плитки на полу в туалете.

Ну и, собственно, выкладываем. Никаких лазерных уровней и систем выравнивания, только олдскул, только хардкор. Я тогда еще и не знал о существовании таких девайсов, как-то не до этого было.

Далее переходим к стенам в санузле. Никаких запилов под 45 градусов на углах. По мне так это излишество. На функционал поверхностей никак не влияет ИМХО. Хотя попробовать хотелось, но только из за спортивного интереса, получится или нет. Может в будущем. Здесь не стал ставить на внешнем углу даже пластиковую раскладку "и так сойдёт". Самое главное выложить первый ряд ровно по периметру, он будет опорным, дальше все уже легче. Но это все лирика, когда делаешь сам, к середине пути так не кажется.

А блин.. Придётся разбивать на несколько частей...

Ждём продолжения в следующей серии.

Показать полностью 25
59

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала

Пост,  наверное 505 о ремонте санузла.

Изначально было два помещения туалет и душевая кабина, все вместе около 2х с копейками квадратных метров. Состояние у них было удручающее, кривые стены, гнилая канализация, все трещало и осыпалось. Решение было принято, все сносить до перекрытий, переносить водопровод под потолок(экономия места,относительно легкий доступ), менять канализацию как получится, стояк не получилось заменить ибо соседи сверху неуловимы . 90% делал сам, делал все впервые, периодически заглядывая в ютуб и яндекс.  Задача  была  объединить эти два с копейками, квадратных метра с входом по середине, практически не меняя размеры санузла и добавления рукомойника на против входа . На данном этапе, готовность около 70%. Делал все на глаз с использованием дешевого, китайского уровня из Леруа. На стены и пол ушло около 800 кг цпс, несчитанное количество мата и проклятий и одно вывихнутое плечо. Смету и проект не составлял  и это моя ошибка, так вышло бы дешевле. Да, получается криво косо, много косяков, зато весело и все сам.)) А если серьезно, нанять строителей не получается, потому что выезжать на время ремонта, мне некуда.

Осталось дошить короб у стояка (будет тамбур ), доложить плитку, сделать освещение (упустил момент), оформить проем, поставить дверь (будет сдвижная снаружи) ну и кучка других мелочей.

Фоток накидаю без комментариев, я думаю и так все понятно.  Вот такой я рукожоп.)

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
1190

Ровнее ровного

Сосед тут нанял строителя, стены в квартире выровнять. А то, говорит, когда на стены смотрю, море сразу вспоминать начинаю, и укачивает немного. Пришел товарищ, договорились на 120 тысяч рублей, ударили по рукам, и сосед с лёгким сердцем на неделю уехал на дачу жить. Квартира пустая, брать нечего, только если нагадить мимо сортира могут, поэтому сильно и не переживал. Звонит ему делец-ровностеночник через неделю - "приезжай, хозяин, все сделано в лучшем виде". Говорит, приехал, наблюдаю то же самое море, только в другую сторону.
- Я же тебя стены выровнять позвал.
- Ну да, я и выровнял.
- Так ты криво выровнял, вон волны какие, тут невооружённым глазом же видно.
- Так а ровнее ещё дороже.

8577

Нельзя столько зарабатывать

Много раз на пикабу читал посты, как люди писали о своих странных клиентах, но не всегда верил, пока мой давний знакомый, занимающийся сантехникой (делает все с нуля под ключ, вдвоем с помощником) рассказал недавно совсем дичь, как мне показалось. Обратилась к нему дама и сказала, что хотят они с мужем из своей дачи сделать что-то более комфортное. Ну то есть вместо туалета с выгребной ямой на улице и дедушкиного летнего душа поставить нормальный санузел с септиком, да и радиаторы поставить в каждой комнате, что б зимой, если что, можно тоже было приехать и погреться. Мой друг подготовил им смету на материалы и за свою работу. Его спросили - а за сколько вы сможете все это сделать? Могу, говорит, постараться за неделю. Цена вопроса - 40к руб за работу (и это вообще немного за такое количество работы). Перезвонили через пару дней и сказали, что человек не может за неделю зарабатывать 40к, отказались. Знакомый им написал, что может эту работу растянуть на полгода, например, если они так хотят, не ответили.

