Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею)

Предыдущие посты:

Огнеупорный скотч Tesa для строительства, сборки лифтового оборудования и монтажа огнеупорных панелей

Теплопроводящий скотч для приборостроения

Скотч который клеится при -10 °C для монтажа пластиковых окон и всего такого

Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею) Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Строительство, Эпоксидная смола, Длиннопост

Желаете поддержать? Милости просим подписываться на наш канал: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Вобчем так граждане. Вы помните, я как-то показывал вот такой график, составленный компанией 3М:

Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею) Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Строительство, Эпоксидная смола, Длиннопост

И я рассказывал, что монтажные сверхпрочные ленты не могут быть прочнее клея-герметика, про двухкомпонентный эпоксидный или акриловый клей и говорить не приходится. Есть правда одно НО! У компании 3М есть особый вид скотча, на который, кстати, на заводах Ниссан приклеивают зеркало заднего вида к лобовому стеклу. Крутой скотч, который по прочности находится на одном уровне с эпоксидами. Но там вот какая ситуёвина, хранится такая вундервафля в специальном пакете, пакет в ёмкости с сухим льдом, ёмкость та в жопе утки.


И вот, буквально в этом году Теза сказала: "Подержи моё пиво" и выкатила на рынок свой вариант. Называется он Tesa Fuse Tape 45012. Эта вундервафля выдает прочность в 300 Н/см2. Уровень двухкомпонентных эпоксидов, только в удобном рулоне, да еще и в отличии от жестких клеев, 45012 растягивается и сжимается вместе с материалами при изменении температуры, подстраивается под неровности, компенсируя их, а при деформации лента демпфирует. Благо основа вспененная, из акрила, толщиной 1,2мм. И при всем этом еще и храниться может при нормальных условиях, в пакете. Вот таком:

Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею) Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Строительство, Эпоксидная смола, Длиннопост

Отдельным приятным бонусом является то, что скотчу, в отличии от клея, не требуется дополнительный механический крепеж. Нанесли ленту и получили хорошую транспортную прочность. А вот как получить 300 Н/см2? Тут нужно сделать паузу.


45012 разрабатывалась специально для склеивания черных и цветных металлов, которые окрашивают порошком и запекают в печи. Активация мощного клеевого состава происходит в печи, при температуре до 220 градусов по Цельсию в течении 30 минут. Довольно узкое применение, как думаете?


Ну вообще то нет. Для производителей отделочных элементов зданий эта лента крутая альтернатива механике и запекаемым эпоксидам. Эти клеи при запекании могут давать усадку. А когда стоит вопрос сборки сложного фасадного элемента с кронштейнами - это становится камнем преткновения. усадка ведет к смещению элементов на несколько миллиметров. Вещь далеко не всегда допустимая.


Скотч же гораздо проще. Его не ведет, но он не даёт достаточной прочности для сборки конструкций. Обратите снимание, как, при помощи рычага, скотч рвется после запекания:

С 45012 такой фокус уже не проканает. 300 Н/см2 это вам не хухры мухры. Вот, кстати, немцы провели тесты:

Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею) Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Строительство, Эпоксидная смола, Длиннопост
Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею) Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Строительство, Эпоксидная смола, Длиннопост
Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею) Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Строительство, Эпоксидная смола, Длиннопост
Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею) Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Строительство, Эпоксидная смола, Длиннопост

На последнем снимке хорошо видно, как лента демпфирует под воздействием массы. Как думаете, какая масса давит? Предположим, что средний автомобиль имеет массу в 1200 кг. На панель действует одно колесо, а это значит что масса составляет порядка 250-300 кг. Нехило так!


Есть правда нюанс весьма неприятный, даже два. Первый - это сроки годности и время жизни. Срок годности 12 месяцев в пакете при хранении от 10 до 30 градусов по Цельсию. А уж если вы вскрыли пакет, то время жизни рулона при тех же температурах, составляет уже 7 дней.

Второй неприятный нюанс, цена. За рулон в 25мм х 25м вам придется выложить больше 100 Евро. Весьма дорогая лента далеко не для всех. Хотя, какая у нее есть альтернатива? Эпоксиды? Они так то  тоже не дешевые и с ними свои заморочки.


В целом, для совместных проектов с компанией Теза мы заказали образцы. Как только эта вундервафля приедет, мы постараемся заснять интересный материал с испытаниями!


На это наши полномочия фсё!


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях. Постараюсь ответить на все вопросы.

396
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Предыдущие посты:

Семейство лент 4965

Аэрозольный клей для резины

Скотч для фотопленок

Желаете поддержать нашу деятельность? Подпишитесь на наш канал в Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg Это лучший способ помочь!

Здравствуйте граждане. Был у меня пост про очень редкую, очень дорогую и очень прочную ленту под названием Tesa 45012 Fuse Tape. Она очень сильно отличается от своих собратьев и конкурентов. Собственно тут обо всем уже рассказал: Самый прочный двухсторонний скотч (равный эпоксидному клею)

А тут, стало быть, под моих клиентов компания Теза привезла образец этой самой ленты на тесты. Мы не могли упустить шанс и решили потестировать её. Вот результаты наших испытаний:

Для ЛЛ: Лента действительно прочная, однако она требовательна к силе прижима (придавливания) во время нанесения на материалы. Комплектом рекомендуется использовать специальный прикаточный ролик с возможностью выбора физического воздействия.


На этом наши полномочия фсё!


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях! Мы с @MikhailTesa, ответим на них в меру наших компетенций!

Показать полностью 1
комментарии (40)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, не подскажите на полке в магазине увидел вот такой герметик. Удивило что там все подряд и акрил и силикон и латекс. О бренде таком не слышал. Вопроса два: а точно не врут по описанию как то на правду не очень похоже. И чего за бренд такой?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Я нечто подобное видел у марки Соудал. Я не удивлюсь, если окажется, что внутри именно Соудал. Так часто бывает. По качеству сказать ничего не могу. Это нужно тестировать. Вообще у меня тут вопрос созрел. Было бы интересно зрителям читать и смотреть обзоры на клеи и скотчи из обычных магазинов?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда случайно обнаружил соудал фиксол (наобум купил в леруа), то он навёл на две противополжные мысли

1. Позитивная. Ничего себе, какая крутая вещь.

2. Негативная. Сколько ж наверное существует ещё разных клеев и герметиков, о которых знают только профессионалы. А нам в быту продают всякую дрянь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу второго пункта. Вот для этого я и снимаю видеоролики и пишу посты. Это только кажется, что клеевые технологии - это скучно. А они везде, мы их просто не видим и не знаем как это все работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Каким скотчем можно надежно заклеивать полиэтиленовую пленку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полиэтилен клеится хорошо каучуком. Лучший вариант это не скотч, а аэрозольный клей Теза 60022 или 3М 90. Вот по ним видео: https://www.youtube.com/watch?v=oBOi1m58ifw&t=1s&ab_channel=АлексейГалушко

Предпросмотр
YouTube10:08
3
Автор поста оценил этот комментарий

Создаются скотчи. На какой-либо гибкой основе. Но ведь не эта основа держит, а клей. Причем особый клей. Вопрос: почему эти виды клеев не продаются, как отдельный продукт в тюбиках? Ведь это смогло бы разнообразить рынок и удовлетворить потребности. Мне, как потребителю, к примеру, скотч не нужен, но нужен какой-нибудь клей, такой же сильный, как скотч в посте, а его на рынке нет (условно).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клеи всякие есть на рынке. Например, Соудал Фиксол это промышленный гибридный клей-герметик, который тупо затарили в картридж для строймагазинов. С 3М та же фигня, только в России его нет. В этих ваших США полиуретаны и гибриды затаривают в магазинную упаковку и вперёд. Цианоакрилаты тоже. И с эпоксидами. Просто не всегда можно найти в больших магазах.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится что вы не ленитесь проверять всё это на опыте, редко увидишь такой подход. Обычно у нас все продавцы-перекупы кладут большой и толстый на свой же товар.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вообще, самая большая проблема в том, что хочется снимать видеоролики с тестами материалов. Но не всегда всё идёт так, как хочется
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник у хорошей ленты в принципе не будет низким, я это понимаю и к этому готова, лишь бы действительно удерживал базу на месте во время котячьего бесоебия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти котики

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно зрителям читать и смотреть обзоры на клеи и скотчи из обычных магазинов?

Думаю, что даже более интересно, нежели на столь специфические продукты. (При условии что действительно хорошо написано конечно).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос еще и в методе испытаний. я собрал примитивную разрыврную машину, но ее нужно модернехиовать ручной шестеренчатой лебедкой

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут глупая идея в голову пришла:

Существуют-ли ленты, которые можно использовать вместо глиняного раствора при кладке печей? Т.е. огнеупорные, сохраняющие герметичность при нагреве и давлении от расширяющегося кирпича, с достаточной адгезией и прочностью?

Понятно что стоить они будут сильно больше, но интересна именно сама возможность подобного использования и какие могут быть плюсы у такой конструкции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, про такую штуку не слышал. Звучит интересно
Автор поста оценил этот комментарий

со специями не больше 1.5 кг, чистое дерево. У меня был какой то двойной скотч (я не разбираюсь простите) из леруа, где то пол года продержалась упала)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самый лучший способ это купить клей-герметик соудал фиксол в леруа. нанести его на полочку, а по краям скотч из леруа. Приклеить к стене и даться отстояться пару суток без нагрузки. После этого полочка должна держаться хорошо и надолго

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая отчаянная мысль, но - не получится, плинтус волной к низу идет, база прямая - зазор между их поверхностями огромный получается, . В другие места переставить - там точно такой же плинтус. Высота ножек базы - 1.5 мм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, вам поможет лента GPH160. Она идет толщиной в 1,6мм. Она хоть и эконом версия, но ценник все же довольно неприятный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это в РФ нет в продаже, а так существуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все конечно, но да. У нас слабо развита эта тема, в отличии от США, Европы, блин, да даже Китая
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вопрос - каким скотчем можно приклеить к полу базу от робо-пылесоса, если дома есть очень активная пушистая котячья задница, которая любит пихать этот самый пылесос с базы? Пол - фиговенький паркет, насмерть приклеить - нельзя, квартира съемная. База пластиковая и легкая, улетает с полпинка котячьей лапы, пылик ее "теряет" и мечется потом, каждый раз задолбало перенастраивать. У базы высокие силиконовые ножки, поэтому, чтобы ее приклеить хотя бы на неделю, обычного двустороннего скотча уходит 3-4 слоя между этими ножками, поэтому требуется достаточно толстый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна точная толщина зазора, чтобы подобрать ленту. А базу можно приклеить за стенку к плинтусу, например?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эпоксидка продается отдельно смолы, отдельно отвердители и отдельно модификаторы/добавки. Ценник 500-1000р/кг в количествах "от килограмма".  Например,  закупив 1кг смолы ЭД22, 1кг смолы ST3000, 1 кг отвердителя XT-412 ,  1 кг продукта АГМ-9, и 1кг двуокиси титана пигментной - я потрачу примерно 2500-3000р, и при этом буду иметь запас в несколько килограмм готовой композиции, которую могу замешать в любой момент. Ну, пускай еще 1000р, на герметичные лабораторные бутыли, для долговременного хранения всего этого богатства (хотя дома я тупо обошелся стеклянными бутылями из под гранатового сока).  Со 100 евро - несоразмеримо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вот нюанс какой. На производствах я видел всего один раз замешивание эпоксида. Когда нужно было стык промазать и зашлифовать. Но никак не для крепежа. Для крепежа используют картрижды с двумя компонентами (1:1, 2:1, 10:1). На производстве важна скорость сборки. Замесами состава там не занимаются
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

место стыка "стены" и "крыши". я накосячил с размерами и получились такие щели.  их подрезал и стянул саморезами, но все равно есть щель.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ёлки. Скажу честно, тут нужна вот такая лента. Но клеить ею нужно только когда будет тепло. Цена у нее огромная. Сомневаюсь, что вы согласитесь ее использовать.

Можно конечно попытаться использовать 4646 Теза но большой вопрос, как оно там будет работать
Предпросмотр
YouTube2:34
Предпросмотр
YouTube14:04
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте у них узнать.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, теперь бы найти, где его купить ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы находитесь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня простой вопрос. М.б. уже вас спрашивали. Какой двусторонний скотч стоит использовать для крючков на кафельную плитку в ванную?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять прочную пену, типа Теза 62510. Очень хороший материал, который себя зарекомендовал. Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=n84hWgDMRjI&ab_channel=АлексейГалушко


Есть еще вот такая интересная система у компании Теза. Пауэр Кит: https://www.youtube.com/watch?v=2XmUPP6SZlk&ab_channel=АлексейГалушко

Предпросмотр
YouTube2:08
Предпросмотр
YouTube2:38
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем корректно.

Как вы сами заметили, что на первом тесте отверстия получились не идеально соосно, и разрыв пошел с одного края.Сие есть явный косяк, но в меньшей степени это присутствует и на последущих тестах.

По идее, болванки для разрыва делают из колобашек. У меня был 25мм пруток, от него, на токарке, отрезаны довольно длинные (ЕМНП по 40мм) куски, (причем из нескольких метериалов: дюраль, латунь, СТ3, нержавейка, капролон), в противоположных сторонах просверлены отверстия, и нарезана резьба М10, в которую завинчены рым-болты (проушины). Таким образом получается достаточно жесткая сцепка, и точка вращения - достаточно далеко отстоит от разрываемого соединения, значительно уменьшая перекос.

Вторая проблема: идея использовать "одноразовые"  детали, быстро отчекрыжив куски какого-то покупного профиля - она довольно прикольная. Но где гарантия, что вы всегда купите этот профиль с одинаковым качеством поверхности ? Ну и на мой взгляд - слишком тонкостенные детали. Хотя при таких усилиях разрыва - наверное еще прокатит, но если начнете рвать "за 100кг" - все это будет гнуться как сопля, что тоже исказит результат.

Ну и самая геморная хрень - это "повторяемость поверхности". Нельзя одну деталь использовать при множестве испытаний. Либо "одноразовая" деталь (но нужен источник олинаковых заготовок, причем однотипных, и правильной формы, что тоже не так просто), либо надо перед каждым испытанием- прошлифовывать, доводить до одинаковой шероховатости, обезжиривать, и подготавливать поверхность строго одинаковым образом. Я думал, что обойдусь набором один раз сделанных образцов, но жизнь показала, что все сложнее :(.

Фиг знает, может со скотчами все конечно не так критично, как с эпоксидками...

Вообще, как проверка методы - попробуйте разорвать , скажем 5 одинаковых образцов подряд, и посмотрите разброс показаний. Сразу оцените точность измерений ;).

З.Ы. ну и просто некорректность, резанула слух: вы упоминаете клеи-герметики, которые твердеют аэробно. Но вообщето хватает и анаэробных, двухкомпонентных (полиэфирки, эпоксиды, изоцианатные полиуретаны) , в т.ч. есть и готовые в двухсекционных картириджах "под клеевой пистолет" (это к нашему тому разговору о дозаторах). Там скорость полимеризации - не зависит от толщины слоя и проницаемости поверхностей.

Какбе не упомянуть про такие вещи - согрешить против истины ;).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно объять всю тему за 3-4 минуты. Никто смотреть не будет. Обращаю ваше внимание на то, что в ролике про герметик я раскрыл тему 2К клеев герметиков
Предпросмотр
YouTube2:53
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если это был ответ на коммент про разрывную машинку:

то видимо вам еще предстоит дойти до этого гемора со склеиваемыми образцами. Как мне потом обяснили знающие люди, их полагается заново шлифовать и подготавливать перед каждым испытанием, причем однотипным образом. И вот на это меня уже не хватило (победила лень :D ).

P.S. а троса у меня вообще не было. Просто 2 штифта на тисках, на них проушины на один - от динамометра, на второй - от образца. И динамометр со вторым образцом - тоже через крюк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шлифовка это не проблема. Вот тесты с портфелями
Предпросмотр
YouTube22:38
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивило что там все подряд и акрил и силикон и латекс.
Ну, латексоподобные материалы на базе акриловых полимеров, и сополимеров акрил-бутадиен - давно не новость. Модификация клеев триалкоксисиланами (с соответсвующей функциональной группой, чтобы соединится с данным типом полимера ), для улучшения адгезии - тоже стандартный прием (винилтриэтоксисилан я даже отдельно в продаже встречал, именно для подобных задач). Причем как с присоединением к полимеру, так и в виде отдельной добавки, которая потом соединися с поверхностью кремнийорганической частью и встроится в сетку полимера - функциональной группой.

Потому в общем ничего удивительного. Хороший, добротный клей, на базе акрил-бутадиенового каучкуа, с "привитыми" функциональными группами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня слабым звеном в системе стал трос. Его придется заменить на более толстый и прочный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, не для бытового использования, очень жаль(( хотелось бы иметь что то подобное в своём инструменте, типа изолент разных и тому подобного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не. Это сугубо производственная вундервафля. Если вам нужна интересная штуковина для домашних задач по электрике и водопроводу, а так же ремонту авто, то вот такое есть:
Предпросмотр
YouTube1:32
Автор поста оценил этот комментарий

А срок годности такого рулона?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вскрытый 7 дней

В упаковке 12 месяцев

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где купить и скок стоит?!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Россию сейчас едут образцы под мои проекты. Стоит дорого, даже очень. Больше 100 Евро за рулон 25мм х 25м
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу поблагодарить вас за ваши обзоры. Тема специфическая пока самому не понадобится что-то склеить в быту ,на стройке или производстве. С у-удавольствием прочитал вашу публикацию про Самые дешёвые двусторонние скотчи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Это ответ на комментарий, а не на ваш пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. У меня похоже глюк на пикабу. Ваш комментарий не высветился как ответ на родительский коммент, а как отдельный. Сейчас обновил страницу и все встало на места. очень странный глюк

Автор поста оценил этот комментарий
1 425,85 руб. | Самоклеящаяся лента из бутилкаучука, алюминиевая фольга, водонепроницаемая, для ремонта труб, наклейка для остановки утечек, домашние гаджеты
https://a.aliexpress.com/_98ptMW типа этого поищите на алике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное хотели кому-то ответить на вопрос? Если нет, то не понимаю вашего предложения

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда случайно обнаружил соудал фиксол (наобум купил в леруа), то он навёл на две противополжные мысли

1. Позитивная. Ничего себе, какая крутая вещь.

2. Негативная. Сколько ж наверное существует ещё разных клеев и герметиков, о которых знают только профессионалы. А нам в быту продают всякую дрянь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от фиксолов тоже двоякое впечатление. С одно стороны весьма хороший гибридный клей-герметик. С другой, все виды фиксола мы пробовали на промышленных производствах (производство спецтехники и сборка элементов на стеклопластик) ни один не подошел вообще. Не клеится к поверхностям, не держится. Хотя клеили при мне и по технологии. Дали неделю настояться и нифига. Замечу, что полиуретан 550FC при этом сработал во всех случая. С фиксолами мы тестили еще и полиуретан соудала 40ФС и он тоже нихрена не клеился. Вот как так то? Почему?

Автор поста оценил этот комментарий

Каким двухсторонним скотчем приклеить херню от сигналки на лобовое стекло? Пару дешёвых пробовал, но постоянно отваливается она (особенно с печкой если)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужна лента с акриловым клеем, но с основой из полиэтилена. Например Теза 62510. Но клеить нужно, в теплое время или в гараже. В салоне должно быть минимум 15 градусов по Цельсию. Снаружи желательно чтобы минимум 10 градусов. https://www.youtube.com/watch?v=n84hWgDMRjI&t=38s&ab_channel=АлексейГалушко

Предпросмотр
YouTube2:08
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для скрепления дерева и плитки подойдет?) Мне полку повесить для специй) Я не шучу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не подойдёт) дерево чистое или окрашенное? Масса у полки большая?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сварганить дозатор в принципе тоже можно. Хотябы кустарно из однаразовых шприцев ( зарание пересчитав весовую пропорцию в объемную ) промышленные, если что - тоже есть, если уж прям столь поточное производство - можно и разорится (хотя это - не дешевое удовольствие).

Хотя весы и одноразовые стаканчики + шуруповерт с соотв насадкой - тоже вполне распространенное явление, в т.ч. и на производствах.


Непосредственно перед использованием - смешиваются 2 компонента. Т.е. смолы с модификаторами смешиваются "в одну банку" и ставятся на хранение, а отвердитель + АГМ-9+ ускорители отверждения, если надо - в другую. Ну, иногда порошок-наполнитель - может добавляться отдельно, особенно если требуется конкретная вязкость/тиксотропность, под данную задачу. Хотя может быть и замешан в один из компонентов (или в оба, кстати используя пигменты разных цветов - можно хорошо контролировать качество перемешивания по отсутствию разводов).

Кроме того, если речь именно о запекании - то многие "горячие" отвердители, вроде уп-605 - позволяют делать однокомпонентные составы, со сроком хранения более года при н.у. Т.е. все вообще мешается один раз, потом просто берется "из тумбочки", по мере надобности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поймите, это все довольно долго и неудобно. Вот смотрите, на заводе Джилет применяют клей 3М СА4 в картриджах по 400 мм. Цианоакрилат. Почему же просто не взять бункер, не замещать клей и не пустить поточное производство? Потому что каждый клей делается под конкретные материалы и условия. СА4 резину клеит на ура. Производителем проводятся тесты и замеры. А что делать с самодельным клеем? С какими материалы лучше всего он работает?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для производителей отделочных элементов зданий эта лента крутая альтернатива механике и запекаемым эпоксидам. Эти клеи при запекании могут давать усадку.

И про усадку и запекание - вообще явная реклама. Типичная усадка большинства смол - 3-4% об (в ненаполненном виде). Примененеием ароматических аминов в качестве отвердителей - легко можно снизить эту цифру на проядок (правда ценой температуры запекания около 100-150С). Алифатические же амины, указанные 300Н/см^2 - дадут даже при н.у. Если запечь при 80-100С - будет и больше.

Также усадка легко снижается введением порошка-наполнителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы будете запекать порошковую краску при такой температуре? Самый распространенный диапазон от 180 до 200 градусов по Цельсию.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже специально зашел, чтобы это написать. При использовании аминоамидных отвердителей, (ПО-300, ХТ-412) с добавлением кремнийорганики (10-15% АГМ-9 от массы отвердителя), не проблема получить и 100кг/см^2 (1000Н/см^2) на отрыв. Особенно с правильно модифицированными смолами.

Когезионного разрыва по металлу - я правда не разу не видел (когда при разрыве перпендикулярно шву - вырываются кусочки материала сопряженной детали, оставаясь приклеенными, только приклееную кромку оторвать, дергая за выступающий край), а вот, например по граниту или мрамору - запросто.

Причем у нормальных клеевых рецептур, конечный полимер - достаточно пластичен, чтобы не отскакивать от термоциклирования, при склейке материалов с разным к-том теплового расширения.

И со сроком хранения там все в порядке:  в герметичных стеклянных бутылях - нормально лежит годами.

И на 100 евро - эпоксидки можно купить килограмм 10-15 :).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я согласен. Тупанул с Н/см2 и кг/см2. Если посмотреть на ценник эпоксидов и акрилов 3М, то там получается недёшево.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Какой двухсторонний скотч посоветуете? Нужно на задний бампер наклеить защитную накладку. Ранее наклееный  скотч не держит уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два варианта. Либо подешевле Теза 7273 с праймером 60153 или 3М GPH110 с праймером 94EF. Либо дорогой вариант 3М 5952 без праймера. Эта лента на видео
Предпросмотр
YouTube3:47
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем заклеить порванное дно тюбинга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите клей на неопрене.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня к вам вопрос:

сделал я жене теплицу из поликарбоната 6мм в деревне.

К сожалению, каркас теплицы не из металлопрофиля, а из арматуры-катанки. В придачу ко всему, крыл я ее матом и поликарбонатом в одиночку и сильный ветер. Поэтому в теплице есть щели.

пробовали это безобразие заклеивать:

1. обычным прозрачным скотчем - фигня.

2. скотчем типа для теплиц - лучше но отклеивается

3. самоклеящейся пленкой - тоже отклеивается.

4. армированный скотч - лучше но тоже отклеивается.


Может посоветуете чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, вы сможете сделать фото? Я пока с трудом представляю.
показать ответы