Самокаты и пешеходные переходы

Еду за рулём, узкая улица, обсаженная деревьями, пешеходный переход. Пропускаю пешеходов, трогаюсь с места и тут на зебру вылетает на самокате подросток. Вот как ехал по тротуару за деревьями, с той же скоростью повернул и поехал по пешеходному переходу. Я, конечно, успела затормозить, но сердце в пятки ушло. Негодованию моему нет границ. Водительский мозг ещё не привык вот такое, новое поведение «пешеходов» на зебре ожидать, страшно капец случайно стать виноватой.
Водители, будьте осторожны. Самокатчики, переходите зебру пешком, пожалуйста.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю что выбегающие люди на зебре это конечно плохо, но как же вариант "подъезжая к зебре удостовериться что нету пешеходов?" Я не оправдываю самокатчика но работая на окраине города в промзоне у нас есть зебра не самая популярная там ходят наверное 1-2 человека в час, но с учётом того что там производство как бы много фур и грузового транспорта которые летят не обращая внимание на зебру. Бывало по 15 минут ждешь пока тебя как пешехода пропустят на зебре без светофора, как это по вашему нормально? Да иногда когда дождь или холод приходится специально чуток выходить на дорогу чтобы первая машина принудительно начала оттормаживаться замедляя поток и да я понимаю что это может создать аварии на дороге, но когда ты минут 20 ждёшь под дождём когда тебе на зебре машины уступят проход это конечно жопа.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
20 минут ждать - конечно не нормально, но не понимаю, какое отношение это имеет к посту). Я удостоверилась, пешеходов не было (тех, что были, я пропустила), начала движение и тут вылетел самокат. Скорость самоката позволяет ему очень сильно сократить время между появление в поле зрения водителя и выездом на зебру. Пост об этом. А о чем ваш комментарий?)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно видела, как в плотной толпе людей на оживленной улице компания самокатчиков ехала, вопила "пропустите!" и возмущалась, что народ не разбегается в стороны. С какого-то хрена эти дебилы считают, что если они быстрее пешеходов - то у них должен быть приоритет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Если тротуар большой и места всем хватает - мне все равно, пусть едут. Но когда они мне в спину начинают звенеть, чтобы я отошла, это бесит. Но точно так же меня бесят пешеходы, которые по велодорожкам прогуливаются. Короче, дело в человеках, а не в способах их передвижения.
114
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, "самокатчики, засуньте свои самокаты себе куда поглубже". Заебали что на переходах, что на тротуарах, что в метро. Последний тренд - въезжать на самокате прямо в вагон

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Решила быть вежливой в посте, но да))).
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере КамАЗ насмерть придавил девушку на самокате на пешеходной зоне... Виновным признали девушку, потому что по пешеходному переходу нужно ножками передвигаться и похер на какой тяге у тебя самокат (электро или человекосила приложена). Но не до всех самокатчиков и велосипедистов это доходит, что их средство передвижения это транспорт и они нихера не пешеходы. Исключением можно назвать инвалидов и детей, которые без коляски не могут вообще передвигаться.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как бы стремно не звучало, аж с облегчением услышала, что водителя признали не виноватым!
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо ещё, что на зебре, там хоть притормаживаешь и готов к неожиданностям, а есть уникалы просто в рандомном месте вылетают, ещё из-за машин - там сразу хруст и жопэ... а потом не отвертишься, что самокатчик виноват... самокат головного мозга и статистика говорит, что они сейчас на первом месте среди погибших в дтп

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь, по-моему, точно нужно покупать регистратор. Хотя от проблем и угрызений совести он не особо-то спасёт. Разве что срок сократит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реагируйте мозгом, а не рефлексами

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мозгом и пытаюсь реагировать, отсюда и пост. На дорогах появился новый раздражитель - об этом нужно знать
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

На самокате = пешеход. Но это не отменяет "убедится, что тебя заметили и пропускают".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не спорю, просто они слишком быстрые для пешеходов, водительские рефлексы плохо срабатывают. Даже неожиданный пешеход все равно не с такой скорость шагает на проезжую часть, можно вильнуть, например. А с самокатчиком этот номер не пройдёт.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы на машину среагируете, которая вдруг решит на перекрестке выскочить? Никак?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как по-вашему аварии получаются? Когда долбоводитель какой-нибудь выскакивает, тогда и случается. Вы куда-то не туда ответственность перекладываете.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У женщины туннельное зрение, поэтому они и не видят что вокруг, но это не оправдывает мудаков на самокатах
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, вы что-то напутали, дорогой. Кто обычно в холодильнике кетчуп найти не может?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может теперь водители научатся притормаживать перед пешеходным переходом независимо от того есть там кто-то или нет. Тогда и рефлексы не понадобятся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь ещё раз внимательно пост перечитайте.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ГИБДД "мышей не ловит". Вот есть у них спецоперации типа "пьяный водитель" или "пешеход". Надо также и почаще - операция "долбовел" - всех, кто не спешился на зебре за шкирку и на 500руб. Во всех городах, хотя бы недельку. И все сразу станут читать ПДД.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не оправдываю нарушителей, я говорю о том, что если вы знаете о существовании подобной проблемы - стоит быть внимательней и осмотрительней. Зная что путь вашего ребенка от школы до дома будет проходить через маргинальные кварталы ауешников вы продолжите настаивать на том чтобы он беспечно ходил именно этой дорогой? Если на улице пасмурно вы задумываетесь чтобы взять с собой зонт, или будучи застигнутой дождем клянете обвиняете предсказателей метеослужбы? Я понимаю, что достаточно сложно думать на два шага вперёд, но может стоит в вашем случае ездить чуть медленнее и внимательнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
" Я понимаю, что достаточно сложно думать на два шага вперёд"
Это вы вот так ненавязчиво намекнули, что мне думать сложно?) Мне уже не очень хочется, но я все же напишу вам ещё раз: снимите, пожалуйста, своё белое пальто, в котором вы вещаете банальности типа "стоит быть внимательнее и осмотрительнее".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если плохо работают водительские рефлексы - развивайте их или действуйте согласно ваших любимых ПДД - выбирайте скоростной режим исходя из дорожной обстановки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Млин, да откуда ж вы такие капитаны очевидность повылазили?!? Я стояла вообще)))! И только тронулась с места! И рефлексы я разовью, не волнуйтесь, ещё вот пару раз инфаркт микарда от такого выскочки получу, и разовью. Вот какая мысль за вашим комментом стоит, а? Что человек на самокате может двигаться как хочет и никогда не виноват?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот спешиваюсь всегда на переходах. Потому что это правильно. И я лучше заебусь спешиваться, чем потом буду в больнице валяться (в лучше случае). Не так давно видела дивный случай - дорога 3 полосы в одну сторону, 3 в другую. Мы с мужем спешились и пошли спокойно на зелёный, на другой стороне дороги пазик с перекрестка поворачивал на крайний правый, остановился перед зеброй после поворота людей пропустить, машина из-за пазика вылетела вторым рядом поворачивать, а велосипедист вылетел на переход на велике, водитель пазика-то его видел, а водитель второй машины нет. Велосипедист чудом оттормозился, но с велика упал. Водитель неправ, конечно, на переходе надо притормаживать. Но покалеченному велосипедисту здоровье было бы уже не вернуть.
а еще недели две назад переходили с мужем дорогу с великами тоже пешком ессесна, шли спокойно, все машины стоят, почти дошли до конца, как увидели что чувак в крайнем правом летит и пиздит с бабой пассажиркой, красный свет он не заметил, пролетел прям перед нами, дал по тормозам уже за пешеходником. Долбоеб? Несомненно! Но будь мы на велике, мы бы не успели так быстро среагировать и остановиться.
Можно сколько угодно демонстрировать свое намерение пересечь дорогу, но от долбоеба никто не застрахован.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и правильно. Вы нормальный человек. Пост-то собственно был об этом, а тут началось))). Можно иногда и переехать дорогу на самокате, если ситуация позволяет, все стоят, и пешеходам места хватает. Но блин, не на полном ходу с тротуара под 90 градусов сруливать на зебру(((, как в моей ситуации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ви таки любительница острых ощущений, раз без регистратора катаетесь, ибо уже давно первое, что нужно покупать в машину, это регистратор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, каюсь, чего-то всё жду (
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если долбоводитель выскакивает, вы можете как-то на это среагировать чтобы избежать дтп(хотя бы посмотреть по сторонам перед перекрестком для определения наличия летящего долбоводителя) и волокиты со страховой или просто закрыть лицо руками, убрать ноги с педалей и въехать в него. Так же и на переходе, но гораздо проще написать, что у меня нет шеи, поэтому я не могу поворачивать голову, а вот переходящий человек должен переходить пешком, а не перебегать. Остановитесь и объясните ему, что он должен не бежать/ехать на самокате итп - будете посланы, т.к. это переход и водитель подъезжая к нему должен быть внимателен. Хотя пешеход и не должен перебегать, но это пешеход и нужно быть готовым к его неожиданным действиям, а не ныть в интернетиках "почему они двигаются слишком быстро, я не успеваю среагировать". А минусят как раз долбоебы, которые этого понять не могут и в такой ситуации просто наедут на человека, тыкая книжкой с пдд, что по ней он не должен был перебегать...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спорите ради спора. В 999 случаях из 1000 водители делают так, как вы тут "учите". А в тысячный раз происходит авария. Было бы белое пальто - я б подарила вам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно уже для них лежачих полицейских делать, один в начале зебры, второй по середине, между полос и в конце один.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тема, кстати!