Самый толстый прозрачный скотч

Предыдущие посты:

Чем дорогой упаковочный скотч отличается от дешевого? (всем)

Самый толстый скотч (из тех, что я знаю)

Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное)

Желаете поддержать канал? Подписывайтесь: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Здравствуйте граждане. У нас тут интересная хреновина попала в руки. Называется сия вундервафля Теза 75530. И это самая толстая клейкая лента среди прозрачных лент. Цельных 3 мм оптически-прозрачного скотча.


Применяется она, как вы догадались, в монтаже стеклянных перегородок. Лента выступает наполнителем пространства между двумя огромными листами стекла. Чтобы туда дети и взрослые дети не сували что попало (под что попало подпадает вообще все подряд).


В посте: Самый толстый скотч (из тех, что я знаю) я уже писал про технологию, которая позволяет создавать такие толстые скотчи без потери прочности. Тут тоже самое. основу толщиной в 1мм начали наносить поверх такой же. Применили специальные праймеры и техпроцессы запекания и вот пожалуйста 3 мм толщины. Я постарался в ролике снять ленту близко, чтобы вы могли разглядеть эти слои. К сожалению у меня нет макро объектива, поэтому извините, все что смог, я сделал.


Только ли этим уникальна 75530? Подумаешь, 3 мм!

Самый толстый прозрачный скотч Видеоблог, Фотография, Текст, Мат, Скотч, Стекло, Строительство, Монтаж, Видео, Длиннопост

А дело в том, что толщина делает ленту действительно уникальной. Вот на фотографии выше изображена лента 4918F. Её толщина 2 мм. Это максимум, что есть у 3М. А когда мы говорим про стеклянные перегородки, очень часто случается, что нужна толщина больше. Вот как раз для таких задач и нужна лента в 3мм. Она дает чуть больше возможностей производителям и монтажникам на ошибки.


То, что основа слоистая, не говорит о том, что она развалится под нагрузкой. Пронаблюдайте в видеоролике, какие нагрузки испытывает 75530 в моих кривых руках. Эта лента относится к премиум сегменту. Её основа значительно мягче и эластичней, чем лента эконом, Теза 7255:

Да и в отличии от эконома, 75530 обладает великолепными свойствами по компенсации неровностей, а так же термическому расширению и сжатию. Растяжение до отрыва составляет 1000% от начальной длинны. Весьма недурно!

Клей в 75530 отличается высокой начальной и конечной адгезией. Вот небольшая таблица:

Самый толстый прозрачный скотч Видеоблог, Фотография, Текст, Мат, Скотч, Стекло, Строительство, Монтаж, Видео, Длиннопост

Начальная адгезия к стеклу 21 Н/см, а конечная 32 Н/см. И это без применения праймера. Хочется по этому поводу сказать только одно:

Возьмите сюда еще праймер, например Теза 60153 или вообще 60151, прозрачный грунт для стекла и будет вообще песня.

Самый толстый прозрачный скотч Видеоблог, Фотография, Текст, Мат, Скотч, Стекло, Строительство, Монтаж, Видео, Длиннопост

Как положено качественным лентам ACXplus 75530 не боится воды, легких кислот и растворителей, погодных условий. не стареет под воздействием ультрафиолета. Обладает герметичностью. То-есть её можно использовать в стеклянных душевых.


Постоянная термостойкость от -40 до +100 градусов по Цельсию. Кратковременно она без проблем выдержит 200 градусов по Цельсию. До 1 часа. Фактически, как и многие ACXplus, её можно использовать для сборки конструкций, а затем покрасить порошковой краской и в печь.

Самый толстый прозрачный скотч Видеоблог, Фотография, Текст, Мат, Скотч, Стекло, Строительство, Монтаж, Видео, Длиннопост

Теперь немного за аксессуары. Вот на фотографии так называемое "мыло". Специальный аппликатор для ровного нанесения ленты на кромку стекла. В моём ролике показан принцип действия. Но если лень, вот еще один ролик от компании Теза:

Штука крайне полезная, скажу я вам.


На этом наши полномочия фсё.

Граждане, я постоянно вижу ваши запросы на посты про праймеры. Я их напишу, но только после нового года. Хочу подсобрать материала.


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях. Отвечу в меру своих знаний. Не забывайте, у нас на Пикабу есть целый сотрудник компании Теза, которому так же можно задать вопросы. @MikhailTesa, мы тебя призываем.