Самооборона и помощь в обороне

Я понял, что стоит поделиться своими мыслями после видео с мразью "поваром", избивающим девушку на кухне. Мы не раз видели, как посторонние не могут помочь. Не всегда, но можно понять их, своя жизнь дороже. Ситуации настолько разные, но объединяет их одно - в законе о самообороне предусмотрено, что ты можешь использовать средства самообороны для защиты третьего лица.

Хоть природа и наградила меня ростом в 190, она не дала мне широкого профиля как у шкафа, чтобы даже не думали подходить, поэтому я задумался как я могу обезопасить себя, супругу и... третьих лиц, которые в беде. Я перелопатил очень много информации и видео, заняло у меня это несколько месяцев, а для вас это полезная информация в несколько минут.

После изучения всех источников отмелось:

- ножи и различное колюще-режущее
- арбалеты, нунчаки, кастеты, биты и т.п
- электрошокер
- травматическое оружие

Что имеем на выходе из легального и доступного? Верно - газовые баллончики. И тут я подошёл со всей серьёзностью. Набор для самообороны получился такой:

- пистолет аэрозольный Премьер-4. Заряжается 4-мя БАМами с мощной перцовой смесью (лучшая с изображением скорпиона). Стреляет на расстояние до 5 метров. Есть лазерный целеуказатель. Подходит для стрельбы в помещениях, метро, на улице, при ветре и дожде, где угодно в общем. Луч лазера нужен, чтобы стрелять точно в лицо, не задев других. Прекрасно подходит, чтобы держать нападающего на расстоянии. Внешний вид чем-то напоминает осу, поэтому имеет дополнительный эффект

- балончик БОЕЦ (струйно-пенный, перцовый) 100 мл. Для использования в помещениях и на улице при ветре. Пенна залепляет лицо противника, что дает дополнительный ошарашивающий эффект. Объем такой большой, чтобы не скупиться на "подарок". ВНИМАНИЕ: струйный баллончик не стоит использовать против толпы и агрессивных животных, не попадете во всех людей и в двигающееся животное

- баллончик ФАКЕЛ-2 (аэрозольный, перцовый + CS) 100 мл. Объем такой, чтобы не думать о дозированном распылении, а заливать конкретно. НЕ подходит для использования в помещении и при ветре на улице, можете задеть себя и остальных. Отлично подходит для использования против одного нападающего или толпы, а также агрессивных животных.

- баллончик BLACK (аэрозольно-струйный, перцовый + CS) 75 мл, небольшой по размерам, в карман худи или штанов. Универсальный, подходит для улицы против толпы и единичных фигур, а также агрессивных животных

- тактический ремень с быстрым отстегиванием.

Итак:
- аэрозольный пистолет Премьер-4 закрывает потребность стрелять в лицо смесью при любой обстановке (в т.ч. при сильном ветре), при этом держа противника на дистанции
- баллончик БОЕЦ закрывает потребность распылять смесь и в помещении, и на улице при умеренном ветре
- баллончик Факел-2 для использования против толпы или агрессивных животных на улице
- баллончик Black - аналогично, что и факел-2, только легче им попасть, так как + струйное облако

Супруге в сумку купил Black аэрозольно-струйный, так как идеально подходит для небольшой сумки и с ним не промахнешься

Никогда не оказывался в ситуациях, когда нужно было помочь себе или другим в самообороне, но надеюсь у меня хватит духа и решительности. Берегите себя и близких ❤ И давайте помогать друг-другу!

Какие у вас средства для самообороны?

Самооборона и помощь в обороне Самооборона, Защита, Перцовый баллончик, Нападение собак, Криминал, Оружие, Длиннопост
Самооборона и помощь в обороне Самооборона, Защита, Перцовый баллончик, Нападение собак, Криминал, Оружие, Длиннопост
Самооборона и помощь в обороне Самооборона, Защита, Перцовый баллончик, Нападение собак, Криминал, Оружие, Длиннопост
Самооборона и помощь в обороне Самооборона, Защита, Перцовый баллончик, Нападение собак, Криминал, Оружие, Длиннопост
Самооборона и помощь в обороне Самооборона, Защита, Перцовый баллончик, Нападение собак, Криминал, Оружие, Длиннопост
1376
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Не ожидал такого ажиотажа, поступило много вопросов, постараюсь на все ответить:

Ремарка: если есть возможность убежать, убегайте. Если совершается преступление в отношении 3-его лица, тут советов нет, как подскажет разум и совесть.

1. Разрешены ли перцовый баллончик и аэрозольные пистолеты? Нужна лицензия?
- да, находятся в свободной продаже. Нет, лицензия не нужна. Есть сайты и магазины даже с доставкой баллончиков на дом или в пункт вывоза. Просто забиваете название интересующих моделей в интернете. Максимум могут попросить паспорт 18+ при выдаче.

2. Зачем аэрозольный пистолет, если есть баллончик?
- эффективная дальность баллончика 1-3 м, у пистолета 1-5 м, то есть позволяет держать на расстоянии нападающего. + внешний вид, напоминающий пистолет обладает дополнительным эффектом. Легче прицелиться благодаря лазерному указателю. Можно использовать в помещениях, так как смесь летит прямо в лицо, не распыляясь вокруг

3. ТС, ты совсем ку-ку? К психиатру надобно...
- вы новости совсем не читаете? Там убили, там зарезали, там в метро избили, там драку устроили. Из двух зол нужно выбирать меньшее - в данном случае жертвуя удобством выбираю наличие хоть какой-то возможности помочь себе или третьим лицам.

4. В чем проблема заняться боксом? Кулаки помогут лучше, чем баллончики.
- первое, чему учит в боевых искусствах адекватный тренер - твои кулаки - это оружие, которое может убить. Ударил человека, он упал, ударился головой вусмерть, а ты за решетку. Нужно понимать, что физическая сила имеет большую ответственность, которую не все осознают. Убить человека проще простого таким образом. Баллончик же доставит временные неудобства нападающему, но убережет вас

5. Действует ли перцовая смесь на пьяных, обколотых, солевых и т.п.?
- ВНИМАНИЕ! На подобных нападающих действует только смесь с приставкой "+CS", обращайте на это внимание. Обычную перцовую смесь они могут успешно проигнорировать

6. Можно ли ходить с этим в метро? В общественных местах? На мероприятиях?
- можно в метро, так как конституционные законы выше локальных, прописанных в метро. Главное, чтобы пистолет или баллончик были в кобурах. На вокзалах тоже можно, если предварительно спрятать в рюкзак (если будет в карманах, тогда изымут, так как за ними наблюдают). В общественных местах можно и нужно. На мероприятиях - зависит от правил на мероприятии, так как законом прописано про массовое скопление людей, но я проношу на поясе, рамка не пищит.

7. Что лучше подойдет для жен, сестер, дочерей, матерей?
- лично я остановился на версии BLACK аэрозольно-струйный 65 мл. Считаю его лучшим по всем параметрам для женской руки, и с точки зрения удобства. Желательно не носить в сумке - не успеете достать. По возможности в кармане. Вечером держать руку в кармане либо сразу баллончик в руке, все равно темно и не видно, что у вас там.

8. Разве можно в стрессовой ситуации быстро применить?
- в такой ситуации включается механизм "бей или беги", вырабатывается адреналин и кортизол, мозг принимает решение либо бежать, либо сопротивляться. В случае сопротивления, работают только отточенные движения, поэтому момент доставания баллончика или пистолета нужно тренировать перед зеркалом

9. Ты что Рембо? Носишь с собой это постоянно?
- действительно ношу с собой все время, даже чтобы в магазин выйти. Весит все вместе около килограмма, на поясе уже не ощущается, так как организм привыкает. Оттачиваю периодически движения доставания, уходит на это примерно 1.5 секунды

10. А не обосрешься в штаны в критической ситуации?
- человек не знает своих волевых возможностей, пока с ней не столкнется. Реакция мозга определяет дальнейшие действия. Мы знаем много случаев геройства, когда даже самые явные дрыщи спасали людей. Только геройство должно быть осознанное, с головой и дополнительными средствами

11. Стоит ли оно вообще того, чтобы тратить деньги на это?
- такой вопрос меня ставит в ступор... Это все равно, что спросить - стоит ли покупать огнетушитель домой? Если у вас нет огнетушителя дома, почитайте, пожалуйста, статистику пожаров в жилых домах, вы ужаснетесь. Загореться может абсолютно все. Для дома рекомендую воздушно-эмульсионный огнетушитель

Дополняйте, пожалуйста, в комментариях, что еще нужно отметить. А спорные моменты лучше отметить в материнском посте. Спасибо!)

Показать полностью 4
комментарии (157)
7
Автор поста оценил этот комментарий

стрелять в мишень/тень и живого человека - две огромные разницы

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Но я не могу подходить к людям на улице и стрелять в них 😁
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Но он может идти пешком. У него же вон чо. Главное, чтобы не отобрали и не вставили мимо кобуры.

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так про любое средство самообороны можно сказать))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ещё один нюанс: после теракта в Питерском метро любой хулиганство "на транспорте" сделали уголовным. Использование того же баллончика, или УДАР, если нет стопроцентных доказательств правомерного применения, может обернуться печально.

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, что в критической ситуации лучше иметь возможность воспользоваться баллончиком, чем не иметь..
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё неплохо бы тренировочный баллон купить и посмотреть как он работает.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже) в лесу пшикал, мощь, конечно, особенно 100 мл
56
Автор поста оценил этот комментарий
Спили мушку
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, при наличии лазера, она действительно не нужна 😁
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Добрыня удобнее. Премьер толстый

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит солидно)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И главное, для добрыни делают нормальную кобуру из кайдекса. А то поделие, которое продают как оригинальную кобуру, даже на ремне не держится. Там скоба никак не закреплены и кобура тупо сползает с неё.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь соглашусь, видел кобуру от Добрыни, она действительно стоящая. Уже применяли Добрыню?
показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Перцовый баллончик, второй уже. Один раз напала собака в парке, с хозяйкой долбоёбкой  гуляла собака.

Работает, собаке стало не до меня.

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяйка в следующий раз подумает, прежде чем собаку отпускать
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. А зачем? Я живу в спокойном центральном районе, работаю дома и иногда хожу пешком 200 метров в магазин через охраняемую территорию. Все эти свистульки мне давно не интересны.

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы, товарищ, конечно, шикуете) мы то люди простые, на метро ездим, по улицам ходим, а сводки оперативные ой-ей какие 😁
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как пост вовремя-то. А почему сделали выбор не в пользу Добрыни? Полиция порекомендовала именно его.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Метался между Добрыней и Премьером, но взял премьер за визуальную схожесть с Осой. Добрыня - отличный вариант!)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Я его купил больше для защиты собак. Первый заряд свето-шумовой и 4 с перцем. К своему стыду, за 3 года я не только не применял Добрыня, но даже и не проверял. Периодически перебираю его, смазываю чуть чуть, меняю заряды. Но даже звуком не стрелял)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как раз срок годности подойдет и можно пострелять, я так и сделал)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Рамка и досмотр. Если хоть где пищит - вынь да покажи.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве, конечно, попроще с этим
23
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел то видео где тот мужик избивает девчонку и это пиздец конечно. Надеюсь правосудие товарища накажет, но хотелось бы еще сделать маленькое отступление, а точнее просьбу - женщины, девушки, если вы видите пьяное тело, вы хитрость что-ли включайте или как то деликатно старайтесь слиться если у вас нет балончиков для защиты или других вариантов решения вопроса, потому что грубить да ещё посылать матом "пьяное тело" и верить в свое правоту ну такое себе, итог все мы видим на видео. Никто из нас не бессмертный.

Я не оправдываю мужика что избил, я пытаюсь донести, что в таких ситуациях, особенно в общении с пьяными надо стараться выбирать слова, думать головой и дистанцироваться от пьяного тела.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший комментарий. Женщины, пожалуйста, не вступайте в контакты с такими личностями
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то мне доводилось несколько раз применять УДАР по назначению. И да - я пользуюсь предпочтительно наземным транспортом жертвуя удобством ради безопасности.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, подробности, как это было? Какой эффект?
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

важно не оружие, а умение (и рещимость) его применять

зы еще не рассмотрена простая отвертка, по сути оч эффективное и страшное оружие (которое не оружие) в умелых руках

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен, поэтому периодически провожу тренировку перед зеркалом и бой с тенью)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект такой, что персонаж теряет интерес к тебе и обретает жгучий интерес к своим слизистым, что позволяет покинуть место событий невредимым. Обычно заряжаю через один CO b CO+CR, ну и первым стоит просто шумовой. Носится в кобуре на поясе, прикреплён к ремню витым шнуром.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше просто не опишешь 😁😁😁
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Добрыня удобнее. Премьер толстый

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но мне уж очень приглянулся вид как у осы))
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы еще с супругой поговорить по поводу готовности к применению. А то толку от ношения баллончика в сумке немного.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно говорим 😁 Ругаю, что в кармане не носит. Но вы же знаете женщин...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никому в метро не нужны разборки с перцовыми баллончиками. Там в случае чего от такого баллончика половина станции рыдать будет, а если особо одарённые в вагоне распылят, то вообще пипец. Сам на Александровском Саду  в Москве лет пять назад попал в такой замес - двое чего-то не поделили, один в другого перцем ливнул и убежал. Только он-то убежал, а пассажиры на станции ещё полчаса рыдали хором.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это мрази самые натуральные, которые распыляют не находясь в состоянии необходимой обороны
5
Автор поста оценил этот комментарий

38 поппугаев - Милитарист.mp3

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сецчас заслушаем)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте еще учебник по уголовному праву, чтобы знать, что такое самооборона, а что такое необходимая оборона.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное замечание, возьму на заметку 🙂
показать ответы
481
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ты ковбой

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЧОПовец 😁 а самое главное, никто и не догадается, что у меня там арсенал такой 😁
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц что ж такая бояка аж *лять кобуру под треники носить приходится
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот насмотришься всякого...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй. Кроме здравого смысла.))

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами как защищаетесь?)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь самообороняться- запишись на бокс/самбо, или что-то похожее

Что толку, что ты обвешан всем этим добром, если тебе будет или ссыкотно его применить, или слишком близко будешь? Любое средство надо доставать, на это уходит время, в стрессовой ситуации- много времени, а вот руки-ноги всегда рядом

Никакие выкрутасы перед зеркалом и бои с тенью тебе не дадут навыка взаимодействия с противником; а вот регулярный прилёт в жбан быстро научит либо уворачиваться, либо блокировать

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кулаки - это оружие, которое может убить человека. Про это говорит адекватный тренер
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

75 мл баллончик против толпы....мммм..вот бы посмотреть на это зрелище , но без финала , в котором тебе этот баллончик в жопу засунут...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и нужен аэрозольно-струйный 100 мл
Автор поста оценил этот комментарий

Да это так себе идея. Сам лично видел, как парень дрожащими руками пока доставал баллончик ему уже пару раз съездили по лицу. Быстрые ноги и хорошая реакция важнее арсенала.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно тренировать волю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В оружейных магазинах, или охота и рыбалка. Паспорт прихвати

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шпага струйная -нужно точное попадание.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со струйными очень аккуратно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь поверить брызгал с двух метров, попадал прямо в морду, даже головы у собак красные были, похую все!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки продолжали нападение?
показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

Ииии.. в Питере ты не попадёшь ни в метро ни на вокзал.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Там же не будет досматривать под одеждой?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл данного опуса в чем? Я так понял просто похвастаться закупленным инвентарем. Особенно позабавило, что приобрел по баллону на все возможные ситуации и погодные условия. Вы все это всегда с собой таскать планируете увешанный как Рембо или каждый день брать определенный на случай ветра или конфликта в помещении? ИМХО Вы как-то очень странно в своем воображении представляете уличный конфликт.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, как вы представляете уличный конфликт 🙂
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел видос, он сразу ей врезал, внезапно как крыса и потом начал добивать ублюдок ебучий. Сука, сижу меня трясет. Душа крови требует этой мрази...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На всеобщий самосуд...
2
Автор поста оценил этот комментарий

где такую "волыну" купить?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ручаться только за магазин "пневмат 24", где, непосредственно, приобретал, но знаю, что есть магазины, где подешевле)
показать ответы