500

Будни электромонтажа

Перевешивали потолочные WiFi-роутеры. И, естественно, пришлось лезть над потолком.

Вот туда, где плитки некоторые открыты

Будни электромонтажа Монтаж, Электрика, Строительство, Будни, Длиннопост

Забавно то, что периодически находишь там, за плитками, где никто не видит.

Особенно контрастно это выглядит, когда тебя е*ут за то, что делаешь неаккуратно. Мол, надо всё делать чётко, иначе заказчик нашу работу не примет. Но вот у других как-то принимают)

Бонусом покажу средство доставки наших тушек над потолком.

Если кому будет интересно, напишу следующий пост про подъемник.

Показать полностью 3
959

Как строят дома в США. Свет в шкафу

Дом 1928 года постройки. В этом доме я уже несколько раз работал. В этот раз клиенты попросили добавить свет в двух спальнях и шкафу. Как в спальнях добавлял, не фотографировал. Фотку дома забыл сделать, вот Street View

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

В этом доме частично сохранилась оригинальная проводка, убрать совсем ее не могу, пол дома надо крушить, да и клиенты к таким приключениям не готовы. Называется это knob and tube.

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

Вырез под выключатель. Вино внутренности: прородитель гипсокартона.

Железная коробка и крепление.

Крепление на замысловатое: тонкая пластина вставляется в стену вдоль коробки и загибается. Сидит, конечно не мертво, но когда добавляется выключатель и крышка, уже никуда не денется.

Место старого светильника. Никаких распредкоробок.

Пара коронок. Штукатурка съедает обычную за одно отверстие. Сверлю специальной по бетону.

Распред коробка, вид из чердака.

Если крепеж уходит слишком глубоко, я использую эти прокладки. Они вставляются одна в другую и можно сделать достаточно толстую. Их же я использую на выключателях и розетках.

А вот и лампа.

Это фотки ванной комнаты, которую мы переделывали пару лет назад

Показать полностью 15
1764

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки

Маленькая работа. Дому лет 60. Молодая пара купила посудомойку, а места для нее нет, так как кухне тоже лет 60. Они решили добавить тумбочку и вставить в нее посудомойку. Потом на этом месте будет мойка. Все дают с расчетом, что в следующем году здесь будет стоять новая кухня.
Пост для развлечения, поэтому с политикой и поиском говна и палок обращайтесь туда, где этого ждут

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки Строительство дома, Строительство, США, Электрика, Интересное, Длиннопост

Сюда идёт розетка. Пила, распредкоробка с "ушами", чтоб держаться за ГК

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки Строительство дома, Строительство, США, Электрика, Интересное, Длиннопост

Вырез готов, как видим за 60 лет со стекловатой ничего не стало, никаких мышей и никто ничего не съел

Насадочка угловая.

Вышел в подвале.

Вот так выглядит розетка с УЗО. Я там ГК немного чиркнул, но я уверен, что проблем не будет. После меня придет сантехник и запилит им трубу в 5см для слива и воду. И тогда мелочь с ГК поблекнет по сравнению с дырами от сантехники.

Щиток. Ему лет 15. Предыдущий электрик оставил несколько автоматов внутрил. Спасибо большое.

Розетка работает.

Теперь надо добавить шнур для машины.

Забыл сфотать само соединение.

Щиток с крышкой.

Посудомойку задвинул назад. Пусть ждёт сантехника

Пара фоток не относящиеся к делу. Это бочек давления и фильтры. В этом доме скважина.

Подвал. Почти не тронут за 60 лет.

Древняя наружная коробка. справа провода, которые использовали 69 лет назад.

Показать полностью 14
612

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика

Недавно начал делать электрику в новом доме. Руководит проектом хозяин, он решил сэкономить и не нанимать компанию, а только сабов. Бюджет $250 000. Думаю в 300 уложится.

