Самый главный враг

Журнальные интервью могут показаться слишком стандартными и предсказуемыми. Это правда: тексты перед публикацией сильно прилизывают. И многое из того, что звучало в беседе, так и остается навсегда неизвестно читателям. Хотя иногда это и к лучшему.

У нас в городе долгое время выпускался гламурный журнал с закосом под модные на тот момент столичные глянцы – "Афишу" и "GQ".

Из номера в номер в нём выходила рубрика "Блиц-интервью" с большой портретной фотографией главного героя. Гостями становились известные в регионе люди – политики, артисты, руководители, а также богатенькие любители попиарить себя за деньги.

Герою рубрики задавалось двенадцать вопросов – причём их список почти никогда не менялся. Все они были простые и банальные.

Много ли у вас друзей? Есть ли у вас враги? Какой самый лучший подарок был в вашей жизни? Какой самый интересный подарок вам удалось сделать другим людям?...

На эти и другие вопросы гостю предлагалось очень кратко ответить.

Когда героя рубрики спрашивали "Есть ли у вас враги?", он отвечал словно по какому-то шаблону:

"Да что вы! Какие враги. Стараюсь со всеми ладить и поддерживать добрые дружеские отношения. Может быть и есть какие-то недоброжелатели, но я о них ничего не знаю".

Однажды рекламный отдел журнала раскрутил на размещение рекламы владельца крупной строительной фирмы. Тот согласился, но с условием, что станет одним из участником "Блица". Главред дал добро. И в назначенный день на интервью в редакцию приехал солидный седовласый мужчина.

Беседу с героем рубрики за чашкой кофе проводил один из штатных журналистов. А фотограф в это время ловил через объектив камеры интересные эмоции на лице гостя.

Когда прозвучал вопрос "Есть ли у вас враги?", бизнесмен резко исказился гримасой, будто съел что-то горькое, и твердым тоном ответил:

"Да! Есть один такой! Это самый большой мой враг!"

Уловив вопросительный взгляд интервьюера, он продолжил:

"Это главный архитектор района!"

После небольшой паузы поток откровенности из его уст хлынул бурным водопадом:

"Вы даже не представляете себе, какая это конченная мразь! Он вообще житья не дает ни мне, ни другим! Знаете, если б сейчас были 90-е годы – я б его убрал без всяких угрызений совести. Потому что такая сволочь жить на свете не должна! Но сейчас не 90-е. Время уже другое. Поэтому он будет продолжать и дальше портить всем жизнь, сворачивать кровь".

Журналист и фотограф оторопели.

Гость многозначительно посмотрел на них, и, оценив реакцию, спросил:

"Я что-то не то сказал? Да?"

Журналист утвердительно кивнул.  

"Ну что ж, – вздохнул владелец фирмы. – Тогда напишите так: врагов у меня нет, стараюсь со всеми жить в хороших отношениях!"

Евгений Кармоди

P. S. Вся история, вероятно, приснилась автору сегодня во сне, любые совпадения с реальными личностями и событиями случайны