Самокаты и пешеходные переходы

Еду за рулём, узкая улица, обсаженная деревьями, пешеходный переход. Пропускаю пешеходов, трогаюсь с места и тут на зебру вылетает на самокате подросток. Вот как ехал по тротуару за деревьями, с той же скоростью повернул и поехал по пешеходному переходу. Я, конечно, успела затормозить, но сердце в пятки ушло. Негодованию моему нет границ. Водительский мозг ещё не привык вот такое, новое поведение «пешеходов» на зебре ожидать, страшно капец случайно стать виноватой.
Водители, будьте осторожны. Самокатчики, переходите зебру пешком, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Редко вижу чтоб человек шел по переходу и катил лисапед рядом. Дождутся зелёного и вжух - покатил. Многие ещё и между людьми лавируют, клоуны
раскрыть ветку (83)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ГИБДД "мышей не ловит". Вот есть у них спецоперации типа "пьяный водитель" или "пешеход". Надо также и почаще - операция "долбовел" - всех, кто не спешился на зебре за шкирку и на 500руб. Во всех городах, хотя бы недельку. И все сразу станут читать ПДД.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно.
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не видел чтобы гибдд кого то кроме водителей проверяло. У водителя и удостоверение и авто с гос номером с него есть что спросить. А пешеход что с него спросишь ? Хорошо если не пошлет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гибдд-эшник в первую очередь всё-таки полицейский. Паспорт спросит. А если нет с собой - в отделение для выяснения. Но такое именно что на спецоперациях бывает, в рядовой день конечно они не заморачиваются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я гулять без паспорта хожу

6
Автор поста оценил этот комментарий

Операции "пешеход", как и желаемая про велосипедистов, заканчивается обычно так: Товарищ водитель, почему у вас стоит железный бампер, не узаконенный? Снимаем с регистрации? Нет? Ну тогда пишу штраф, что переходил в неположенном месте, а откат жду в книжке с документами.

В итоге и план выполнен и карман нагрет.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Волосопедистов, спешивающихся на переходе, встречаю изредка, где-то 1 из 60, а вот чтобы самокатчик — такого я еще не видал!

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой самокатчик. Как-то увидела ещё одного, очень удивилась. Конечно задалбывает залезать — слезать, хоть это и не велосипед. Но как-то видела, как поворачивающая на низкой скорости машина приехала в велосипедистку, когда та переезжала пешеходный переход. Очень впечатлило, хотя пострадал только велик. Когда в последний раз ехала, то поймала себя на мысли, что даже в пешехода можно больно врезаться, а он всего лишь идёт. Что уж говорить про авто или другого "ездуна". Люди удивляют, которые на тротуаре и проезжей части катают так, будто это велодорожка. И многие, думаю, просто не знают, что нужно спешиваться. Я сама с удивлением лет в 25 только узнала. Про это редко говорят, так почти никто не делает, а своих мозгов не хватало.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

задалбывает залезать — слезать
С самоката. И на самокат. Воистину трудоёмкий процесс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте каждые 5 - 15 минут в течение 1.5 -- 3-х часов. А то и чаще порой. Поверьте, мало не покажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляют такие долбоящеры на платформах метро и электричках. Особенно дети!!! Мало сам уебется ещё кого за собой потащит!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вранье. Так же как и у*бков за рулем мы замечаем, а на нормальных водителей не обращаем внимания. Я каждый день пешеход/велосипедист/водитель автомобиля. Всегда спешиваюсь, всегда вижу, что спешиваются, только малолетки и пенсионеры, что за рулем, что на велосипеды ведут себя как бессмертные

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз видела просто апогей не знаю чего. Курьер на велосипеде с сумкой яндекс еды встала перед переходом, слезла с велика, сняла сумку, начала разминаться. Ну, думаю, ок. Загорелся ей зелёный, она надела сумку, залезла на велик и поехала. Велосипед головного мозга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, а мне за подобнвй коммент минусов раздали-))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку