Самый странный рейс

Мне 25 , на крабах порядком надоело, да и разругался с начальником . Решаю для себя попробовать что-то новое. Делаю CV на сайт и жду . Спустя пару недель получаю предложение от некого человека приехать к нему в Ирландию перегнать судно , помочь починить и начать ловить моллюсков. Каких моллюсков Я так и ни понял , да и бог с ним подумал я . Получаю билет, прилетаю в Дублин . Встретил меня человек не большого роста не выше 165 , пузатенький дядька такой с полу лысой головой . Общительный , сразу начал рассказывать про свои планы , про то как живёт что сам ни местный , а тут по делам что бы запустить судно и начать бизнес . Поселил меня на завод который снял в аренду для своего бизнеса в Комнату для отдыха , все культурно жить можно . На следующей день отправились на судно . Не большой баркасик всего 11,5 метров на 2 человека для внутредневной ловли. Осмотревшись, говорит что надо его перегнать из Ирландии в Англию что бы приделать раму для траления, потом в Шотландию на тест в хорошие места для ловли , затем на техосмотр и получения лицензии в северную Ирландию и назад в Шотландию уже на место лова и все бы ни чего , но вот его человек который перегонял судно больше ни переедет и это надо будет делать нам самим . Хорошо подумал я . Только вот через пол часа он говорит что он вообще ни умеет управлять судном и вообще ни чего в этом ни понимает и это придется делать мне , а он просто будет моим ассистентом . Чего ??? Сказал я ... Я блин рыбак ,а не штурман ... Я вообще ни знаю как управлять судном тем более на такие большие расстояния ... Весь мой опыт был это 2 часа в стуле шкипера по прямой где нет не единого судно .После пару часов переговоров все таки уговорил меня . Ладно подумал я, ведь у меня было в детстве пару жигулей ведь это примерно тоже самое только на воде , попробуем. Даёт мне ключи от судна , так как сам он заводить не умеет и вообще понятия ни имеет как эта штука работает . Полез я в машину все осмотрел, прикинул что куда 10 мин и судно заработало . Начало положено подумал я . А куда плыть то ? Спрашиваю я . И как вообще тут навигация и компьютеры включаются? Позвонив бывшему владельцу и включив громкую связь старый хозяин объяснил мне как примерно все работает на судне , где какие косяки и что где то валяется флэшка с картами .Пока я копался с компьютером , мой ассистент поехал в магазин за пивом отметить знакомства с судном . Приезжает довольный , приносит бургеры ,пиво и говорит: глянь что я купил . И даёт мне бумажную карту. Разворачивает ее и показывает куда плыть . Чего ??? Говорю я ему . Я тебе что похож на пирата который по звёздам и бумажным картам в море пойдет... Ты че сдурел ...не много ввидя меня в ступор от наивности . Будем искать флешку с картами говорю я ему без навигации в море я ни пойду . Беру неделю на подготовку. Нашел флешку ,запустил навигацию начал разбираться что куда. Ютуб + бумажная инструкция в помощь . Судно стояло уже как месяц в порту и муфта на переключение хода заржавела ...проще говоря нельзя было включить в передачу . Начал разбираться как эту проблему устранить . День отдал на снятие муфты с коробкой помучился конечно, но снял. Ассистент пораженный моими навыками в механике ,стал закидывать меня комплиментами, конечно не каждый сможет открутить 4 болта и вытащить эту штуковину на берег... Говорит выкидывай эту муфту с коробкой в мусорник, а я сейчас закажу новую. Новую ??? Ало дядя говорю я ему . У тебя двигатель 60-х годов где ты найдешь новые запчасти?! Он начал спорить что достанет и стал куда-то звонить искать. Пока он бегал с телефоном я спокойно разработал муфту , все промазал и стало ходить как надо . Конечно ни найдя ни каких запчастей он прибежал на судно когда я уже собирал все обратно и был настолько поражен моим талантом в смазывание ржавой ручки переключении муфты как будто я отремонтировал Боинг. Пару тестовый выходов в залив половить рыбу , выгуливать эту малышку и вот мы готовы. Набрав еды в дорогу , изучив и построив наименее рисковый маршрут мы отправились в путь . Через час начались первые переключение с ассистентом. Выйдя из канала в прибрежную зону судно начало не много качать на 50 сантиметровых волнах . Ассистент устроил панику почему нас так качает и что мы вообще сейчас перевернется и уточним ... Я начал повышать голос что бы успокоить его и привести в чувства ... Качает ??? Ты что смеёшься волна 50см ...