Самые милые членистоногие в мире

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

Была у меня в свое время работенка: в Новосибирском институте экологии и систематики, в лаборатории почвенного мониторинга я считала коллембол. Коллемболами, в народе ногохвостками, а совсем уж в народе подурами, так или иначе занималась вся лаборатория, на мне были учет и перепись. Под микроскопом пробы грунта в глицерине, а там  — они. Много. Всякие. Богата сибирская земля коллемболами. Ворошишь грунт иглой и считаешь, считаешь и записываешь, каких сколько, и так пока обедать не позовут. Вечером закрываешь глаза — а там снова они. Так и засыпаешь с полными глазами коллембол.

Очень они мне нравились. Особенно слитнобрюхие, похожие на ослика Иа.

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

Давно дело было, но засело крепко. Сейчас наткнулась случайно на фото в сети — и не смогла остановиться. Так и собирала, пока обедать не позвали. Но правда же, смотрите, какие чудесные.

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост
Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

Кто про них ничего не знает (а таких даже среди разумного человечества абсолютное большинство), тому отрывок из биолога Иванова-Петрова, которого, вижу, коллемболы тоже укусили в самое сердце:

"Раньше их считали примитивными насекомыми, потом было установлено, что это самостоятельный класс. Размер - от одной десятой миллиметра до чудовищных гигантов в 17 мм длиной. Возникли в девоне, более 400 млн. лет назад. Живут на литорали, на почве и прочих таких субстратах, кушают детрит. Они есть и на поверхности листьев, и в глубине листового опада. Их кушают все - от птиц до муравьев и мух, множество жуков специально ими питаются. У жужелиц Loricera и Leistus есть особая борода из ресничек на подбородке - она бежит над субстратом, и как снизу за бороду зацепит шевелящееся - хватает челюстями. Кто-то охотится на коллембол вдогон, кто-то жрёт из засады.

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

Снизу под брюшком у многих ногохвосток прикреплена вилка - орган для прыжков. Ежели чего опасное, вилка высвобождается из зажима на брюшке и распрямляется, коллемболу бросает в воздух на невозможную высоту. Этакие десантники. Особые хитрости и с приземлением. Если подинуть тело так далеко и высоко - то при приземлении будет всякое кувыркание и мельтешение. А эти молодцы - остаются прямо в том месте, куда прыгнули, точность неимоверная - подлетит на несколько сантиметров и даже десятков сантиметров, упадет на почву - и именно там и остается, не шелохнувшись, высший пилотаж. Достигается особым приспособлением. Кроме вилки, на брюшке есть еще трубка, выделяющая липкую жидкость. Приземляется на брюхо и тут же приклеивается и присасывается липкой присоской, чтобы не отскакивать и не падать. Ну, а другие коллемболы без всего этого обходятся и просто ползают.

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

Размножаются наружным оплодотворением. Самцы оставляют поросли сперматофоров - изолированные, чтобы не высыхали, пакеты со спермой - на ножках, они прикреплены к поверхности и стоят, где поодиночке, где кучками. А самки, проходя мимо и собирая грибы, подбирают их и помещают в половое отверстие.

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

Насколько можно понять, разные группы видов приспособлены каждая к своему субстрату. Есть роды и семейства, живущие на листьях, живых и мертвых. Есть - приспособленные к соленой литорали морей и океанов. Есть виды-грибники, которые специализируются на поедании грибов. А есть свои виды, обитающие в основном на кладбищах и поедающие трупы. Профессионально.

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

Среди них есть и хищники. Эти крошечные членистоногие охотятся на нематод, энхитреид и некоторых червей. Правда, без особых приемов, охотничье поведение - собирательство, то есть ползет себе ползет, а коли мелкая вкусность на пути шевелится - ну и схавает.

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

Хотя, может быть, у них со временем найдут какие-нибудь чудеса вроде групповой охоты. Чудес-то много. например, коллемболы, которых все едят, сами хищничают, а их в то же время едят грибы. Есть такие особые хищные грибы - делают из грибных нитей ловушки в почве, петли, и когда коллембола пролезает через переплетение гифов - петля вдруг затягивается, а потом гриб прорастает через пойманную жертву и высасывает".

Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост
Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост
Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост
Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост
Самые милые членистоногие в мире Коллемболы, Ногохвостки, Энтомология, Всё как у зверей, Прекрасное, Герои мультиков, Няша, Длиннопост

А самое приятное в коллемболах то, что живут они примерно везде: в лесной подстилке и почве по всему миру, в стволах деревьев, во мху, лишайниках, на поверхности водоёмов, в траве, на снегу в горах, на морской литорали. И чтобы их увидеть, надо просто знать, что они существуют. Вы теперь знаете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

На последней фотке прям модных камуфляжных оттенков создание=)

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливые козявки.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я знаю, кто шастает у меня по ванной!!!!! ААА Это ОНО?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сахарная чешуйница очень крутая штука. Одно из древнейших беспозвоночных, которое с палеозоя почти не изменилось. С палеозоя! Каким бегало между гигантских хвощей и плаунов, таким же бегает между ванной и раковиной. Жрет мало и всякий мусор, размножается медленно, выглядит как девайс из советских фантастических фильмов. Мечта, а не животное.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у неё ещё этот хвост продолжается с неё размером, то оно сожрало мои книжки! Бумага в нектр местах стала сильно тоньше и просвечивает.
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в ванной разве что мокрицы бегают((
Они ведь фигня, да?

Автор поста оценил этот комментарий
А еще игрушка и источник белка для кошки.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в ванной недавно паучок бился с такой. Победил.
Автор поста оценил этот комментарий
Подаётся как гарнир к мухожоркам)
Автор поста оценил этот комментарий

это Чешуйница) одно из самых древних насекомых, как говорит вики

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку