Санкции ударили и по ностальгии

Вчера вечером решил таки допройти горячо любимую мной Half-life 2, которая перманентно установлена, вместе с эпизодами у меня на компе, ещё с незапамятных времён. Единственная (и походу последняя) моя покупка в Стиме, не считая Gmod. По традиции, раз в год неторопливо её прохожу, наслаждаюсь атмосферой и историей (хотя, сейчас для этого достаточно в окно посмотреть 😅)
И что я вижу? Русской локализации в игре нет. Совсем. В Стиме русский язык поставлен в настройках, а в самой игре кроме English вариантов нема. Буквально пару дней назад запускал и всё норм было. Но, хорошее в этом тоже есть, наконец пересилил лень и скачал с торрентов каноничную для меня озвучку от Valve, она хоть и косячная (кстати, в торренте многие косяки пофиксили), но именно она создавала для меня 40% атмосферы, взять только фразу: "Вниманию отрядов Гражданской обороны. Обнаружено уклонение от надзора. Отреагировать. Изолировать. Допросить." Сразу окунает в атмосферу, у Буки так не получилось, ИМХО. Да и Кляйнер, говорящий голосом гнома из рекламы чая, вообще не попадает в свой образ.
Это я к тому, что если вдруг решите, как и я, поностальгировать, то расчехляйте торренты и ищите русификатор.

P.S. первый пост, все дела, я хоть и не чукча, но и писателем меня, увы назвать сложно. Так что, если и будете пинать, то не сильно)
P.S.S. Надеюсь, игра не была пророческой и нас не ждёт такое будущее. Хотя, мы и без всяких пришельцев с этим можем справиться 😅
Всем мира. И добро пожаловать, добро пожаловать в Сити-17)

Санкции ударили и по ностальгии Half-life 2, Valve, Озвучка, Компьютерные игры, Санкции, Ностальгия, Длиннопост