какая качка это обычное явление на воде. Он надел жилет и просил развернуть судно назад . Пришлось успокаивать его словами русского репера Сикс найна. Шат ап ёр мауф , ор ай пут май Ган ин йор асс энд ай шут ю . Что в переводе означало, давай успокоимся Я все держу под контролем. Придя наконец в чувство и привыкнув к качке начался первый переход. Шли в доль берегов где спокойная вода, погода отличная, периодически дельфины сопровождали нас. Старался идти за чайками , так как сопротивление ветра тогда меньше что бы экономить топливо . Авто пилота конечно не было на этом судне , по этому приходилось стоять за штурвалом все время . При попытки пойти поспать хоть на часик ассистент устраивал панику что бы я ни покидал его одного... Ему страшно и он не понимает что делать вообще ...стали останавливаться в разных портах по ночам , так как я ни мог круглые сутки рулить. В каждом городе всегда оставались на ночлежку посещали уйму баров , конечно повидал Я тогда городов не мало . До Англии добрались за дня 3-4 . Потом пошли дальше . Однажды на переходе у нас в машине что-то хлопнуло и пропал свет на судне , а это ночь и мы идём вдоль берега в метрах 300 от скал . Ни чего ни видно , навигации нет. Конечно же ассистент поднял панику опять что мы умрем , что делать ...спасай нас . Взяв телефон с фонариком полез я в машину . Обнаружил что просто лопнул ремень на генератор не чего страшного . Сняв свои колготки я натянул на шкив генератора на ходу и свет появился . Ладно это уже прикол , макгайвера в детстве много смотрел . Конечно колготки не подошли, Надо было идти в порт и устранить неполадку . Звучит как плевое дело, но это ночь , у нас нет навигации , света, идём в доль берега по огонькам на берегу . Примерно прикидываю расстояние на глаз от берега что бы ни зайти слишком близко к скалам . Периодически поглядывая на звёзды , пытаюсь найти закономерности чтобы двигаться по ним , но все это впустую не чего не понятно . Спустя часа 3 в темноте вижу портовые огни , красный и зелёный ура думаю я . Можно заходить... На медленном ходу , без света кое как зашли в полность заброшенный порт где даже света нет . Пришвартовались . Ассистент был так рад что я спас его жизнь что готов был мне дом свой подарить. Начал звонить жене и рассказывать историю как мы чуть ни погибли и Сергей нас спас . 30 мин работы , ремень на месте и свет опять пришел к нам . Тут я получил просто черный пояс по инженерии в глазах ассистента . Около 4 недель мы так катались из одного порта в другой собирая все больше приключений . Конечно все не рассказать, для этого понадобится целую книгу написать . Но достал он меня за месяц конечно конкретно... Постоянно паника , глупые идеи, споры о том что белое это чёрное , а чёрное это белое ...Человек который даже ни умеет разжигать мангал , купил себе судно и думает что все так легко и просто. Конечно судно мы так до ума и не довели , не одной маллюски так и не поймали. Я поехал домой отдыхать . А потом его вообще разбили об скалы ,но это уже совсем другая история .

Самый странный рейс Рыбаки, Моряки, Истории из жизни, Приключения, Путешествия, Дурдом, Длиннопост

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны фото в колготках))
раскрыть ветку (13)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Про колготки это уже прикол что бы читалось веселей )
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Жаааалль) у меня богатое воображение, и я уже представила 😂 хотелось ещё вживую посмотреть
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, он и без колготок симпатичный))
26
Автор поста оценил этот комментарий
В живую ни так прикольно )
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы покажите.. А мы уже решим, прикольно или нет
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продаете? А, нет ... Даже не показываете)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Почему- то в чёрных капроновых на 40 ден..
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂👍 всегда выручают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала свои колготки покажите, только надетые на себя. 😊
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже!

Вот мы бабы, только об одном думаем:-)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это все потому что, вы хотите такие же заполучить! *хитрая_морда.жпг*
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, просто мальчик симпатичный:-)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скинул в директ 😁
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку