Самогон из Геркулеса

Как оказалось самогон из геркулеса(овсяных хлопьев) имеет заметное отличие от самогона из других зерновых основ, как по вкусу, так и по запаху. И если вы не скажите из чего сделан этот самогон, человек который его пробует запутается и не сможет угадать даже близко.

Давайте я расскажу как я его делал, а в конце напишу на что больше похож самогон из овсяных хлопьев и что меня удивило.

Самогон из Геркулеса Самогон, Геркулес, Овсянка, Алкоголь, Водка, Рецепт, Дистилляция, Кодзи, Длиннопост

Вот такие хлопья я купил в светофоре, в мешочках по 3 кг. Итого брал 3 мешка, т.е. 9 кг.

Самогон из Геркулеса Самогон, Геркулес, Овсянка, Алкоголь, Водка, Рецепт, Дистилляция, Кодзи, Длиннопост

Не распаривал, просто залил чистой водой и перемешал. Гидромодуль 1/3,5. Для осахаривания и сбраживания использовал Кодзи Меллоу, в расчёте 7 гр. на 1 кг сырья.

Самогон из Геркулеса Самогон, Геркулес, Овсянка, Алкоголь, Водка, Рецепт, Дистилляция, Кодзи, Длиннопост

Что удивительно, брага на протяжении всего брожения практически не пенилась. Брожение заняло около 3-х недель, при температуре в помещении 22-25 градусов.

Перед перегоном пришлось процедить брагу, боялся что образовавшийся мучной осадок, может поспособствовать пригару на дне куба. С этим не без труда конечно, но справился с помощью нейлонового мешка для пивоварения.

Самогон из Геркулеса Самогон, Геркулес, Овсянка, Алкоголь, Водка, Рецепт, Дистилляция, Кодзи, Длиннопост

При перегоне пенообразование минимальное. Перегнал и получил 6 литров спирта сырца крепостью 40%. Гнал до 99 градусов в кубе(как оказалось позже, термометр сошёл с ума и показывал на 0,9 градусов больше). Короче из-за ошибки термометра, я немного недобрал АС. Ну бывает, что теперь.

Самогон из Геркулеса Самогон, Геркулес, Овсянка, Алкоголь, Водка, Рецепт, Дистилляция, Кодзи, Длиннопост

Второй перегон делал на царге 50 см. с 4 медными рулонами РПН, отбор по жидкости. Крепость на выходе 90 градусов. Разбавил до 43% и по итогу получил 4 литра самогона.

Самогон из Геркулеса Самогон, Геркулес, Овсянка, Алкоголь, Водка, Рецепт, Дистилляция, Кодзи, Длиннопост

В стекле самогон отдохнул чуть больше двух недель, пришло время пробовать.

В первую очередь меня удивило то, что нет характерной зерновому самогону хлебной нотки, если она где-то и "прослушивается", то на очень-очень дальнем плане. А во вторую очередь это аромат ягод или фруктов, чётко разобрать невозможно каких именно, но это так. Откуда взялся этот запах, остаётся вопросом для меня.

Во вкусе чувствуется лёгкая сладость, пьётся чрезвычайно мягко и легко, я даже пожалел что разбавил до 43%, надо было как минимум 45% делать, а может и все 47%.

Всем добра!

ГонимДляСебя

257 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)