Виниловый сайдинг. Входную дверь он даже еще не заказывал, а ждать ее в среднем полтора месяца

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Холл при входе, лестницы пока нет.

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Внутри срач. Кондиционерщики закончили, оставили кучу коробок, пришел сантехник, еще мусоры добавил, ну я полирну сейчас.

Слева коробка на два выключателя: точечные светильники и вентилятор. выключатели обычно 48 инчей от пола и не дальше 3 футов от входа. Розетки ближе к полу около 15 - 18 инчей от пола. В 6 футах от разрыва в стене, потом не больше 12 футов друг от друга

Я использую молоток, когда ставлю розетки.

Провода закреплены скобами. не больше 2 проводов под скобу, если больше, то "стокеры". Эта стена 4 инча в ширину и рядом провода не получится провести, слишком близко к краю.

Эта доска шире, здесь можно провода вести параллельно. Провода надо закреплять каждые 4 фура, если они идут горизонтально и каждые 6, если вертикально. 

В центра комнаты коробка для вентилятора, я в таких случаях не рискую и ставлю железную усиленную. Они до 100 кг держат. Прямоугольная - дымовой датчик. дым с каждую спальню, дым и углекислый газ в коридор на каждом этаже.

Скрутки. Никто не паяет. белый - нейтральный. зеленый или без оплетки - земля. Любий цветной - горячий.

Светильник. идут уже с конектором.

Раскидал коробки для кухни. По центру плита. слева-справа розетки на рабочей стенке. Их ставя в 2х футах от разрыва столешни и потом не дальше 4 футов. Если есть "остров", то на нем обязательно одна розетка, если "полуостров", то обязательно одна на краю. На рабочую стенку обязательно две отдельные линии до щита, микроволновка отдельно, холодильник тоже.

Прачечная.

Стройматериал. Коробки разных размеров и мастей. Скобы, стокеры, коннекторы.

Усиленная коробка для вентилятора или тяжелой люстры.

Провода. 12 на 20 ампер максимум, 14 - на 15.

Так выглядят провода.

Мой инструмент.

Это то, что я всегда ношу в карманах.

Шпулька для проводов. Стоила сумасшедших денег

Показать полностью 19
703

Как делают дома в Америке #2.1

Как делают дома в Америке
Как делаю дома в Америке #2

Один из домов подключили к электричеству, поэтому мне есть что делать.

Как делают дома в Америке #2.1 Строительство, Строительство и ремонт, Строительство дома, Электричество, Электрика, Длиннопост

Кто-то спрашивал про компрессоры. Они будут здесь. Пока хвосты, на их месте будет выключатель. В 8 метрах должна быть розетка для обслуживания.

Как делают дома в Америке #2.1 Строительство, Строительство и ремонт, Строительство дома, Электричество, Электрика, Длиннопост

Подрядчик купил светильники на задний двор и слезно просил их поставить, чтобы никто не разбил. Во время черновой я вывел хвосты на улицу.

Вырезал сайдинг и поставил коробку, в простонародье она называется блин (pancake) из-за того, что она не глубокая

Вся Америка на скрутках.

Финальный вариант

Слева между окнами газовая труба для газового гриля.

Вот обещанные фотки окна.

Главный электрический щит изнутри.

Мексы продинамили две розетки.

А вот и они

Я начал ставить временные выключатели и розетки, чтобы народ в темноте не работал. Когда покрасят, я сменю из на новые

К слову о том как подсоединяются розетки. На розетках есть комплект зажимов, это отверстия сзади, но я их никогда не использую. Со временем контакты ослабевают и кердык. Я использую болты.
Розетки соединены в цепь. Там где провода приходят и уходят, я соединил их пока скрутками, а в конце линии поставил розетку, чтоб удостовериться, что мексы не повредили провод и не похоронили распред коробки под гипсокартоном, ну и народ будет будет рад, что не надо с слицы тащить удлинители.

Это тестер, которым я проверяю розетки. В зависимости от того какие лампочки горят, можно понять, в чем проблема или ее отсутствие, как в моем случае

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: