Самоволка.

Военные любят говорить: «Если вы, гражданские, такие умные, то почему вы строем не ходите?». Рассказываю историю в тему.



В начале 80-х проходили мы, студенты Московского Физтеха, военные сборы в городе Остров 3, в учебном центре. Я, как староста, командовал взводом. И вот случилось так, что мы – и я, и весь мой взвод – полюбили занятия по строевой подготовке. Казалось бы, чего тут любить? А дело было так. У моего взвода со строевой подготовкой оказалось хуже всех, и я попросил товарища майора разрешить нам дополнительное занятие.



Товарища майора хватило на 15 минут, после чего он свалил, сказав – заниматься самостоятельно. С тех пор, когда по расписанию была строевая подготовка – мы «занимались самостоятельно» - строем уходили подальше, часок отдыхали в тенечке, а потом опять же строем возвращались обратно. По территории этого учебного центра просто так ходить было нельзя – обязательно остановят и докопаются. А строем – пожалуйста, в любое время и в любое место.



А один раз сходили в «самоволку» даже за пределы учебного центра, в город – в магазин. Вообще-то, через КПП можно было пройти, только предъявив пропуск и в сопровождении офицера. Но! Если к КПП строем приближался взвод, то караульный бегом выскакивал из будки и быстро-быстро открывал шлагбаум, чтобы взвод, не дай бог, не окоротил шаг. Караульные там были хорошо вымуштрованы, потому что этих взводов там ходило туда-сюда – не один десяток в день.



По городу тоже удобнее были идти строем – шли прямо по улице, а машины послушно плелись за нами и уступали нам дорогу. Там постоянно так военные ходили – то на «Березу», то с «Березы».


А когда мы, напившиеся лимонаду и наевшиеся пирожных и мороженых, уже проходили через КПП обратно – во взводе зашелестели голоса: «Генерал... смотри... ГЕНЕРАЛ!». Смотрю – и правда навстречу идет генерал – по лампасам генерала видно издалека.



Никогда еще так не орал «ВЗВОД, СМИРНА! РАВНЕНИЕ НА - ЛЕВО». Никогда еще взвод так не печатал шаг – буквально, как один человек.


Маскировка оказалась высокоэффективной – генерал на нас даже не взглянул. Когда мы промаршировали мимо – он небрежно поднял руку к фуражке и вполголоса скомандовал «Вольно...». И пошел дальше по своим генеральским делам, не останавливаясь и не оглядываясь.



Ему и в голову не пришло, что это была «самоволка».



© Староста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

ага, была бы у вас военная полиция хер бы вы в магазин зашли, походили бы вокруг части и обратно)

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
патрули вп обычно трутся как раз около кпп училищ частенько. пока не найдётся кучка курсантов, которые на пару лет отвадят патрульных смотреть в сторону курсантов.
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему отвадят?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и мне расскажите

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и мне

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
там уже начали рассказывать? я за вами буду
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
дело в том, что курсанты... (ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ В ИСТОЧНИКЕ)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял. Как это? Курсанты что ли били патрульных?

17
Автор поста оценил этот комментарий

у нас они дежурили у киоска (на остановке) напротив КПП и ходили по гарнизону, где был 2-ой ближайший магазин, а комендатура находилась в гарнизоне, между магазинами) примерно 3-4 патруля одновременно было. ладно мы жили не в части, а за гарнизоном, поэтому каждый день по 8 раз мы проходили мимо магазина))) если нормальный контрактник ведет или вовсе старшина то вечером зайдем в магазин))))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни разу не читала историй от лица патрульных, было бы инткресно!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из любого подразделения назначают патрульных в город. Даже графики есть. Сам не ходил, не выпадало. Но как из моих взводов народ ходил, так из соседних рот батальона.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорит Андрей.

ZAYAZ ДМБ 84

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах, блин мне даже страшно представить насколько ты мне пра-пра-n-дед, уволен в запас 06.2015 ))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Салага!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ё... ДМБ май '83...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку